Всего документов: 65638. Показано: 230 за последние 30 дней.
Институт микробиологии НАН Беларуси шесть десятилетий занимается изучением микроорганизмов и внедрением полученных знаний в различные сферы экономики. Разработки ученых находят применение в сельском хозяйстве, промышленности, охране окружающей среды, а также в медицине. Об этом во время пресс-конференции «Фарминдустрия Беларуси: инновационные методы в разработке и внедрении лекарственных средств, биотехнологии и новые стандарты качества», приуроченной ко Дню работников фармацевтической и микробиологической промышленности, рассказал директор института Александр Шепшелев, пишет sb.by.
В Союзном государстве будут создавать новые лекарства для лечения самых тяжелых заболеваний. Технологическую платформу полного цикла разработки и внедрения инновационных лекарственных препаратов планируется создать в ближайшие пять лет. Об этом рассказал директор Института биоорганической химии Национальной академии наук (НАН) Беларуси Алексей Янцевич.
Национальная академия наук Беларуси развивает сотрудничество с китайской компанией CITIC Construction Co., Ltd. Очередная встреча с ее делегацией прошла в Минске 14 октября. Об этом sb.by сообщили в пресс-службе НАН Беларуси.
Реестр высоких технологий для промышленной кооперации в Союзном государстве можно оптимизировать с помощью искусственного интеллекта и расчетов предполагаемой выручки. Так считают эксперты "СОЮЗа".
Укрепление научного потенциала и опора на интеллект нового поколения. В Минске проходит международная конференция «Молодежь в науке», сообщили в программе «Беларусь.Новости».
В Беларуси отмечают День стандартизации. Техническое регулирование – это не просто нормы, а фундамент качества. И сегодня страна делает большой шаг к цифровой трансформации промышленности, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
Молодежь Беларуси и России решительно отвергает любые попытки фальсификации истории, реабилитации нацизма, политического давления и разжигания вражды. Об этом заявили в итоговой резолюции участники Молодежного форума Союзного государства "Память. Выбор. Ответственность" в Могилеве.
От экологии до освоения космоса. В Минске проходит выставка инновационных проектов белорусских школьников, которые работают с технологиями искусственного интеллекта, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
Археологические исследования на территории Солигорского района продолжатся в последующие годы, а экспозиция местного краеведческого музея будет пополняться новыми артефактами. Об этом корреспонденту sb.by сообщил директор Государственного учреждения культуры «Солигорский краеведческий музей» Виталий Иванов.
13 октября свой профессиональный праздник отмечает главный научный штаб страны - Национальная академия наук Беларуси.
В НАН открылся V Международный форум IT-Академграда «Искусственный интеллект в Беларуси». Он собрал около 300 специалистов, в числе которых представители Беларуси, России, Китая, Узбекистана и Турции. Участники мероприятия в течение двух дней будут обсуждать перспективы развития искусственного интеллекта, пишет sb.by.
13 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международный форум IT-Академграда "Искусственный интеллект в Беларуси", приуроченный к 98-летию Национальной академии наук, проходит в Минске. На его площадке развернулась выставка отечественных разработок в области ИИ и робототехники, передает корреспондент БЕЛТА.
13 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Перспективы развития искусственного интеллекта в разных сферах, его преимущества и новые вызовы оценил в беседе с журналистами председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Караник во время международного форума IT-Академграда "Искусственный интеллект в Беларуси", передает корреспондент БЕЛТА.
13 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Подписан план мероприятий по созданию филиала кафедры систем управления Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники на базе лаборатории робототехнических систем Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси. Подписание состоялось во время международного форума IT-Академграда "Искусственный интеллект в Беларуси", передает корреспондент БЕЛТА.
XXIII Международная научная конференция «Молодежь в науке — 2026» прошла сегодня, 13 октября, в Национальной академии наук Беларуси. Участие в мероприятии приняли около 600 молодых исследователей из Беларуси, России, Китая, Узбекистана, Туркменистана, Армении и Алжира, пишет sb.by.
13 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. За последние годы количество молодых исследователей в Беларуси увеличилось. Об этом сообщил председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Караник на XXIII Международной научной конференции "Молодежь в науке - 2026", передает корреспондент БЕЛТА.
13 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гран-при конкурса "Лидеры искусственного интеллекта Беларуси - 2026" присуждено Объединенному институту проблем информатики Национальной академии наук Беларуси за системный вклад в развитие ИИ - от фундаментальных исследований до практического внедрения интеллектуальных решений. Награждение состоялось во время международного форума IT-Академграда "Искусственный интеллект в Беларуси", передает корреспондент БЕЛТА.
13 октября 4-я волна промышленной революции не оставляет шанса тем, кто не идет в ногу со временем.
Белорусские ученые представили широкий спектр разработок с применением ИИ в рамках международного форума IT-Академграда «Искусственный интеллект в Беларуси». Мероприятие приурочено к 98-летию Национальной академии наук, пишет sb.by.
На площадке Академии наук Беларуси проходят сразу несколько событий: 5-й Международный форум по искусственному интеллекту и 23-я Международная молодёжная научная конференция.
Специалисты Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды в преддверии первых заморозков проверили условия содержания популярной у публики пары хищников из Минского зоопарка, сообщает sb.by.
В Минске 12 октября начала работу международная научно-практическая конференция, посвященная получению, свойствам и применению мультиферроиков — уникальных материалов, которые называют материалами будущего для электроники. Об этом sb.by сообщили в пресс-службе Национальной академии наук Беларуси.
