Всего документов: 3232.
За годы независимости в стране сформировался мощный сектор сельского хозяйства и пищевой промышленности. Сегодня мы способны обеспечить себя качественным продовольствием и накормить соседей. Внедряются и инновационные разработки ученых, в частности, Научно-практического центра Национальной академии наук по продовольствию. На СП ОАО «Спартак» освоили выпуск импортозамещающих видов батончиков, обогащенных фруктовыми добавками, в том числе пригодных для детского питания. В рамках доктрины национальной продовольственной безопасности до 2030 года страна выходит на новый уровень решения связанных с этим вопросом задач. О том, как реализуются ключевые параметры стратегии в «Белгоспищепроме», рассказал председатель концерна Анатолий Бубен.
В следующем году запланирован ввод в эксплуатацию второго энергоблока БелАЭС. Это знаковое событие для белорусской энергетики, науки, технологий и страны в целом. О научном сопровождении работы станции, планах по созданию исследовательского ядерного реактора в Беларуси, а также о применении ядерных и радиационных технологий в медицине, промышленности и сельском хозяйстве рассказал генеральный директор Объединенного института энергетических и ядерных исследований - "Сосны" Национальной академии наук Беларуси Андрей Кузьмин.
Производство активированного угля может появиться в Беларуси. Бизнес-план проекта подготовлен, совместно с Национальной академией наук прорабатывается вопрос выпуска опытной партии
Как рассказал министр энергетики Виктор Каранкевич, проект будет реализовываться совместно с НАН, совсем скоро может быть выпущена опытная партия угля.Также он отметил, что разрабатывается еще одно направление: производство гранулированных удобрений с торфом. Они будут опробованы на одной из баз Академии наук.
Совместно с НАН Беларуси подготовлен бизнес-план проекта по выпуску опытной партии активированного угля. Также в разработке второе перспективное направление: выпуск комплексных гранулированных удобрений с использованием торфа. Новая продукция для АПК будет опробована на одной из сельскохозяйственных баз Академии наук.Совместно с НАН Беларуси подготовлен бизнес-план проекта по выпуску опытной партии активированного угля. Также в разработке второе перспективное направление: выпуск комплексных гранулированных удобрений с использованием торфа. Новая продукция для АПК будет опробована на одной из сельскохозяйственных баз Академии наук.
Об итогах визита официальной делегации республики в Беларусь сообщили сегодня на оперативном совещании в правительстве региона.
Мирный атом помогает при диагностике и лечении рака, защищает наши границы от провоза незаконных веществ, помогает фруктам и овощам доехать в любую часть света, не растеряв свои полезные качества.
Общая цифровая база, над которой работают профильные министерства, ученые, в ближайшем будущем сможет объединить все сельхозпредприятия в один информационный «глазок». Сегодня аграрии могут рассчитать количество семян, удобрений для каждого участка поля с точностью до метра! Это самое настоящее сельского хозяйства, а не далекое будущее. Разработки в сфере цифровизации сельского хозяйства, точных технологий ведут в Национальной академии наук Беларуси, БГСХА.
Общая цифровая база, над которой работают профильные министерства, ученые, в ближайшем будущем сможет объединить все сельхозпредприятия в один информационный «глазок».
Инновации, когда речь идет об успешном развитии страны, находятся во главе угла. Ведь конкурентоспособность любой экономики определяется интеллектуальным потенциалом, потенциалом знаний, без которых создавать востребованную на рынке продукцию невозможно. Только за пять лет производство инновационных продуктов в Беларуси выросло в полтора раза и превысило 7 миллиардов долларов.
Нынешний год огорчил земледельцев. Холодная весна и жаркое лето отрицательно сказались на урожае всех сельскохозяйственных культур. Лен не стал исключением и во многих местах выдался ниже обычного. Да, погода навредила отрасли, но только ли она виновата в низком урожае? Порой потери урожая начинаются еще задолго до того, как семена лягут в почву, отмечает директор Института льна Национальной академии наук Беларуси Иван Голуб.
Почва — одно из национальных достояний нашей страны. Сохранение и повышение ее плодородия, защита от всех видов деградаций являются главными задачами в процессе сельскохозяйственной деятельности. Директор Института почвоведения и агрохимии Виталий Лапа рассказывает о белорусской инфраструктуре по агрохимическому обслуживанию сельского хозяйства.
