Всего документов: 15493.
В нынешнем году специалисты НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам нашли на территории Беларуси нетипичные для нашей страны виды пернатых. Самым необычным событием года было появление кудрявого пеликана, - рассказывает заведующая лабораторией орнитологии НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам, кандидат биологических наук Ирина Самусенко. – Первыми его увидели рыбаки на Чигиринском водохранилище в Могилевской области. Они и переслали фото птицы орнитологам, которые распознали на нем представителя семейства пеликановых, ближайшее к Беларуси место зимовки которого расположено на побережье Черного моря. Вообще же эти птицы обитают на территориях от Южной Европы до Китая.
В новом гипермаркете Euroopt-super кассиры готовы обслуживать посетителей на трех языках: белорусском, русском и английскои. Первый заместитель директора по научной работе Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Александр Лукашанец считает пример языкового подхода, примененный в новом гипермаркете Euroopt-super, положительным опытом. "Пусть это первые шаги. Но любой шаг по популяризации белорусского языка, по расширению его употребления в быту, в повседневном общении очень полезен. И такие инициативы, безусловно, можно только приветствовать".
Премия имени выдающегося ученого, академика Валентина Афанасьевича Коптюга, вице-президента Российской академии наук, председателя Сибирского отделения РАН, иностранного члена Национальной академии наук Беларуси, учреждена с целью поощрения исследователей Республики Беларусь и Российской Федерации за достижение выдающихся результатов при выполнении совместных научных исследований в рамках межгосударственных программ, а также за совместные научные труды, научные открытия и изобретения, имеющие важное значение для науки и практики.
Наступающий год в Беларуси посвящен 500-летию выхода первой в восточнославянском регионе печатной книги. Ее автором был белорус Франциск Скорина. На днях работники минского издательства "Белорусская Энциклопедия им. Петруся Бровки" выпустили научный по содержанию, но популярно написанный и прекрасно иллюстрированный труд Алеся Суши "Франциск Скорина. Человек мира".Рецензентами выступили доктор филологических наук Николай Николаев, заведующий отделом редкой книги Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге, и доктор исторических наук Георгий Голенченко из НАН Беларуси.
Пригоден ли климат Беларуси для выращивания лягушек и улиток в промышленных масштабах? Заведующий сектором экологической оценки преобразования окружающей среды научно-практического центра по биоресурсам НАН Беларуси Руслан Новицкий считает, что перспективы на разведение лягушек и улиток есть, что в первую очередь связано с потеплением климата.
27 декабря в музее «Лошицкая усадьба» торжественно откроется фотовыставка и награждение победителей Открытого национального конкурса фотографии дикой природы «Золотая рысь» с международным участием. Организаторами выставки выступают Главное управление идеологической работы культуры и по делам молодежи Мингорисполкома, ГУ «Музей истории города Минска», Национальная академия наук Беларуси в лице ГНПО «Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам» и Международный фонд поддержки дикой природы «Красный бор».
Решением Бюро Президиума НАН Беларуси по согласованию с руководством Алферовского фонда названы победители Премии Национальной академии наук и Фонда поддержки образования и науки (Алферовского фонда) для молодых ученых в 2016 году. В 2016 году конкурс проводился в третий раз. Согласно Положению, участвовать в конкурсе может один автор или группа авторов в составе не более трех человек. Научная оценка работ производится Комиссией по премиям НАН Беларуси. В ее состав включены авторитетные ученые.
Институт инклюзивного образования и институт психологии приглашает принять участие в вебинаре «Использование современных информационных технологий, электронных тифлосредств и тифлоприборов как условие эффективного обучения детей с нарушениями зрения», который состоится 2016-12-29 с 11.00. до 12.00. Выступающие: О.В. Даливеля, кандидат биологических наук, доцент, заведующий кафедрой тифлопедагогики Института инклюзивного образования БГПУ; Е.В. Паршонок, специалист учебной лаборатории «Образование без границ» Института инклюзивного образования БГПУ; Ю.С. Гецевич, кандидат технических наук, заведующий лабораторией синтеза речи Государственного научного учреждения «Объединенный институт проблем информатики Национальной академии наук Беларуси».
