Всего документов: 61902. Показано: 374 за последние 30 дней.
Рабочий график Президента Беларуси всегда весьма насыщен событиями. Александр Лукашенко проводит совещания и рабочие встречи по наиболее актуальным вопросам развития страны, регулярно бывает в регионах, совершает зарубежные визиты и сам принимает иностранных гостей, общается с журналистами, подписывает указы и законы. И даже когда публичных мероприятий нет, это совсем не значит, что глава государства не работает. Впрочем, и во время отдыха, будь то хоккейная тренировка или рубка дров, Александр Лукашенко нет-нет да и найдет повод для очередного поручения. Как он любит говорить, надо во всем идти от жизни. Проект "Неделя Президента" - для тех, кто хочет идти в ногу с главой государства, быть в курсе самых актуальных заявлений и решений белорусского лидера.
Научно-технический прогресс, наступление четвертой промышленной революции неизбежно повлекли за собой многократное усиление роли академической, вузовской, отраслевой науки и вклада научной общественности в социально-экономическое развитие общества. Беларусь не является исключением. Сегодня для конкурентоспособности в мировом пространстве необходима разработка серьезных инновационных проектов и практическое интегрирование их в реальный сектор экономики.
В Минске состоялась ХХIV Международная научно-техническая конференция «Развитие информатизации и государственной системы научно-технической информации». Мероприятие прошло на базе Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук.
В пятницу Глава государства провел совещание по вопросам развития научной сферы и деятельности Национальной академии наук Беларуси. Александр Лукашенко не единожды говорил о необходимости такой встречи с научной общественностью, чтобы в открытом формате, честно и беспристрастно обсудить самые актуальные и наболевшие темы, касающиеся развития науки.
Нарада па пытаннях развіцця навуковай сферы і дзейнасці Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі, якую кіраўнік дзяржавы анансаваў неаднойчы, сабрала ў Палацы Незалежнасці каля 260 удзельнікаў. Сярод іх — прадстаўнікі рэспубліканскіх органаў дзяржаўнага кіравання, кіраўніцтва і супрацоўнікі арганізацый НАН Беларусі, навуковых цэнтраў і ўстаноў, кіраўнікі і спецыялісты ўстаноў адукацыі і навукі, галіновых і іншых арганізацый.
Уборка кукурузы на зерно явно затягивается. Поздняя уборка имеет негативные последствия, рассказывает ведущий научный сотрудник отдела полевого кормопроизводства НПЦ НАН Беларуси по земледелию Николай Надточаев. В чем причины и как ускорить обмолот?
Наука должна стать драйвером развития страны в ближайшие пять лет. Об этом заявил Президент на большой встрече с учеными во Дворце Независимости. На развитие собственных инноваций из года в год тратят миллионы. Но где практический результат? Назвать сходу прорывные проекты белорусских исследователей сложно. Многое из того, над чем работает НАН, не востребовано реальным сектором экономики, сообщили в программе «Беларусь.Новости».
Нашу страну называют синеокой из-за обилия озер. Однако не менее славится она и великолепными лесами, площадь которых вместе с древесно-кустарниковой растительностью превышает 10 миллионов гектаров — почти половина территории Беларуси. О том, как сохранить природные богатства, проблемах, которые несут с собой изменения климата, и способах их решения, поговорили с заведующим лабораторией проблем экологии леса и дендрохронологии Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси кандидатом биологических наук Александром Пугачевским.
В новостях всё чаще звучит мысль о том, что Беларусь “переезжает” в новую климатическую реальность. Лето приносит тропические ливни, снежные зимы уходят в прошлое, а сообщения о смерчах звучат всё чаще. О том, что происходит с нашим климатом и каких сюрпризов ждать дальше, информагентству “Минск-Новости” рассказал младший научный сотрудник лаборатории климатических исследований Института природопользования НАН Беларуси Иван Буяков.
Белорусская наука имеет значительные достижения, однако некоторые направления откровенно провалены. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделился ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь, доктор исторических наук, профессор Денис Дук, комментируя состоявшееся 21 ноября совещание по вопросам развития научной сферы и деятельности Национальной академии наук Беларуси.
Результат — это то, о чем Президент Беларуси Александр Лукашенко говорит регулярно. Сегодня стратегия известна, важны действия, которые будут укреплять страну. На это обратил внимание заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности, директор — главный редактор издательского дома «Беларусь сегодня» Дмитрий Жук в эфире программы «Клуб редакторов» на телеканале «Беларусь 1».
Безналичные платежи развиваются со стремительной скоростью. Картой или смартфоном можно расплатиться в автобусе, кафе, магазине. Но как бы далеко ни зашел прогресс, привычные купюры и звонкие монеты по-прежнему наполняют наши кошельки. В силу разных причин банкноты подвержены физическому износу, ведь они изготовлены из бумаги, хотя и особой. Купюры ветшают, загрязняются, рвутся и постепенно выходят из строя, теряя свою платежеспособность. Где можно заменить поврежденные деньги и как лучше хранить свои сбережения?
