Всего документов: 64583.
Белорусские селекционеры вывели сорт цветного картофеля, устойчивого к вирусам и фитофторе. Сейчас научно-практический центр НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству работает над изучением свойств и антиоксидантной активности нового сорта. О свойствах и вкусовых характеристиках новинки рассказал заведующий лабораторией исходного материала Научно-практического центра НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству Виктор Козлов.
В Центре исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси предложили новый маршрут «Туристическое кольцо города Минска» для участников и гостей чемпионата мира по хоккею. Научной базой проекта стали многолетние исследования в рамках подготовки Свода памятников истории и культуры Беларуси, многотомного издания «Города и деревни Беларуси». Он основан на инновационных разработках по развитию туризма локально-рекреационного типа. "Суть проекта заключается в том, чтобы объединить основные достопримечательности в окрестностях столицы", — объясняет директор центра Александр Локотко.
В середине октября подписана программа Союзного государства «Разработка космических и наземных средств обеспечения потребителей России и Беларуси информацией дистанционного зондирования Земли» («Мониторинг-СГ»), призванная повысить надежность космической техники и рассчитанная на 2013—2017 годы. Сейчас уже ведутся работы по запуску ее в реализацию. О проблемах, которые необходимо решить в ходе программы и перспективах использования технологий дистанционного зондирования Земли рассказали директор программы Союзного государства «Мониторинг-СГ», заведующий отделом Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Сергей Кореняко и главный инженер УП «Геоинформационные системы», заместитель главного конструктора Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли Олег Семенов.
Благодаря запуску летом 2012 года с космодрома Байконур Белорусского космического аппарат (БКА) Беларусь создала и продолжает совершенствовать самостоятельную систему дистанционного зондирования Земли. О том, как белорусский спутник повлиял на различные сферы жизни и деятельности, рассказал главный инженер НИРУП «Геоинформационные системы», заместитель главного конструктора Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли Олег Семенов. Исполнительный директор программы Союзного государства «Мониторинг-СГ», заведующий отделом ГНУ «Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси» Сергей Кореняко отметил, что в первую очередь сейчас стоит задача обеспечить защиту информации, которая проходит через спутниковую связь.
Президенты Беларуси и Туркменистана Александр Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедов по итогам переговоров в Ашхабаде приняли совместное заявление об углублении отношений дружбы и сотрудничества между двумя странами. Кроме того, стороны подписали пакет документов о развитии сотрудничества в различных сферах. В сфере науки и образования двусторонняя договорно-правовая база пополнилась программой сотрудничества между Национальной академией наук Беларуси и Академией наук Туркменистана в области науки и технологий, договором о научно-техническом сотрудничестве между Институтом химии новых материалов НАН Беларуси и Институтом химии Академии наук Туркменистана.
Поставив цель разработать для озеленителей научно обоснованные рекомендации, ученые Центрального ботанического сада НАН Беларуси нашли оптимальные параметры технологии выращивания в условиях Беларуси более 100 садовых форм хвойных растений, из которых большинство — новые для зеленого строительства страны. «В этом году научная часть нашего задания в отраслевой научно-технической программе «Интродукция и озеленение» завершается, и на 2014—2016 годы намечено освоение производства, — говорит заведующий сектором декоративного садоводства Центрального ботанического сада НАН Беларуси доктор биологических наук Владимир Торчик. — Все наработки нами будут переданы в Министерство лесного хозяйства для использования в питомниках».
Интервью с заведующим лабораторией Научно-исследовательского центра проблем ресурсосбережения Национальной академии наук Беларуси академиком Анатолием Свириденком.
Какие сорта яблок долго не портятся и как вылечить грушу от болезни, читателям «Комсомолки» рассказал Виталий Васеха, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник РУП «Институт плодоводства».
