Всего документов: 9.
Международная конференция "Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве" прошла на Мозырщине, на родине выдающегося советского ученого, академика АН БССР и ВАСХНИЛ, Михаила Мацепуро.
Дуб-старожил до недавнего времени стоял себе спокойно в Михалковском лесничестве, в каких-то двухстах метрах от дороги. О солидном возрасте великана, мы, работники леса, конечно, подозревали, но привлекать внимание к дубу не торопились. К этому подтолкнуло обращение природоохранных служб сообщать об уникальных растительных объектах в территориальные органы Минприроды или Институт экспериментальной ботаники НАН Беларуси.Деревом заинтересовались столичные ученые. Недавно они снова приезжали на Мозырщину. Совместно со специалистами Мозырской райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, Мозырского опытного лесхоза готовятся необходимые документы для придания дубу статуса памятника природы местного значения.
Михаил Ефремович Мацепуро — ученый с мировым именем, академик АН БССР и ВАСХНИЛ, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники БССР, лауреат Ленинской и двух Государственных премий СССР.
На Мозырщине состоялся семинар по проблемам выращивания молодняка крупного рогатого скота. Участников семинара знакомили с новыми методами лечения и профилактики болезней животных, свои рекомендации озвучивали специалисты, в том числе Института экспериментальной ветеринарии им. Вышелесского НАН Беларуси
Родники нуждаются не только в бережном отношении но и в постоянном научном наблюдении, примером которого является исследование ученых Института природопользования Национальной академии наук Беларуси, итогом которого стала книга "Родники Мозырщины".
Беседа с Валентином Валетовым, ректором Мозырского государственного педагогического университета имени И.П.Шамякина. Подводя итоги деятельности вуза, который в этом году отмечает свой 70-летний юбилей, он, в частности, отметил, что знаковым событием стала аккредитация университета Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь и НАН Беларуси на статус научной организации.
Несколько лет назад в Беларуси был взят курс на выращивание крупного рогатого скота мясных пород: ставилась задача заработать на экспорте и самих белорусов постепенно приучать к полезному продукту. Однако отношения в цепочке производство — переработка — торговля складываются не совсем успешно. 20 августа проблемы развития мясного скотоводства обсуждались и в Совмине. Результатом стало поручение РУП “НПЦ НАН Беларуси по животноводству” совместно с заинтересованными структурами обеспечить разработку и внедрение технического нормативного правового акта на производство мраморной говядины.
Самая урожайная культура в мире - это кукуруза. Ассортимент предлагаемых гибридов как отечественной селекции огромен. какие выбрать, чтобы не прогадать?Впору растеряться даже опытным агрономам. Впрочем, самые расторопные производители сами идут к ним, показывая товар лицом. Именно такую цель преследовала украинская компания "Маис", организовав областной семинар на Мозырщине, в РНДУП "Полесский институт растениеводства". Компания в сотрудничестве с НПЦ НАН Беларуси по земледелию и Полесским институтом растениеводства создали также перспективные совместные среднеспелые и среднепоздние гибриды.
В Мозыре на заседании постоянно действующего семинара при Парламентском собрании Союза Беларуси и Росси союзные парламентарии рассмотрели вопросы устойчивого развития чернобыльских регионов. Важнейшее место в работе по преодолению последствий катастрофы занимает здоровье ликвидаторов и потерпевшего населения, убежден заместитель председателя президиума НАН Беларуси, доктор медицинских наук, профессор Александр Сукало.