Всего документов: 5.
Владимир Решетников, заведующий отделом биохимии и биотехнологии растений Центрального ботанического сада НАН Беларуси, доктор биологических наук, академик делится своими мыслями о прошедшем «Большом разговоре с Президентом».
В нашей столице около 12 тысяч собак. Это количество официально зарегистрированных четвероногих питомцев, хозяева которых исправно платят налог. Однако знающие люди советуют умножать эту цифру как минимум на 5. Серьезная проблема, о которой не всегда принято говорить вслух: проблема собачьих экскрементов. Ученые говорят, что они не только неприятны глазу, но и опасны. Как утверждают в Национальной академии наук Беларуси, фекалии обжигают почву и растения.
Людей, которые бегают за своими барбосами с полиэтиленовым пакетом и совком, как того требуют правила выгула собак, к сожалению, единицы. Почему? Ведь убрать кучу за любимым питомцем и выбросить в ближайшую урну совсем не сложно. Ответ банален: безнаказанность расслабляет. Проще ведь по привычке отвести животное к ближайшему кустарнику, и пусть справляет нужду вдали от гуляющих мам с колясками и отдыхающих у подъезда пенсионеров. А ведь ученые говорят, что собачьи экскременты не только неприятны глазу, но и опасны. Как утверждают в Национальной академии наук Беларуси, фекалии обжигают почву и растения, а значит, в местах таких общественных собачьих туалетов ожидать пышной растительности в течение нескольких лет не стоит.
Эффективность борьбы с коррупцией и взяточничеством в Беларуси считают высокой 40% респондентов, еще 34 уверены, что милиция принимает все меры, чтобы быстро решать возникающие проблемы. Таковы данные последнего социологического исследования Национальной академии наук Беларуси.
Эффективность борьбы с коррупцией и взяточничеством в Беларуси считают высокой 40 % респондентов. Еще 34 % уверены, что милиция работает хорошо и принимает определенные меры, чтобы быстро решать возникающие проблемы. Таковы данные последнего социсследования Национальной академии наук Беларуси.