Всего документов: 65929.
Способны ли герберы пережить белорусскую зиму? Можно ли выращивать эти экзотические цветы из далекой Южной Африки в квартире или на балконе? На эти и другие вопросы отвечает куратор коллекции гербер, научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси Наталья Глушакова.
17 жніўня 1955 года нарадзіўся Аляксандр Уладзіміравіч Кільчэўскі, беларускі вучоны ў галіне генетыкі, селекцыі раслін, біятэхналогіі, член-карэспандэнт НАН Беларусі, член-карэспандэнт Акадэміі аграрных навук, доктар біялагічных навук, прафесар, ганаровы прафесар Вармійска-Мазурскага ўніверсітэта (Польшча).
Август — лучшее время, чтобы не только подумать о новых сортах, но и заняться их прививкой. И самая распространенная из прививок сейчас — окулировка «вприклад». К тому же это классический способ облагораживания подвоев. Несмотря на то, что летняя прививка легко выполнима, вопросов по технике ее проведения всегда возникает много. Ответы на них знает Зоя Козловская, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующая отделом селекции плодовых культур РУП «Институт плодоводства».
Нашествие клещей — общеевропейская тенденция. И на этом фоне наша страна выглядит неплохо, особенно по сравнению с Литвой и Россией, в которой клещевой энцефалит порой заканчивается летальными исходами. У нас такое развитие событий — большая редкость, потому что распространен западный геновид вируса, менее свирепый. «Почему их стало больше? Твердых объяснений нет. Есть мнение, что сказывается изменение климата, но это точно не доказано. А вот почему они облюбовали каменные джунгли, известно: города, в частности, Минск, интенсивно разрастаются, мы занимаем естественные ареалы обитания клещей домами, парками и т.д. Заняли их территорию», — Ирина Федорова, научный сотрудник лаборатории паразитологии НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам занимается изучением проблемы не первый год.
В наших лесах растет 5 видов орхидей, но самая изумительная, конечно, та, которая носит название венерин башмачок. Еще в советские времена она была занесена в Красную книгу, а сегодня ситуацию с этим редчайшим цветком специалисты называют экологической трагедией. Мелиорация, вырубка лесов и садоводы, бездумно пересаживавшие эту красоту к себе на участки, сделали свое дело: венерин башмачок на грани исчезновения. Спасать прекрасный цветок решено всем миром. Для этого Центральный ботанический сад НАН Беларуси при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды впервые на специальном благотворительном вечере собрал множество любителей природы.
Об этом 17 августа заявил журналистам заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк в ходе проведения в Островце общественных литовско-белорусских слушаний по отчету об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) Белорусской АЭС. Он отметил, что Беларусь проводит модернизацию с целью повышения эффективности электрогенерирующих мощностей, ведется большая работа по повышению уровня энергоэффективности потребления, используются альтернативные источники энергии. Однако все это, по подсчетам Минэнерго и НАН Беларуси, имеет весьма ограниченный ресурс и не может покрыть все потребности страны.
Беларусь строит АЭС прежде всего для себя, для нужд белорусской экономики, хотя выход на экспорт также исключить нельзя, заявил 17 августа журналистам заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк в ходе проведения в Островце общественных литовско-белорусских слушаний по отчету об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) Белорусской АЭС. Он отметил, что Беларусь проводит модернизацию с целью повышения эффективности электрогенерирующих мощностей, ведется большая работа по повышению уровня энергоэффективности потребления, используются альтернативные источники энергии. Однако все это, по подсчетам Минэнерго и НАН Беларуси, имеет весьма ограниченный ресурс и не может покрыть все потребности страны.
В городском поселке Желудок Щучинского района Гродненской области 18 августа состоится фестиваль цветов «Красоты земной островок». В рамках фестиваля в поселке откроется фотовыставка «Из истории фестивалей цветов на Щучинщине», будут организованы мастер-классы, консультации специалистов Центрального ботанического сада НАН Беларуси по выращиванию цветов и использованию в клумбах декоративных растений, детская программа «Дети — цветы жизни». В поселке будут работать выставки-продажи изделий народных умельцев, лекарственных трав, продуктов пчеловодства «Пчелы и цветы», этнографических изделий «Из бабушкиных сундуков».