В результате интенсивных мер по сокращению численности вида, объявленного потенциальным разносчиком африканской чумы свиней (АЧС), популяция дикого кабана в нашей стране сократилась с 82 900 голов в 2013 году до 1700 в нынешнем, сообщают в научно-практическом центре биоресурсов НАН Беларуси.
Беларусь в 2017 году представит в США национальную экспозицию в сфере высоких технологий. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин сегодня на церемонии награждения победителей и финалистов республиканского конкурса инновационных проектов по итогам 2016 года. Для проведения экспозиции будет создан организационный комитет. Республиканский конкурс инновационных проектов проводит ГКНТ с 2010 года при участии Белорусского инновационного фонда, Национальной академии наук, Министерства образования, БРСМ. Участники конкурса - вузы, государственные учреждения, предприятия, авторские коллективы, индивидуальные предприниматели, физические лица. Победителями и призерами становятся проекты с высокой степенью проработки и, соответственно, готовности к реализации.
«Эта область включает в себя вопросы материальной и духовной культуры, которые рассматриваются нашими этнографами совместно с Институтом этнологии и антропологии Российской Федерации. В целом, пограничье изучается уже не один десяток лет, нами были изданы довольно серьёзные труды по этой тематике», - отметил директор Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы, академик Национальной академии наук Беларуси Александр Локотко в ходе видеобрифинга на портале www.soyuz.by.
Премьер-министр республики Белоруссия Михаил Русый отметил, что для повышения экспортного потенциала государства необходимо рассмотреть возможность создания производственных площадей по разведению раков, лягушек и улиток. Он пояснил, что данный вид ресурсов не осваивается в достаточном объёме и представляет собой великолепную рыночную нишу. Напомним, проект по разведению улиток был продемонстрирован в сентябре 2015 года на форуме учёных Белоруссии в Академии наук. Младший научный сотрудник ГНПО «Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам» Екатерина Сетракова тогда отметила, что виноградные улитки достигают взрослого состояния за 4 года и весят 6 грамм, быстро размножаются и откладывают более 50 яиц. Они могут использоваться для употребления в пищу или в фармацевтике.
Алферовский фонд и Национальная академия наук Беларуси назвали победителей конкурса для молодых ученых. Дипломы лауреатам премии будут вручены от имени учредителей в канун Дня белорусской науки. В 2016 году конкурс проводился в третий раз. Участвовать в конкурсе может один автор или группа авторов в составе не более трех человек. Научная оценка работ производится комиссией по премиям НАН Беларуси, в ее состав включены авторитетные ученые.
Названы имена лауреатов премии Национальной академии наук и Фонда поддержки образования и науки для молодых ученых в 2016 году, сообщили в пресс-службе НАН Беларуси.
НАН Беларуси и Алферовский фонд назвали победителей конкурса для молодых ученых 2016 года. Об этом сообщили в пресс-службе НАН Беларуси. Дипломы лауреатам премии будут вручены от имени учредителей в канун Дня белорусской науки. По каждой номинации премия в белорусских рублях составляет сумму, эквивалентную $2,5 тыс.-
В Беларуси в январе 2017 года будут утверждены новые государственные стандарты (СТБ) на сырье и молочные продукты (всего 20 стандартов). Об этом сообщила заведующая сектором стандартизации и нормирования молочной отрасли РУП "Институт мясо-молочной промышленности" НАН Беларуси Елена Войтехович.
Белорусский профсоюз работников Национальной академии наук присоединился к Белорусскому профсоюзу работников образования и науки сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Беларуси. Такое решение принято сегодня в штаб-квартире Национального профцентра. Здесь прошел съезд Белорусского профсоюза работников образования и науки, в ходе которого были выработаны и согласованы позиции по вопросу объединения с родственным профсоюзом - Белорусским профсоюзом работников НАН.