В октябре утверждена очередная программа Союзного государства, направленная на освоение космического пространства в мирных целях, — «Мониторинг — СГ». Сейчас она находится в стадии запуска. Это уже пятый совместный проект такого рода, он будет выполняться в 2013–2017 годах. О том, каковы его главные цели и задачи, сообщил исполнительный директор программы с белорусской стороны, заведующий отделом Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Сергей Кореняко. Главный инженер белорусского унитарного предприятия «Геоинформационные системы» Олег Семенов рассказал о создании и использовании совместной белорусско-росийской космической группировки спутников для дистанционного зондирования Земли.
Вацлаў Юстынавіч Ластоўскі (8 лістапада 1883 - 23 студзеня 1938) - беларускі пісьменнік, гісторык, літаратуразнавец, публіцыст і палітычны дзеяч, адзін з пачынальнікаў нацыянальнага адраджэння. Акадэмік Беларускай акадэміі навук (1928).
Выставка орхидей в Минске пройдет с 7 по 10 ноября. В Ботаническом саду будут выставлены орхидеи из коллекции Центрального ботанического сада НАН Беларуси и Главного Ботанического сада России, растениями из частных коллекций. На выставке можно будет получить консультации по уходу за орхидеями и поучаствовать в мастер-классе.
Корреспондент «ГП» стала одним из двухсот участников общественных слушаний по вопросу выведения части земель из заказника «Озеры» и дальнейшей разработки торфяного месторождения Святое. Дискуссия была жаркой, обе стороны весьма конкретно аргументировали свою точку зрения. Концепцию разработки месторождения Святое предложил заведующий лабораторией использования и охраны торфяных и сапропелевых месторождений Института природопользования НАН Беларуси Борис Курзо. Возможный выход из ситуации содержится и в постановлении Президиума НАН Беларуси.
В Москве на улице Тверской открыли мемориальную доску в честь создателя Московского НИИ сельскохозяйственных биотехнологий и Института генетики и цитологии НАН Беларуси академика Николая Турбина. Обозреватель "СОЮЗа" побеседовал с принимавшей участие в церемонии открытия мемориальной доски дочерью выдающегося ученого, поэтом и переводчиком Любовью Турбиной, много сделавшей для увековечения памяти отца.
Строительство жилого комплекса на площадке, ограниченной проспектом Независисмости – улицами Макаенка и Парниковой – парком Челюскинцев, затрагивает стадион юных техников. До недавнего времени УП «Минскградо» вместе с Национальной академией наук разрабатывали план по размещению этого объекта в районе аэродрома «Липки» возле жилого района Степянка. Однако сейчас работы приостановили.
В Москве на улице Тверской открыли мемориальную доску в честь создателя Московского НИИ сельскохозяйственных биотехнологий и Института генетики и цитологии НАН Беларуси академика Николая Турбина. Обозреватель "СОЮЗа" побеседовал с принимавшей участие в церемонии открытия мемориальной доски дочерью выдающегося ученого, поэтом и переводчиком Любовью Турбиной, много сделавшей для увековечения памяти отца.
«Дыяблог пра мову з Навумам Гальпяровічам» - так называецца новая праграма на тэлеканале «Беларусь 3». У дыялогах ужо ўзялі ўдзел член-карэспандэнт Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі Аляксандр Лукашанец, амерыканскі прафесар Курт Вулхайзер, выкладчык Белдзяржуніверсітэта Віталь Макарэвіч, першы намеснік старшыні Таварыства беларускай мовы Алёна Анісім.
Александр Лукашенко подписал Указ «О сооружении Белорусской атомной электростанции». В этой связи вчера в Минске прошел «круглый стол» по презентации проекта «Общественный мониторинг воздействия Белорусской АЭС на окружающую среду». Участие в форуме принял ведущий научный сотрудник института «Сосны» НАН Беларуси Виктор Дашкевич.
В Национальной академии наук Беларуси известили он старте 6-й белорусской антарктической экспедиции, которая отправилась на ледяной континент 5 ноября в составе Алексея Гайдашова (начальник экспедиции), Юрия Гигиняка (инженер-эколог), Ильи Бручковского (инженер-геофизик). Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков на встрече руководства Национальной академии наук с участниками экспедиции, отметил: "Это лучшее подтверждение того, что Беларусь - страна, которая проводит полномасштабные уникальные исследования, имеющие большое международное значение".
