Всего документов: 309.
Как наше восприятие реальности зависит от цифровых алгоритмов интернета и особенностей работы мозга, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказал заместитель директора по научной работе Института философии НАН Беларуси кандидат философских наук Андрей Дудчик.
Выставка «Соединяя берега» открылась в Центре исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси 13 декабря, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Ученые Объединенного института проблем информатики (ОИПИ) НАН Беларуси разработали веб-сервис и софт для поддержки диагностики в пульмонологии и онкологии, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Почему летучие мыши залетают в дома минчан, как себя с ними вести и стоит ли их бояться? Об этом и не только корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказали в Национальной академии наук.
Как наше восприятие реальности зависит от цифровых алгоритмов Интернета и особенностей работы мозга, рассказывает заместитель директора по научной работе Института философии НАН Беларуси Андрей Дудчик.
О результатах исследования отношения пенсионеров к важнейшим социальным услугам рассказывает руководитель Центра оперативных исследований Института социологии НАН Беларуси Александр Бельский.
Как создавались конструкция и софт отечественных батарей для легковых электромобилей, и насколько важны эти разработки для экономики Беларуси. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказал заместитель генерального директора Объединенного института машиностроения НАН Беларуси по высокоавтоматизированному электротранспорту Александр Белевич.
Ученые ОИПИ НАН Беларуси разработали веб-сервис и софт для поддержки диагностики в пульмонологии и онкологии. О своей разработке рассказали младшие научные сотрудники лаборатории анализа биомедицинских изображений Александра Косарева и Ахмед-хан Раджабов.
Почему летучие мыши залетают в дома минчан, как себя с ними вести и стоит ли их бояться, рассказывает старший научный сотрудник лаборатории молекулярной зоологии НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Алексей Шпак.
Как создавались конструкция и софт отечественных легковых электромобилей, и насколько важны эти разработки для экономики Беларуси, рассказывает заместитель генерального директора Объединенного института машиностроения НАН Беларуси по высокоавтоматизированному электротранспорту Александр Белевич.
Мы отмечаем 25-летие Союзного государства, — подчеркнул в своем выступлении председатель Президиума НАН Беларуси академик Владимир Гусаков. — И уже с момента образования возникли вызовы и угрозы его безопасности. В фойе конференц-зала, где проходил форум, организовали выставку литературы об истории Союзного государства из фондов Центральной научной библиотеки НАН им. Я. Коласа.
Ни в коем случае, — заверил старший научный сотрудник сектора мониторинга и кадастра животного мира НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Максим Колосков. — По законодательству неважно, с какой категорией представитель флоры или фауны внесен в нее. Для него действует нормативная база, определяющая общий охранный статус. Поэтому нельзя изымать краснокнижные растения или животных из природы и вести на них охоту.
Телефонный опрос проводили в столице, во всех областных городах, в некоторых райцентрах и сельских населенных пунктах. Выборочно узнали мнение 900 респондентов. О результатах в Минске рассказал руководитель Центра оперативных исследований Института социологии НАН Беларуси кандидат социологических наук, доцент Александр Бельский.
Белорусские ученые разработали силовую установку для первого легкового отечественного электромобиля. Подробности рассказывает заместитель генерального директора по высокоавтоматизированному электротранспорту Объединенного института машиностроения НАН Беларуси Александр Белевич.
Торжественный старт 17-й Белорусской антарктической экспедиции дан в Национальной академии наук Беларуси. О программе нового полярного сезона рассказал руководитель экспедиции Алексей Гайдашов.
Как минчане оценивают безопасность дорожного движения и качество транспортной инфраструктуры, рассказывает руководитель Центра оперативных исследований Института социологии НАН Беларуси Александр Бельский.
Как растения и животные попадают в Красную книгу Республики Беларусь, легко ли потерять там "прописку" и кто из краснокнижников обитает в Минске, рассказывают ученые НАН Беларуси.
В сентябре 2024 года Институт социологии Национальной академии наук Беларуси провел исследование о социальном самочувствии граждан пенсионного возраста. В столице, во всех областных городах, в отдельных райцентрах и сельских населенных пунктах ученые опросили по телефону 600 респондентов в возрасте от 58 лет.
Какие проблемы волнуют минских пенсионеров, выяснили социологи. О результатах исследований рассказывает руководитель Центра оперативных исследований Института социологии НАН Беларуси Александр Бельский.
Директор Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси, академик Александр Локотко давно и плодотворно занимается живописью. Выставка его работ открылась в Национальном художественном музее.
Выставка акварелей «Беларусь красою вечною» академика НАН Беларуси Александра Локотко откроется в Национальном художественном музее 3 октября. Подробности — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».
Лидером среди академических организаций по числу представленных разработок на выставку-конкурс стал Институт мясомолочной промышленности НАН (6). Второе место у Института системных исследований в АПК НАН Беларуси (5 инноваций). По 4 разработки представили Объединенный институт проблем информатики НАН, НПЦ НАН по биоресурсам и Институт защиты растений. Заявки на 3 молодежные инновации поступили от Центральной научной библиотеки НАН им. Я. Коласа.— Выставка-конкурс «100 инноваций молодых ученых» проводится в третий раз, и нам было очень тяжело отобрать лучшие проекты, — поделился председатель Совета молодых ученых НАН Станислав Юрецкий. — Уровень молодежных разработок очень высок. Но все участвовавшие инновации имеют высокую степень готовности, а ряд из них находится на стадии практической реализации.
