Всего документов: 63428. Показано: 460 за последние 30 дней.
Проект «100 идей для Беларуси» реализуется БРСМ совместно с Министерством образования, Государственным комитетом по науке и технологиям, НАН Беларуси в целях активизации инновационного мышления молодежи, привлечения ее к решению задач социально-экономического развития страны, стимулирования гражданских инициатив к реализации инновационных проектов и научно-технических разработок.
В состав экспертного совета входят представители органов государственного управления и организаций, Национальной академии наук, Государственного комитета по науке и технологиям, профильных субъектов хозяйствования, бизнес-сообществ, победители конкурса "100 идей для Беларуси" прошлых лет.
Как ранее сообщалось, на XXXIII Минской международной книжной выставке-ярмарке широко представлены издания Союзного государства. На специальном стенде Постоянного Комитета Союзного государства экспонируются новые тома историко-просветительского проекта "Библиотека Союзного государства". Помимо этого, широкий круг читателей может ознакомиться с содержанием книжного цикла при помощи буклетов с QR-кодами всех изданных в рамках проекта томов союзной библиотеки.
Сейчас площадь кислых почв пахотных и луговых земель, подлежащих известкованию, — около 2,4 миллиона гектаров, то есть ежегодно надо известковать около 600 тысяч гектаров, — отметил директор Института почвоведения и агрохимии НАН Беларуси Юрий Шашко. — Фактически показатель в последнее время был значительно меньше. На кислых почвах эффективность минеральных удобрений снижается, особенно азотных. Это приводит к недобору продукции.
Директор Института почвоведения и агрохимии НАН Беларуси, Юрий Шашко, отметил, что каждая из составляющих удобрений должна быть тщательно проработана, прежде чем попасть в почву. Это важно для обеспечения не только эффективности удобрений, но и безопасности для окружающей среды. Например, доля активного вещества в шламовых отходах может быть низкой, что делает их использование менее эффективным с точки зрения логистики и стоимости.
Сегодня в Минске на базе Национального детского технопарка пройдет финал XV республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси». Мероприятие объединило авторов лучших инновационных разработок со всей страны. В программе – выставка-презентация проектов, их защита перед экспертным советом и торжественная церемония награждения победителей.
В поля на новых тракторах. В Витебской области в 2026 году существенно обновят парк сельхозтехники: ожидается поступление около тысячи машин. С начала года в районы уже направили порядка 100 единиц энергонасыщенных тракторов, погрузчиков, плугов и культиваторов, чтобы обеспечить качественную и оперативную посевную кампанию, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
Издание стало завершением проекта Госстандарта и объединенной организации Госстандарта ОО «Белорусский союз женщин» (далее – БСЖ Госстандарта), реализованного к 80-летию Великой Победы.
Мы привыкли думать, что болезни достаются нам по наследству и ничего не изменить. Но так ли это на самом деле? В проекте БЕЛТА «В теме. Здоровье» заместитель директора по научной работе Института генетики и цитологии НАН Беларуси Павел Морозик объяснил, что важнее – генетика или образ жизни, и почему даже при редких заболеваниях не всегда нужны миллионные препараты.
Рудак Эдуард Аркадьевич, доктор физико-математических наук, профессор, лауреат Государственной премии Беларуси, родился в Витебске.
В Минске прошла встреча зампреда правительства Поморья Игоря Мураева с министром промышленности Беларуси Андреем Кузнецовым.
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) 18-19 марта 2026 г проведет плановые инспекции на Белорусской АЭС (БелАЭС, Островецкий район, Гродненская область) и в Государственном научном учреждении «Объединенный институт энергетических и ядерных исследований – Сосны» Национальной академии наук Беларуси («ОИЭЯИ-Сосны», Минский район). Об этом сообщает пресс-служба Департамента по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси (Госатомнадзор).
Союзные парламентарии готовятся к заседанию Комиссии Парламентского Собрания по энергетике, которое состоится сегодня в Минске и Москве в режиме видео-конференц-связи.
Из каких источников минчане и гости столицы получают информацию о Минской международной книжной выставке-ярмарке, и с какими целями туда приходят? Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказал руководитель Центра оперативных исследований Института социологии Национальной академии наук Беларуси Александр Бельский.
Первой площадкой для аграрного эксперимента станет Острошицкий Городок Минского района. Об этом сообщил журналистам директор РУП "Институт почвоведения и агрохимии" Национальной академии наук Беларуси Юрий Шашко по итогам выездного заседания Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению в Рогачевском районе, сообщает БЕЛТА.
Директор РУП "Институт почвоведения и агрохимии" Национальной академии наук Беларуси Юрий Шашко акцентировал внимание, что на данный момент нет универсальной формулы для вычисления пропорций необходимых составов для проведения такого аграрного эксперимента. В институте проведен серьезный цикл исследований и разработана методика применения торфа в сельском хозяйстве. Что касается использования глиняно-солевых шламов - отходов производства калийной соли, то здесь значительное поле для детальных исследований. Важно учесть многие направления. "Необходимо провести дополнительные исследования", - акцентировал Юрий Шашко.
Белорусский союз женщин активно принимает участие в Минской международной книжной выставке-ярмарке. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала руководитель республиканского офиса БСЖ Марина Денисевич.
В декабре 2025 года у деревни Палуж 1 Краснопольского района сдан в эксплуатацию комплекс по выращиванию радужной форели. Это головное предприятие для еще двух идентичных площадок в соседних Хотимском и Чериковском районах, где к 2028 году по принципу замкнутого цикла рассчитывают получать не только до 2 тыс. т премиальной красной рыбы в год, но и 15 млн ее оплодотворенных икринок.
