Всего документов: 64583.
Ольга Пашкевич, заведующая сектором трудовых и социальных отношений Института системных исследований в АПК НАН Беларуси, кандидат экономических наук, доцент: — Сельская территория выполняет ряд народнохозяйственных функций: производственную, демографическую, социальную, культурно‑этническую, экологическую, рекреационную, нравственную. Кроме этого, она выступает в качестве перспективного объекта для развития видов экономической деятельности, диверсификации сельской экономики, повышения уровня благосостояния сельских жителей. Наряду с этим сельские территории обладают природным, историко‑культурным потенциалом. И это важно помнить, знать.
Проанализировала Инна Козыро в своем исследовании и связь нефрологических болезней с аутоиммунными. Вместе с учеными из Института генетики НАН Беларуси выявила генетические факторы, которые повышают риск поражения почек при системной красной волчанке и других аутоиммунных проблемах. Это помогает спрогнозировать течение болезни, корректнее выбрать объем и длительность лечения. Докторская диссертация — многолетний труд, в котором главным наставником для Инны Козыро был академик НАН Беларуси, известный белорусский педиатр, детский нефролог Александр Сукало.
Италия заинтересована в сотрудничестве с Беларусью в сфере переработки молока. Об этом заявил журналистам председатель Торгово-промышленной палаты Италия - Беларусь Анджело Иларди во время белорусско-итальянского круглого стола в НПЦ НАН Беларуси по продовольствию
По мнению эксперта, заведующего отделом интеллектуальных информационных систем ОИПИ НАН Беларуси, к.т.н. А. Белоцерковского, проект является высоко актуальным и охватывает всю экосистему государственных информационных систем, обеспечивая их взаимодействие для унификации и повышения качества предоставляемых электронных услуг.
На базе одного из сельхозпредприятий НАН Беларуси планируют открыть совместное белорусско-итальянское производство по выпуску сыров. Об этом сообщил председатель Торгово-промышленной палаты Италия — Беларусь Анджело Иларди во время последнего визита в нашу страну
Для участия в заседании круглого стола в Минск прибыла делегация представителей сельскохозяйственных научно-исследовательских центров, а также высших учебных заведений и итальянских компаний. В ходе визита гости обсудят перспективные направления и механизмы совместной научно-технической деятельности в области животноводства, технологий переработки молока и производства молочных продуктов, посетят организации Отделения аграрных наук Национальной Академии наук Беларуси.
Ботанический сад НАН Беларуси с 25 по 30 марта приглашает школьников на экскурсии по экспозиционной оранжерее «Тропики: наблюдаем, изучаем, исследуем». Об этом сообщает пресс-служба учреждения.
Наши сельскохозяйственные предприятия сейчас идут в ногу со временем. Об этом могу судить не понаслышке. В свое время возглавлял Витебский зональный институт сельского хозяйства НАН Беларуси, где уже полностью оцифрованы поля, многие процессы выполняются с помощью беспилотников, активно внедряются агроновинки и реализуются инвестиционные проекты, в том числе по разведению и селекции пчел белорусской породы. Даже два сорта табака смогли нынче вырастить на этом предприятии в непростых климатических условиях северного региона страны. А это значительный шаг в работе по импортозамещению.
При участии Центральной научной библиотеки НАН Беларуси вышло в свет второе издание археографической серии «Документы и воспоминания современников Академии наук Беларуси».
В Центральной научной библиотеке НАН Беларуси открылась выставка экслибрисов и книжной графики "Салют, Победа!".
Приоритетным направлением развития для нашей страны является формирование инновационной экономики. Об основных итогах реализации научно-технической политики в Беларуси рассказал председатель Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Шлычков. В 2024 году в рамках ГПИР внедрено 68 проектов. В этой работе задействованы практически все министерства, ведомства страны. Так, только организациями Минпрома реализовывалось 17 таких проектов, Минским облисполкомом — 12, НАН Беларуси — 5.
Об этом заявил председатель Торгово-промышленной палаты Италия-Беларусь Анджело Иларди на белорусско-итальянском круглом столе в НАН Беларуси. Так, стороны обсуждают создание совместного производства сыров на базе сельхозпредприятия «Устье». Итальянская делегация отмечает высокий потенциал для развития сотрудничества в животноводстве, в том числе в коммерческой сфере. Обсудили и перспективы в исследованиях влияния климата на состояние животных и их продуктивность. Итальянские учёные давно занимаются этим направлением. Для Беларуси данная тема также приобретает актуальность.
Мария Якович, старший научный сотрудник лаборатории паразитологии Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам, рассказывает: — На территории нашей страны обитают двенадцать видов иксодовых клещей, из них два самых распространенных — европейский лесной и луговой. Обычно они имеют ограниченное время активности, которое стартует после таяния снега и заканчивается с наступлением первых заморозков.
В состав делегации вошли представители Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС, Минэнерго, Объединенного института энергетических и ядерных исследований - «Сосны» НАН Беларуси.