О недостаточной эффективности работы животноводческих хозяйств Беларуси и снижении рентабельности их продукции рассуждает корреспондент "Белорусской нивы", анализируя опубликованные газетой результаты работы животноводческой отрасли за три квартала. В частности, он отмечает, что по данным Института системных исследований в АПК НАН Беларуси по итогам работы за минувший год больше всего в республике молока в расчете на балло-гектар получено в СПК «Доропеевичи» Малоритского района и ПСХ «Филиал «Савушкино» того же района, и задаётся вопросом о том, где же лидеры по валу.
18 лістапада адзначаецца 130 гадоў з дня нараджэння Язэпа Лёсіка, мовазнаўцы, пісьменніка, педагога, акадэміка НАН Беларусі, грамадска-палітычнага дзеяча.
Белорусские селекционеры вывели сорт цветного картофеля, устойчивого к вирусам и фитофторе. Сейчас научно-практический центр НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству работает над изучением свойств и антиоксидантной активности нового сорта. Об этом рассказал заведующий лабораторией исходного материала Научно-практического центра НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству Виктор Козлов.
З 9 па 11 кастрычніка ў Беларускім дзяржаўным універсітэце і Віцебскім дзяржаўным універсітэце імя П.М. Машэрава адбылася міжнародная навукова-практычная канферэнцыя «Актуальныя праблемы крыніцазнаўства», прысвечаная 135-годдзю з дня нараджэння гісторыка і крыніцазнаўцы, першага рэктара БДУ, акадэміка Уладзіміра Пічэты. Арганізатарамі мерапрыемства выступілі названыя вышэй навучальныя ўстановы, а таксама Інстытут гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі і Рэспубліканскі інстытут вышэйшай школы.
Ученые из Минской области семь-восемь лет назад вывели цветной картофель. Осталось дело за малым - придумать название и провести два года испытаний, и продукт готов к масштабному производству. Белорусский цветной картофель хорошо растет и не поддается болезням, сообщает «Белорусская нива». Сейчас специалисты из научно-практического центра НАН Беларуси работают над свойствами антиоксидантной активности продукта.
Белорусские полярники будут работать совместно с российскими коллегами с 14 декабря 2013 года по 14 апреля 2014 года. По словам исполняющего обязанности начальника республиканского центра полярных исследований НАН Беларуси Алексея Гайдашова, уже в следующем году начнется строительство собственной белорусской антарктической станции. Перед отъездом состоялась встреча участников экспедиции с руководством НАН Беларуси, на которой председатель президиума НАН Владимир Гусаков отметил, что отправка шестой белорусской антарктической экспедиции — подтверждение того, что Беларусь является страной, которая проводит полномасштабные уникальные исследования, имеющие большое международное значение.
Белорусские ученые вывели новый сорт цветного картофеля. Сейчас научно-практический центр НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству работает над изучением его свойств и антиоксидантной активности. По словам заведующего лабораторией исходного материала Научно-практического центра НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству Виктора Козлова, названия у новинки с цветной мякотью еще нет.
У Прэзідэнцкай бібліятэцы Рэспублікі Беларусь у мінулым месяцы прайшла выстаўка з фонду аддзела старадрукаваных і рэдкіх выданняў «Кніга. Асоба. Час…». Экспазіцыя аб´яднала імёны акадэмікаў Акадэміі навук Беларусі, юбілеі якіх знамянальныя для нашай краіны: 140-годдзе Івана Замоціна, 135-годдзе Уладзіміра Пічэты, 130-годдзе Вацлава Ластоўскага, 130-годдзе Язэпа Лёсіка.
Прэзентацыя кнігі Дзмітрыя Матвейчыка «Паўстанне 1863-1864 гадоў у Беларусі: нарыс баявых дзеянняў», зладжаная сумесна з Польскім Інстытутам у Мінску, адбылася 28 кастрычніка ў Цэнтральнай навуковай бібліятэцы імя Якуба Коласа НАН Беларусі. Да імпрэзы была падрыхтаваная выстаўка «Гістарыяграфічны вобраз паўстання 1863-1864 гг.», дзе прадстаўленыя каля ста друкаваных і рукапісных дакументаў XIX - XX стагоддзяў.
