Всего документов: 15637.
Выставка Национальной академии наук «Взгляд за горизонт», которая открылась на площадке ОАО «Беларуськалий», стала одной из самых интересных локаций в первый день республиканской общественно‑культурной акции «Марафон единства» в Солигорске. Разработки в сфере генетики и оптики, авиакосмические технологии, микроэлектроника — это лишь малая часть того, что представлено на выставке.
— Это полноценный образец, который базируется на белорусских комплектующих — двигателе, электронике, аккумуляторах, — рассказал первый заместитель председателя президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик. — Важно, что кузов производства компании «БелДжи», и на его базе мы можем дальше рассчитывать на масштабирование модели.
- Сейчас состояние всех посевов озимых культур в нашей зоне очень хорошее. В зимовку ушли в хорошем состоянии, у них было достаточно накоплено энергетического запаса. И сроки сева, и агротехника, и удобрения, и обработка от болезней - все в совокупности будет влиять на то, как растения выйдут из зимовки, - объяснила старший научный сотрудник Витебского зонального института сельского хозяйства НАН Беларуси Любовь Картавенкова.
Новейшие разработки в сфере генетики, новые материалы, монокристаллы и искусственные изумруды, биопрепараты для восстановления почвы и очистки воды, а также беспилотные летательные аппараты, белорусские спутники и оптика для мощнейших лазеров - все это можно увидеть на выставке Национальной академии наук Беларуси "Взгляд за горизонт", которая открылась на площадке ОАО "Беларуськалий" в рамках республиканской общественно-культурной акции "Марафон единства".
Экспозиция Национальной академии наук Беларусь включает новейшие отечественные разработки не только в технологических сферах, таких как генетика, микроэлектроника, биотехнология, но и разработки в области детского питания и концентратной продукции.
Познакомиться с новейшими разработками белорусских ученых для космонавтики, своими глазами увидеть макет антарктической станции, а также линейку продукции здорового питания можно на выставке Национальной академии наук Беларуси "Взгляд за горизонт", которая открылась на площадке ОАО "Беларуськалий" в рамках республиканской общественно-культурной акции "Марафон единства".
Беларусь готова участвовать в строительстве своего модуля на создающейся Российской орбитальной станции. Об этом в интервью ТАСС заявил председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси академик Владимир Гусаков.
Белоруссия выразила готовность принять участие в создании собственного модуля на Российской орбитальной станции (РОС). Об этом рассказал ТАСС председатель президиума Национальной академии наук (НАН) республики Владимир Гусаков.
Она организована в формате тематических локаций. Здесь можно увидеть передовые достижения Беларуси в самых различных сферах: наука и интеллект, атомная энергия, сельское хозяйство, спорт и туризм, машиностроение и др.
Валерий Гончаров, директор Центра системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси: Тут представлены уникальные породы, которые мы нашли на горе Вечерний, которые 4,5 миллиарда лет. Это уникальная порода эндербит. То есть возраст сравним с возрастом самой Земли. А также образцы флоры, собранные лишайники. И причем это не просто научный интерес, но это реальная практическая вещь.
Белорусские ученые надеются принять участие в проекте Московского государственного университета (МГУ) имени М. В. Ломоносова по созданию орбитального телескопа "МГУ-270". Об этом в интервью ТАСС заявил председатель президиума Национальной академии наук (НАН) республики академик НАН Владимир Гусаков
Белоруссия заинтересована в участии в строительстве своего модуля на создающейся Российской орбитальной станции (РОС). Об этом в интервью ТАСС заявил председатель президиума Национальной академии наук (НАН) республики академик НАН Владимир Гусаков.
Белоруссия выражает интерес в разработке и строительстве собственного модуля для Российской орбитальной станции (РОС), находящейся в стадии создания. Председатель президиума Национальной академии наук Белоруссии, академик Владимир Гусаков, в интервью для ТАСС сообщил о желании республики участвовать не только в строительстве станции, но и в проведении будущих исследований на ее борту.
