Всего документов: 64526.
Руководитель НАН рассказал, что подготовка к предстоящему масштабному значимому мероприятию ведется по поручению главы государства и в соответствии с утвержденным графиком. Об этом шла речь и во время доклада Президенту.
Как ожидается, это будет большое совещание у главы государства, которое планируется провести до конца нынешнего года.
Президент Беларуси Александр Лукашенко 29 октября заслушал доклады председателя правления Национального банка Романа Головченко и председателя президиума Национальной академии наук Владимира Караника. Об этом пишет sb.by со ссылкой на пресс-службу белорусского лидера.
Председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Караник доложил о ходе подготовки встречи Президента с научной общественностью. Было подчеркнуто, что научная сфера в том числе должна внести свой значимый вклад в реализацию задач по развитию страны в предстоящей пятилетке. Акцент - на практико-ориентированные разработки, усиление связи науки и производства, импортозамещение и наращивание экспортного потенциала, освоение востребованных в реальном секторе инновационных направлений.
Рабочая группа под руководством Романа Головченко занимается доработкой программы социально-экономического развития Беларуси до 2030 года. Обновленный документ должен быть представлен Президенту до 1 ноября. В ходе встречи Александру Лукашенко доложили об основном содержании программы, а также о ключевых отраслях и направлениях, на которых сделан акцент. Окончательная версия документа будет вынесена на утверждение Всебелорусского народного собрания, заседание которого запланировано на 18-19 декабря текущего года.
Беларусь активно изучает Ледяной континент. Здесь проведены десятки исследований и экспериментов, выполнены тысячи научных измерений природных параметров. Вчера состоялись проводы 18-й Белорусской антарктической экспедиции, которая буквально на днях отправится в Антарктиду. В ее составе — 12 участников. Бессменный начальник экспедиции — Алексей Гайдашов.
Александр Маркевич, старший научный сотрудник Центра политологии Института социологии НАН, заведующий кафедрой государственного управления Академии управления при Президенте Республики Беларусь, кандидат политических наук
29 кастрычніка 1945 года нарадзіўся Мікалай Станіслававіч Казак, беларускі вучоны, акадэмік НАН Беларусі.
Беларусь активно изучает Ледяной континент. Здесь проведены десятки исследований и экспериментов, выполнены тысячи научных измерений природных параметров. Вчера состоялись проводы 18-й Белорусской антарктической экспедиции, которая буквально на днях отправится в Антарктиду. Как отметил в напутственном слове председатель президиума НАН Беларуси Владимир Караник, большой участок работы, связанный с организацией экспедиции, уже позади.
29 октября 1945 г. родился Николай Казак, белорусский уче ный, академик НАН Беларуси.
Стволовые клетки почти не доходят до мозга через кровь, но наши ученые и врачи воспользовались их свойством перемещаться вдоль нервных волокон. Методика, разработанная в Институте физиологии Национальной академии наук, применяется в отечественных клиниках и позволяет доставлять клетки к очагу поражения через слизистую носа.
Ключевой фактор успеха — строгая логистика: методику нельзя использовать вдали от лаборатории по производству стволовых клеток, — обращает внимание Юрий Шанько. — Ведь их нужно ввести максимум через 4 часа после снятия с питательной среды, а в идеале — не позднее одного часа. Именно в этот период сохраняется до 90 процентов активности, что критично для достижения терапевтического результата. В Минске работают несколько лабораторий, где производят этот биоматериал: МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии, РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий, РНПЦ детской онкологии и гематологии, Институт биофизики НАН.
Как отметил в напутственном слове председатель президиума НАН Беларуси Владимир Караник, большой участок работы, связанный с организацией экспедиции, уже позади. — Подобран очень профессиональный состав. И мы уверены, что эта экспедиция принесет новые знания, новый опыт, позволит дальше развивать Белорусскую антарктическую станцию, — подчеркнул он. — Я уверен, что все члены экспедиции с честью выполнят возложенные на них функции. И мы с большой радостью будем вас встречать весной 2026-го с новыми достижениями.
«Второй год подряд реализуется еще одна программа, результаты работы которой — это выявление генетических возможных изменений в организме полярников под воздействием неблагоприятных природных условий, это первое. И второе то, что эти данные могут использоваться как фоновый мониторинг, и в том числе для оценки состояния космонавтов в будущем и так далее», — рассказал начальник 18-й Белорусской антарктической экспедиции Алексей Гайдашов.
Возможно, вы совершенно ничего не слышали о павловнии. Но тем не менее это растение набирает популярность. Подробнее рассказывает научный сотрудник лаборатории прикладной биохимии Центрального ботанического сада НАН Беларуси Андрей Зубарев.
О том, какие вызовы и возможности открываются перед отечественными экспортерами, а также как наука помогает определять стратегию развития всей индустрии, эксперты обсудили в рамках прошедшего международного форума «Беларусь молочная». Наука в молочной отрасли становится равноправным партнером производства, заметила заведующая отраслевой лабораторией биохимии, микробиологии и технологических процессов переработки молока Института мясо-молочной промышленности Екатерина Беспалова.