Минский автомобильный завод уже много лет визитная карточка нашей страны. Автомобили, автобусы, троллейбусы, прицепы с маркой МАЗ знают во всем мире. И шесть поколений этой уникальной техники разработаны под руководством Михаила Высоцкого. Заслуги Михаила Степановича общепризнаны. Высоцкий — Герой Беларуси, лауреат Государственной премии СССР, доктор наук, академик НАН Беларуси, почетный гражданин Минска и обладатель множества званий и наград.
Международные специализированные выставки «БЕЛАГРО-2022» , «БЕЛФЕРМА», "БЕЛПРОДУКТ», «ПРОДМАШ. ХОЛОД. УПАК» пройдут в Минске в рамках Белорусской агропромышленной недели с 7 по 11 июня 2022 года.
Председатель президиума НАН Беларуси академик Владимир Гусаков в интервью рассказал о новейших достижениях сельскохозяйственной науки и ее вкладе в АПК.
Новый документ Совмина гласит, что девять фармацевтических компаний Беларуси получат субсидии.Среди получателей — «Белмедпрепараты», Борисовский завод медицинских препаратов, «Минскинтеркапс», Несвижский завод медицинских препаратов, «Экзон», «Ферейн», «Академфарм», «Унитехпром БГУ», Институт биоорганической химии НАН Беларуси.
В Институте мясо-молочной промышленности НПЦ НАН Беларуси по продовольствию уже создали несколько лабораторных образцов растительной колбасы.
К 2025 году валовой сбор зерна зерновых и зернобобовых в «Устье» превысит 15,6 тысячи тонн, а маслосемян рапса — 3 тысячи тонн. Такие цели и задачи прописаны в программе развития хозяйства на ближайшие пять лет.
К 2025 году валовой сбор зерна зерновых и зернобобовых в «Устье» превысит 15,6 тысячи тонн, а маслосемян рапса — 3 тысячи тонн. Один из важных объектов — введенный в эксплуатацию в августе прошлого года инновационный комплекс для подготовки семян сельхозкультур. Подобный комплекс не первый год работает в РУП «Шипяны-АСК», которому помощь и поддержку в развитии оказывает Научно-практический центр по земледелию НАН Беларуси.
64 молочно-товарные фермы построят в Беларуси в ближайшие пять лет, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. В Минской области в 2022 году возведут 17 таких объектов с господдержкой.
Специальный выпуск программы «Центральный регион» на СТВ ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. От пастбища до упаковки. Узнаем все тонкости производства белорусских сыров. Какое молоко подходит сыроварам? Сколько времени нужно созреть элитному сыру и почему так популярна молочка Made in Belarus?
В Институте мясо-молочной промышленности разработали рецептуру колбасы на растительном сырье. Лабораторный образец уже продегустировали. По вкусу колбаса похожа на мясную, не уступает ей по питательности и будет стоить значительно дешевле.
Белорусским ученым Национальной академии наук Беларуси, в чье подчинение хозяйство «Устье» передали семь лет назад, удалось реанимировать экономически слабое сельхозпредприятие, рационально использовав имеющиеся ресурсы, средства, реализовав уникальные инновационные проекты. Директор Института льна академик НАН Беларуси Иван Голуб очень хорошо знает историю «Устья», ибо часть ее создавал сам.
Важность углеводородов в развитии экономики любого государства сложно переоценить. Об этом свидетельствуют и данные всемирных исследований. Вопросам нефтегазопереработки, новым химическим технологиям был посвящен IV Международный научно-технический форум «Нефтехимия-2021», который завершился на днях в Минске. Взаимодействие академической, вузовской науки с предприятиями страны химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей сфер вышли на новый уровень взаимодействия, убежден почетный директор Института химии новых материалов Национальной академии наук академик Владимир Агабеков.
Мало взять от земли высокий урожай, важно при этом не допустить, чтобы она оскудела. В нашей стране мониторинг плодородия почв делают уже полвека. И если вначале учитывали четыре основных показателя — кислотность, содержание гумуса, фосфора, калия, то теперь 12, включая микроэлементы и радионуклиды, рассказывает директор Института почвоведения и агрохимии НАН Беларуси Виталий Лапа.
