Всего документов: 64022. Показано: 401 за последние 30 дней.
Уменьшению числа радионуклидов способствуют удобрения, однако их дозы не должны быть чрезмерными. Белорусские ученые разработали информационные приложения с прогнозами накопления радионуклидов продукцией и почвой, воспользоваться которыми может любой житель страны, об этом Sputnik сообщил директор Института радиобиологии НАН Беларуси Игорь Чешик.
Белорусские ученые разработали информационные приложения с прогнозами накопления радионуклидов продукцией и почвой, воспользоваться которыми может любой житель страны, об этом Sputnik сообщил директор Института радиобиологии НАН Беларуси Игорь Чешик.
Тематические прогулки, посвященные цветению магнолий и сакур, проведут в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси 22, 23, 29 и 30 апреля, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на пресс-службу учреждения.
В Беларуси разработали свой биочип для диагностики аллергии. Он стоит гораздо дешевле импортных аналогов. Как работает эта разработка, рассказали в эфире «Беларусь 1».
В Беларуси ученые создали биочип для выявления аллергии. Подробности рассказали в эфире «Первого информационного телеканала». На уникальном биочипе находятся мельчайшие точки, которые содержат аллергены. Всего их 200 штук. На него наносится кровь пациента, а затем добавляются необходимые реагенты. Подобным образом специалист устанавливает потенциального виновника проблем.
Тест безболезненный, быстрый и точный. Уникальный биочип для аллергодиагностики, созданный белорусскими учеными, проходит регистрационные испытания. Об этом рассказали в эфире "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА. Как было отмечено, на биочипе находятся мельчайшие точки, содержащие аллергены, – всего 200 штук. На него наносится кровь пациента, добавляются другие необходимые реагенты, и специалист выявляет потенциального виновника проблем.
Гибрид - совместный ответ белорусских и российских ученых дорогому импорту. Как сообщили в эфире СТВ, создать отечественный посевной материал поручил президент, чтобы не переплачивать за зарубежные аналоги.
На белорусских полях впервые аграрии по всей стране приступят к пробному севу союзного гибрида сахарной свеклы. Об этом рассказали в эфире телеканала СТВ, пишет sb.by.
На белорусских полях на днях ожидают сенсацию, сообщили в программе «Неделя» на СТВ. Впервые аграрии по всей стране приступят к пробному севу союзного гибрида сахарной свеклы. Это совместный ответ белорусских и российских ученых дорогому импорту.
В июле 2023 года в Лиде на месте западной стороны рыночной площади конца XVI – начала XX веков прошли археологические раскопки под руководством директора Центральной научной библиотеки НАН Беларуси С. С. Юрецкого. Исследования на площади 50 квадратных метров открыли остатки фундамента и стен здания конца XIX – начала XX века из гранитных валунов и кирпича из красной глины, а также фрагмент печи и лестницу в подвал. Были обнаружены керамика, монеты, предметы быта и другие артефакты.
На белорусских полях на днях ожидают сенсацию - впервые аграрии по всей стране приступят к пробному севу союзного гибрида сахарной свеклы. Об этом рассказали в эфире телеканала СТВ, сообщает БЕЛТА.
Уникальный биочип для аллергодиагностики, созданный белорусскими учеными, проходит регистрационные испытания. Об этом рассказали в эфире «Беларусь 1», пишет БЕЛТА.
За четыре десятка лет после чернобыльской аварии изменилось многое. Но для этого потребовались годы научных исследований, доскональное изучение последствий катастрофы, чтобы найти пути преодоления. И сейчас умеют возделывать территории, которые были загрязнены радионуклидами, и получать экологически чистую продукцию.
Сегодня наша страна не просто выйдет на весенний республиканский субботник — она продолжит славную историческую летопись созидания, уходящую корнями в далекое прошлое. Предопределившую во многом сегодняшнюю мирную и комфортную нашу жизнь. И уверенность в ее продолжении.
