Всего документов: 65964.
28 февраля 1887 года родился Макарий Потапов, белорусский ученый-гидротехник, член-корреспондент АН БССР.
Международная олимпиада по философии для школьников проводится Международной федерацией философских обществ при поддержке ЮНЕСКО. Отборочный тур для белорусских школьников организует Институт философии Национальной академии наук Беларуси совместно с факультетом философии и социальных наук БГУ и Белорусским философским обществом.
Интервью у одного из выдающихся преподавателей Белорусского национального технического университета, члена-корреспондента Национальной академии наук Беларуси, профессора, доктора экономических наук Романа Болеславовича Ивутя.
Отборочный этап Международной олимпиады по философии для школьников-2022 организуют Институт философии Национальной академии наук Беларуси, факультетом философии и социальных наук Белорусского государственного университета и Белорусское философское общество, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в пресс-службе НАН.
Финал 11-го сезона республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси» состоялся 22 февраля в Китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень».Во время итогового мероприятия экспертный совет, в состав которого вошли представители органов госуправления и организаций, Национальной академии наук Беларуси, комитета по науке и технологиям, профильных субъектов хозяйствования, бизнес-сообществ и другие, определили лучшие разработки молодых новаторов из всей Беларуси в десяти номинациях в двух возрастных категориях.
Беларусь знаходзіцца на этапе распрацоўкі закона аб рэгуляванні бяспекі на аб'ектах выкарыстання атамнай энергіі. Асобная глава закона — сістэма тэхнічнай падтрымкі як арганізма забеспячэння навуковага суправаджэння рэгулюючай дзейнасці. Мяркуецца таксама заканадаўча замацаваць экспертную суполку ці пул экспертаў, якія атрымалі допускі на выкананне розных работ па ацэнцы і экспертызе бяспекі. А яшчэ — стварыць камісію па ядзернай і радыяцыйнай бяспецы. Што робіцца ў краіне для навуковага забеспячэння радыяцыйнай бяспекі, расказалі эксперты галіны, у тым ліку генеральны дырэктар Аб'яднанага інстытута энергетычных і ядзерных даследаванняў — Сосны НАН Беларусі Андрэй Кузьмін.
З мэтай замацавання моладзі ў інавацыйнай і навуковай сферах дзейнасці пяць гадоў таму абвешчаны конкурс «100 талентаў Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі». Удзельнічаюць у ім асобы, якія да трыццацігадовага ўзросту абаранілі кандыдацкія дысертацыі ці да сарака гадоў атрымалі званне доктара навук. Адной з першых пераможцаў конкурсу стала кандыдат тэхнічных навук Інстытута мяса-малочнай прамысловасці НПЦ харчавання Ірына Калтовіч. Яна лічыць, што гэта высокая ацэнка працы маладзёжнага калектыву.
Вот уже второй год у руля Института химии новых материалов Национальной академии наук — одного из лидеров в СНГ в сфере фундаментальных и прикладных исследований в области создания новых композиционных материалов — стоит профессор Александр Рогачев. У молодого ученого много планов по развитию института, активному участию коллектива ученых в таком перспективном направлении будущего, как интеллектуальная химия.
Со следующей недели щучинские земледельцы выйдут в поле. Первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Щучинского райисполкома Андрей Климович отмечает, что в целом ситуация складывается хорошая. Район полностью обеспечен семенами яровых, зерновых и зернобобовых культур. Заключаются договоры с Гродненским зональным институтом растениеводства НАН Беларуси на закупку элитных семян.
Проектное научно-исследовательское республиканское унитарное предприятие, отметившее в январе 35-летие со дня образования, в качестве основного посыла на текущий год выбрало слоган «Движение навстречу». Эти слова как нельзя лучше согласуются со стратегической целью предприятия по дальнейшему укреплению авторитета на рынке проектных и научно-исследовательских работ. Благодаря работе НИИ удалось воплотить в жизнь интересные решения при разработке объектов на ОАО «Туршовка» и на установке по получению комплексных гранулированных удобрений Института природопользования НАН РБ.