В городском поселке Желудок Щучинского района Гродненской области 18 августа состоится фестиваль цветов «Красоты земной островок». В рамках фестиваля в поселке откроется фотовыставка «Из истории фестивалей цветов на Щучинщине», будут организованы мастер-классы, консультации специалистов Центрального ботанического сада НАН Беларуси по выращиванию цветов и использованию в клумбах декоративных растений, детская программа «Дети — цветы жизни». В поселке будут работать выставки-продажи изделий народных умельцев, лекарственных трав, продуктов пчеловодства «Пчелы и цветы», этнографических изделий «Из бабушкиных сундуков».
Можно ли получить качественный напиток, заварив пакетик, и в чем особенности национального чаепития? «В пакетиках может быть чай самого хорошего качества. Все зависит от сырья, — объясняет начальник лаборатории Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию Ирина Почицкая. — Плюс такого чая в том, что он моментально заваривается. Минусы в том, что срок хранения у него меньше и такой чай быстрее теряет свой аромат (по этой причине лучше покупать пакетированный чай, запаянный в фольгу). К тому же каждый раз вместе с чаем “заваривается” и бумажный пакетик. Некоторым это не нравится».
Беларусь смогла добиться наилучших успехов среди стран ЕЭП и Украины в сфере энергосбережения и использования возобновляемых источников энергии, считают эксперты Евразийского банка развития (ЕАБР). В ЕАБР констатируют, что на сегодняшний день Беларусь только на 16% способна обеспечить себя собственными энергоресурсами. При этом импорт энергетических товаров составляет в ВВП страны более 43%. В то же время, по прогнозу аналитиков Объединенного института энергетических и ядерных исследований Национальной академии наук, отмечает банк, доля собственных энергоресурсов в топливно-энергетическом балансе Беларуси к 2020 году достигнет 20,3%.
Белорусская столица впервые примет Международный съезд славистов с 21 по 27 августа. О том, что Беларусь станет организатором этого форума впервые, журналистам сообщил председатель Международного и Белорусского комитетов славистов, член-корреспондент НАН Беларуси Александр Лукашанец.
Антивещество, энергия плазмы, ядерная реакция — над загадкой шаровых молний ученые бьются уже второе столетие. Вероятность увидеть этот огненный шарик хотя бы раз в жизни ничтожно мала, но в сводках о чрезвычайных ситуациях он мелькает каждый год. Попадалась на глаза шаровая молния и главному научному сотруднику Института физики НАН Евгению Толкачеву: «Мне было лет 15 — 16, когда между мной и книгой пролетел светящийся шар размером с куриное яйцо, не оставив после себя никаких следов. В спокойном состоянии от шаровой молнии исходит необычно мало тепла. А какой она обладает энергией внутри, сказать сложно. Но ясно одно: она менее плотная, чем воздух, раз плавает в нем. Это явление пока еще не изучено и не понято физикой. Сложность в том, что в лабораторных условиях этот объект не воспроизводится».
Не так давно исследователи из Калифорнийского университета (США) пришли к заключению, что обогащенные бифидобактериями йогурты улучшают работу головного мозга: ими впервые были обнаружены доказательства того, что на работу мозга человека может оказывать влияние состав кишечной микрофлоры. Обогащенный бифидобактериями йогурт «Оптималь» не только вкусный, но и полезный - ведь он способствует нормализации обмена веществ и микрофлоры кишечника, что подтверждено учеными Института физиологии НАН Беларуси.
Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) в рамках программы сотрудничества по развитию чистых технологий планирует создать в Беларуси Центр чистого производства. Планируется, что в ближайшее время ЮНИДО, Госкомитет по науке и технологиям, Республиканский центр трансфера технологий, Национальная академия наук, министерства экономики и природных ресурсов и охраны окружающей среды проведут совещание, на котором рассмотрят вопросы по реализации проекта в Беларуси, в том числе по выбору организации-координатора программы.