Генеральный директор Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Сергей Кругликов, принявший участие в совещании по вопросам развития научной сферы и деятельности Национальной академии наук, которое собрал Глава государства Александр Лукашенко, поделился мнением о важности работы на результат и создания действительно востребованных новинок.
Развитие науки невозможно без ориентации на реальный сектор экономики и ставки на молодежь, такое мнение высказал директор Института технологии металлов НАН Беларуси Анатолий Жигалов. Он был одним из участников совещания по вопросам развития научной сферы и деятельности Национальной академии наук Беларуси, которое провел Президент Беларуси Александр Лукашенко 21 ноября.
Наука в ближайшую пятилетку должна стать настоящим драйверам развития страны. Об этом 21 ноября заявил Александр Лукашенко на совещании по вопросам развития научной сферы и деятельности НАН Беларуси, рассказали в программе Новости «24 часа» на СТВ.
Жесткая и принципиальная позиция Главы белорусского государства в отношение научной сферы целиком оправдана реалиями сегодняшнего дня. Наука не должна быть ради науки, она должна приносить пользу людям и стране. Такое мнение по итогам состоявшегося 21 ноября с участием Президента Беларуси совещания по вопросам развития научной сферы и деятельности Национальной академии наук Беларуси высказала порталу sb.by директор Института генетики и цитологии НАН Беларуси, заслуженный врач Республики Беларусь, доктор медицинских наук, профессор Людмила Макарина-Кибак.
В Минске состоялась ХХIV Международная научно-техническая конференция «Развитие информатизации и государственной системы научно-технической информации». Мероприятие прошло на базе Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук. В форуме участвовали представители шести стран: Беларуси, России, Азербайджана, Узбекистана, Китая и Италии. Свои доклады представили более 40 организаций.
В СМИ и бытовых разговорах все чаще можно услышать, что Беларусь переходит в новую климатическую зону. Редкое лето обходится без тропических ливней, сугробы можно увидеть разве что в старых фильмах, а в последние годы и вовсе замечают смерчи… Каких еще сюрпризов ожидать белорусам от погоды, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказал младший научный сотрудник лаборатории климатических исследований Института природопользования НАН Беларуси Иван Буяков.
Яркий вокал, живые эмоции, запоминающиеся образы — региональные отборы на детский музыкальный конкурс и конкурс исполнителей эстрадной песни Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» стартовали в Беларуси. Череду кастингов 18 ноября открыл Могилев, а 10 декабря завершит Минск.
Ученые могут повысить свой статус только конкретными делами, конкретными разработками, отметил первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси Владимир Перцов в программе "Клуб редакторов" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.
Работы на полях финишируют. Осталось поднять небольшое количество зяби, еще меньше — убрать кукурузы на зерно. Хотя... на кукурузе остановимся более детально. В силу специфики выращивания ее обмолот порой затягивается до конца осени. Погода в это время, как правило, не благоприятствует уборочным работам: часто идут дожди, в некоторые годы выпадал снег. Такие условия снижают темпы обмолота, качество зерна падает.
Созданы два новых сорта картофеля: бело-желтый «Умка» и «Красавiк» с розовой окраской. Белорусские ученые работают над тем, чтобы жители страны могли как можно раньше собирать первый картофель. Об этом сообщил СБ генеральный директор РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по картофелеводсту и плодоовощеводству» Вадим Маханько.
Президент Беларуси, Александр Лукашенко 21 ноября инициировал совещание, посвященное перспективам развития научно-технической сферы и деятельности Национальной академии наук (НАН) Беларуси. Об этом информирует пресс-служба главы государства. На совещании присутствовали высокопоставленные государственные чиновники, руководители областных и Минского городского исполнительных комитетов, представители органов государственного управления, члены Президиума НАН, руководители и сотрудники организаций НАН, высших учебных заведений и отраслевых предприятий. Общее число участников превысило 250 человек.
21 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ряд предложений высказал председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Караник, выступая на совещании у Президента Беларуси по вопросам развития научной сферы и деятельности НАН, передает корреспондент БЕЛТА "Одним из важных факторов наращивания инновационной деятельности является расширение возможности использования инновационных фондов. Предлагается направлять не менее 30% средств на выполнение отечественных исследований и разработок", - подчеркнул Владимир Караник.
Историческая память для белорусов и россиян, чьи судьбы переплетены веками, имеет особое значение. Хранить ее, оберегать от фальсификаций — наша общая задача. Таким был основной посыл прошедшего в Минске III Форума Союзного государства «Россия и Беларусь: общая история, общая судьба». Наши страны вместе решают вопросы сохранения исторической памяти, считает директор Института истории НАН Беларуси Вадим Лакиза.
Президент Беларуси Александр Лукашенко собрал совещание по вопросам развития научной сферы и деятельности Национальной академии наук Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА. Данное мероприятие анонсировалось и готовилось уже довольно давно. О необходимости провести такую встречу с научной общественностью Президент заявлял 5 августа во время совещания с рабочей группой по анализу деятельности Национальной академии наук. "То, что с научной общественностью мы должны обсудить проблемы развития науки (и будущего нашей науки), - это точно. Что мы и сделаем в ближайшее время - в этом году точно", - сказал Александр Лукашенко.