Апрель выдался противоречивым: то аномальное тепло, то резкое похолодание с дождями. Но аграрии, несмотря на погодные качели, продолжают засевать поля сахарной свеклой, и темпы в этом году значительно превышают прошлогодние: по оперативной информации Минсельхозпрода, на утро 17 апреля в целом по стране посеяно свыше 74,4 тысячи гектаров, а это более 69,9 процента от запланированного. В то время как Брестская и Гродненская области максимально приблизились к отметке в 90 процентов, Витебская, у которой меньше всего — 0,5 тысячи гектаров, пока еще не приступала к работе. Северный регион всегда начинает с опозданием в силу погодных условий, но старается наверстать отставание.
Раньше о том, чтобы купить белорусские помидоры, огурцы зимой или весной, можно было только мечтать. Сейчас ситуация изменилась: благодаря принятой стратегии развития тепличного овощеводства на 2023—2027 годы отрасль перешла на новый уровень. Хозяйства активно внедряют новые технологии, проводят масштабную модернизацию теплиц. Комплексы с системой досвечивания и контролем климата сделали возможным стабильное производство и заметно сократили зависимость от импорта.
Созидательная нить, связывающая эпохи. Субботники зародились в древности, возродили послевоенную БССР и получили новое развитие в Беларуси современной Сегодня наша страна не просто выйдет на весенний республиканский субботник — она продолжит славную историческую летопись созидания, уходящую корнями в далекое прошлое. Предопределившую во многом сегодняшнюю мирную и комфортную нашу жизнь. И уверенность в ее продолжении.
Сахарная свекла — культура раннего срока сева, который традиционно наступает спустя неделю после начала сева зерновых. Чтобы получить высокий урожай корнеплодов и добиться максимальной сахаристости, важно строго соблюдать технологию, уверяют ученые и практики. О развитии белорусской сахарной отрасли рассказывает Светлана Кондратенко, замдиректора Института системных исследований в АПК НАН Беларуси.
Совет молодых ученых Национальной академии наук и Университет НАН Беларуси объявили о начале приема заявок для участия в республиканской школе молодого ученого "Наука - выбор будущего", которая пройдет 14-15 мая 2026 года. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.
Совет молодых ученых Национальной академии наук Беларуси и Университет НАН Беларуси сообщили о начале приема заявок для участия в республиканской школе молодого ученого «Наука — выбор будущего», которая состоится 14–15 мая. Об этом рассказали в пресс-службе НАН, пишет sb.by.
Хумус по-белорусски, белковые снеки, котлеты и кексы из бобов люпина - новые разработки наших ученых. На фестивале "Минск единый", который прошел в Национальной библиотеке, они пользовались особым вниманием. Наши журналисты продегустировали новинки, а также расспросили создателей о технологии их изготовления, а медиков - о пользе бобов люпина.
Заметно улучшилось и социальное самочувствие людей, проживающих в регионах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Среди них провели опрос. Так вот за последние четыре года число довольных своей жизнью выросло с 65 до более чем 80 %.
РУП "Могилевская областная сельскохозяйственная опытная станция НАН Беларуси" начала сев льна-долгунца. Предприятие специализируется на выращивании, семеноводстве и селекции картофеля, зерновых и зернобобовых культур, многолетних трав и льна. На сегодня 24 сорта льна-долгунца, выведенных специалистами станции, включено в госреестр. В 2026 году были переданы и начаты испытания двух новых сортов.
В центре Гродно продолжается исследование обнаруженного кладбища. Ученые предполагают, что это кладбище приблизительно середины XVI - первой половины XVII века. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал научный сотрудник отдела археологии первобытного общества Института истории Национальной академии наук Беларуси Александр Вашанов.
Экспозиция нарциссов начала работу в выставочном павильоне Центрального ботанического сада НАН Беларуси 17 апреля, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Побывали в НПЦ «ХимФармСинтез» Института биоорганической химии НАН Республики Беларусь, где работает производство лекарственных препаратов полного цикла против онкологических заболеваний – от синтеза субстанции до упаковки.
