Центральная научная библиотека имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси

Навигация по сайту

Наука. Библиотека. Информация 2026

Уважаемые коллеги!

Национальная академия наук Беларуси, государственное учреждение «Центральная научная библиотека имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси» приглашают Вас принять участие в работе Международной научно-практической конференции «Наука. Библиотека. Информация».

Конференцию планируется провести 20–21 мая 2026 г. в Центральной научной библиотеке НАН Беларуси (г. Минск, ул. Сурганова, 15).

Проблемное поле конференции:

  • Становление и развитие научных библиотек. Направления научно-исследовательской работы, научно-организационная деятельность, обучение библиотечного персонала.
  • Информационные ресурсы в контексте активизации научной, образовательной и социокультурной деятельности. Библиотека и научная коммуникация.
  • Информационно-аналитическое обеспечение науки, образования, культуры, промышленной и социальной сфер.
  • Научно-библиографическая и научно-методическая деятельность в условиях цифровизации библиотечной среды.
  • Чтение: явление – деятельность – процесс. Модели читательского поведения. Проблема формирования читательской компетентности. Практики чтения населения.
  • Социокультурное пространство библиотек: идеи, концепции, результаты.
  • Рукописные материалы, редкие книги и книжные собрания в фондах библиотек.
  • Библиотека и открытая наука. Библиотеки и искусственный интеллект.
  • Музееведение, биографика. Музейные экспозиции в библиотеках.
  • Взаимодействие библиотеки и высшей школы.

Для участия в конференции просим Вас зарегистрироваться с 26.03.2026 по 04.05.2026 г. по адресу: https://csl.bas-net.by/sobytiya/conferences/nauka-biblioteka-informacziya-2026/, указав формат участия: offline/online. При заполнении полей при регистрации необходимо подтвердить свое согласие на обработку персональных данных*.

Зарегистрироваться также можно по электронной почте. Для этого необходимо на адрес niob@kolas.basnet.by выслать заявку с пометкой «Регистрация», включающую:

  1. ФИО (полностью),
  2. Страна,
  3. Полное название организации,
  4. Должность,
  5. Ученая степень/звание, 
  6. Контактный телефон,  
  7. Е-mail,
  8. Форма участия (докладчик/слушатель),
  9. Возможность участия (online/offline),
  10. Нужно ли приглашение (да/нет),
  11. Название доклада,
  12. Согласие на размещение статей в Репозитории Центральной научной библиотеки НАН Беларуси после их опубликования в сборнике материалов по итогам конференции в соответствии с условиями лицензионного договора,
  13. Согласие на обработку персональных данных.

Рабочие языки конференции: белорусский, русский, английский.

Предполагается издание сборника материалов конференции и его размещение в РИНЦ. К публикации принимаются оригинальные, ранее не опубликованные работы. Просим высылать материалы (с пометой «Наука. Библиотека. Информация») по электронной почте на адрес: niob@kolas.basnet.by.

Срок подачи материалов – не позднее 18 мая 2026 г.

Порядок представления материалов:

Объем – не более 6 страниц в электронной форме в формате MS Word.

Правила набора текста – гарнитура Times, кегль 14, через 1,5 интервала с полями: справа 2,5 см, слева 1,5 см, сверху 1,5, снизу 2 см.

Оформление списка использованных источников производится в алфавитном порядке в соответствии с инструкцией ВАК РБ, утвержденной приказом ВАК РБ от 25.06.2014 № 159 (в редакции приказа ВАК РБ 01.10.2024 № 230, образцы: https://vak.gov.by/node/8026). Ссылки на позиции в списке приводятся непосредственно в тексте публикации в квадратных скобках: [1, с. 25–26; 2, с. 117; 3, л. 18]. 

Название статьи, ФИО автора, краткая аннотация и ключевые слова должны быть представлены на языке оригинала и английском языке. В случае, если статья представлена на английском языке, то необходимо осуществить перевод на русский язык названия статьи, ФИО автора, краткой аннотации и ключевых слов. В случае, если статья представлена на белорусском языке, то необходимо осуществить перевод названия статьи, ФИО автора, краткой аннотации и ключевых слов на русский и английский языки.

Просим авторов дать свое согласие на размещение статей в Репозитории Центральной научной библиотеки имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси после их опубликования в сборнике материалов по итогам конференции в соответствии с условиями лицензионного договора*.

Просим Вас дать согласие на обработку Ваших персональных данных с целью приведения в сборнике и программе конференции:  ФИО, места работы и должности, звания, степени, кроме того, для работы с автором нам необходимы: почтовый адрес и контактный телефон, адрес электронной почты – эта информация входит в перечень персональных данных.  

Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов на конференцию и материалов для публикации в сборнике.

Участие в конференции бесплатное, регистрационный взнос не взимается.

Начало регистрации участников 20 мая 2026 г. с 9.00 до 10.00 

Начало работы конференции – 10.00

Проживание, питание, транспортные расходы осуществляются за счет направляющей стороны.

По всем вопросам обращаться в Оргкомитет:

Переверзева Юлия Александровна
Тел. +375 17 361 14 47
Факс +375 17 323 54 28
E-mail: niob@kolas.basnet.by
Пирогова Ольга Владимировна
Тел. +375 17 221 41 04
Факс +375 17 323 54 28
E-mail: niob@kolas.basnet.by  


* Закон Республики Беларусь от 07.05.2021 № 99-З «О защите персональных данных»

*Лицензионный договор на передачу библиотеке (ГУ «Центральная научная библиотека имени Якуба Коласа Национальной академии Беларуси») простых (неисключительных) прав на использование произведения заключается в упрощенном порядке (открытая лицензия) [Закон Республики Беларусь от 17 мая 2011 г. № 262-З «Об авторском праве и смежных правах», Об изменении Закона Республики Беларусь "Об авторском праве и смежных правах". Закон Республики Беларусь от 15 июля 2019 г. № 216-З (2/2655 от 24.07.2019)].

×
Войти в личный кабинет
Адрес электронной почты *
Пароль *
Потеряли пароль?
×
Логин *
E-mail *
Пароль *
Повторите пароль *
×
Генерация пароля
Введите адрес электронной почты и мы вышлем вам ссылку для сброса пароля