Президент Беларуси Александр Лукашенко 12 октября в ходе рабочей поездки в Минский район ознакомился с ходом эксперимента по повышению плодородия песчаных и сложных земель. На опытном участке площадью 20 га изучалось, как влияет на урожайность внесение органических удобрений с добавлением торфа и отходов калийного производства.
Президент Беларуси оценил научный эксперимент по повышению плодородия земель и поручил продолжить его. Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Минский район посетил опытное поле, где выращивают кукурузу.
В Беларуси в 2026 году разрабатывают пять государственных стандартов в области искусственного интеллекта. Один из них — стандарт на системы менеджмента ИИ — уже принят и вступит в силу 1 мая 2027 года. Об этом сообщил первый заместитель председателя Госстандарта Александр Бурак, передает Белпрессцентр.
В 2026 году на вооружение приняты две самые современные станции для определения низколетящих целей отечественного производства, идет модернизация комплекса "Шафран".
Укреплять единство, и прежде всего в экономике. К этому Александр Лукашенко призвал коллег по СНГ. Переговоры лидеров прошли в Туркменистане на берегу Каспийского моря. Пресловутое президентское "время конкретных дел" было нужно и Содружеству. Чтобы не потерять общее экономическое пространство, которое было сформировано еще в советское время. Лакомый кусок для западников.
В Беларуси женщины эффективно руководят предприятиями, совершают научные открытия, добиваясь успеха отметая гендерные стереотипы.
10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный и общественный деятель, член-корреспондент НАН Беларуси Михаил Мясникович передал в музей "Время, вперед!" средней школы №55 Минска свои часы делегата первого Всебелорусского народного собрания, передает корреспондент БЕЛТА.
Даже у научных критериев всегда есть эмоциональная сторона.
Все тайное, рано или поздно, становится явным. Но, иногда для этого нужно снять несколько метров земли. Под Толочином археологи откопали княжескую часовню XVII века. Постройка небольшая, но основательная и даже фрагменты росписи сохранились. Сенсация в том, что ее описания нет ни в одном историческом документе. Чем глубже копаешь, тем больше вопросов.
Безопасность, качество и доступность - то, что в целом выделяет нашу систему образования.
История о том, как в январе нынешнего года гродненские таможенники обнаружили пушистого нелегала из США — енота-полоскуна, обошла все СМИ. Зверька нарекли Сеней, и после карантина он отбыл на ПМЖ в парк животных «Диприз» в Барановичском районе и даже получил собственный паспорт. Большинству белорусов зверек показался диковинкой. Однако на самом деле еноты-полоскуны появились у нас давно. И, судя по всему, «окопались» тут надолго. Почему ученые не спешат умиляться этому факту, выяснили в Национальной академии наук Беларуси.
Любую болезнь легче предупредить, чем потом лечить долго и упорно. Давно доказано: большинство серьезных хронических заболеваний — результат наших вредных привычек, недостатка физической активности, слишком далекого от правильного питания и, конечно же, неумения справляться со стрессом. Все эти факторы не только негативно влияют на сердечно-сосудистую деятельность и работу ЖКТ, но также часто провоцируют развитие онкологического процесса в организме.Сегодня вместе с доктором медицинских наук, профессором, академиком НАН Беларуси, заместителем директора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова Сергеем Красным мы говорим о роли здорового образа жизни в профилактике рака, а также о том, почему сегодня этому вопросу уделяется самое пристальное внимание онкологов во всем мире.
Участники форума приняли резолюцию о защите исторической правды и об общем будущем Беларуси и России.
V Международный форум IT-Академграда «Искусственный интеллект в Беларуси» пройдет в Минске 13–14 октября и соберет более 300 экспертов, сообщила пресс-служба Национальной академии наук, пишет sb.by.
Документальные свидетельства нацистского террора, новые факты о сожженных деревнях и защита национального наследия – 9 октября в Купаловском университете состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Геноцид в Беларуси в 1941–1944 гг.: историко-правовые аспекты (к 85-летию начала Великой Отечественной войны)», пишет Гродненский государственный университет имени Янки Купалы.
В субботу, 10 октября, в агрогородке Самохваловичи Минского района пройдет фестиваль-ярмарка «Белорусская осень: Картофель. Плоды. Овощи — 2026». Об этом sb.by рассказали в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия.
Сегодня биоэкономика становится стратегическим приоритетом во всем мире, поскольку напрямую связана с продовольственной, лекарственной, сырьевой и энергетической безопасностью. Рост технологической конкуренции, нестабильность международных поставок и односторонние санкционные ограничения усилили заинтересованность стран в собственном производстве фармацевтических субстанций, ферментов, кормовых компонентов, семенного материала, биоматериалов и технологического оборудования. В Беларуси уже представлены разные модели биоэкономики — от глубокой переработки сельскохозяйственного сырья до промышленного микробиологического синтеза. О мировых трендах в отрасли и приоритетных отечественных проектах поговорили с заведующей сектором эколого-экономических исследований Института экономики НАН Беларуси Надеждой Батовой.
Международная группа ученых‑энтомологов этим летом опубликовала сенсационный материал о том, что количество неизвестных науке видов насекомых на планете может превышать 20 миллионов, тогда как сейчас человечеству известно чуть более миллиона видов. Ранее самые смелые прогнозы определяли верхнюю границу предполагаемого разнообразия насекомых в 5 миллионов. Результаты этой научной работы позволяют по‑новому взглянуть на разнообразие живых организмов и ставят вопрос о том, сколько еще наших соседей по планете мы не знаем в лицо.