Всего документов: 64583.
Ведущий научный сотрудник отдела селекции плодовых культур Института плодоводства НАН Беларуси Ольга Якимович делится своими наблюдениями, которые помогают выбрать сорт груши.
Заведующая отделом маркетинга Института мясо-молочной промышленности НАН Беларуси рассказывает, как выбрать закваску для приготовления домашних кисломолочных продуктов.
Научный сотрудник отдела селекции плодовых культур Института плодоводства НАН Беларуси Владимир Устинов рассказывает, как классифицируют бессемянные сорта винограда и какие из них лучше выращивать в Беларуси.
На базе Института плодоводства НАН Беларуси прошла конференция, посвященная 90-летнему научному сопровождению отрасли пчеловодства.
О наиболее интересных сортах из коллекции рябины Института плодоводства рассказывает заведующая лабораторией генетических ресурсов ягодных культур Людмила Фролова.
Загадчык кафедры тэорыі і методыкі выкладання мастацтва БДПУ, лаўрэат Ганаровай граматы НАН Беларусі Юлія Захарына распавядае пра мастака Івана Хруцкага.
Інтэрв'ю намесніка дырэктара па навуковай рабоце Інстытута гісторыі НАН Беларусі Паўла Трубчыка.
В Пружанском районе стабфонды по товарным яблокам сформированы в четырех агропредприятиях: ОАО «Журавлиное», филиале «Отечество» ОАО «Беловежский», ОАО «Ружаны-Агро» и РУП «Брестская областная сельскохозяйственная опытная станция Национальной академии наук Беларуси». Фруктов на хранение заложено более тысячи тонн — практически треть областного объема.
Анастасия Боброва, руководитель Центра человеческого развития и демографии Института экономики НАН Беларуси: — То, что указ поддержит работающих пенсионеров и позволит им получать пенсию без ограничений, безусловно, поможет нашим нанимателям решать вопрос сохранения и привлечения квалифицированных кадров. Поэтому для белорусской экономики это несомненный плюс.
Малков также напомнил, что недавно по поручению президента России Владимира Путина было подписано партнерское соглашение между НАН Беларуси и Аэрокосмической инновационной долиной, созданной в Рязани по поручению главы российского государства.
Центральный ботанический сад НАН Беларуси приглашает на «Цитрусовый БУМ!» в лимонарий 7, 8, 9 и 10 ноября.
В мероприятии примут участие депутаты Парламентского собрания, представители министерств здравоохранения Беларуси и России, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, НАН Беларуси, ФМБА России, научно-исследовательских и образовательных учреждений двух стран.
В проекте "В теме. История" на YouTube-канале БЕЛТА историк, директор Института истории Национальной академии наук Беларуси Вадим Лакиза указал на артефакты из-под многометрового слоя гравия, свидетельствующие о том, что первые люди на территории Беларуси появились не менее чем 400 тысяч лет тому назад.
Павел Белый, ученый секретарь Центрального ботанического сада НАН Беларуси: Мы находимся в оранжерее тропических и субтропических растений Центрального ботанического сада. Или, проще говоря, лимонарий. В оранжерее сконцентрированы плодовые тропические и субтропические культуры.
Павел Белый, ученый секретарь Центрального ботанического сада НАН Беларуси: Мы находимся в оранжерее тропических и субтропических растений Центрального ботанического сада. Или, проще говоря, лимонарий. В оранжерее сконцентрированы плодовые тропические и субтропические культуры.
Растением 2025 года в Беларуси станет василек синий, сообщили в Институте экспериментальной ботаники имени Купревича НАН Беларуси.
В состав компетентного жюри вошли депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси, председатель областного отделения «Союз писателей Беларуси» Владимир Гаврилович, председатель президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков, председатель Федерации профсоюзов Беларуси Юрий Сенько, директор Института истории Национальной академии наук Вадим Лакиза.
Александр Никитин, замдиректора по научной работе Института микробиологии Национальной академии наук Беларуси: - Совместно с Россией мы подготовили проект союзной программы по развитию промышленной микробиологии и биотехнологии. Наши партнеры с российской стороны - НИЦ "Курчатовский институт" - ГосНИИгенетика. Ждем оценки этой программы на государственном уровне.
Таким мнением с АЗЕРТАДЖ поделился военно-политический аналитик, кандидат социологических наук, старший научный сотрудник Института философии НАН Беларуси Александр Тиханский, комментируя, почему в Армении в преддверии и после парламентских выборов в Грузии 26 октября в основном доносились и доносятся голоса в поддержку грузинской оппозиции.
В стране усиливаются меры социальной поддержки, отменяются ограничения на размер пенсии работающим пенсионерам и продляется программа семейного капитала. Своим мнением о нововведениях делится Анастасия Боброва, руководитель Центра человеческого развития и демографии Института экономики НАН Беларуси.
Защита озимых зерновых культур от сорных растений осенью приносит больший эффект, чем весной. Как это правильно сделать, рассказывают специалисты Института защиты растений НАН Беларуси.
Міжнародны форум «Штучны інтэлект у Беларусі» прайшоў у кастрычніку ў Нацыянальнай акадэміі навук. На мерапрыемстве былі прадстаўлены айчынныя і замежныя распрацоўкі ў сферы штучнага інтэлекту.
