Всего документов: 65929.
Участники мероприятия рассмотрели темы создания на территории двух стран интеллектуальных ферм. Внедрение передовых технологий в садоводство, семеноводство и селекцию. Выслушали и мнение ученых: участие в заседании приняли представители Национальной академии наук. Совместная работа помогает активно отказываться от импорта. Как пример: на одном из белорусских агрокомбинатов завершается проект по селекции собственных кур-несушек. Сегодня в этом особенно заинтересована российская сторона.
Участники мероприятия рассмотрели темы создания на территории двух стран интеллектуальных ферм. Внедрение передовых технологий в садоводство, семеноводство и селекцию. Выслушали и мнение ученых: участие в заседании приняли представители Национальной академии наук. Совместная работа помогает активно отказываться от импорта. Как пример: на одном из белорусских агрокомбинатов завершается проект по селекции собственных кур-несушек. Сегодня в этом особенно заинтересована российская сторона.
Анастасия Боброва, кандидат экономических наук, доцент, руководитель Центра человеческого развития и демографии НАН Беларуси: Прежде всего, у нашего Президента тонкая интуиция. Он говорит, что сильная женщина – сильная страна. И это действительно так. Мы не делаем за женщину, мы даем ей возможности и право выбора, и чем шире эти возможности, тем более развита страна.
Сегодня в НАН Беларуси также работала презентационная выставка проектов, для выполнения которых были предоставлены гранты Президента в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, молодежной политики на 2024 год.
Самые интересные и самые ценные предметы как раз и попали в музей из археологических раскопок, которые проводились Институтом истории Национальной академии наук Беларуси. И поэтому хотелось, чтобы это сотрудничество стало активнее
Программой предусмотрено общее ознакомление с производственными процессами, посещение цехов и участков, ознакомление с организацией послепродажного сопровождения техники, процедурами обратной связи и улучшения качества на основе отзывов эксплуатирующих тракторы хозяйств. Кроме того, гости из России посетят Белорусский национальный технический университет и профильную для завода кафедру «Тракторы», Белорусский аграрный технический университет и Институт мелиорации Национальной академии наук Беларуси.
А во сколько обойдется такая радость? Об этом рассказал замдиректора по научной работе Института генетики и цитологии Национальной академии наук Павел Морозик .
Конкретные виды с бинарным статусом пока не называют, но ранее в Национальной академии наук заявляли, что планируют понизить охранный статус зубра, бурого медведя, рыси, барсука и некоторых других животных.
Решением Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам Министерству науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Национальной академией наук Беларуси рекомендовано завершить процесс согласования совместного предложения о разработке программ Союзного государства в сфере сельского хозяйства в срок до 1 июня 2025 года.
Сегодня, 11 марта, делегация Белорусского государственного технологического университета во главе с ректором Игорем Войтовым посетила Институт микробиологии НАН Беларуси. Визит прошел в рамках развития кооперации с организациями Национальной академии наук, проинформировали корреспондента sb.by в пресс-службе учреждения образования.
Соглашение о сотрудничестве подписано между Национальной академией наук Беларуси и Центром коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» Сибирского отделения Российской академии наук (ЦКП «СКИФ»). Документ подписали академик-секретарь Отделения физико-технических наук НАН Сергей Щербаков и директор ЦКП «СКИФ» Евгений Левичев.
11 марта 2025 года подписано Соглашение о сотрудничестве между НАН Беларуси и Центром коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» Сибирского отделения Российской академии наук (ЦКП «СКИФ»)*. Документ подписали Сергей Щербаков, академик-секретарь отделения физико-технических наук и Евгений Левичев, директор ЦКП «СКИФ». В рамках Соглашения планируется, с учетом приоритетов научно-технологического развития Союзного государства, объединение усилий ученых Беларуси и СО РАН с целью создания на базе международного российско-белорусского консорциума экспериментальной станции ЦКП «СКИФ» второй очереди («Бел-СИ»).
Соглашение о сотрудничестве подписано между Национальной академией наук Беларуси и Центром коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов" Сибирского отделения Российской академии наук (ЦКП "СКИФ"). Документ подписали академик-секретарь Отделения физико-технических наук НАН Сергей Щербаков и директор ЦКП "СКИФ" Евгений Левичев, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Академии наук.