Зима потихоньку сдает свои позиции, а значит, пора готовиться к севу. У каждого огородника — свои секреты щедрых урожаев. Есть такие и у Вацлава Залевского из д. Хвиневичи Дятловского района Гродненской области, агронома более чем с полувековым стажем. Экспериментатор по духу, он не пройдет мимо понравившегося совета: обязательно апробирует, да еще и усовершенствует. Вацлав Брониславович вместе с учеными Института земледелия НАН Беларуси неоднократно проводили эксперименты по термической обработке семян ячменя.
Скажите, вам бы хотелось пить чай с золотым лимоном, только что сорванным с ветки, вприкуску с вареньем из собственноручно выращенных ароматных кумкватов? Поверьте, ничего фантастического в этом нет. В один из выходных лимонный уик-энд прошел в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси. Мастер-классы по размножению и уходу за цитрусовыми культурами проводила младший научный сотрудник лаборатории оранжерейных растений Екатерина Атесленко.
17 лютага ў Нацыянальным гістарычным музеі адбылося адкрыццё выставачнага праекта "Лёс Музея — лёс Краіны. Шлях даўжынёй у стагоддзе". Экспазіцыя прысвечаная нараджэнню і станаўленню галоўнай музейнай установы краіны — Нацыянальнага гістарычнага музея. Выстава падрыхтаваная з удзелам Інстытута гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі.
В 2022 году в брестской области будут установлены 98 новых платформ для гнездовий белых аистов. В разработке нормативных правовых актов, регулирующих установку таких сооружений, принимали участие специалисты НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам.
Выполнение действующих программ и подготовку новых проектов обсудили на совещании представителей организаций — исполнителей союзных научно-технических программ социальной направленности в НАН Беларуси. Такие встречи с заказчиками мы проводим регулярно, отметил в беседе с журналистами заместитель Госсекретаря Союзного государства Виктор Сиренко.
В Минске в начале февраля прошел целый ряд мероприятий, посвященных столетию белорусской академической науки. Отсчет ее истории ведется с января 1922 года — в те дни был основан Институт белорусской культуры, на базе которого впоследствии учредили Академию наук Беларуси. Одним из торжественных мероприятий стало собрание научной общественности в Национальной академии наук Беларуси.
Для животных нет границ, белорусская и польская части популяций существуют как единое целое, мигрируя в пределах всей пущи, подчеркивают в НАН Беларуси. Президиум НАН Беларуси от имени ученых Беларуси подготовил обращение к правительству Польши и международным организациям об отмене решения о строительстве заградительного пограничного забора в Беловежской пуще.
Падчас навукова-практычнага семінара "Ураджэнцы роднага краю", які нядаўна прайшоў у Нацыянальнай бібліятэцы Беларусі, гутарылі пра тое, як ушаноўваецца творчасць пісьменнікаў-маладнякоўцаў у тых куточках Беларусі, дзе яны нарадзіліся. Радзівон Колас, культуролаг аддзела маркетынгавых камунікацый Цэнтральнай навуковай бібліятэкі НАН Беларусі, прэзентаваў сайт мемарыяльнага кабінета Пятра Глебкі.
Бизнес молочной продукции испытывает трудности с электронными накладными. В МНС в курсе проблемы и уже готовы предложить вариант ее решения. Как рассказала начальник главного управления контроля реализации товаров и услуг Лариса Шибко, министерство подготовило проект совместного с НАН, Минфином и Минсвязи разъяснения.
Директор Института истории НАН Вадим ЛАКИЗА: «Каждый член нашего общества имеет исторический шанс принять участие в референдуме и отдать свой голос за те изменения и дополнения в Основной Закон, которые определят его жизнь на перспективу».