На радавых могілках слыннай сям’і Янушкевічаў у вёсцы Дзягільна Дзяржынскага раёна прайшоў урачысты мітынг, прысвечаны 210-й гадавіне з дня нараджэння знакамітага беларускага этнографа, паэта, паўстанца і падарожніка Адольфа Янушкевіча. які ўнёс вялікі ўклад не толькі ў беларускую, але і ў рускую, польскую, англійскую, украінскую і казахскую культуру. Пра свае падыходы да творчасці знакамітага земляка паведамілі доктар філалагічных навук прафесар Адам Мальдзіс, кандыдат гістарычных навук Белдзяржуніверсітэта Вольга Гарбачова, мясцовы краязнаўца і гісторык Анатоль Валахановіч. Пра вынікі археалагічных даследаванняў старых могілак у Дзягільне расказаў старшы навуковы супрацоўнік Інстытута гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі кандыдат гістарычных навук Мікалай Крывальцэвіч.
По итогам переговоров в Ашхабаде Александра Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедова Беларусь и Туркменистан подписали несколько документов о сотрудничестве. Главы государств высказались о необходимости дальнейшего усиления политического диалога на высшем уровне, углубления сотрудничества в торгово-экономической, энергетической, финансовой, транспортной, научно-технической, культурно-гуманитарной и других сферах. В частности, Национальная академия наук Беларуси и Академия наук Туркменистана подписали программу сотрудничества в области науки и технологий, а Институт химии новых материалов НАН Беларуси и Институт химии Академии наук Туркменистана — договор о научно-техническом сотрудничестве.
На вопрос "Народной газеты" о том, какой след в истории оставила Октябрьская революция, ответили заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по образованию, культуре и науке Марат Жилинский, председатель Белорусского славянского комитета, член Президиума Европейского форума мира Сергей Костян, заместитель директора Института социологии Национальной академии наук Беларуси Владимир Абушенко и другие.
На этом акцентировали внимание президенты двух стран Александр Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедов во время переговоров в Ашхабаде. По итогам переговоров был подписан пакет документов. В сфере науки и образования двусторонняя договорно-правовая база пополнилась программой сотрудничества между Национальной академией наук Беларуси и Академией наук Туркменистана в области науки и технологий, договором о научно-техническом сотрудничестве между Институтом химии новых материалов НАН Беларуси и Институтом химии Академии наук Туркменистана.
Институт регионального развития и демократии (Литва) по приглашению Белорусского общественного объединения "Экологическая инициатива" принял участие в круглом столе по презентации проекта "Общественный мониторинг воздействия Белорусской АЭС на окружающую среду". По мнению ведущего научного сотрудника ГНУ "Объединенный институт энергетических и ядерных исследований - Сосны" НАН Беларуси Виктора Дашкевича, также принявшего участие в круглом столе, безопасность будущей Белорусской АЭС должна быть объединяющей целью для ученых, экологов, разработчиков, строителей.
Как сделать рекультивацию участков, оставшихся после торфоразработок, финансово привлекательной, чтобы она быстро окупалась при минимуме вложенных средств? Ответ на этот вопрос нашли ученые Центрального ботанического сада НАН Беларуси. «Для вересковых культур, к которым относятся клюква и голубика, бедная питательными веществами и кислая почва болот — родная стихия, — поясняет заведующий лабораторией экологической физиологии растений Александр Яковлев. — Эти растения, но не дикорастущие, а садовые формы, мы и испытали на выработанных площадях торфяных месторождений во всех трех агроклиматических областях страны. И всюду были получены хорошие результаты. Посадки ягодных растений не только улучшили почву, защитили ее от ветровой эрозии и минерализации, но и начали давать богатый урожай».
