Выставка «Новые книги о войне: к 70-летию освобождения Беларуси»
В читальном зале гуманитарных наук Центральной научной библиотеки имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси демонстрируется выставка «Новые книги о войне: к 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков».
Героические и трагические события Великой Отечественной войны занимают особое место в истории белорусского народа. Для Беларуси, потерявшей каждого третьего жителя страны, работа по изучению и увековечиванию героического подвига и безвинных жертв является делом государственной политики, которую последовательно реализуют законодательные, государственные, исполнительные органы власти, научные и общественные объединения.
На выставке «Новые книги о войне: к 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» демонстрируются книги, изданные в 2010–2014 гг., среди которых монографии, коллективные сборники, материалы конференций, а также справочные, энциклопедические, мемуарные издания.
Большая часть изданий, демонстрируемых на выставке, посвящена 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, проведению Белорусской наступательной операции, которая имела кодовое название «Багратион» и которую называют одной из выдающихся операций не только в Великой Отечественной, но и всей второй мировой войне.
Значительный вклад в разгром немецко-фашистских войск внес белорусский народ, который самоотверженно сражался на фронтах, в рядах партизан и подпольщиков, гражданское население оказывало массовое неповиновение агрессору. Освобождение республики происходило в тесном взаимодействии военных формирования и частей Красной Армии с партизанским движением. Значительная часть изданий, представленных на выставке, освещает основные этапы партизанского движения, работу молодежных комсомольско-диверсионных групп на территории Беларуси.
Не потеряли своей актуальности и такие темы, как дети войны, жертвы холокоста, лагеря смерти на территории Беларуси, белорусские «остарбайтеры».
Одной и важнейших задач историографии является объективное освещение и сохранение для будущих поколений памяти о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны.
Предлагаем для ознакомления рекомендательный список литературы.