Першыя ў Беларусі, ды і на прасторах СНД, трансгенныя козы выведзены дзеля атрымання лекаў, якія не маюць пабочных для чалавека эфектаў. Вучоныя Інстытута біялогіі гена АН РФ здзейснілі сапраўдны прарыў у стварэнні асобай геннай канструкцыі. Ёй няма роўных у свеце. Тэхналогія адкрыла рэальныя перспектывы атрымання лактаферыну чалавека. За НПЦ НАН Беларусі па жывёлагадоўлі стаяў больш практычны бок справы. «Скажу шчыра: задача аказалася не такой простай, як здавалася спачатку. Аналагаў жа няма. Даводзіцца весці шматварыянтны навуковы тэхналагічны і тэхнічны пошук», -- гаворыць генеральны дырэктар РУП "НПЦ НАН Беларусі па жывёлагадоўлі", заслужаны работнік сельскай гаспадаркі рэспублікі Мікалай Папкоў.
Позволить себе украшения, достойные Клеопатры и легендарной Роксоланы, теперь может почти каждая белоруска. В Научно-практическом центре по материаловедению НАН Беларуси выращивают изумруды по технологии синтеза из высокотемпературного флюса. «Наши, как мы их называем, «культурные изумруды» (в отличие от природных, или «диких») пользуются популярностью среди покупателей: их обладателями стали уже более тысячи человек», — рассказывает заведующий лабораторией центра Владимир Меркулов.
З 20 да 27 жніўня ў Мінску будзе праходзіць XV Міжнародны з´езд славістаў. Каб прадставіць вынікі сваіх даследванняў, прыняць удзел у абмеркаванні актуальных пытанняў галіны і проста бліжэй пазнаёміцца з нашай краінай, у сталіцу прыедуць больш як 600 навукоўцаў з 35 краін свету. У якасці арганізатараў форуму выступілі Міжнародны камітэт славістаў, Беларускі камітэт славітаў, а таксама Нацыянальная акадэмія навук Беларусі.
Сбор клюквы на Брестчине в этом году начнется раньше обычного. На протяжении ряда лет сезон сбора клюквы в области начинался не раньше 5 сентября, в 2012 году — 1 сентября. Нынче же по решению облисполкома он стартует 20 августа, сообщает БЕЛТА. Такое решение местные власти приняли в соответствии с рекомендациями Национальной академии наук Беларуси. По наблюдениям ученых, дикорастущие ягоды в здешних местах начали созревать раньше обычного.
Уладзімір Гніламёдаў – вядомы беларускі крытык і літаратуразнаўца, лаўрэат Літаратурнай прэміі імя У. Калесніка і прэміі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі, доктар філалагічных навук, акадэмік, член Саюза пісьменнікаў Беларусі. Кніга «На рубеже времён» - гэта бачанне аўтара сучаснай рускамоўнай паэзіі ў Беларусі.
Пруд-регулятор на улице Инженерной очистят от донных отложений. Исследователи, которые изучали состояние пруда-регулятора на улице Инженерной, отмечают: наи¬большую опасность для гидротехнического сооружения и его донных отложений представляют весенние стоки. Когда в городе массово тает снег, он смывает с улиц и территорий промышленных предприятий все, что накопилось за зиму. «В это время формируется высокоминерализованный поверхностный сток, загрязненный хлоридами и натрием. Он содержит большое количество взвешенных веществ и нефтепродуктов, — поясняют в Институте природопользования НАН Беларуси. — Такая таблица Менделеева беспрепятственно попадает в пруд-регулятор, а оттуда — в Свислочь».
Делегация Харбинского управления правительства провинции Хэйлунцзян Китайской Народной Республики и деловых кругов города Харбин побывала в нашей стране с рабочим визитом. Во время посещения Физико-технического института НАН Беларуси представители китайской компании СП ООО «Харбин Дунцзинь Гомель предприятие сельскохозяйственного машиностроения» и объединения «Гомсельмаш» подписали «дорожную карту» развития сотрудничества.