Цвет и его восприятие являются одной из главных составляющих художественной выразительности в японской культуре. С древнейших времен к проблеме цвета подходили на государственном уровне. За ношение некоторых цветов можно было поплатиться головой. У японцев даже есть официально утвержденная палитра цветов, которая насчитывает более 2 тыс. вариантов. Впечатлились? Тогда послушайте лекцию сотрудника Института искусствоведения НАН Беларуси Ирины Лампе «Восприятие цвета: разрешенные и запретные цвета в японской культуре».
Цвет и его восприятие являются одной из главных составляющих художественной выразительности в японской культуре. С древнейших времен к проблеме цвета подходили на государственном уровне. За ношение некоторых цветов можно было поплатиться головой. У японцев даже есть официально утвержденная палитра цветов, которая насчитывает более 2 тыс. вариантов. Впечатлились? Тогда послушайте лекцию сотрудника Института искусствоведения НАН Беларуси Ирины Лампе «Восприятие цвета: разрешенные и запретные цвета в японской культуре».
В конце января с. г. директор этого института Иван Голуб, академик НАН Белоруссии, уточнил: «Наш масштабный совместный проект – создание селекционно-семеноводческого центра на Смоленщине в 2025-м. Смоляне видят потребность российского рынка в качественном семенном льноматериале. Для нас такой союз – возможность выхода новых белорусских сортов льна на российский рынок». Не позже апреля на Смоленщине будет заложено опытное поле с такими элитными семенами, с совместным научным и техническим сопровождением для апробирования трех-четырех высокопродуктивных сортов белорусской селекции, еще не зарегистрированных в РФ. Затем они будут апробироваться в других регионах РФ.
Виталий Гарматный, старший научный сотрудник центра военной истории Беларуси Института истории Национальной академии наук Беларуси: Враг рассчитывал в рамках плана своей молниеносной войны (блицкрига) за несколько дней сломить сопротивление нашего народа и быстрым темпом выйти к подступам Москвы, чтобы ей молниеносно завладеть. Но в условиях яростного сопротивления Гитлер и его генералы вскоре почувствовали, что война в СССР коренным образом отличается от тех войн, которые он вел на территории Западной Европы, и здесь у него никогда не будет спокойного тыла.
Цветы, которые пахнут лимоном, эвкалиптом, орехами и даже кока-колой, - такие необычные растения можно было увидеть на выставке закрытого коллекционного фонда красивоцветущих растений в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси. Экспозиция включала более 170 сортов пеларгоний и редкие герберы, а специалисты поделились секретами их выращивания и ухода. Корреспондент БЕЛТА побывал на выставке и узнал, чем удивляют растения с экзотической историей и необычными ароматами.
Экскурсию по экспозиционной оранжерее «Тропики: наблюдаем, изучаем, исследуем» Центрального ботанического сада НАН Беларуси предлагают посетить школьникам с 25 по 30 марта
Центральный ботанический сад НАН Беларуси 29 и 30 марта приглашает на лекции по уходу за розами в ранневесенний период. Они пройдут в выставочном павильоне, сообщает пресс-служба учреждения.
Александр Тузиков, доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси, заведующий лабораторией математической кибернетики ГНУ «Объединенный институт проблем информатики Национальной академии наук Беларуси»: На сегодняшний момент, когда говорят об искусственном интеллекте, понимают глубокие нейронные сети. То есть это модели различные, которые обладают огромным количеством параметров.
Модераторами последнего выступят проректор по развитию и инновациям Казанского государственного энергетического университета Ирина АХМЕТОВА, заведующая сектором «Экономика энергетики» Института энергетики Национальной академии наук Беларуси Татьяна ЗОРИНА и заведующая лабораторией правовых проблем недропользования, экологии и ТЭК Института проблем экологии и недропользования Академии наук РТ Роза САЛИЕВА.
Основной организацией, отвечающей за полет на МКС первого космонавта в истории Беларуси, была определена Национальная академия наук. Самому событию предшествовали этапы серьезной подготовки — как организационной, так и научной, подчеркивает заместитель начальника управления аэрокосмической деятельности НАН Беларуси Иван Буча
В конце 2024-го — начале 2025 года Институт социологии НАН Беларуси изучал мнение жителей страны о национальной системе здравоохранения. Ученые опросили по телефону 900 респондентов в возрасте от 18 лет в столице, во всех областных городах, в некоторых районных центрах и сельских населенных пунктах. О результатах в Минске корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказал руководитель Центра оперативных исследований Института социологии НАН кандидат социологических наук, доцент Александр Бельский.
Далее перед участниками лектория выступили спикеры: - Виталий Гарматный, старший научный сотрудник Центра военной истории Беларуси Института истории НАН Беларуси; - Елена Митюкова, заместитель директора по научной работе Мемориального комплекса "Брестская крепость-герой"; - Виктор Кондрашин, руководитель Центра экономической истории Института российской истории РАН; - Владимир Калиновский, доцент кафедры музеологии Санкт-Петербургского государственного университета.
