Всего документов: 15693.
«К сожалению, лабораторная диагностика инфекционных заболеваний на сегодняшний момент не в полной мере обеспечивает ветеринарную службу необходимой информацией. Часть методик либо устарела, либо обладает недостаточной точностью», — пояснил председатель президиума Национальной академии наук Владимир Караник.
По словам заместителя директора по научной работе Института микробиологии НАН Беларуси Александра Никитина, над созданием биосубстанции ученые трудились более пяти лет. Пришлось исследовать сотни штаммов, чтобы добиться успехов.
В экспозиции редких и охраняемых растений Центрального ботанического сада НАН Беларуси собраны более 130 видов, и часть из них уже не встречается в дикой природе. О вымерших и возрожденных, ядовитых, полезных и даже мифологических растениях из коллекции ботанического сада – в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».
Также президент призвал граждан не пренебрегать личными приусадебными участками, советуя сажать хотя бы немного картофеля. Он поделился, что в этом году сам посадил на двух участках картофель от Национальной академии наук, пообещав обеспечить им всех присутствующих.
* Под слоем времени и песка в центре Заславля археологи снова ищут замок. Институт истории Национальной академии наук начал раскопки на территории в рамках государственной научной программы «Общество и гуманитарная безопасность белорусского государства». Сейчас исследователи расчищают проезд к браме XVI века, возле которой пролегал подземный ход. Журналисты «СБ. Беларусь сегодня» побывали на месте и поговорили с теми, кто поднимает историю на поверхность.
Отдельное внимание на мероприятии было уделено профилактике и лечению инфекционных патологий у животных. «К сожалению, лабораторная диагностика инфекционных заболеваний на сегодняшний момент не в полной мере обеспечивает ветеринарную службу необходимой информацией. Часть методик либо устарела, либо обладает недостаточной точностью», — пояснил председатель президиума Национальной академии наук Владимир Караник.
От грамотного ухода за гортензией будет зависеть, насколько растение порадует садовода обильным и красивым цветением. О некоторых правилах рассказала дачникам заведующая сектором РУП «НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству» Анна Пашкевич
Как отметил на церемонии открытия директор Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Сергей Кругликов, выставка позволяет еще раз ознакомиться с имеющимися достижениями в области цифровых технологий, искусственного интеллекта и выбрать для себя наилучшие решения, которые будут востребованы в дальнейшем.
Белорусские ученые из Института микробиологии НАН разработали биосубстанцию для лечения раковых опухолей, информирует телеканал ОНТ. Сообщается, что разработка велась в специальной лаборатории, а работа над препаратом заняла пять лет. При введении в организм средство оказывает влияние на очаги болезни, в результате чего у пациента вырабатывается иммунитет. Отмечается, что разработка уже применяется в больницах по всей Беларуси и ничем не уступает зарубежным аналогам. В планах Института микробиологии увеличение поставок лекарства в больницы.
С докладом выступил председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Караник. В числе различных аспектов, которых он коснулся, была своевременная и качественно проведенная вакцинация животных, для нее необходимы соответствующие препараты. В этой связи руководитель НАН предложил перейти на централизованную закупку вакцин для животных.
Сергей Кругликов, генеральный директор Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси: Республика Беларусь – страна мирового уровня, которая способна в своих информационных технологиях, IT-технологиях достигать значительных успехов и активно их использовать во всех сферах жизни и жизнедеятельности. Большое количество разработок, они, как рекламируются изготовителями, используют уже технологии искусственного интеллекта.
Сергей Кругликов, генеральный директор Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси: Республика Беларусь – страна мирового уровня, которая способна в своих информационных технологиях, IT-технологиях достигать значительных успехов и активно их использовать во всех сферах жизни и жизнедеятельности. Большое количество разработок, они, как рекламируются изготовителями, используют уже технологии искусственного интеллекта.
Потенциальный массовый поток беженцев из Ирана в Европу будет означать для нее начало конца, выразил мнение в беседе с РИА Новости военно-политический аналитик, кандидат социологических наук, старший научный сотрудник института философии Национальной академии наук Белоруссии Александр Тиханский.
Ученые из Института микробиологии Национальной академии наук Беларуси разработали и активно поставляют в лечебные учреждения страны биосубстанцию для лечения раковых опухолей По словам замдиректора по научной работе Института микробиологии Александра Никитина, речь идет о дженериках (это лекарственные препараты, которые являются копией оригинальных лекарственных средств – Ред.).
Он рассказал, что в марте Совет Министров принял план по реализации этой стратегии. Представители Минобрнауки России, ГКНТ Беларуси, Белорусской Национальной Академии Наук и Курчатовского института должны будут в ближайшее время утверждать на научно-техническом совете новый порядок разработки программы проектов Союзного Государства.