Еще одна важная вершина белорусской науки. В конце февраля в стране создан научный центр искусственного интеллекта. О деятельности центра и его значении для науки и общества в Беларуси поговорили в студии программы «Новое утро» на РТР-Беларусь с Сергеем Кругликовым, генеральным директором Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук.
В Беловежской пуще обнаружили новый съедобный гриб. В институте экспериментальной ботаники НАН Беларуси подтвердили, что это мерипилус гигантский.
Што трэба ўлічваць пры барацьбе за ўраджай? Чаму расце колькасць хвароб і шкоднікаў? Чым можна «прыправіць» глебу, каб павысіць яе ўрадлівасць? Па адказы на гэтыя пытанні звярнуліся ў Інстытут эксперыментальнай батанікі НАН Беларусі.
Рабочим зеленого строительства предстоит весной только в Минске высадить более миллиона цветов. Цветочные композиции из многолетников обновят на транзитной пешеходной зоне ЖК «Лазурит», цветниках возле Национальной академии наук и Национальной библиотеки, участках Парка Победы и набережной водохранилища Дрозды и не только.
…Идет настройка камер и проверка звука — с лекцией для педагогов готовится выйти в эфир старший научный сотрудник Института биоорганической химии НАН Беларуси Вероника Щур. Собеседник она более чем интересный: в свои 30 лет уже кандидат химических наук, обладатель стипендий Президента аспирантам и талантливым молодым ученым, лауреат конкурса «100 молодых талантов НАН», «100 идей для Беларуси» и Республиканского конкурса инновационных проектов.
Белорусские беспилотники стоят около $10700, что в 15 раз дешевле импортных. Как рассказали в эфире телеканала СТВ, научно-производственный центр многофункциональных беспилотных комплексов НАН Беларуси: был создан в 2016 году. В настоящее время серийным образом изготавливаются 6 моделей БПЛА.
Директор Института истории Национальной академии наук Беларуси Вадим Лакиза рассказал, что идея была предложена в ходе работы экспертно-консультативного совета по истории и поддержана помощником президента России, председателем Российского военно-исторического общества Владимиром Мединским. Например, один из щитов будет посвящен дважды Герою Советского Союза маршалу Константину Рокоссовскому, родившемуся в местечке Телеханы в Брестской области.
Как отметил директор Института истории Национальной академии наук Беларуси Вадим Лакиза, инициатива была выдвинута в ходе работы экспертно-консультативного белорусско-российского совета по истории и получила поддержку помощника Президента России Владимира Мединского. Общая концепция проекта была одобрена, и планируется разместить щиты с информацией о 30 уроженцах Беларуси, проживавших в населенных пунктах вдоль трассы М-1.
Конкурс «Лидеры цифровой экономики — 2024» проводится при поддержке Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси, кафедры цифровых систем и технологий Института бизнеса Белорусского государственного университета, Центра информационных технологий Белорусского государственного университета, кафедры телекоммуникаций и информационных технологий Белорусского государственного университета, кафедры организации производства и экономики недвижимости Белорусского государственного технологического университета и ряда других экспертных организаций.
Лабораторию для испытаний наноспутников создают в Национальной академии наук Беларуси. Она разместится на базе Объединенного института проблем информатики, сообщили в программе «Беларусь.Новости». Здесь смонтированы еще не все приборы, но работать уже можно. Установлено оборудование для калибровки солнечных датчиков.
Как сообщает sb.by со ссылкой на доцента НПЦ НАН по биоресурсам Сергея Дробенкова, гадюк в Беларуси примерно 450-550 тысяч.
Заместитель директора по научной работе Института генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси Павел Морозик рассказал sb.by, сколько стоят генетические тесты и генетический паспорт.
Сейчас руководство института предпринимает энергичные усилия на предмет создания исследовательского ядерного реактора. Это будет не серийный реактор, а сугубо белорусский, эксклюзивный. Заместитель генерального директора по научной работе «Объединенного института энергетических и ядерных исследований – Сосны» НАН Тамара Корбут заявляет: «Исследовательские реакторы эксплуатируются более чем в 50 странах мира. В сравнении с АЭС они намного проще как с технической точки зрения, так и с точки зрения эксплуатации и дают достаточно широкое поле для деятельности.
