Всего документов: 15638.
Мы разрабатываем широкий ассортимент мясных и молочных продуктов, в том числе гипоаллергенных, иммуномодулирующих для всех категорий населения, – отметила заведующая сектором комплексных исследований мясных продуктов Института мясо-молочной промышленности научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию. – И ничего удивительного в том, что поставили задачу разработать продукт для людей, которые придерживаются различных направлений вегетарианства.
На республиканском круглом столе «Исторический путь Советской Беларуси», который прошел в Национальной академии наук, ученые и эксперты рассмотрели дискуссионные вопросы советского периода нашего прошлого.
Журналисту портала в Институте природопользования Национальной академии наук рассказали, что в прогнозах погоды на месяц и более можно ориентироваться только на вероятность аномалии: выше или ниже нормы.
Cаюз пісьменнікаў Беларусі сумесна з выдавецтвам «Мастацкая літаратура» і Інстытутам літаратуразнаўства імя Янкі Купалы Цэнтра даследаванняў беларускай культуры, мовы і літаратуры НАН правёў творчую справаздачу за год і арганізаваў прэзентацыю твораў у Нацыянальнай бібліятэцы Беларусі.
Было ўхвалена наданне статусу гісторыка-культурнай каштоўнасці элементу "Калядная зорка Случчыны. Асаблівасці вырабу і карыстання". Экспертнае заключэнне было падрыхтавана загадчыкам аддзела фалькларыстыкі і культуры славянскіх народаў Цэнтра даследаванняў беларускай культуры, мовы і літаратуры НАН Беларусі Таццянай Валодзінай.
В статье представлены предварительные итоги изучения археологического комплекса на р. Менке в 2023 году. Заведующий отделом археологии Средних веков и Нового времени Института истории НАН Беларуси Андрей войтехович и директор Института истории НАН Беларуси Вадим Лакиза раскрывают важнейшие вехи из истории исследований комплекса на протяжении ХХ века – 2022 год, останавливаются на результатах полевых исследований 2023 года, делают предварительные научные выводы, ставят задачи на ближайшие годы.
В статье на базе исследования, проведенного Институтом социологии Национальной академии наук Беларуси в июле – августе 2023 года, выявляется специфика восприятия населением нашей страны гражданственности как социально-политической ценности и инструмента консолидации социума.
Первичная организация ОО "Белорусский союз женщин Национальной академии наук Беларуси " приняла участие в акции "Наши дети ". При активном участии работников аппарата НАН Беларуси, Центральной научной библиотеки имени Я.Коласа, Института социологии, Института экономики, Института философии, Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси подготовили и передали в ОБО "Могилёвский детский хоспис" подарки, медицинские и бытовые товары. Университет НАН Беларуси передал сертификат на 1000 белорусских рублей. Добрые дела помогают исполнять мечты!!!
В Беларуси только в этом году открыли республиканский симуляционный центр, центр экспериментальной и прикладной вирусологии при НАН, новые поликлиники в Несвиже, Островце, Гродно, Боровлянах, Зельве и других городах.
Эти данные получены за время расследования масштабного уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы ВОВ, которое начато более двух с половиной лет назад. Сегодня в НАН Беларуси прошло совещание по изучению сведений, полученных в ходе расследования данного дела.
Центральный ботанический сад НАН Беларуси приглашает в мастерскую Деда Мороза, которая откроется во время ярмарки "Зимний сад" 23, 24, 25 и 30 декабря, а также 6 и 7 января с 11.00 до 16.00. Также в программе - встречи с любимыми и новыми героями, фуд-зона, мастер-классы и увлекательные конкурсы.
В эти дни пройдет мероприятие "Зимний сад" с 11 до 16 часов. 25 декабря 2023 Лимонарий не работает! Центральный вход (площадь Калинина, ст. метро "Парк Челюскинцев")
Александр Посталовский, заместитель директора Института социологии НАН Беларуси: Да, мы проводили опрос общественного мнения относительно информированности населения о предстоящей избирательной кампании. Те результаты, которые мы получили в мае, июне 2023 года, нас очень сильно удивили. В позитивную сторону. Опрос проводился в летний период, отпускная пора, люди отдыхают.
Это подтверждают результаты опроса Института социологии Национальной академии наук, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Исследование проводилось в ноябре 2023 года. Специалисты изучили мнение 900 респондентов со всей страны. На вопрос «каким СМИ вы доверяете?», 66 % опрошенных ответили в пользу государственных. А вот интерес белорусов к так называемым «независимым» медиа составил лишь 17 %.
Светлана Алейникова, аналитик Белорусского института стратегических исследований: Здесь идет смещение в сторону источника информации. Так, большинство населения наши новости узнает из интернета. Это могут быть государственные СМИ, могут быть независимые СМИ, но это именно интернет-ресурсы: мессенджеры, социальные сети, официальные порталы новостных агентств.
Под стеклянным куполом в экспозиционной оранжерее собраны растения из разных уголков нашей планеты, а забавные черепашки, красочные рыбки и попугаи заряжают хорошим настроением.
Возраст болота Ельня значительно увеличился. Это стало известно благодаря исследованиям, которые провел проект YelnyaTrip с Институтом природопользования НАН Беларуси.
Согласно исследованию, проведенному Институтом социологии НАН Беларуси, люди с инвалидностью присутствуют в окружении практически каждого второго респондента (48,9%). 12,2% опрошенных отметили, что сами являются инвалидами.
