Всего документов: 33706.
Отгремели фанфары II съезда ученых Беларуси, остался позади 2017-й - год науки. Пришла пора совместными усилиями попытаться расставить все точки над "i" в спорных вопросах отечественного научного развития. О достижениях науки и актуальных проблемах ее развития рассказывают заместитель генерального директора НПЦ НАН Беларуси по земледелию Эрома Урбан, заместитель председателя Совета молодых ученых НАН Беларуси Алексей Труханов, председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков, академик-секретарь Отделения физико-технических наук НАН Беларуси Александр Ласковнев.
7 декабря 2017 года по благословению епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина в г. Смолевичи состоялись Третьи Борисовские Рождественские региональные образовательные чтения "Нравсетвенные ценности и будущее человечества". С докладом по теме: "Формирование нравственных ценностей на традициях белорусской культуры" выступил заведующий отделом древнебелорусской культуры Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси, кандидат исусствоведения, доцент Б. А. Лазуко.
У нашай краіне вядзецца работа па стварэнні Зводнага слоўніка беларускіх гаворак. У слоўнік увойдуць матэрыялы, у тым ліку і рукапісныя, архіўныя, якія рупліва збіраліся тымі, хто цікавіўся беларускай мовай. Загадчык аддзела дыялекталогіі і лінгвагеаграфіі Цэнтра даследаванняў беларускай культуры, мовы і літаратуры НАН Беларусі Вераніка Курцова распавядае падрабязней пра гэту працу.
В Беларуси очень остро ощущается нехватка зернобобовых культур, что сказывается на сбалансированности концентрированных кормов по питательности, для которых необходим белок. Об этом сообщил заведующий отделом селекции, семеноводства и технологии возделывания озимой ржи и пшеницы Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства Эрома Урбан.
Накануне в Беларуси отметили День науки. Работников научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений с праздником поздравил президент страны Александр Лукашенко. Белорусские научные институты и компании выпустили и представили в 2017 году более тысячи разработок в фармакологии, IT, сельском хозяйстве, космических технологиях и многих других сферах. В стране действуют десятки исследовательских институтов. Их разработки давно и успешно используют в стране и за рубежом, например, в сфере высоких технологий. Портативные и мощные, они дешевле, чем у иностранных конкурентов.
80 лет назад 30 января родился Гурин Валерий Николаевич, белорусский ученый в области физиологии человека и животных, доктор медицинских наук (1974), профессор (1975), академик НАН Беларуси (1994), заслуженный деятель науки Беларуси (1998), иностранный член Российской академии медицинских наук (2001). Лауреат Государственной премии Беларуси (1996) за цикл работ "Механизмы терморегуляции в норме и патологии". Автор более 350 научных работ, в т.ч. 6 монографий. Умер в 2007 г.
На реализацию союзных программ в 2018 году планируется выделить более 3 млрд российских рублей. На сегодняшний день уже сформулировано 11 союзных программ, на стадии рассмотрения еще одна. Союзные программы обеспечивают развитие научного потенциала Беларуси и России, об этом заявил председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков. «Благодаря сотрудничеству с Постоянным комитетом Союзного государства, участию в реализации союзных программ мы серьезно продвинулись и в фундаментальных, и в прикладных исследованиях. Мы очень рады такому сотрудничеству, оно очень результативно». (+видеоматериалы)
Год мінулы ў навуковай сферы краіны быў знакавым. І не толькі таму, што ў прынцыпе ён прайшоў пад лозунгам Года навукі, але і таму, што ў 2017-м адбыўся шэраг важных падзей. Без сумнення, адна з іх — дэманстрацыя эксперыментальнага ўзору нашага электрамабіля. І няхай гэта яшчэ не прамысловы маштаб, планы ў навукоўцаў адносна электрамабілебудавання, у тым ліку беспілотнага, вельмі амбіцыйныя. Пра гэта распавядае намеснік генеральнага дырэктара па навуковай рабоце і інавацыйнай дзейнасці Аб’яднанага інстытута машынабудавання НАН Беларусі Алег Елавой.
Вуліца Акадэмічная ў Мінску — эпіцэнтр навукі і ўсяго, што з ёю звязана. Літаральна ў кожным будынку — даследчыя інстытуты, лабараторыі… Куды ні пайдзі, натрапіш на навукоўца. Або, як варыянт, апынешся ў банку... ДНК. Адзіным, дарэчы, на постсавецкай прасторы. Пра нацыянальнае “сховішча генафонду” распавядае дырэктар Інстытута генетыкі і цыталогіі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі Валянціна Лемеш.