По предложению Барановичской межрайонной прокуратуры городской совет по вопросам историко-культурного наследия принял решение о создании и установке памятного знака для увековечения памяти людей, которые с марта 1943 года по июль 1944 года содержались в лагере гражданского населения на железнодорожной станции «Барановичи-Центральные», сообщает служба информации прокуратуры Брестской области. Решением Барановичского городского совета по вопросам историко-культурного наследия определен заказчик-исполнитель работ по изготовлению памятного знака – Барановичское отделение Белорусской железной дороги. Даны поручения о разработке эскиза, необходимых документов для согласования с Министерством культуры, Академией наук Республики Беларусь и областным художественным советом.
На пресс-конференции "Возможности развития ядерной медицины в Беларуси" эксперты обсудили новые возможности в области ядерной медицины в Беларуси, связанные с потенциалом планируемого Центра ядерной науки и технологий на базе Национальной академии наук Беларуси.
В ходе пресс-конференции "Возможности развития ядерной медицины в Беларуси", которая запланирована на 24 февраля, ее участники расскажут о современном состоянии ядерной медицины в Беларуси и областях ее применения. Проинформируют о новейших методиках лечения онкологических и других заболеваний, совместных международных, в том числе российско-белорусских, проектах в сфере ядерной медицины. Эксперты обсудят новые возможности в области ядерной медицины в Беларуси, связанные с потенциалом планируемого Центра ядерной науки и технологий на базе Национальной академии наук Беларуси
На пресс-конференции "Возможности развития ядерной медицины в Беларуси" эксперты говорят о современном состоянии ядерной медицины в нашей стране и областях ее применения, о новейших методиках лечения онкологических и других заболеваний, совместных международных, в том числе российско-белорусских, проектах в сфере ядерной медицины. Эксперты обсуждают новые возможности в области ядерной медицины в Беларуси, связанные с потенциалом планируемого Центра ядерной науки и технологий на базе Национальной академии наук Беларуси.
Также перед жлобинчанами выступили директор Института социологии Национальной академии наук Беларуси Николай Мысливец и первый секретарь Логойского райкома БРСМ, член Молодежного парламента Беларуси при Минском областном Совете депутатов Альп Аджар Чевик.
Уникальное собрание произведений на тему единства белорусской и российской истории и культуры предполагается издавать на полях журнала "Союзное государство". О реализации этого замысла шел разговор на совещании в президиуме НАН Беларуси с участием руководителей ведущих научных и архивных организаций и Посткома Союзного государства
Во время тожественной церемонии награждения победителей республиканского молодежного проекта "100 идей для Беларуси" названы имена победителей 11-го сезона в десяти номинациях в двух возрастных категориях. Среди победителей – представители НАН Беларуси
Выполнение действующих программ и подготовку новых проектов обсудили на совещании представителей организаций - исполнителей союзных научно-технических программ социальной направленности в НАН Беларуси.В 2021 году завершилось выполнение трех союзных программ. Как отметил заместитель председателя президиума НАН Беларуси Сергей Килин, в их развитие разработано 19 концепций очередных проектов. В их числе - продолжение успешных программ "ДНК-идентификация", "Комбикорма-СГ", "Спинальные системы". Как провести довольно громоздкую процедуру согласований, чтобы приступить к выполнению новых проектов не позже 2023-го? Этот вопрос также рассматривался на совещании. Было озвучено предложение Постоянного Комитета Союзного государства совместить согласование концепций и собственно программ.
21 лютага, у Міжнародны дзень роднай мовы, у Цэнтральнай навуковай бібліятэцы імя Якуба Коласа Нацыянальнай акадэміі навук прайшла рэспубліканская дыктоўка па беларускай мове. Свае веды праверыла і карэспандэнт «Знамёнкі»
На МТЗ торжественно презентовали четырехмиллионный трактор BELARUS. Конструкторы и инженеры не останавливаются на достигнутом: в сотрудничестве с НАН создана машина на электроприводе, проведены испытания беспилотного трактора. Так что впереди — новые высоты и достижения.
21 лютага, у Міжнародны дзень роднай мовы, у Цэнтральнай навуковай бібліятэцы імя Якуба Коласа Нацыянальнай акадэміі навук прайшла рэспубліканская дыктоўка па беларускай мове.