Белорусские ученые разработали силовую установку для первого легкового отечественного электромобиля. Подробности рассказывает заместитель генерального директора по высокоавтоматизированному электротранспорту Объединенного института машиностроения НАН Беларуси Александр Белевич.
Приветствуя участников XXI Международной конференции молодых ученых "Молодежь в науке-2024", председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков подчеркнул важность вклада в науку молодых умов.
Масштабные археологические раскопки, инициированные Советом министров Беларуси, на протяжении двух последних лет проходят в деревне Городище на Менке. Это знаковое место, расположенное недалеко от столицы. Сенсационной и неожиданной для ученых находкой этого года стало древнее захоронение: останки трех человек относят к 11–12-му столетию. Исследования велись под руководством заведующего отделом археологии Средних веков и Нового времени Института истории НАН Андрея Войтеховича.
Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы радиационной медицины: от науки к практике» состоялась в Гомеле. Площадку для коммуникации врачей-практиков и ученых уже в 18-й раз организовал РНПЦ радиационной медицины и экологии человека. Своими теоретическими наработками и практическим опытом с коллегами поделились в том числе работники Института радиобиологии НАН Беларуси.
Павел Малков заявил о продолжении и укреплении сотрудничества. В качестве одного из примеров губернатор обозначил совместную работу Национальной академией наук Беларуси и Аэрокосмической инновационной долиной по разработке и производству беспилотных летательных аппаратов для сельского хозяйства и других сфер.
В качестве примера развития сотрудничества глава региона привел соглашения, в рамках которых взаимодействуют Национальная академия наук Беларуси и Аэрокосмическя инновационная долина.
По его словам, ярким примером взаимодействия является партнёрство между Национальной академией наук Беларуси и Аэрокосмической инновационной долиной в сфере беспилотников.
Рязанская область и республика Беларусь будут совместно разрабатывать беспилотники, в том числе для сельского хозяйства. Соответствующее соглашение о партнёрстве подписано между Национальной академией наук Беларуси и Аэрокосмической инновационной долиной. Также планируется сотрудничество в сфере информационных технологий, радиоэлектроники и биомедицины.
— Продолжим укреплять сотрудничество. Один из примеров — партнёрство между Национальной академией наук Беларуси и Аэрокосмической инновационной долиной в сфере беспилотников. Работаем над разработкой летательных аппаратов для сельского хозяйства и других сфер.
«Беларусь — наш многолетний стратегический партнёр. За прошлый год доля республики в общем объёме товарооборота Рязанской области выросла вдвое. Продолжим укреплять сотрудничество. Один из примеров — партнёрство между Национальной академией наук Беларуси и Аэрокосмической инновационной долиной в сфере беспилотников. Работаем над разработкой летательных аппаратов для сельского хозяйства и других сфер», – отметил губернатор.
В качестве примера успешного сотрудничества губернатор привел недавно подписанное соглашение о партнерстве между Национальной академией наук Беларуси и Аэрокосмической инновационной долиной, созданной в Рязани по поручению президента России.
Малков одним из примером успешного сотрудничества назвал подписанное недавно соглашение о партнерстве между Национальной академией наук Беларуси и Аэрокосмической инновационной долиной, которая была создана в Рязани по поручению президента России.
— В том-то всё и дело, что на современном этапе развития науки мы можем вести речь только о создании лекарственного средства, но не вакцины в понимании профилактики болезни, — говорит директор Института биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Беларуси кандидат медицинских наук Андрей Гончаров. — Скорее всего, такие препараты условно называют вакцинами потому, что они нацелены на стимуляцию иммунитета и его активацию на борьбу с новообразованием.
Сообщается, что 29–31 октября делегация НАН Беларуси во главе с первым заместителем председателя президиума НАН Беларуси Сергеем Чижиком находится в Харбине с целью участия в конференции. Состоялась рабочая встреча с руководителем Департамента науки и техники Харбина Гуань Шаонанем и президентом Научно-исследовательского института китайской государственной судостроительной корпорации Линь Фэном. Обсуждены перспективы сотрудничества в области передовых технологий.
В проекте "В теме. История" на YouTube-канале БЕЛТА директор Института истории Национальной академии наук Беларуси Вадим Лакиза рассказал о шести периодах в истории Республики Беларусь как этапах зарождения и становления белорусской государственности.
Член Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству, директор государственного предприятия «Конус» РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства» Андрей Жамойда принял участие в республиканской добровольной акции «Дай лесу новае жыццё!»
При осуществлении обучения часть практических занятий была реализована на ОАО «Белаз», ОАО «БКМ» (ОАО «Белкоммунмаш»), Объединенный институт машиностроения НАН Беларуси, что позволило не только сформировать у обучающихся из 11 стран мира навыки по тушению пожаров на карьерных самосвалах, электробусах, легковом транспорте, но презентовать возможности и передовой уровень электромашиностроения Республики Беларусь.
Приветствуя участников XXI Международной конференции молодых ученых "Молодежь в науке-2024", председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков подчеркнул важность вклада в науку молодых умов.