Выставка фоторабот летчика-космонавта, Героя России, члена-корреспондента Российской академии наук Юрия Батурина открылась 27 сентября в Центральной научной библиотеке им. Я. Коласа НАН в Минске. Перед началом лекции Ю. Батурин передал в дар Центральной научной библотеке им. Я. Коласа НАН ряд своих книг. А главный ученый секретарь НАН, доктор экономических наук Василий Гурский вручил высокому гостю золотую медаль НАН Беларуси. Президиум НАН удостоил Ю. Батурина столь высокой награды за большой вклад в развитие науки.
На XVII Форуме творческой и научной интеллигенции СНГ в Уфе наградили лауреатов межгосударственной премии «Звёзды Содружества». В их числе сотрудники Института языкознания им. Якуба Коласа НАН Беларуси, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в пресс-службе Национальной академии наук.
В июле — августе 2024 года Институт социологии НАН Беларуси провел республиканское исследование, посвященное изучению мнения населения о школьном обучении. По телефону опросили 900 респондентов в Минске, во всех областных городах, в ряде районных центров и сельских населенных пунктов. О результатах в столице корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказал руководитель Центра оперативных исследований Института социологии НАН, кандидат социологических наук Александр Бельский.
В 2-м квартале 2024 года Институт социологии НАН провел исследование о туристических предпочтениях белорусов. По телефону выборочно опросили 900 респондентов из Минска, областных городов, отдельных районных центров и сельских населенных пунктов. О результатах исследования корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказал руководитель Центра оперативных исследований Александр Бельский.
В 2-м квартале 2024 года Институт социологии НАН провел исследование о туристических предпочтениях белорусов. По телефону выборочно опросили 900 респондентов из Минска, областных городов, отдельных районных центров и сельских населенных пунктов. О результатах исследования корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказал руководитель Центра оперативных исследований Александр Бельский.
Главная причина блужданий по лесу — увлеченность сбором грибов или ягод, — отметил заведующий сектором заповедного дела Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам Владимир Устин.
В приветственном слове на открытии конференции академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств, академик Александр Коваленя напомнил собравшимся, что День города начали отмечать в Минске с 1967 года. А с 2007-го по совместной инициативе Института истории НАН и Мингорисполкома конференции о белорусской столице, приуроченные ко Дню города, получили постоянную прописку в НАН.
– Мы каждый год стараемся формировать тематику мероприятия так, чтобы она не повторяла предыдущие годы, – отметил руководитель оргкомитета, научный сотрудник Центра системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси Александр Зайцев. – Это касается всех фестивальных площадок, включая и традиционные. По ним будет совершенно новое наполнение.
Институт социологии НАН Беларуси в июле — августе 2024 г. проводил социологическое исследование, посвященное изучению отношения населения к системе общего среднего образования. В нем приняло участие 900 респондентов, из них половина имеет детей или внуков школьного возраста. О результатах рассказывает руководитель Центра оперативных исследований Института социологии НАН Беларуси Александр Бельский.
В 2-м квартале 2024 года Институт социологии НАН провел исследование о туристических предпочтениях белорусов. По телефону выборочно опросили 900 респондентов из Минска, областных городов, отдельных районных центров и сельских населенных пунктов. О результатах исследования рассказал руководитель Центра оперативных исследований Александр Бельский.
По телефону опросили 900 респондентов в Минске, во всех областных городах, в нескольких районных центрах и сельских населенных пунктах. О результатах, полученных в столице, рассказал руководитель Центра оперативных исследований Института социологии кандидат социологических наук, доцент Александр Бельский.
Какие туристические объекты минчане считают визитной карточкой Беларуси и как предпочитают отдыхать в своей стране, рассказывает руководитель Центра оперативных исследований Института социологии НАН Беларуси Александр Бельский.
В Беларуси каждый пятый ребенок имеет избыточный вес. Причем 50 % — подростки от 14 до 17 лет. Такие цифры озвучили участники круглого стола по проблемам детского ожирения в НАН Беларуси, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Какую роль туризм играет в жизни минчан, где и как они предпочитают проводить свободное время, рассказывает руководитель Центра операционных исследований Института социологии НАН Беларуси Александр Бельский.
Нагноения, кисты, переломы, остеопороз, атрофия костей… С этими проблемами регулярно сталкиваются миллионы людей по всему миру, нередко становясь инвалидами. О разработке технологии производства и применения инновационного материала для восстановления дефектов костной ткани рассказывают в Институте общей и неорганической химии НАН Беларуси.
Чем опасен для Минска золотарник, где он плодится в городе и можно ли от него избавиться, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в Национальной академии наук Беларуси.
Еще в 1970-е годы была разработана концепция Минска как идеального города для жизни людей, — пояснил заведующий сектором заповедного дела Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам Владимир Устин. — Для этого создали водно-зеленый диаметр столицы, а вокруг нее сформировали зеленое «ожерелье» из наиболее ценных и важных для жизни города лесных массивов.
Институт социологии Национальной академии наук Беларуси в январе — феврале 2024-го провел исследование среди жителей Минска, областных центров, нескольких райцентров и сельских населенных пунктов. Ученые ставили целью выяснить, какое место родительство и дети занимают в структуре жизненных ценностей населения республики.