Виталий Гарматный, старший научный сотрудник центра военной истории Беларуси Института истории Национальной академии наук Беларуси: Враг рассчитывал в рамках плана своей молниеносной войны (блицкрига) за несколько дней сломить сопротивление нашего народа и быстрым темпом выйти к подступам Москвы, чтобы ей молниеносно завладеть. Но в условиях яростного сопротивления Гитлер и его генералы вскоре почувствовали, что война в СССР коренным образом отличается от тех войн, которые он вел на территории Западной Европы, и здесь у него никогда не будет спокойного тыла.
Любите бургеры? В НАН Беларуси рассказали, действительно ли они вредны для организма и при чем тут проблемы с давлением О том, почему бургерная котлета уступает другим видам приготовленного мяса и что не так с булочками, рассказала кандидат технических наук Центра по продовольствию Национальной Академии наук Беларуси, нутрициолог Анна Журня.
Полет Марины Василевской продлился 14 суток, 12 из них она провела на Международной космической станции. На МКС Марина Василевская выполняла научную программу, разработанную Национальной академией наук Беларуси совместно с "Роскосмосом" и Российской академией наук.
Полет Марины Василевской продлился 14 суток, 12 из них она провела на Международной космической станции. На МКС Марина Василевская выполняла научную программу, разработанную Национальной академией наук Беларуси совместно с «Роскосмосом» и Российской академией наук.
Полет Марины Василевской продлился 14 суток, 12 из них она провела на Международной космической станции. На МКС Марина Василевская выполняла научную программу, разработанную Национальной академией наук Беларуси совместно с "Роскосмосом" и Российской академией наук.
«Можно сказать, долго было движение к этому центру. Но создавался он достаточно быстро. Было принято решение, что пора создавать собственный научно-исследовательский центр в области искусственного интеллекта. Как поручал глава государства, надо прекрасно понимать, что не надо стесняться приносить иностранные технологии в жизнедеятельность нашей экономики», — прокомментировал в эфире телеканала генеральный директор Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Сергей Кругликов.
Экзотические фрукты и два урожая в год – реально ли для Беларуси Самые непредсказуемые последствия для растительного мира Беларуси ожидаются из-за активного потепления климата, писала Tochka.by. Уже невооруженным глазом заметны некоторые изменения. И они будут продолжаться, рассказал директор Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси Дмитрий Груммо.
Проект первого белорусского электрокара может оказаться нереализованным . «Стоимость компонентов, произведённых в Беларуси, пока еще слишком высока», — рассказал один из разработчиков белорусского электромобиля, заместитель директора Объединенного института машиностроения НАН Беларуси Александр Белевич. По его мнению, это важный фактор, который на данный момент не позволяет говорить о запуске новинки в серийное производство.
В Минской духовной академии прошла презентация книги "Митрополит Филарет (Вахромеев)", посвященная 90-летию владыки, которое отметили 21 марта. Автором-составителем книги выступила ведущий научный сотрудник Института языкознания имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси Наталья Яковенко.
— Идея создания экотроп на территории каждого административного района столицы возникла в 2016 году, — вспоминает заведующий группой информационного обеспечения Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Апимахович. — Отправной точкой послужили уже имеющиеся объекты, а места для новых выбирали на основании рекомендаций представителей НАН Беларуси и общественных организаций.
Бактериальный рак — головная боль плодоводов всего мира. И все потому, что нет иммунных к нему плодовых культур, равно как сортов и гибридов. Об этом грозном заболевании и шел разговор с кандидатом сельскохозяйственных наук старшим научным сотрудником лаборатории диагностики РУП «Институт плодоводства» Валерией Лагоненко.
Бетонные джунгли и отдых на природе — вещи несовместимые? В белорусской столице стараются опровергнуть этот стереотип. Во-первых, уровень озелененности Минска в прошлом году составил 42,3 процента при норме 40. Во-вторых, в городе поставлена цель не только максимально сохранить уцелевшие зеленые уголки, но и сделать их привлекательными для жителей и приезжих. Экологическому туризму в столице быть, уверяют специалисты. Отправной точкой послужили уже имеющиеся объекты, а места для новых экотроп выбирали на основании рекомендаций представителей НАН Беларуси и общественных организаций.
Генеральный директор республиканского унитарного предприятия «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по земледелию» Сергей Кравцов сообщил, что белорусская и российская стороны проводят совместные научные исследования по созданию нового гибрида сахарной свеклы и высокоурожайной зерновой кукурузы
Генеральный директор республиканского унитарного предприятия «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по земледелию» Сергей Кравцов сообщил, что белорусская и российская стороны проводят совместные научные исследования по созданию нового гибрида сахарной свеклы и высокоурожайной зерновой кукурузы