Мінулы год — Год навукі — у Беларусі завяршыўся з’ездам вучоных краіны. Маштабная падзея: 2600 удзельнікаў, у тым ліку і госці з дзясяткаў дзяржаў, абмеркаванне глабальнай праграмы развіцця беларускай навукі на маючыя адбыцца два з лішнім дзясяткі гадоў. Нагляднай ілюстрацыяй таго, што зроблена і што яшчэ трэба зрабіць, стала выстава перспектыўных распрацовак “Беларусь інтэлектуальная”. Агульная тэма дыскусіі — вызначыць ролю і месца навукі ва ўсё больш дынамічнай інтэлектуалізацыі эканомікі. Менавіта на гэта скіраваны праект стратэгіі “Навука і тэхналогіі: 2018-2040”, распавёў старшыня прэзідыума НАН Беларусі Уладзімір Гусакоў.
Последнее воскресенье января – это официально День белорусской науки. Своим профессиональным праздником его по праву могут считать все, кто причастен к знаниям и открытиям. Ведущим исследовательским центром в нашей стране уже многие десятилетия признана Национальная академия наук (а это более 18 тысяч исследователей, техников, докторов и кандидатов наук, профессоров и вспомогательного персонала). Однако есть ещё вузовская и академическая наука, штатные научные сотрудники на предприятиях, множество лабораторий. Правда, так вышло, что «Учёный года» в стране пока один – это Эмилия Коломиец. Почётное звание накануне праздника присвоили впервые, но это уже начало новой традиции.(+видеоматериалы)
В Беларуси отмечают День науки. В стране действуют десятки исследовательских институтов. Их разработки давно и успешно используют в сельском хозяйстве, промышленности, сфере информационных технологий, в том числе за рубежом. Портативные, но мощные офисные суперкомпьютеры еще вчера казались фантастикой. И дешевле, чем у зарубежных конкурентов. Скорость у такой машины вчетверо выше, чем у системы, которая занимает целое помещение. «Мы проводили один экспертмент по моделированию, когда на мощном компьютере данная задача была сделана за 48 часов, то на этом суперкомпьютере эта задача была решена за семь минут», – отметил замгендиректора Института проблем информатики национальной Академии наук Сергей Кругликов.
В Беларуси разработали автоматизированный комплекс для исследования живых клеток, сообщил старший научный сотрудник лаборатории синтеза и анализа микро- и наноразмерных материалов Института тепло- и массообмена НАН Михаил Долгих на выставке научно-технических достижений ко Дню белорусской науки.
Новый научно-технический парк Национальной академии наук Беларуси — "Академтехноград" — может быть создан в течение 2018 года, сообщил в интервью БелаПАН первый заместитель председателя президиума НАН Сергей Чижик.
Проблема "утечки мозгов" из Беларуси сегодня стоит "не так остро", заявил в интервью БелаПАН первый заместитель председателя президиума Национальной академии наук (НАН) Сергей Чижик."Конечно, есть люди, которые могут поехать за рубеж, — сказал академик. — Но если раньше, как мне кажется, среди молодежи всем хотелось уехать из страны, то сейчас это не так. Сегодня мы открыты — ездим, видим разные страны. Если ты ученый, то точно участвовал в зарубежных конференциях или где-то стажировался. Да, есть плюсы работы за рубежом, но они не настолько превалирующие, чтобы все бросить и уехать. Я думаю, многие понимают, что нужно работать и развивать науку здесь, в Беларуси. Если кто-то нашел свою нишу в науке, он будет лучше чувствовать себя дома".
Белорусские ученые должны иметь возможность создавать свои компании и выстраивать бизнес на основе собственных исследований, как это делается в других странах. Такое мнение высказал в интервью БелаПАН первый заместитель председателя президиума Национальной академии наук (НАН) Беларуси Сергей Чижик накануне Дня белорусской науки.
К празднику для работников научной сферы организовали экскурсию по Дворцу Независимости. "Для меня было новостью, что используются в основном только белорусские материалы. И честно, белорусские предприятия сделали достаточно достойно и внешний вид, и облицовку, и внутреннюю отделку всего помещения", - рассказывает главный ученый секретарь Национальной академии наук Беларуси Александр Кильчевский. (+видеоматериалы)
Как наш ученые проводят досуг? В чем ищут и находят для себя источники творческого вдохновения, откуда черпают силы для упорного и целеустремленного движения по пути познания? В 33 года А. Иванец уже заместитель директора по научной работе Института общей и неорганической химии НАН Беларуси, доктор химических наук. Он дважды лауреат специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, лауреат премии Национальной академии наук Беларуси и Фонда поддержки образования и науки (Алферовского фонда). А еще — председатель Совета молодых ученых НАН Беларуси.Однако белорусские пауэрлифтеры знают имя А. Иванца отнюдь не по научным публикациям о мембранных, сорбционных и каталитически активных материалах, а по его достижениям в силовом троеборье.