Листья орехов с успехом могут использоваться для компостирования, поясняет старший научный сотрудник лаборатории интродукции древесных растений ГНУ «Центральный ботанический сад» НАН Беларуси Михаил Рудевич. Они так же, как и листья других растений, содержат множество полезных веществ, хотя и включают в себя токсичный для многих растений и микроорганизмов гидроксиюглон, который может быть разрушен в процессе компостирования.
В Центральной научной библиотеке НАН Беларуси состоялась презентация научно-популярного издания «Пряно-ароматические растения природной флоры Беларуси», подготовленного сотрудниками Института экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича НАН Беларуси.
До недавнего времени рапс не входил в число локомотивных культур белорусского сельского хозяйства. А сегодня — главная масличная культура. О том, с какими проблемами сталкивается отрасль и какие задачи ставит перед собой, рассуждают за круглым столом заместитель директора по научной работе Института системных исследований в АПК Национальной академии наук Светлана Кондратенко, заведующая отделом масличных культур РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию» Ядвига Пилюк, начальник отдела технологий кондитерской и масложировой продукции РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию» Валентина Бабодей и заместитель директора по коммерческой деятельности ООО «УК Содружество-Бел» Дмитрий Вершинин.
Деревня — это прежде всего люди. Президент справедливо заметил, что успех или провал в делах зависит от того, как они соблюдают исполнительскую и технологическую дисциплину. На что еще следует обратить внимание в Витебской области для преодоления проблем? О ситуации в северном регионе высказался и генеральный директор РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по животноводству» Александр Портной.
. По словам директора предприятия «Геоинформационные системы» НАН Беларуси Сергея Золотого, задачей нового спутника станет мониторинг ионосферы Земли для прогнозирования магнитных бурь.
О том, с какими проблемами сталкивается отрасль и какие задачи ставит перед собой, рассуждают за круглым столом заместитель директора по научной работе Института системных исследований в АПК Национальной академии наук, доктор экономических наук, доцент Светлана Кондратенко, заведующая отделом масличных культур РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию», селекционер, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, лауреат Госпремии Ядвига Пилюк, начальник отдела технологий кондитерской и масложировой продукции РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию» Валентина Бабодей и заместитель директора по коммерческой деятельности ООО «УК Содружество-Бел» Дмитрий Вершинин.
Научное сопровождение также играет ключевую роль: совместно с НАН Беларуси и Витебской академией ветеринарной медицины проводятся лабораторные исследования, выявляющие причины выбытия дойного стада. Полученные данные позволяют корректировать рационы и улучшать технологии кормления, особенно в критически важный сухостойный период.
Шмат хто з нас нават не чуў пра такія стравы, як капытцы, бігас, цымас ці пызы. Аднак для жыхароў аграгарадка Адэльск на Гродзеншчыне гэтыя назвы не пусты гук, а частка жывой кулінарнай спадчыны. Больш за тое, некалі прыдуманыя рэцэпты аказаліся настолькі каштоўнымі, што знаходзяцца пад аховай дзяржавы: шмат з іх уключаны ў Дзяржаўны спіс гісторыка-культурных каштоўнасцей Беларусі. Навуковы супрацоўнік Інстытута мастацтвазнаўства, этнаграфіі і фальклору і НАН Беларусі Наталля Казачкова распавядае, што гродзенскую кухню можна вылучыць як своеасаблівы кулінарны і культурны фенамен Беларусі.
Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил заместителем председателя Президиума Национальной академии наук Сергея Щербакова, который до этого работал академиком-секретарем Отделения физико-технических наук НАН.
В статье старшего научного сотрудника Центра политологии Института социологии НАН Беларуси Владислава Ревенко рассматриваются вопросы трансформации национальной идеи в России, США, странах ЕС и Китае под влиянием современных геополитических процессов. Особое внимание уделено Республике Беларусь.
В рамках мероприятия также была открыта совместная лаборатория биоинформатики, организованы сессии с участием ведущих ученых и представителей академий наук России, Китая и Белоруссии, а также популяризаторов науки. После церемонии открытия состоялась научная конференция специалистов в области биоинформатики, где обсудили приоритетные направления.
В соответствии с требованиями Правил любительского рыболовства, подводная охота и лов рыбы на дорожку с судов с двигателями осуществляются в светлое время суток в рыболовных угодьях, перечень которых определяется решениями облисполкомов по согласованию с территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также Национальной академией наук Беларуси.
«Зелёный цвет листьям деревьев придаёт особое вещество – хлорофилл, который превращает солнечный свет в питание для растений. Осенью его выработка прекращается, и скрытые под ним жёлтые и оранжевые пигменты начинают проявляться, - рассказывает старший научный сотрудник лаборатории интродукции древесных растений ГНУ «Центральный ботанический сад» Национальной академии наук Беларуси Михаил РУДЕВИЧ.