В связи с тем, что белорусская АЭС будет находится недалеко от Вильнюса, граждане Литвы, в равной степени как и белорусы, проявляют большой интерес к ее строительству. На презентации проекта «Общественный мониторинг воздействия Белорусской АЭС на окружающую среду» присутствовали представители литовского Института регионального развития и демократии по приглашению Белорусского общественного объединения «Экологическая инициатива». Принявший участие в круглом столе по презентации проекта научный сотрудник ГНУ «Объединенный институт энергетических и ядерный исследований — Сосны» НАН Беларуси Виктор Дашкевич считает, что всех ученых, экологов и разработчиков должна объединять одна большая цель — безопасность АЭС.
В сложившейся ситуации проводить девальвацию рубля к доллару нецелесообразно и чревато крайне негативными последствиями для экономики в целом и для банковской системы в частности, которые будут несопоставимы с "сомнительными положительными эффектами". Об этом заявил замдиректора по научной работе Института экономики НАН Беларуси Гарегин Вардеванян в октябрьском номере "Банковского вестника".
Аб паўстанні 1863-1864 гадоў у Беларусi гавораць i разважаюць навукоўцы розных краiн. У юбiлейны год у памяць пра тыя лёсавызначальныя для розных народаў падзеi, Iнстытут гiсторыi Нацыянальнай акадэмii навук Беларусi арганiзаваў канферэнцыю па тэме: «Паўстанне 1863 — 1864 гадоў у Польшчы, Беларусi, Лiтве i ва Украiне: гiсторыя i памяць». Тэма паўстання на працягу ўсяго перыяду iснавання Iнстытута гiсторыi ўваходзiла ў сферу iнтарэсаў i даследчай дзейнасцi вядучых навукоўцаў, - аб гэтым паведаміў дырэктар інстытута Вячаслаў Данiловiч. У юбілейны 2013 год супрацоўнiкi актыўна выступалi кансультантамi ў арганiзацыi выстаў да 150-годдзя паўстання («Старонкi гiсторыi паўстання 1863—1864 гг.» (ЦНБ iм. Я. Коласа), «З гiсторыi падзей 1863-1864 гг.» (Нацыянальны гiстарычны музей Рэспублiкі Беларусь); удзельнiчалi ў мiжнародных i нацыянальных навуковых мерапрыемствах.
В Институте тепло- и массообмена имени А.В. Лыкова НАН Беларуси создали уникальную установку для экологически чистой и безопасной переработки бытовых и промышленных отходов. "Проект реализован совместно с российским партнером — заводом «Бином», — рассказывает заведующий отделом электродуговой плазмы института Василий Савчин. — Мы разработали сердце плазменно-пиролитического реактора РР-500. А вся установка представляет собой небольшой комплекс, в котором есть узел загрузки, измельчитель, устройство подачи и реактор с системами электро- и водоснабжения, удаления шлака, очистки отходящих газов".
Беларусь и Туркменистан по итогам переговоров в Ашхабаде президентов Александра Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедова подписали ряд документов о сотрудничестве. В частности, Национальная академия наук Беларуси и Академия наук Туркменистана подписали программу сотрудничества в области науки и технологий, а Институт химии новых материалов НАН Беларуси и Институт химии Академии наук Туркменистана — договор о научно-техническом сотрудничестве.
О программе развития овцеводства в Беларуси. О выработке экономического механизма по рентабельному ведению отрасли рассказал первый заместитель генерального директора НПЦ НАН Беларуси по животноводству академик Иван Шейко.
В нынешнем году на ледяной континент отправится экспедиция в составе трех специалистов: начальника экспедиции, исполняющего обязанности начальника Республиканского центра полярных исследований Алексея Гайдашова, инженера-эколога НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Юрия Гигиняка, инженера-геофизика Национального научно-исследовательского центра мониторинга озоносферы БГУ Ильи Бручковского. Как отметил председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков во время встречи руководства Национальной академии наук с участниками экспедиции, отправка на Южный полюс уже шестой по счету белорусской экспедиции - лучшее подтверждение того, что Беларусь является страной, которая проводит полномасштабные уникальные исследования, имеющие большое международное значение.