Все меньше времени остается до Нового года, а это значит, что пора украшать квартиру к праздникам. А какой же Новый год без главной зеленой красавицы? Некоторые предпочитают покупать искусственную, однако кто-то любит приносить в дом настоящую ель. Как правильно ухаживать за настоящей лесной красавицей, рассказала заведующая сектором РУП "НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству" Анна Пашкевич.
Мероприятие объединило студентов Купаловского вуза, которым в феврале будущего года предстоит впервые принять участие в электоральной кампании, в ходе которой будут избраны депутаты Палаты представителей Национального собрания и местных Советов депутатов. В качестве спикера на встрече с молодежью выступил директор Института социологии Национальной Академии наук Беларуси Николай Мысливец.
Мы пообщались с руководителем коллектива, исследователем родников Гродненской пущи, членом творческого научного коллектива «Принеманье» при Институте природопользования НАН Беларуси Терезой Белоусовой, посетили природные источники и, конечно, попробовали целебную воду.
Институт социологии собрал мнение населения о проблемах людей с инвалидностью и узнал, как белорусские граждане видят роль инвалидов в обществе. Результаты исследования размещены на сайте Института социологии НАН Беларуси, сообщает БЕЛТА.
Директор Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси Андрей Гончаров назвал сроки, когда в нашей стране появится собственная вакцина против гриппа. Информацией спикер поделился в Национальном пресс-центре.
Николай Мысливец, директор Института социологии НАН Беларуси: Уходящий 2023-й мы провожаем с хорошим настроением, с достаточно высокой степенью удовлетворенности теми вопросами, которые для населения актуальны. И, полагаю, это послужит надежным основанием для того, чтобы мы с уверенностью смотрели в будущее.
В современном обществе люди часто меняют место жительства, если получают более выгодное предложение по работе. При этом на трудовую миграцию оказывают влияние разные факторы. Как минимум оценка выгод и издержек возможного территориального перемещения. Однако, по данным Института социологии НАН Беларуси, в общественном сознании наших граждан силен еще один фактор – гендерный.
С 16 декабря с 18:00 до 22:00 в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси засияет таинственными огнями Сад фонарей «Макро Микро МИР». Наших гостей ждёт встреча с уникальным искусством мира удивительных и огромных световых фигур.
Директор Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси Андрей Гончаров поделился информацией в рамках пресс-конференции Национального пресс-центра. По словам спикера, новации смогут помочь большому количеству пациентов с онкологическими заболеваниями.
Знание о проблемах, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью, необходимо для повышения уровня толерантности в обществе и выработки алгоритмов в решении вопросов инклюзивности. Более половины респондентов (59,3%) считают, что граждане нашей страны знают о проблемах инвалидов в достаточной мере. Треть опрошенных (33,4%) убеждены в обратном.
О разработке вакцины против гриппа рассказали во время пресс-конференции «Вирусология и вакцины против вирусных инфекций». Разработку планируют закончить уже в следующем году.
Жители и гости столицы смогут посетить новогоднюю ярмарку «Зимний сад» в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси 23–25 и 30 декабря, а также 6 и 7 января, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Чем кормить птиц зимой, когда и как это лучше делать. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказал научный сотрудник лаборатории орнитологии Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам Иван Богданович.
Пра сучасны стан генеалагічнай справы ў Беларусі распавядае загадчык аддзелу даследавання рукапісаў Цэнтра даследаванняў старадрукаваных выданняў і рукапісаў ЦНБ НАН Беларусі Вадзім Урублеўскі.
У урожайности много слагаемых. Среди них обрезка. Без нее побеги голубики стареют, а кусты загущаются, теряя свой сортовой потенциал. Так считает ведущий научный сотрудник НПО «Биотехнологический комплекс» ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси» кандидат биологических наук Татьяна Курлович
7 декабря 2023 года для наших настоящих и будущих коллег, студентов заочной формы получения образования факультета информационно-документных коммуникаций Белорусского государственного университета культуры и искусств была организована обзорная экскурсия по библиотеке и знакомство с работой её подразделений.
С 8 по 17 декабря Центральный ботанический сад НАН Беларуси открывает двери в закрытый коллекционный фонд «Страна Пальмария». Гости смогут совершить путешествие в страну Пальмарию и погулять среди величественных пальм, размещенных в старинном здании 1959 года.
Впереди Новый год, а это значит, что многие дома и квартиры украсит ель. Некоторые предпочитают покупать искусственную, однако кто-то любит приносить в дом настоящую ель. Как правильно ухаживать за последней, рассказала заведующая сектором РУП «НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству» Анна Пашкевич.
В Минске тестируют новую противогололёдную смесь. Эксперимент, который проходит этой зимой, пилотный проект от Национальной академии наук. Учёные разработали специальный ингибитор, который при смешивании с технической солью в разы позволит снизить агрессивное воздействие на окружающую среду.
Александр Ратько, заместитель директора по инновационной работе Института общей и неорганической химии НАН Беларуси: Как производители и разработчики, мы очень надеемся, что это средство будет распространено по всей Беларуси. Сейчас происходит апробация в Минске, а там, как говорится, время покажет.
Новые учебные программы и защита культурного наследия, вопросы развития исторической науки и научных изданий стали основными темами заседания Республиканского совета по исторической политике при Администрации Президента, которое прошло во вторник на базе Национальной академии наук Беларуси.
Беларусь и Россия в рамках Союзного государства работают над обеспечением равных прав граждан в политической и социальной сферах, в области трудоустройства, медицины и образования. Такое мнение высказала руководитель Центра человеческого развития и демографии Института экономики НАН Анастасия Боброва.