"Сам процесс исследования каких-то нарушений или особенностей хромосом уже позволяет нам предположить, что идет какой-то процесс биологический, микроэволюционный, который мы можем ловить прямо на кончиках пальцев", - Елена Гайдученко, заведующая лабораторией ихтиологии Центра по биоресурсам Академии наук Республики Беларусь.
«Если, как планируется, к 2030 году количество электромобилей в стране достигнет 300 тысяч единиц, проблемой утилизации батарей нужно заниматься уже сегодня, – поделился в личной беседе один из авторов проекта, замдиректора по научной работе Физико-технического института НАН Беларуси Игорь Смягликов. – С учетом того, как быстро развивается эта индустрия, вопрос станет ребром уже через 6–8 лет».
Особое внимание в докладе было уделено укреплению международных связей. Одним из значимых событий стало предварительное одобрение совместного с USTC трехлетнего проекта по разработке высокопроизводительной считывающей электроники для времяпролетного детектора (TOF) в рамках программы грантов ОИЯИ–Китай. Также в ближайшее время ожидается подписание Меморандума о взаимопонимании с Институтом физики им. Б. И. Степанова НАН Беларуси.
Генеральный директор Научно-практического центра НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству Вадим Маханько рассказал газете “Вечерний Минск”, какие современные сорта картофеля особенно хорошо подходят для выращивания на дачных и приусадебных участках. Записывайте.
Цапли относятся к перелетным птицам, однако их основные места зимовки неподалеку – в странах Центральной и Западной Европы. Поэтому в сентябре и октябре встреча с ними в Беларуси вполне вероятна - они улетают на юг позже, чем большинство других видов птиц, пояснила заведующая лабораторией орнитологии ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам» канд. биол. наук Ирина САМУСЕНКО. Эксперт утверждает: «Оба вида - серая и белая цапли - прекрасно чувствуют себя в Беларуси. Различаются они окраской оперения. При этом белые цапли появились у нас сравнительно недавно, ориентировочно в 80-е годы. Поэтому встреча с ними для некоторых людей в диковинку. Но белых цапель у нас даже больше, чем серых».
Ирезине — эффектное декоративное растение родом из тропических районов Южной Америки, Австралии и островов Карибского бассейна. Считается, что этот зеленый питомец не только украшает интерьер, но и отгоняет злых духов, а также помогает хозяевам сохранять энергичность и жизненную стойкость. Секретами ухода за ирезине с порталом sb.by поделился старший научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси Андрей Зубарев.
«Научное сопровождение также играет ключевую роль: совместно с НАН Беларуси и Витебской академией ветеринарной медицины проводятся лабораторные исследования, выявляющие причины выбытия дойного стада. Полученные данные позволяют корректировать рационы и улучшать технологии кормления, особенно в критически важный сухостойный период», — добавил замминистра.
Беларусь в сотрудничестве с Россией выполняет союзную программу «Комплекс-СГ». «Создается группировка малых аппаратов для исследования околоземного пространства. Создаются два маленьких спутника для исследования ионосферы: один — НАН Беларуси, один — «Роскосмоса». И еще один спутник побольше, на который устанавливается камера, изготавливаемая «Пеленгом». И эта камера многофункциональная, она сможет не только снимать Землю, но и отслеживать космический мусор. Это направление сейчас в мире очень актуально. Мусора становится все больше. Угрозы для аппаратов, в том числе для Международной космической станции, становятся все серьезнее, поэтому сегодня активно развиваются системы контроля космического пространства.
В Минске на месте бывшего автовокзала «Восточный» открыт Центр технического творчества детей и молодежи – и это история не только и не столько про то, чем занять подрастающее поколение. Акцент – на будущее страны и на инновации. Стране нужны инженеры! Неспроста старт работе центра дал Президент Александр Лукашенко. «Беларусь – одна из немногих стран, которые не просто обладают инновационными технологиями. Наши ученые создают эти инновационные технологии сами», – отметил Глава государства. Ставку на технологии и развитие высокотехнологического производства мы делаем целенаправленно, но для успешной работы необходимы компетентные, талантливые и заинтересованные молодые специалисты, готовить которых нужно еще со школы. И открывшийся Центр технического творчества – хорошее подспорье.
По наблюдениям экспертов, реалии таковы, что сейчас белорусские дачники и огородники проявляют повышенный интерес к зарубежным сортам картофеля, отдавая предпочтение экзотическим новинкам. Особое внимание привлекают растения, способные порадовать глаз клубнями насыщенного фиолетового цвета.
На протяжении пяти лет министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси совместно с Национальным парком «Беловежская пуща» и Академией наук Беларуси пыталось обратить внимание международной общественности на нарушение польскими властями положений целого ряда международных договоров в связи с возведением заградительного сооружения. Но, даже решения Комитета всемирного наследия о сохранности Беловежской пущи не побудили Польшу начать трансграничный диалог.