Наиболее подходящими для подводной охоты являются реки и озера. В соответствии с требованиями правил любительского рыболовства подводная охота осуществляется в рыболовных угодьях, перечень которых определяется решениями облисполкомов по согласованию с территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и Национальной академией наук Беларуси.
Сейчас команда археологов, волонтеров и студентов рассчитывает выяснить, какое назначение имел этот ход. "Условно — "подземный ход". Какое назначение, еще нам предстоит выяснить. Может быть, какая-то дренажная система, может, какого-то комбинированного назначения, и как какой-то лаз тайный", — пояснил Иван Спирин, старший научный сотрудник Института истории НАН Беларуси.
Зуброн. «Такие гибриды крайне редки, поскольку в дикой природе скрещивание коров и зубров почти не происходит из-за поведенческих и экологических барьеров, - рассказал старший научный сотрудник лаборатории популяционной экологии наземных позвоночных и управления биоресурсами НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам, кандидат биологических наук Евгений МАШКОВ. – К слову, учёные ранее проводили целенаправленные работы по скрещиванию беловежских зубров с домашними коровами. Однако для сельского хозяйства зуброны оказались малоперспективны: самцы обычно бесплодны, а молоко самок значительно уступает по показателям качества и количества удоям молочных коров. Главные преимущества зубронов – выносливость и устойчивость к болезням. Поэтому такой вид представляет скорее научный интерес, а не будущее сельского хозяйства».
Одним из значимых событий визита стало подписание соглашения с Научно-практическим центром Национальной академии наук Беларуси по продовольствию. Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов и генеральный директор Центра Алексей Мелещеня согласовали запуск совместных научных проектов в области биотехнологий.
От майских заморозков пострадали виноград и грецкий орех, также потеря урожая вероятна у ранних сортов смородины, голубики, яблок, рассказал заместитель директора по инновационной работе РУП «Институт плодоводства» НАН Беларуси, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Виталий ВАСЕХА.
В Беларуси такие комары тоже водятся, как рассказал младший научный сотрудник лаборатории паразитологии Центра по биоресурсам НАН Беларуси Денис Логинов: "У обыкновенных комаров усики короткие, а крылья – однотонные. В то время как у малярийных на крыльях есть темные пятна, а усики и хоботок имеют равную длину”.
При средней засухе урожайность зерновых и зернобобовых снижается до 20 %, в экстремальных случаях — до 30–40 %. Сопоставимыми потерями для аграриев чревато также излишнее увлажнение. На этом сделал акцент директор Института мелиорации НАН Беларуси Александр Анженков
Член совета Латвийской торгово-промышленной палаты Гиртс Рунгайнис заявил, что Латвии следует закрыть и разобрать железную дорогу в сторону России, так как значимость железнодорожного сообщения «переоценена». В эфире программы «PRO АРМИЮ» на «СБТВ» старший научный сотрудник Центра политологии Института социологии НАН Беларуси, заведующий кафедрой государственного управления Академии управления при Президенте Республики Беларусь, полковник запаса Александр Маркевич прокомментировал данную новость.
Кстати, заведующая отделением клеточной терапии Института биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Беларуси, кандидат медицинских наук, доцент Анна Рубан рассказала о лечении остеоартроза стволовыми клетками: «Иногда достаточно одного укола в сустав» (здесь подробнее).
Владимир Караник, председатель президиума Национальной академии наук Беларуси: Освоен выпуск бронежилетов всех современных классов (четвертый, пятый класс при необходимости), в объеме до 20 тысяч бронежилетов в год. Соответственно, это практически закрывает потребности наших Вооруженных Сил. А если еще добавить производственные мощности второго производителя, мы перекрываем ежегодную потребность Министерства обороны. И отрадно, что достигнута достаточно высокая технологическая независимость.
На днях в Институте социологии НАН Беларуси обнародовали результаты онлайн-опроса об отношении населения к национальной системе здравоохранения. Оказалось, что далеко не все пациенты готовы использовать современные технологии для оптимизации общения с медиками. Например, 51,3 процента жителей столицы не являются сторонниками онлайн-консультаций при наличии такой возможности в клиниках. Треть минчан и вовсе обходится без цифровых медуслуг, а в целом по стране доля таких пациентов превышает 45 процентов!
Так, специалисты НПЦ Национальной академии наук по биоресурсам завершили важный этап программы по восстановлению популяции этой рыбы.
О лечении суставов с помощью клеточной терапии в интервью порталу 24health.by рассказала заведующая отделением клеточной терапии Института биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Беларуси, кандидат медицинских наук, доцент Анна Рубан.
— Чтобы белорусские автомобили развивались, там должны стоять белорусские детали. Наши расчётная и испытательная базы позволяют разрабатывать единичные образцы таких электромобилей со всеми необходимыми тестами и расчётами, — рассказал ранее начальник научно-инжинирингового центра Объединённого института машиностроения НАН Александр Белевич. — Вес электрокара составляет более 1 т, а практически вся электроника — собственного производства.