Весна все активнее вступает в свои права. Правда, неравномерность природно-климатических условий по регионам дает о себе знать. Если на юге страны уже начался сев, то на севере часть полей еще со снегом. В такой ситуации главным остается накопление ресурсов. Если их будет достаточно, провести полевые работы в оптимальные сроки не составит труда.
На рынках появились пакетики с мицелиями – якобы их можно посадить самому. В результате должны вырасти настоящие белые грибы, даже в лес ходить не надо. Чтобы удостовериться в правдивости, пакетики передали на изучение в НАН Беларуси.
Финал республиканского молодежного проекта "100 идей для Беларуси" пройдет 19 марта в Национальном детском технопарке в Минске, сообщила пресс-секретарь ЦК БРСМ Екатерина Лакисова.
Ученые Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию представили новый сорт ярового пивоваренного ячменя "Солдат", сообщили БЕЛТА в НПЦ.
Новый сорт ярового пивоваренного ячменя представили в Научно-практическом центре Национальной академии наук по земледелию. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на телеграм-канал научного учреждения.
Финал республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси» состоится на базе Национального детского технопарка в Минске 19 марта.
Пополнить домашнюю библиотеку, познакомиться с новыми изданиями и пообщаться с авторами. 17 марта торжественно открылась XXXIII Минская международная книжная выставка-ярмарка. Приветствие ее участникам и гостям направил Президент, отметив, что в сфере литературы и книго-издания это событие на протяжении многих лет является долгожданным и значимым. Оно объединяет профессионалов и любителей печатного слова из разных уголков земного шара, сообщили в программе «Беларусь.Новости».
Сделать фестиваль Василя Тяпинского – брендовым мероприятием. На малой родине знаменитого белоруса помнят и гордятся его достижениями, а еще делают все для того, чтобы фестиваль с каждым годом масштабировался и помогал привлечь сюда туристов.
Столица погрузилась в атмосферу большого литературного праздника. 17 марта торжественно открылась XXХIII Минская международная книжная выставка-ярмарка. Приветствие ее участникам и гостям направил Президент, отметив, что в сфере литературы и книго издания это событие на протяжении многих лет является долгожданным и значимым. Оно объединяет профессионалов и любителей печатного слова из разных уголков земного шара.
17 марта торжественно открылась XXXIII Минская международная книжная выставка-ярмарка. Она развернулась в административном комплексе на проспекте Победителей. Это настоящий рай для любителей литературы. Представлено около полутысячи экспонентов из 23 стран. Новинки презентуют издатели из Беларуси, России, Армении, Азербайджана, Бразилии, Венесуэлы, Вьетнама, КНДР, ОАЭ и других стран, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
Вы знали, что даже при редких заболеваниях для того, чтобы улучшить жизнь, не всегда нужны препараты, которые стоят миллионы долларов? Как взаимосвязаны генетика и образ жизни и что из них сильнее влияет на наше здоровье? Об этом в проекте БЕЛТА "В теме. Здоровье" рассказал заместитель директора по научной работе Института генетики и цитологии НАН Беларуси Павел Морозик.
При аллергии немедленного типа неприятные симптомы появятся в течение нескольких минут, но отсроченные реакции возникают гораздо позже – спустя сутки-двое.
XXХIII международная книжная выставка-ярмарка открылась в Минске 17 марта. Важнейшее событие книгопечатной отрасли Беларуси проходит массово и масштабно: участниками форума стало около 500 экспонентов из 22 стран. Центральные темы события — 35-летие Содружества Независимых Государств и Год белорусской женщины, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Вярхоўны Суд Рэспублікі Беларусь прызнаў нацысцкага карніка вінаватым у генацыдзе беларускага народа. Аднак у сувязі са смерцю Зіглінга ў 1978 годзе прыгавор пастаноўлены без прызначэння пакарання. Каментуе прыгавор афіцэру СС Гансу Зіглінгу старшы навуковы супрацоўнік Інстытута гісторыі НАН Рэспублікі Беларусь Валерый Надтачаеў.
Умело организованная весенняя подкормка даст хорошую прибавку урожая. Как провести ее правильно, рассказывают специалисты НПЦ НАН Беларуси по земледелию.
Финал республиканского молодежного проекта "100 идей для Беларуси" состоится на базе Национального детского технопарка в Минске 19 марта, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Центрального комитета БРСМ Екатерина Лакисова.
Ученые Национальной академии наук совместно с представителями Белорусской православной церкви презентовали книгу «История православия на белорусских землях. От древности до 1914 года», сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
Пока за окном еще немного чувствуется зима, в оранжереях Центрального ботанического сада уже вовсю царит весна. Здесь прошла яркая выставка луковичных растений, подарившая посетителям атмосферу тепла и пробуждения, сообщили в программе «Беларусь.Новости».
О современных отечественных противоопухолевых препаратах в интервью телеканалу «Первый информационный» рассказал замдиректора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии, доктор медицинских наук, профессор Сергей Красный.
В оранжереях Центрального ботанического сада воцарилась весна: здесь представили выставку луковичных растений, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
Погодные условия могут влиять на активность клещей, на территории республики распространены два вида этих членистоногих – европейский лесной и луговой.
С наступлением тепла и исчезновением снежного покрова в Беларуси активизировались клещи, а самого массового их нашествия стоит ожидать через полтора месяца.