Почему так важна осенняя вспашка, как отражается затягивание ее сроков на будущем урожае, какие подходы возможны к различным почвам и как завершаются все полевые работы? О пользе этого процесса сказано немало. Заведующий отделом семеноводства и технологий возделывания сельскохозяйственных растений НПЦ НАН Беларуси по земледелию Александр Гвоздов объясняет вкратце.
В числе победителей областных соревнований за достижение высоких показателей на заготовке кормов и в отрасли животноводства десятки имен. Все это люди, вложившие в процесс производства мяса и молока все свои знания и навыки, чтобы на столах гродненцев в изобилии была вкусная продукция.
Внедрение цифровых технологий снижает расходы на производство сельхозпродукции не менее чем на 20 процентов. Экономия на всем: рабочем времени, топливе, удобрениях. В перспективе это кратное увеличение производительности труда. Зависимость от иностранных технологий можно и нужно преодолевать. Прежде всего благодаря научно-исследовательским работам Национальной академии наук Беларуси.
Ученые НАН Беларуси рассказали о развитии агропромышленного комплекса страны в условиях глобального потепления климата.
«Если бы не было хлеба и к хлебу, земной шар точно остановился бы...»
Статус сельскохозяйственной страны обязывает белорусских аграриев и ученых заботиться не только о прибыли, но и о том, чтобы земля-кормилица оставалась долгие годы плодородной. Не последнюю роль в этом играет грамотно проводимая мелиорация. В стране треть производства растениеводческой продукции напрямую зависит от состояния мелиоративных систем, говорит главный научный сотрудник Института мелиорации НАН Беларуси Анатолий Мееровский.
В технопарке Купаловского университета прошёл областной семинар-совещание, в котором подняли вопросы о взаимодействии науки и реального сектора экономики.
Разрабатываемый Минским автозаводом совместно с Объединенным институтом машиностроения НАН РБ электрогрузовик нового поколения МАЗ-4381EE рассчитан на полную массу 12.000 кг. Его грузоподъемность составит 4400 кг при размещении пакета аккумуляторных батарей, обеспечивающего пробег 200 км на одном заряде.
В ближайшие годы коммунальный транспорт по всей Беларуси может быть заменен электрическими аналогами, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Портал коммунальной грамотности.
В Беларуси, несмотря на пандемию, экономическое давление, сельское хозяйство не пришло в упадок. Продовольственная безопасность страны - на постоянном контроле.
Основу нынешнего урожая нужно формировать сразу после уборки прежнего. Все сельхозработы в поле необходимо проводить в оптимальное время, не откладывая на завтра то, что надо сделать сегодня, объясняет заведующий отделом семеноводства и технологий возделывания сельскохозяйственных растений Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию Александр Гвоздов.
Белорусское продовольствие пользуется заслуженным признанием и доверием потребителей, поставляется на экспорт более чем в 100 государств. По нескольким видам молочной продукции наша страна входит в пятерку ведущих мировых экспортеров. Все достижения отрасли демонстрируются на международной специализированной оптовой выставке-ярмарке «Продэкспо», которая 9 ноября открылась в Минске. Состоялась выставка фирм-производителей и поставщиков оборудования, сырья, упаковки. Представлены и новинки НПЦ Национальной академии наук Беларуси по продовольствию.
Разработку уже показали на выставке «ПродЭкспо-2021».
Дырэктар навукова-тэхнічнага цэнтра "ЛЭМТ" БелОМА Аляксей Шкадарэвіч распавядае аб новых распрацоўках, спецыялістах, якія ствараюць высокаінтэлектуальную прадукцыю, і перспектывах. Многія поспехі цэнтра абумоўлены добрымі кантактамі з навуковымі ўстановамі Беларусі. У першую чаргу прадпрыемства супрацоўнічае з Інстытутам фізікі, Фізіка-тэхнічным інстытутам і НПА парашковай металургіі НАН Беларусі.
Это предусмотрено постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия от 5 октября № 62, которым утверждено соответствующее положение. Постановление вступает в силу 15 ноября.