Год науки в Беларуси завершился лишь по календарю, ученые же говорят, что все только начинается. О том, с какими планами научное сообщество шагнуло в 2018 год и что забирает с собой из года минувшего, в интервью ко Дню белорусской науки рассказал первый заместитель председателя президиума Национальной академии наук Сергей Чижик.
Преобразование биотехнологического парка "БелБиоград", который сейчас входит в состав Национальной академии наук, в отдельный технопарк со статусом национального значения не требует дополнительных бюджетных вливаний, заявил в интервью БелаПАН первый заместитель председателя президиума НАН Сергей Чижик.
Накануне Дня белорусской науки, который отмечается 28 января, введены в эксплуатацию три новых объекта Белорусской антарктической станции. Об этом сообщил начальник 10-й белорусской антарктической экспедиции Алексей Гайдашов в своем поздравлении, направленном в адрес Национальной академии наук по случаю профессионального праздника.
Начальник 10-й белорусской антарктической экспедиции, заместитель главы Республиканского центра полярных исследований Алексей Гайдашов заявил, что накануне Дня белорусской науки ввели в эксплуатацию три новых объекта Белорусской антарктической станции. По его мнению, создание Белорусской антарктической станции (БАС), «без преувеличения, можно считать значимым и успешным национальным проектом, не уступающим по новизне научно-технических решений и условиям реализации проектам по созданию орбитальных научных станций».
Научные разработки в области медицины и фармации, а также информационных технологий белорусы считают самыми перспективными. Об этом и других результатах исследования, проведенного учеными Института социологии НАН Беларуси, рассказывает директор института Игорь Котляров.
Каб аб'ектыўна ацэньваць стан любой галіны чалавечай дзейнасці — карысна ведаць пра людзей, якія гэтыя галіны ствараюць і развіваюць. Акадэмік НАН Беларусі Пётр Віцязь, вучоны і практык, у творчым багажы якога каля 1000 навуковых прац, у тым ліку больш за 200 аўтарскіх пасведчанняў і патэнтаў, больш за 80 новых матэрыялаў і тэхналогій, якія ўжо шмат гадоў выкарыстоўваюцца ў розных вытворчых галінах, распавядае пра сваё жыццё і працу.
День белорусской науки — последнее воскресенье января — традиционное время подведения итогов и вручения наград лучшим. Национальная академия наук Беларуси обнародовала топ-10 главных результатов за 2017 год в области фундаментальных и прикладных исследований. Мощь суперкомпьютера, микробный триумф, славянские корни - какие ещё исследования наших ученых вошли в десятку лучших за прошлый год?
Итоги работы НАН за 2017 год еще не подведены, но ожидается, что прирост производства составит от 5—7 % до 10—15 %, сообщил Владимир Гусаков. По его словам, в последние годы, несмотря на не всегда положительные результаты работы белорусской экономики, предприятия НАН демонстрировали приличные темпы роста. Увеличивались объемы производства и продаж, возрастала окупаемость прикладных исследований (есть программы, окупаемость которых достигает 70—100 руб. на рубль затрат), в плюсе и экспорт.
У дзясятку найлепшых леташніх дасягненняў Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі ўвайшлі даследаванні навукоўцаў Інстытута гісторыі НАН Беларусі. Яны былі адзначаны за адкрыццё ў Палессі унікальных для сусветнай гістарычнай навукі славянскіх паселішчаў, а таксама раскрыццё працэсу фарміравання і развіцця раннеславянскай супольнасці на тэрыторыі Беларусі. Навуковы супрацоўнік аддзела захавання і выкарыстання археалагічнай спадчыны Ганна Бяліцкая даследуе Палессе ўжо амаль тры дзясяткі гадоў.
У топ-10 вынікаў дзейнасці Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі за 2017 год увайшоў “Арфаэпічны слоўнік беларускай мовы”, дзе прадстаўлена 117 тысяч слоў. Яго стварылі спецыялісты двух інстытуцый Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі — Цэнтра даследаванняў беларускай культуры, мовы і літаратуры і Аб’яднанага інстытута праблем інфарматыкі. У чым навізна гэтага слоўніка, тлумачаць дырэктар Інстытута мовазнаўства Ігар Капылоў, загадчык аддзела сучаснай беларускай мовы Інстытута мовазнаўства Валянціна Русак, аспірант лабараторыі распазнавання і сінтэзу маўлення Аб’яднанага інстытута праблем інфарматыкі Станіслаў Лысы.