О том, что препятствует развитию органического земледелия в нашей стране и каковы его перспективы, рассказывает руководитель депутатской группы «Инициатива», заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Николай Иванченко: «Академик И. И. Лиштван в своем выступлении на круглом столе обратил внимание на то, что за последние годы в 71 районе Беларуси в почве снизилось количество гумуса. Это результат увлечения минеральными удобрениями, химзащитой растений, недостаточного внесения органики. Между тем ограничение использования химических средств, применение систем севооборотов повышает качество почвы».
Своим мнением о настоящем белорусской науки с БелаПАН поделился Владимир Казбанов, бывший руководитель Совета молодых ученых Национальной академии наук Беларуси, трижды лауреат премии Специального фонда президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, президентский стипендиат. (+видеоматериалы)
Да XV Міжнароднага з´езда славістаў аддзелам рэдкіх кніг і рукапісаў Цэнтральнай навуковай бібліятэкі імя Якуба Коласа Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі арганізавана выстаўка «Лексічнае багацце роднай мовы», на якой прадстаўлена каля 100 айчынных слоўнікаў XVII-XXI стст.
Гродненский зональный институт растениеводства предлагает хозяйствам региона только лучшие достижения и технологии. Благодаря тесной взаимосвязи творческого поиска ученых и практиков сегодня успешно решаются основные задачи развития сельского хозяйства не только отдельного региона, но и республики в целом. Основное внимание при этом сосредоточено главным образом на совершенствовании систем земледелия с учетом местных природно-экономических условий. Это направление деятельности Гродненского зонального института растениеводства, расположенного в Щучине, остается приоритетным уже более ста лет.
Своим мнением о настоящем белорусской науки с БелаПАН поделился Владимир Казбанов, бывший руководитель Совета молодых ученых Национальной академии наук Беларуси, трижды лауреат премии Специального фонда президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, президентский стипендиат. (+видеоматериалы)
О рапсе сотрудница Научно–практического центра НАН Беларуси по земледелию Ядвига Эдвардовна Пилюк может говорить часами. Да так проникновенно, будто речь идет о живом любимом существе: «У каждого сорта свое лицо, свои характерные признаки. Один выше другого, стебель разной толщины, количество и форма стручков, семена крупнее или мельче... Это внешние данные. А сколько внутренних, невидимых глазу! Мне кажется, что я могу определить любой сорт даже с закрытыми глазами».
15 августа в Центральном ботаническом саду в Минске состоялся благотворительный вечер со сбором средств для разведения находящейся под угрозой исчезновения "белорусской орхидеи" — дикорастущего венерина башмачка. Мероприятие подготовили Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Центральный ботанический сад НАН Беларуси и дизайнер Людмила Лабкова, которая представила свою новую коллекцию одежды сезона весна-лето 2014 года. (+видеоматериалы)
15 августа в Центральном ботаническом саду прошел благотворительный вечер-аукцион со сбором средств для разведения "белорусской орхидеи" - дикорастущего растения "Венерин башмачок". Среди организаторов мероприятия - Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Центральный ботанический сад НАН Беларуси и дизайнер Людмила Лабкова.
15 августа в Минске в Центральном ботаническом саду состоялся благотворительный вечер со сбором средств для разведения находящейся под угрозой исчезновения "белорусской орхидеи" — дикорастущего растения венерин башмачок. Мероприятие организовали Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Центральный ботанический сад НАН Беларуси и дизайнер Людмила Лабкова, которая представила свою новую коллекцию сезона весна—лето 2014 года.
15 августа в Минске в Центральном ботаническом саду состоялся благотворительный вечер со сбором средств для разведения находящейся под угрозой исчезновения «белорусской орхидеи» — дикорастущего растения венерин башмачок. Мероприятие организовали Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Центральный ботанический сад НАН Беларуси и дизайнер Людмила Лабкова, которая представила свою новую коллекцию сезона весна-лето 2014 года.