Андрей Зубарев, старший научный сотрудник лаборатории прикладной биохимии Центрального ботанического сада НАН Беларуси: Современные инновации в области производства удобрений и фиторегуляторов позволяют сделать процесс выгонки менее ресурсозатратным и более эффективным. Благодаря этому вы можете видеть, что наша сирень зеленеет не в ущерб цветению, а также она полностью сохраняет свою жизнеспособность после отцветания.
10 марта 1945 года родилась белорусский ученый в области фотобиологии и мембранной биофизики, член-корреспондент НАН Беларуси Екатерина Слобожанина.
В Беларуси запустили онлайн‑школу для педагогов — на сайте Академии образования регулярно организуют встречи на профессиональную тематику. С лекцией для педагогов там выступает и старший научный сотрудник Института биоорганической химии НАН Беларуси Вероника Щур.
Выставка сказочных световых фигур в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси продлена до 20 апреля. Сад фонарей «Время Сказок» открыт каждый вечер, кроме понедельника. Время работы — с 19:00 до 22:00. Представленные инсталляции сочетают в себе детализированные художественные объекты, красочные переливы света и музыкальное сопровождение. Над их созданием трудились десятки мастеров, дизайнеров и скульпторов, чтобы посетители могли встретиться с известными героями детских сказок.
Уже невооруженным взглядом заметны некоторые изменения. И они будут продолжаться, рассказал директор Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси Дмитрий Груммо
Пока в лесах и парках только начинают пробиваться первоцветы, в одной из оранжерей Центрального ботанического сада НАН Беларуси царит весна — здесь распустились тюльпаны, нарциссы, сирень и другие предвестники теплого времени года.
Ученые из Беларуси и России работают над созданием наноспутников, которые смогут обнаруживать пожары, паводки и выполнять другие задачи, для будущих испытаний создается и специальная лаборатория в Объединенном институте проблем информатики НАН Беларуси. До сих пор здесь не бывал еще ни один журналист, корреспондента Sputnik первым пустили в "чистую комнату" Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси, по сути, это лаборатория для испытания небольших космических спутников.
Юрий Яцына, директор научно-производственного центра многофункциональных беспилотных комплексов НАН Беларуси: Если первые образцы делаются с нуля 3-5 и больше лет, то потом, когда идет модификация, там проще делается доработка их по требованиям потребителей.
О символах года, которых можно встретить в Беларуси, мы поговорили с ведущим научным сотрудником лаборатории наземных беспозвоночных животных, доцентом Научно-практического центра НАН по биоресурсам Сергеем Дробенковым. Он уже более 30 лет занимается рептилиями.
Законом закреплены полномочия государственных органов и должностных лиц (Президента, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Совета Министров, НАН Республики Беларусь), а также отражены вопросы координации и научного обеспечения.
Сам Кревский замок – один из древнейших в Беларуси, да и во всей восточной Европе – был заложен в 1320-х. Научный сотрудник Института истории НАН Беларуси Олег Дернович рассказал, как продвигаются работы после обнаружения краеугольного камня третьей башни
Взаимодействие Госкорпорации "Роскосмос" и Национальной академии наук Республики Беларусь успешно развивается на протяжении многих лет и "дает значимые результаты", отметил Дмитрий Мезенцев.
Весна только‑только вступила в свои права, а в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси вовсю благоухает сирень. Вот уже третий год в канун 8 Марта ботанический сад радует и удивляет минчан и гостей столицы уникальной экспозицией цветущих кустов сирени. Эта единственная в нашей стране экспозиция зимней выгонки цветущей сирени — результат кропотливых стараний старшего научного сотрудника лаборатории прикладной биохимии Центрального ботанического сада Андрея Зубарева.
В Центральном ботаническом саду НАН Беларуси открылся настоящий цветочный рай - выставка "Дыхание весны", где каждый экспонат воплощает в себе символику пробуждающейся природы. Более 120 сортов тюльпанов, редкие нарциссы и необычные попугайные цветы - все это стало не только украшением выставки, но и источником вдохновения для гостей, стремящихся найти идеальные идеи для весенних букетов.