27 декабря в музее «Лошицкая усадьба» состоится торжественное открытие итоговой фотовыставки и награждение победителей Открытого национального конкурса фотографии дикой природы «Золотая рысь» с международным участием. Организаторами выставки выступают Главное управление идеологической работы культуры и по делам молодежи Мингорисполкома, ГУ «Музей истории города Минска», Национальная академия наук Беларуси в лице ГНПО «Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам» и Международный фонд поддержки дикой природы «Красный бор».
Белорусский республиканский союз молодежи выступил с инициативой финансировать победителей конкурса "100 идей для СНГ" за счет Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества. Об этом сообщил заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию, науке, культуре и социальному развитию, первый секретарь ЦК ОО "БРСМ" Андрей Беляков. Опыт проведения конкурса "100 идей для Беларуси" показывает, что он помогает выявлять талантливых молодых людей. Сегодня партнерами в его реализации выступают Национальная академия наук, ГКНТ, Минобразования, Минэкономики, ПВТ.
С январе 2017 года в Беларуси будут утверждены новые государственные стандарты (СТБ) на сырье и молочные продукты (всего 20 стандартов). Об этом сообщила заведующая сектором стандартизации и нормирования молочной отрасли РУП «Институт мясо-молочной промышленности» НАН Беларуси Елена Войтехович.
Портал Soyuz.by совместно с Национальным пресс-центром и Национальной Академией наук Республики Беларусь продолжает цикл интернет-видеобрифингов о сотрудничестве российских и белорусских учёных. И сегодня мы в гостях у директора Института микробиологии НАН Беларуси Коломиец Эмилии Ивановны. (+видеоматериалы)
17 декабря, в природном комплексе «Красный бор» открылась международная конференция «Растительный и животный мир Белорусского Поозерья: современное состояние, проблемы и перспективы».Конференция началась с докладов «Вклад белорусских орнитологов в изучение хищных птиц России и Беларуси» академика Российской академии естественных наук, доктора биологических наук, почетного профессора Владимира Михайловича Галушина, «Филогеография, микроэволюция, инвазионный фауногенез — насущные вопросы молекулярной зоологии» академика Национальной академии наук РБ, доктора биологических наук, профессора Михаила Ефимовича Никифорова и других.
Белорусские продукты отвечают мировым стандартам качества, безопасности и конкурентоспособности. Об этом заявила заместитель генерального директора по стандартизации и качеству продуктов питания РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по продовольствию» Елена Моргунова 15 декабря 2016 года на пресс-конференции «Предложения белорусских ученых в области здорового питания».
С 28 декабря 2016 г. до 29 января 2017 г. с 11:00 в музее «Лошицкая усадьба» будет экспонироваться итоговая выставка работ фотоконкурса «Золотая рысь». Организаторами выставки выступают Главное управление идеологической работы культуры и по делам молодежи Мингорисполкома, ГУ “Музей истории города Минска”, Национальная академия наук Беларуси в лице ГНПО «Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам» и Международный фонд поддержки дикой природы «Красный бор».
С 28 декабря 2016 г. до 29 января 2017 г. с 11:00 в музее «Лошицкая усадьба» будет экспонироваться итоговая выставка работ фотоконкурса «Золотая рысь». Организаторами выставки выступают Главное управление идеологической работы культуры и по делам молодежи Мингорисполкома, ГУ “Музей истории города Минска”, Национальная академия наук Беларуси в лице ГНПО «Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам» и Международный фонд поддержки дикой природы «Красный бор».