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Центральный ботанический сад НАН Беларуси и дизайнер Людмила Лабкова провели вечером 15 августа благотворительный вечер со сбором средств для разведения находящейся под угрозой исчезновения «белорусской орхидеи» — дикорастущего растения Венерин башмачок.
Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) в рамках программы сотрудничества по развитию чистых технологий планирует создать в Беларуси Центр чистого производства. Об этом заявил глава отдела по чистому и устойчивому производству ЮНИДО Рене Ван Беркель в ходе встречи с главой ГКНТ Игорем Войтовым. Планируется, что в ближайшее время ЮНИДО, Госкомитет по науке и технологиям, Республиканский центр трансфера технологий, Национальная академия наук Беларуси, министерство экономики, министерство природы и охраны окружающей среды проведут организационное совещание, на котором рассмотрят все вопросы по реализации проекта на территории Беларуси, в том числе по выбору организации-координатора программы.
Организация Объединенный Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) намерена создать в Беларуси Центр чистого производства в рамках программы сотрудничества по развитию чистых технологий. Об этом заявил глава отдела по чистому и устойчивому производству ЮНИДО Рене Ван Беркель во время встречи с руководителем ГКНТ Игорем Войтовым. В ближайшее время планируется организовать совещание с участием представителей ЮНИДО, ГКНТ, Республиканского центра трансфера технологий, Национальной академии наук Беларуси, Минэкономики и Минприроды. На совещании будут рассмотрены вопросы реализации проекта в республике и выбора организатора-координатора программы.
Организация ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) в рамках программы сотрудничества по развитию чистых технологий планирует создать в Беларуси Центр чистого производства. Об этом заявил 16 августа в Минске на встрече с председателем Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Игорем Войтовым глава отдела по чистому и устойчивому производству ЮНИДО Рене Ван Беркель. Планируется, что в ближайшее время ЮНИДО, Госкомитет по науке и технологиям, Республиканский центр трансфера технологий, Национальная академия наук Беларуси, Министерство экономики, Министерство природы и охраны окружающей среды проведут организационное совещание, на котором рассмотрят все вопросы по реализации проекта на территории Беларуси, в том числе по выбору организации — координатора программы.
Международный проект NICA, как ученые называют уже второй андронный коллайдер, рассмотрен на рабочем совещании в Дубне (Россия). Непосредственное участие в создании коллайдера примут белорусские организации: Объединенный институт проблем информатики Национальной академии наук Беларуси, Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого, Институт физики имени Б.И. Степанова НАН Беларуси и другие.
16 августа 1898 года в деревне Завершье (ныне Дрогичинский район) родился Моисей Юсковец, ученый в области ветеринарии. Академик НАН Беларуси, доктор ветеринарных наук, профессор. Заслуженный деятель науки. Научные труды по микробиологии, иммунологии сельскохозяйственных животных.
Экологической трагедией называют ученые ситуацию с уменьшением численности в Беларуси одного из самых капризных цветков рода орхидных - венериного башмачка (лат. Cypripedium calceolus). Еще в советские времена он был занесен в Красную книгу, сообщили в Национальной академии наук, растение взято под охрану во всех странах Европы. Венерин башмачок является дикорастущим растением, и его численность начала сокращаться в результате нарушения условий в местах произрастания - из-за мелиорации, вырубки лесов, а также из-за желания садоводов иметь эти растения у себя на приусадебных участках. Чтобы спасти эти цветы, в Беларуси их будут активно разводить в искусственных условиях, например, в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси, чтобы впоследствии высаживать белорусскую орхидею в естественные условия.
Министр образования Беларуси Сергей Маскевич намерен контролировать, как исполняется закон о белорусской орфографии и пунктуации, который был принят парламентом страны в 2008 году и вступил в силу в 2010 . Об этом он заявил 15 августа на пресс-конференции в Минске. Ранее, в 1993 году была создана госкомиссия по уточнению правописания белорусского литературного языка, а в 1994 году комиссия рекомендовала Национальной академии наук Беларуси и Министерству образования подготовить новую редакцию правил.