— Это искусственно выращенные изумруды — разработка Национальной академии наук Беларуси, — рассказал старший научный сотрудник Музея современной белорусской государственности Виталий Журавский. — Чтобы вырастить минерал, в среднем необходимо четыре месяца. Причем камни получаются такого высокого качества, что могут имитировать природные повреждения.
Последние достижения науки и техники презентовали на экспозиции Национальной академии наук. Здесь новейшие био- и авиакосмические технологии, передовые разработки в сферах медицины, оптики, электроники и других областей. Кроме того, с мастер-классом выступили хореографы Большого театра. В их исполнении на сцене марафона – классический и современный танец.
Главное экспозиционное событие года. И громкая премьера Международного выставочного центра. Выставка «Моя Беларусь» стала обязательным пунктом для экскурсии не только у жителей нашей страны, но и многочисленных зарубежных гостей. Она снова распахнула двери для посетителей после небольшого праздничного перерыва, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
Главное экспозиционное событие года. И громкая премьера Международного выставочного центра. Выставка «Моя Беларусь» стала обязательным пунктом для экскурсии не только у жителей нашей страны, но и многочисленных зарубежных гостей. Она снова распахнула двери для посетителей после небольшого праздничного перерыва, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
В Минске было уничтожено почти 80% жилого фонда. Более 150 тысяч минчан погибли или были угнаны в Германию. Упоминаются в статье и лагерь смерти в Тростенце, и разгром Белорусской Академии наук, и массовое сожжение книг… Новый год хоть и настал уже в свободном Минске, но забыть о войне было невозможно.
Выставка достижений суверенной Беларуси «Моя Беларусь» в Минском международном выставочном центре 2 января возобновит свою работу после небольшого перерыва, приуроченного к встрече Нового года.
Выставка достижений страны «Моя Беларусь» возобновила работу после небольшого перерыва, приуроченного к встрече Нового года. Напомним, 2025-ый объявлен Президентом годом благоустройства страны и началом пятилетки качества. Это стало известно из праздничного обращения Александра Лукашенко к белорусам. Как подчеркнул глава государства, целью благоустройства нашей Беларуси станет повышение качества жизни людей, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
А корреспондент БЕЛТА направляется в Научно-практический центр Национальной академии наук по материаловедению, где тоже "добывают" уникальные самоцветы, правда, несколько иные и несколько иначе. "В нашем центре научились выращивать алмазы, сапфиры, рубины, александриты и изумруды. Это абсолютно разные технологии, а качественно делать свою работу - сложно всегда", - отмечает ведущий научный сотрудник лаборатории оксидных материалов Андрей Солдатов и сразу дает ответ на вопрос, какой же камень "добыть" труднее.
Заведующий отделом археологии Средних веков и Нового времени Института истории НАН Андрей Войтехович полагает, что это связано с языческими представлениями о мире дреговичей, которые возвели огромные оборонительные конструкции.
Фотовыставки Героя России летчика-космонавта Юрия Батурина проходили в Пекине, Берлине, Анкаре, Ереване, Душанбе, Москве, Санкт-Петербурге, Испании, Словении. 10 своих космических снимков он подарил НАН Беларуси.
Состояние счастья — это не только индивидуально-психологическая характеристика. Это социальная категория, которая является одним из ключевых показателей качества и уровня жизни людей, — говорит ученый секретарь Института социологии НАН Беларуси Наталья Сосновская.
Асима - сорт озимой мягкой пшеницы, признан лучшим по итогам конкурса селекционных достижений на лучший сорт (гибрид) сельскохозяйственных растений "Лучший сорт". Это совместная разработка ученых НПЦ НАН Беларуси по земледелию и Института генетики и цитологии НАН
Состояние счастья — это не только индивидуально-психологическая характеристика. Это социальная категория, которая является одним из ключевых показателей качества и уровня жизни людей, — говорит ученый секретарь Института социологии НАН Беларуси Наталья Сосновская.