Участники II Агрономического собрания Томской области, завершившегося на прошлой неделе, обсудили перспективные культуры для кормопроизводства в Сибири и особенности их возделывания. В заседании секции приняли участие представители хозяйств Томской и Новосибирской областей, Алтайского края и Республики Беларусь. В течении более чем двух часов специалисты делились опытом, а также обсуждали сложные, но актуальные проблемы кормопроизводства в условиях Сибири. Ученые из Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по земледелию и Гродненского государственного аграрного университета рассказали об интенсификации кормопроизводства, а также об опыте организации учета в растениеводстве.
В Беларуси в январе 2017 года будут утверждены новые государственные стандарты (СТБ) на сырье и молочные продукты (всего 20 стандартов). Об этом сообщила заведующая сектором стандартизации и нормирования молочной отрасли РУП "Институт мясо-молочной промышленности" НАН Беларуси Елена Войтехович.
Заведующая лабораторией генетики человека Института генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси профессор Ирма Моссэ убеждена, что гены можно "редактировать", а в недалеком будущем привычным делом может стать внедрение определенных наборов генов в генотип человека, чтобы сделать его совершенней. И вполне вероятно, что лет через 10-20 будут соревноваться не спортсмены, а генетические технологии.
Действительно, белорусские виноградные улитки, как правило, экспортируются в Европу. Те, кто имел возможность попробовать данный деликатес, утверждают, что по вкусу он напоминает зелень. В 2011-м заведующий сектором мониторинга Научно-практического центра по биоресурсам Национальной академии наук Беларуси Владимир Байчоров отмечал, что на экспорт в то время отправлялось около 370 тонн улиток в год. В планах значится доведение этого показателя до 1000-1500 тонн — в зависимости от спроса на западном рынке. 3 апреля в Поставском районе Витебской области должен пройти аукцион на право заготовки виноградных улиток. Ученые подсчитали, что промысловый запас улиток в районе составляет 44 тонны, и пришли к заключению, что без вреда для окружающей среды здесь можно заготавливать в год 21,6 тонны улиток.
27 декабря в музее «Лошицкая усадьба» состоится торжественное открытие итоговой фотовыставки и награждение победителей Открытого национального конкурса фотографии дикой природы «Золотая рысь» с международным участием. Именно в этом историческом месте будет экспонироваться итоговая выставка работ фотоконкурса «Золотая рысь». Организаторами выставки выступают главное управление идеологической работы культуры и по делам молодежи Мингорисполкома, ГУ «Музей истории города Минска», Национальная академия наук Беларуси в лице ГНПО «Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам» и Международный фонд поддержки дикой природы «Красный бор».
Тыя, хто выбірае сацыялогію, звычайна робяць гэта свядома, сцвярджае Мікалай Мыслівец, намеснік дэкана факультэта давузаўскай падрыхтоўкі, дацэнт кафедры сацыялогіі і спецыяльных сацыялагічных дысцыплін Гродзенскага дзяржаўнага ўніверсітэта імя Янкі Купалы. Мікалай Мыслівец у свой час паступіў у аспірантуру Інстытута сацыялогіі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі, трапіў у вучні да выдатнага чалавека, таленавітага вучонага, педагога з вялікай літары, акадэміка НАН Беларусі, доктара філасофскіх навук, прафесара Яўгена Бабосава.
Исполнилось 25 лет со дня образования Содружества Независимых Государств. Как воспринимало население Беларуси это событие 20 лет назад и сейчас, рассказывает директор Института социологии НАН Беларуси Игорь Котляров.
Государственное предприятие "Белтехнохлеб" Национальной академии наук Беларуси разработало технологии производства низкокалорийных тортов и хлебобулочных и кондитерских изделий повышенной пищевой и биологической ценности для людей, занятых тяжелым физическим трудом. Об этом сообщила заместитель директора предприятия Наталья Лаптенок на пресс-конференции на тему "Предложения белорусских ученых в области здорового питания".