Первые розовые и белые бутоны уже радуют минчан своей красотой. В Центральном ботаническом саду НАН Беларуси цветут ранние магнолии и одна из пяти сакур. Где сделать эффектные кадры и как долго продлится эта красота — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».
Совет молодых ученых Национальной академии наук и Университет НАН Беларуси объявили о начале приема заявок для участия в республиканской школе молодого ученого "Наука - выбор будущего", которая пройдет 14-15 мая 2026 года. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.
Совет молодых ученых Национальной академии наук Беларуси и Университет НАН Беларуси сообщили о начале приема заявок для участия в республиканской школе молодого ученого «Наука — выбор будущего», которая состоится 14–15 мая. Об этом рассказали в пресс-службе НАН, пишет sb.by.
Овощи — основа здорового питания, поэтому важно, чтобы они были на столе круглый год. Выяснили, как в Беларуси развивают тепличное овощеводство
Традиционная международная выставка по машиностроению и металлообработке в Минске в этом году выдалась особенно представительной: достижения демонстрировали более 200 ведущих компаний — производителей и поставщиков оборудования и технологий. Участвовали в выставке и ГНПО порошковой металлургии и Институт порошковой металлургии имени академика О. В. Романа НАН Беларуси.
Когда белорусские хирурги будут выполнять операции в удаленном режиме? Как в стране развивается трансплантология и почему обучение специалистов – это не расходы бюджета, а долгосрочные инвестиции, которые должны кратно вернуться обществу? Поговорили об этом с директором Минского научно-практического центра (МНПЦ) хирургии, трансплантологии и гематологии, доктором медицинских наук, профессором, академиком, членом Совета Республики Олегом Руммо.
Многие эксперты сходятся во мнении, что создание искусственного интеллекта может быть даже более важным для человечества, чем изобретение электричества или интернета. И даже если сегодня ИИ не оказывает влияния на ту или иную профессию, то в ближайшем будущем это может измениться. Своим мнением делятся специалисты, в том числе руководитель Центра человеческого развития и демографии Института экономики Национальной академии наук Анастасия Боброва.
Национальная академия наук Беларуси и Калужская область планируют укрепить связи в области умного земледелия и биотехнологий. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.
Белорусские и китайские ученые планируют объединить усилия в сфере ИКТ и материаловедения. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Национальной академии наук.
17 апреля с 9:00 до 11:00 член Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству, директор государственного предприятия «Конус» РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства» Жамойда Андрей Петрович проведет личный прием граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц по адресу: г. Лида, ул. Заводская, д. 5 (государственное предприятие «Конус» РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства»).
Лекцию-практикум «Растения, рожденные в стекле» организуют в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси 24–26 апреля, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на пресс-службу учреждения.
Итоги встречи Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и министра иностранных дел Беларуси Максима Рыженкова удивили многих скептиков: на фоне сложной глобальной логистики товарооборот между странами вырос сразу на 30%, достигнув 1,2 млрд долларов. Кроме того, Минск анонсировал открытие Генерального консульства в Алматы. О том, как двум государствам удается наращивать интеграцию и почему «Справедливый Казахстан» идеологически близок белорусской модели, мы поговорили с Петром Петровским – политическим аналитиком Института философии Национальной академии наук Беларуси и экспертом центра «Белая Русь».
Ряд инновационных разработок белорусских ученых направлены на борьбу со старением и укрепление иммунитета. Об этом рассказала журналистам заместитель академика-секретаря отделения медицинских наук НАН Беларуси, доктор медицинских наук, профессор Татьяна Гнедько, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Белорусские ученые создали мясорастительный аналог рыбы, который не уступает по пищевой ценности настоящей. Об этом, сообщает агентство «Минск-Новости», рассказала заместитель академика-секретаря отделения медицинских наук НАН Беларуси, доктор медицинских наук, профессор Татьяна Гнедько.