Диалоговая площадка в рамках просветительского проекта "В режиме правды" состоялась в БГМУ. Участие в ней принял и диреткор МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии, академик НАН Беларуси Олег Руммо.
Василий ГУРСКИЙ, директор Института экономики НАН Беларуси, доктор экономических наук, доцент:"Пандемия коронавируса и связанный с ней кризис длятся уже более двух лет. Это явление многоплановое, оказавшее разнонаправленное влияние на развитие не только экономики, но и всего общества. Постепенно приходит понимание, что ковид (как и любая другая болезнь) никуда не исчезнет. Как теперь модно говорить, это новая нормальность. Придется приспосабливаться и вырабатывать иммунитет. Как для каждого человека в отдельности, так и для всего общества в целом"
Як многа людзей размаўляе на беларускй мове ў штодзённым жыцці? Ці чытае сучасная моладзь кнігі на роднай мове? Гэтыя і многія іншыя пытанні абмеркавалі падчас круглага стала ў сталічным Доме прэсы. Удзел у ім узялі таксама дырэктар Інстытута літаратуразнаўства НАН Беларусі І. Саверчанка і намеснік дырэктара па навуковай рабоце Інстытута сацыялогіі НАН Беларусі Дзмітрый Бязнюк.
Институт языкознания им. Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси до 29 февраля проводит Неделю родного языка. В пятницу, 25 февраля, в рамках мероприятия пройдет презентация издания «Беларуская дыялекталогія. Матэрыялы і даследаванні: зборнік навуковых работ. Выпуск 6». В субботу, 27 февраля, пройдет игра «Гаворым па-беларуску».
У прэамбуле Канстытуцыі Рэспублікі Беларусь са змяненнямі і дапаўненнямі, якія выносяцца на рэферэндум, дадаецца такая каштоўнасная ўстаноўка, як самабытнасць. Які сэнс сучасныя гісторыкі ўкладаюць ў гэтае слова? Якія напрацоўкі стаяць за такім канстытуцыйным пасылам? Чаму важна ведаць гісторыю з глыбіні вякоў і чым пагражае страта гістарычнай інфармацыі? З такімі пытаннямі «Звязда» звярнулася да кандыдата гістарычных навук, рэктара Акадэміі кіравання пры Прэзідэнце Рэспублікі Беларусь Вячаслава Даніловіча, які ў сваёй прамове не раз згадаў Акадэмію навук Беларусі.
Анонс события. Гость программы:Елена Гузенко – заместитель директора по научной и инновационной работе института генетики и цитологии НАН Беларуси.Эфир 24 февраля на канале Беларусь24 в программе «События»
Эффективность союзных программ в области новейших научных разработок, которые реализуются в Беларуси, дает основания рассчитывать и на новые масштабные горизонты, которые предоставит очередная совместная программа "Аддитивность".Ее предстоящее подписание, полагает генеральный директор ГНПО порошковой металлургии Национальной академии наук РБ Александр Ильющенко, позволит сотрудничать с российскими центрами для создания новых материалов и развития 3D-печати. Он напомнил, что белорусские специалисты уже успешно участвуют в программах "Технология-СГ", "Космос-СГ" и ряде других.
Международная научно-практическая конференция стартовала сегодня в БГУ. В пресс-службе университета сообщили, что более 50 ученых из Беларуси, России, Украины и Польши в дистанционном формате обсудят проблемы стилистики, динамические процессы в языке и стиле, дискурсный анализ СМИ, медиариторику и редактирование. Также исследователи поднимут вопросы функционирования слова в художественном и публицистическом текстах, новой парадигмы информационного взаимодействия в журналистике.
В Минске в начале февраля прошел целый ряд мероприятий, посвященных столетию белорусской академической науки. Отсчет ее истории ведется с января 1922 года - в те дни был основан Институт белорусской культуры, на базе которого впоследствии учредили Академию наук Беларуси. Одним из торжественных мероприятий стало собрание научной общественности в Национальной академии наук Беларуси. На нем с программной речью выступил Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. Приводим выдержки из его выступления.