Испокон веку известные мыслители, писатели, ученые бились над тем, чтобы понять и сформулировать, что же такое счастье. А что счастье для белорусов? И насколько счастливыми мы себя ощущаем? Такое исследование, участниками которого стали 1500 респондентов, в ноябре — декабре 2024 года провел Институт социологии Национальной академии наук Беларуси. Рассказывает ученый секретарь Института социологии НАН Беларуси Наталья Сосновская.
Унікальная выстаўка «Мая Беларусь» адчыніла дзверы для наведвальнікаў у Мінскім міжнародным выставачным цэнтры. Багаццям нетраў нашай зямлі прысвечана экспазіцыя Інстытута эксперыментальнай батанікі імя В. Ф. Купрэвіча Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі.
И насколько счастливыми мы себя ощущаем? Такое исследование, участниками которого стали 1500 респондентов, в ноябре — декабре 2024 года провел Институт социологии Национальной академии наук Беларуси. Состояние счастья — это не только индивидуально-психологическая характеристика. Это социальная категория, которая является одним из ключевых показателей качества и уровня жизни людей, — говорит ученый секретарь Института социологии НАН Беларуси Наталья Сосновская.
Эсхинантус, или «цветок-помада», — экзотическое растение родом из тропических лесов Юго-Восточной Азии, которое радует глаз своими яркими цветами и блестящими листьями. О том, как правильно за ним ухаживать, порталу sb.by рассказал научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси Андрей Зубарев.
Подавляющее большинство белорусов в позитивном настроении и чувствую себя счастливыми. Институт социологии Академии наук накануне новогодних праздников подвел итоги особенного исследования, сообщили в программе «Беларусь.Новости».
Кроме того, Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по животноводству завершил успешные испытания кормовой добавки "Гумат Рост Ф" в меню дойных коров, молодняка крупного рогатого скота и цыплят-бройлеров.
Кафедра гісторыі Беларусі новага і навейшага часу БДУ за 30 год існавання стала значнай базай па вывучэнні айчыннай гісторыі канца XVIII - пачатку XXI ст. Зараз спецыялісты кафедры сумесна з Інстытутам гісторыі НАН Беларусі актыўна ўдзельнічаюць у падрыхтоўцы акадэмічных выданняў.
Супрацоўнікі кафедры гісторыі Беларусі старажытнага часу і сярэдніх вякоў БДУ зрабілі значны ўнесак у стварэнне вучэбных дапаможнікаў па гісторыі для сярэдняй школы. Суаўтарамі з'яўляліся і супрацоўнікі Інстытута гісторыі НАН Беларусі.
Это всё ещё опытные образцы, и цель данной опытно-промышленной партии — оценить технические и коммерческие параметры машины, а также её конкурентоспособность. Но выглядеть машины будут именно так. Иное оформление передка с отсутствующей фальшрадиаторной решеткой — собственная инициатива сотрудников НАН.
Один из самых ожидаемых экспонатов выставили BelGee и Национальная академия наук. Это предсерийный образец электрического кроссовера BELGEE eX50. От машины, которую мы уже видели на «Моторшоу» эта версия отличается передней маской с отсутствующей фальшрадиаторной решеткой.
Жизнь в тылу на территориях, которые оставались за пределами зоны оккупации, была подчинена известному лозунгу: все для фронта, все для Победы. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказала ведущий научный сотрудник центра военной истории Беларуси Института истории НАН кандидат исторических наук Александра Кузнецова-Тимонова.
Алексей Мелещеня, генеральный директор Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию: Знаете, мы каждый раз, пытаясь заглянуть за горизонт, пытаемся представить, что еда – это будет что-то молекулярное, то есть вдохнул и уже насытился. Или выпил простой коктейль и все, тебе на целый день хватит энергии.
Президент Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук и председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков подписали меморандум о намерениях между НИЦ "Курчатовский институт" и НАН Беларуси.
Асима — сорт озимой мягкой пшеницы, признан лучшим по итогам конкурса селекционных достижений на лучший сорт (гибрид) сельскохозяйственных растений «Лучший сорт». Это совместная разработка ученых НПЦ НАН Беларуси по земледелию и Института генетики и цитологии НАН