В Минске в рамках Года благоустройства "Минскзеленстрой" высадил более 50 тысяч кустовых роз, сообщила заместитель генерального директора предприятия Екатерина Короткина на пресс-конференции, передает БЕЛТА. Всего в этом году предприятия системы "Минскзеленстрой" высадили в городе около 32 тысяч деревьев и более 280 тысяч кустарников. Растения были высажены как вдоль дорог, так и на парковых территориях. Подбор видов осуществлялся с учетом рекомендаций Центрального ботанического сада и Института экспериментальной ботаники имени В. Ф. Купревича НАН Беларуси.
На совещание к главе государства приглашено около 260 человек, среди которых ученые, представители правительства и госорганов. МИНСК, 21 ноя - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко проведет в пятницу совещание по развитию научной сферы и работе Национальной академии наук Беларуси, об этом сообщил Telegram-канал "Пул Первого". Уточняется, что повестка совещания будет насыщенная. Так, председатель президиума НАН внесет предложения по совершенствованию научной деятельности, а председатель ВАК представит видение обновления системы аттестации научных работников.
Александр Лукашенко проведит совещание, на котором обсуждают перспективы научной деятельности и работу Национальной академии наук Беларуси. Как сообщает Telegram-канал «Пул Первого», в мероприятии принимают участие около 260 человек, включая учёных, представителей правительства и государственных структур.
Данное мероприятие анонсировалось и готовилось уже довольно давно. О необходимости провести такую встречу с научной общественностью Президент заявлял 5 августа во время совещания с рабочей группой по анализу деятельности Национальной академии наук. "То, что с научной общественностью мы должны обсудить проблемы развития науки (и будущего нашей науки), - это точно. Что мы и сделаем в ближайшее время - в этом году точно", - сказал Александр Лукашенко.
Статус ученых зависит от них самих, а не от зарплаты или финансирования научной сферы. Об этом 21 ноября заявил Президент на совещании по вопросам развития научной сферы и деятельности Национальной академии наук. Большой, прямой, откровенный и интересный разговор 2 во Дворце Независимости, сообщили в программе «Беларусь.Новости».
Сегодня, 21 ноября, Президент проведет совещание по развитию научной сферы и работе Национальной академии наук Беларуси, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Приглашено около 260 участников: это члены правительства, представители госорганов, ученые, отраслевики. В целом будет разговор о научном потенциале страны и его будущем.
Со вторника по четверг в столице работал второй по счету международный бизнес-форум Food Prom Beverages, организованный концерном «Белгоспищепром». Особое место в программе занял шестой международный дегустационный конкурс алкогольных и безалкогольных напитков, пива и соковой продукции «Залаты келіх». Мысль о значении конкурса высказал генеральный директор Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию Алексей Мелещеня.
Данное мероприятие анонсировалось и готовилось уже довольно давно. О необходимости провести такую встречу с научной общественностью Президент заявлял 5 августа во время совещания с рабочей группой по анализу деятельности Национальной академии наук. «То, что с научной общественностью мы должны обсудить проблемы развития науки (и будущего нашей науки), — это точно. Что мы и сделаем в ближайшее время — в этом году точно», — сказал Александр Лукашенко.
Председатель президиума Национальной академии наук Владимир Караник на совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко озвучил предложения для совершенствования научной деятельности в стране. Глава государства поручил рассмотреть соответствующие вопросы и принять решения. Владимир Караник обозначил основные вызовы и угрозы, с которыми сталкивается отечественная наука. В их числе — негативные тренды сокращения численности научных кадров, снижения уровня остепененности, недостаток притока молодежи.
Сегодня у президента в рамках "большого разговора" с учеными обсуждают перспективы совершенствования научной сферы в Беларуси. Председатель президиума НАН Беларуси Владимир Караник выступил с рядом предложений по дальнейшему развитию и совершенствованию научной сферы, выступая на совещании у президента.
Данное мероприятие анонсировалось и готовилось уже довольно давно. Президент Беларуси Александр Лукашенко собрал совещание по вопросам развития научной сферы и деятельности Национальной академии наук Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.
«Без науки не может быть страны». С таким заявлением Президент Беларуси Александр Лукашенко выступил на совещании, посвящённом развитию научной сферы и работе Национальной академии наук, сообщает корреспондент БЕЛТА.
Президент Беларуси Александр Лукашенко собрал совещание по вопросам развития научной сферы и деятельности Национальной академии наук Беларуси, сообщает пресс-служба белорусского лидера.
Президент Беларуси Александр Лукашенко 21 ноября проводит совещание по вопросам развития научной сферы и деятельности Национальной академии наук. Среди участников мероприятия — высшие должностные лица страны, председатели облисполкомов и Минского горисполкома, руководители и работники организаций НАН, научных центров и учреждений, отраслевых организаций, ректоры вузов — всего около 260 человек.