В историческом музее представлены постоянные экспозиции "Древняя Беларусь" и "Беларусь XVI-XVIII веков в портретах и геральдике". Первая из них охватывает период отечественной истории от эпохи неолита до XIX века. Она рассказывает о первоначальном заселении территории нашей страны, возникновении племенных союзов, установлении первых на территории Беларуси государственных образований, создании Великого княжества Литовского, Речи Посполитой, пребывании Беларуси в составе Российской империи. В 2008 году Министерство культуры и Президиум Национальной академии наук РБ утвердили научную концепцию новой стационарной экспозиции Национального исторического музея, разработанную сотрудниками музея и учеными Института истории НАН Беларуси. В 2012 году была завершена работа над тематико-экспозиционным планом.
Только в декабре у нелегальных продавцов изъяли почти полмиллиона единиц пиротехники. Чем может обернуться развлечение контрафактными фейерверками и салютами, и где лучше покупать пиротехнику, если тяга к экстриму все-таки победит?Подробнее рассказывает Александр Можейко, заместитель заведующего лабораторией ГНПО порошковой металлургии НАН Беларуси. (+видеоматериалы)
Центральный ботанический сад Национальной академии наук Беларуси в период зимних школьных каникул организует для минчан и гостей столицы новогодние представления и мастерские Деда Мороза. В праздничной афише - интерактивный спектакль "Яга возвращается, или Новый год, который мог не наступить". Волшебные и веселые, мудрые и ироничные персонажи праздника из любимых сказок и мультфильмов не дадут скучать посетителям. Ребят ждет встреча с Ягой Каргой, королевой селфи Флорой, духом волшебного леса Кис, красавицей Снегурочкой и добрым Дедом Морозом. Посмотреть спектакль можно будет 26, 28, 29, 30 декабря, а также 2, 3, 4, 5, 6, 8 января.
Разработчики новых технологий должны понимать, что бизнес готов платить именно за такую инновацию, которая принесет прибыль. Об этом заявил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин, который провел сегодня прием граждан и юрлиц в Витебском облисполкоме.С непростым вопросом обратился директор Института технической акустики НАН Беларуси Василий Рубаник, который рассказал об освоении трех отдельных заданий региональной научно-технической программы "Инновационное развитие Витебской области".
В минском издательстве «Четыре четверти» вышла книга Леонида Григорьевича Емельянова «Под прицелом войны». Книга уникальна тем, что автор собрал воспоминания пятнадцати ученых-натуралистов - свидетелей и участников Великой Отечественной войны, которые уже в послевоенные годы стали исследователями и достигли в науке значительных успехов. Так академик НАН Беларуси, доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки, лауреат Государственной премии, уроженец деревни Прудки Смоленской области Виктор Иванович Парфенов вспоминает о многокилометровых колоннах пленных красноармейцев, слезах и натруженных руках женщин-вдов, получивших похоронки на своих близких, могильных холмиках, в которых покоятся останки подорвавшихся на минах и снарядах мальчишек-сверстников.
В центре Слуцка, города, где в XVI веке явилось одно из известнейших Евангелий и где оборону от крымских татар героически возглавила Анастасия Слуцкая, на древнем городище в результате раскопок недавно обнаружено более полутысячи артефактов XI-XIII веков. И как исторический эксклюзив - целая ювелирная мастерская, аналогов которой нет нигде на наших территориях. Подробнее рассказывает Леонид Колядинский, старший научный сотрудник Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси. (+видеоматериалы)
2 декабря в столице прошел очередной, второй по счету, тур «Научного ринга». В рамках данного проекта молодые белорусские ученые в сценическом формате представляли зрителям свои проекты. Местом проведения мероприятия стал Парк высоких технологий. На «Научный ринг» выходили представители молодых поколений Национальной академии наук Беларуси, а также высших учебных заведений РБ и сотрудников отечественной системы здравоохранения. Дабы увидеть воочию презентации молодых ученых, в Парке высоких технологий собралось порядка 300 гостей. Вниманию любопытствующих организаторы представили и запись мероприятия. Отмечается, что лучшие ученые-ораторы по итогам двух туров «Научного ринга» вскоре сойдутся в финале события.