Владимир Караник, председатель президиума Национальной академии наук Беларуси: — Президент не раз подчеркивал, что основная ценность везде — будь то Вооруженные Силы, медицина, образование — это человек. Потому что без человека дрон не летает, без человека войны не выигрываются. И основная задача — защитить наших людей. Это тоже принцип нашего государства: защитить военнослужащих, защитить гражданских, обеспечить мирное небо над нашей любимой Беларусью. Сегодня был отчет, потому что задача была поставлена раньше и Академии наук, и Министерству обороны обеспечить достойный уровень защиты наших военнослужащих.
Польша выделает огромные деньги не только на строительство военных объектов и вооружение, но также на увеличение количества воинских частей, создание элементов логистики, постройку баз, где хранятся различные элементы вооружения, военной техники. Такое мнение выразил старший научный сотрудник Центра политологии Института социологии НАН Беларуси, заведующий кафедрой Государственного управления Академии управления при Президенте Республики Беларусь, полковник запаса Александр Маркевич
Разработкой и внедрением новых технологий занимается и Гродненский зональный институт растениеводства Национальной академии наук Беларуси, расположенный в Щучинском районе. Здесь в завершающую фазу вступают исследования особенностей работы агродронов для внесения на поля средств защиты, удобрений и микроэлементов. Испытания еще продолжаются, но уже понятно, что нововведение станет неоценимым помощником в сфере сокращения заболеваемости растений, в частности тех, которые могут передаваться при проходе сельскохозяйственной техники от растения к растению. Агродроны не имеют непосредственного контакта с культурой, что исключает возможность такого заражения. Помимо этого, от лопастей дрона, который летит на высоте до четырех метров, идет нисходящий поток воздуха. Листья колышутся, это позволяет более эффективно обработать их поверхность.
Семья, отношения в ней, представления людей о том, какой именно она должна быть, — своеобразный барометр благополучия общества. Особенно в условиях, когда из-за рубежа нас пытаются убедить, что брак — вещь необязательная, наличие папы и мамы тоже, а каждый индивид вправе самостоятельно определять гендерную принадлежность. Однако, как показывает практика, белорусы не ведутся на провокации и проявляют в этом отношении здоровый консерватизм. О традиционных семейных ценностях и их значении для общества и государства мы беседуем с научным сотрудником Института социологии НАН Беларуси Алесей Соловей.
Владимир Караник, председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси: В Академии наук освоен выпуск бронежилетов всех современных классов (четвертый, пятый класс при необходимости), в объеме до 20 тысяч бронежилетов в год. Соответственно, это практически закрывает потребности наших Вооруженных Сил. А если еще добавить производственные мощности второго производителя, мы перекрываем ежегодную потребность Министерства обороны. И отрадно, что достигнута достаточно высокая технологическая независимость. Возможность обеспечить комфорт при том же уровне защиты – использовать керамические бронеплиты, которые защищают более эффективно, чем металл, но при этом имеют меньший вес.
Корреспонденты «СГ» задали этот вопрос в ведущих племенных хозяйствах: ГП «ЖодиноАгроПлемЭлита» Смолевичского района и ОАО «Полесская нива» Столинского района. Экспертом также выступила ведущий научный сотрудник лаборатории коневодства, звероводства и мелкого животноводства НПЦ НАН Беларуси по животноводству Анна Рудак.
Специалисты Института экспериментальной ботаники имени Василия Купревича Национальной академии наук Беларуси в 2025 на территории Петриковского района Гомельской области обнаружили очень редкий, исчезающий теплолюбивый вид лютиков — лютик многолистный.
С основными докладами на пленарном заседании выступили видные учёные: вице-президент АН Узбекистана Сирожиддин Мирзаев, главный учёный секретарь НАН Беларуси Василий Гурский, академик-секретарь НАН Грузии Владимер Папава, эксперт НАН Армении по вопросам СНГ Геворг Варданян, президент научного совета Алжирского университета Фериал Филали и научный советник Министерства науки и технологий Пакистана Зона Заиди.
О причинах ДТП с дикими животными, а также о том, как водителям обезопасить себя, расскажут эксперты: Василий Зенько - консультант отдела охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь; Павел Гештовт - заместитель генерального директора по научной и инновационной работе Государственного научно-производственного объединения "Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам" и др.
Смотрите проект «PRO АРМИЮ» на «СБТВ» в 12:00. Гостем нового выпуска программы станет Александр Маркевич, старший научный сотрудник Центра политологии Института социологии НАН Беларуси, заведующий кафедрой государственного управления Академии управления при Президенте Республики Беларусь, полковник запаса.
В Беларуси по сравнению с соседними странами фиксируется относительно невысокое количество аварий с животными. Такую информацию озвучил сегодня, 13 июня, на пресс-конференции в БЕЛТА заместитель генерального директора по научной и инновационной работе ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам» Павел Гештовт.