Одно из ведущих аграрных научных учреждений страны - Научно-практический центр НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству - отметил свой 90-летний юбилей. Над чем трудятся ученые в настоящее время и с какими результатами подошли к знаменательной дате, рассказывают заведующий лабораторией микроклонального размножения картофеля Владимир Анципович, научный сотрудник лаборатории иммунодиагностики Галина Гуща, заместитель гендиректора по научной работе Вадим Маханько, научный сотрудник отдела селекции картофеля Юлия Гунько.
Научные разработки в области медицины и фармации, а также информационных технологий белорусы считают самыми перспективными. Об этом и других итогах исследования, проведенного учеными Института социологии НАН Беларуси, рассказал директор института, доктор социологических наук, профессор Игорь Котляров.
За фундаментальные исследования и разработку малогабаритного мобильного суперкомпьютера был награжден коллектив ученых объединенного института проьблем информатики. НАН Беларуси включила это достижение в топ-10 2017 года. Суперкомпьютерное направление развивается в Беларуси с 2000 года, рассказывает заместитель гендиректора ОИПИ Сергей Кругликов.
За прошлый год только в рамках заданий государственных научно-технических программ разработаны и доведены до стадии практического применения почти 200 новшеств. Реализованы 87 инновационных проектов, в том числе биотехнологический комплекс по микроклональному размножению хозяйственно полезных растений в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси. Традиционно при подведении итогов года академия наук определяет топ-10 значимых научных достижений, рассказывает председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков.
Человечество всеми силами стремится в космос, хотя собственная планета до сих пор таит в себе немало непознанного. Что говорить о планете в целом, если даже наша, казалось бы, скромная по территории страна в археологическом плане не изучена примерно на 80%, рассказывает заместитель директора по научной работе Института истории НАН Беларуси Вадим Лакиза.
Навуковыя і навукова-папулярныя працы дырэктара Інстытута літаратуразнаўства імя Янкі Купалы НАН Беларусі, члена прэзідыума Саюза пісьменнікаў Беларусі Івана Саверчанкі добра вядомыя не толькі ў айчыннай гуманітарнай прасторы. Кніга І. Саверчанкі "Бляск кароны" ("Блеск короны") - адметны мастацкі варыянт уласных навуковых прац аднаго з галоўных медыявістаў краіны.
Необычный туристско-образовательный объект "Парк Горни" появился на карте Лидского района Гродненщины в мае 2017-го.Подробнее рассказывает руководитель пилотной инициативы, заведующий сектором Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси Александр Судник.
За окном - стойкий "минус", а в лаборатории водного обмена и фотосинтеза растений Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси - лето. На компактных полочках здесь буйствуют салат, базилик. Растения выращивают при помощи светодиодных источников освещения, рассказывает заведующая лабораторией Ольга Молчан.
Изобретению квантовых компьютеров частенько предсказывают прорыв, аналогичный прорывам при изобретении колеса, покорении огня или создании хорошо знакомых нам компьютеров. Но пока с этой задачей в полном масштабе никто справиться не сумел. В чем же основная загвоздка и зачем нам квантовые компьютеры? Суть компьютеров будущего объясняет, а помогает нам в этом заместитель заведующего Центром квантовой оптики и информатики Института физики НАН Беларуси член-корреспондент Дмитрий Могилевцев.
Государство предпринимает продуманные меры по развитию общества через экономическую независимость граждан. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА руководитель Центра политической и экономической социологии Института социологии НАН Беларуси Николай Щёкин, комментируя подписанный сегодня декрет о содействии занятости населения.
Прежде, чем строить дом, следует проверить землю на наличие борщевика Сосновского. О растении и способах борьбы с ним рассказывает главный научный сотрудник лаборатории роста и развития растений Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси Валерий Прохоров.
Труд тех, кто связал свою судьбу с наукой, лёгким уж точно не назовёшь. Здесь мало романтики, которую нам так любят показывать в фильмах, но много усилий, много упорной, в чём-то рутинной работы. И, конечно, море терпения, ведь результат не приходит мгновенно. Нужны недели, месяцы, а порой и годы. Однако даже времени не под силу погасить огонь научного познания. Ежегодно в последнее воскресенье января отмечается День белорусской науки. Среди людей, принимающих поздравления, и кандидат биологических наук Александр Дворник. В настоящее время он руководит лабораторией моделирования и минимизации антропогенных рисков Института радиобиологии НАН Беларуси.