Всего документов: 3527.
Дмитрий Журавлев, орнитолог, научный сотрудник сектора мониторинга и кадастра животного мира НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам: Это зарянка. Одна из самых массовых птиц на нашей станции. Второе название – это малиновка. В последнее время одеваются цветные кольца. Вот у вас кольцо на аиста, синий – вертлявая камышевка, цвет означает страну. Можно зайти на базу общей системы кольцевания по Европе.
Первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик на научно-практической конференции "ESG-трансформация и устойчивое развитие" в рамках форума Energy Expo рассказал о приоритетных направлениях экологического развития в Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.
Как рассказала заместитель председателя ГКНТ Татьяна Столярова, раздел размещен на двух стендах и представлен организациями НАН Беларуси, учреждениями Министерства образования, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, подведомственными организациями ГКНТ, а также резидентами ООО "Минский областной технопарк" и ЗАО "Технологический парк Могилев".
В Беларуси решили создать орган по сертификации биоразлагаемой упаковки. Об этом рассказал заместитель директора по науке Института ЖКХ НАН Иван Барановский на пресс-конференции по экологической безопасности в Доме прессы.
Столичные экологи совместно с институтом экспериментальной ботаники НАН Беларуси провели инвентаризацию городских земель на предмет распространения на них инвазивных растений. Итогами этой работы на заседании рабочей группы по вопросам благоустройства и содержания города поделится председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Валентин Шатравко, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Які пластык лягчэй за ўсё выбраць з адходаў і якія яго віды можна перапрацаваць? Ці такі добры біяраскладальны пластык і як зрабіць пластык больш «добрым»? Чаму пластык у свой час стаў ратавальнікам чалавецтва? Што можа зрабіць кожны, каб захаваць Зямлю ад несупыннага знішчэння? Адказы на гэтыя пытанні шукалі эксперты падчас тэматычнага круглага стала. Зірнуць на «пластыкавую» праблему з пункту гледжання ўсіх штучна створаных чалавекам матэрыялаў прапанаваў Валерый ГАНЧАРОЎ, дырэктар цэнтра сістэмнага аналізу і стратэгічных даследаванняў НАН Беларусі.
О том, почему это происходит, наш сегодняшний разговор с научным сотрудником лаборатории орнитологии НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Татьяной Павлющик.— Факты нехарактерного поведения глухарей, — рассказывает Татьяна Евгеньевна, — фиксировались и раньше. Например, в Беловежской пуще еще в начале XX века был такой глухарь-самец, который все время находился рядом с лесорубами, буквально не отходил от них. Сохранилась фотография, где глухарь мирно сидит рядом с людьми в лесу.
Каких бабочек вы знаете? Крапивница, капустница, махаон… А вам известно, что только в Беларуси живет более 2 тысяч видов? Всего же в мире их насчитывается как минимум 170 тысяч. Зачем ученые изучают бабочек? Какие мифы о них существуют и можно ли трогать крылышки, а также что самое приятное в работе лепидоптеролога, нам рассказал энтомолог, ведущий научный сотрудник Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам Анатолий Кулак.
В нашей стране тоже немало дубов-исполинов, многие из которых имеют статус памятников природы. Их поиском и изучением занимаются сотрудники Института экспериментальной ботаники имени В. Ф. Купревича НАН Беларуси в рамках специального проекта, в котором концентрируется информация о вековых деревьях.
Достаточно один раз увидеть хризантему, чтобы захотеть выращивать ее на своем участке, уверена куратор коллекции Центрального ботанического сада Светлана Цеханович. Легкость при черенковании и посадке стоит рядом с некоторыми секретами выращивания, которые помогают сохранить растение здоровым и цветущим.
Эта птица занесена в Красную книгу Беларуси, а еще у нее есть третий пол и силы, чтобы преодолеть 8 тыс. км почти без остановки. Что общего у турухтана с бойцовым петухом и почему во всем мире не найти двух птиц в одинаковом брачном наряде? Об этом в рамках проекта “Дикая природа Беларуси”, начатого Смартпресс при сотрудничестве с ООО “Дикая природа", рассказала ведущий научный сотрудник лаборатории орнитологии ГНПО “НПЦ НАН Беларуси”, кандидат биологических наук Наталия Карлионова.
Павел Велигуров, старший научный сотрудник НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам: Причина, которая имеет сезонный характер, это период, когда самцы находятся в активном поиске самок для продолжения рода. И в этом случае они относятся агрессивно друг к другу. В поисках самок совершают длительные перемещения. Территория эта изрезана дорогами, животное оказывается на асфальте.
Люблю почитать литературу по пчеловодству, я человек любознательный. Очень нравится Владимир Кашковский – профессор из России, Дмитрий Рахмаулин – пчеловод в 7-м поколении, заведующий лабораторией НАН Беларуси. Смотрю блог Михаила Гращенко – известного пчеловода из Дрибинского района, мы с ним лично встречались. Скоро поеду на специальные курсы от работы.
Сейчас на территории нашей области по сравнению с другими регионами страны самая большая популяция этого краснокнижника — около 70 процентов всех обитающих в Беларуси. По данным проводимого НАН Беларуси исследования, их тут свыше 400 особей. Если раньше регистрировались единичные случаи встречи человека со зверем, то с начала года, по оперативной информации, таких фактов уже свыше 170. Большая часть свидетелей — охотники. Фактов агрессии в отношении людей со стороны медведей не зарегистрировано.
Причиной торфяных пожаров, как пояснили в Институте экспериментальной ботаники им. В. Ф. Купревича Национальной академии наук Беларуси, чаще всего становится именно человеческий фактор (неаккуратное обращение с огнем, нарушение техники безопасности и др.). Реже возгорания случаются из-за удара молнии в грунтовой покров или самовозгорания, которое может происходить при температуре выше 35°C.
Чтобы учесть все нюансы, еще до начала строительства была проведена большая научно-исследовательская работа. Сотрудники «Института экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича НАН Беларуси» провели тщательнейшее исследование участка под застройку. В заключении по оценке растительных сообществ на предмет выявления особо ценных комплексов и видов, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, на участке планируемого строительства реабилитационного центра обозначено, что на данной территории не выявлены особо ценные растительные комплексы и виды растений и животных, подлежащих охране.
По словам научного сотрудника лаборатории популяционной экологии наземных позвоночных и управления биоресурсами Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам Павла Велигурова, причин, по которым зверь приближается к жилью человека, несколько. Например, голод или то, что он уже успел привыкнуть к людям. Наиболее опасный вариант — болезнь. Лисы чаще других зверей страдают бешенством. Не зря их считают чистильщиками леса, ведь они доедают павших животных, которые, вполне вероятно, заражены.
Как отмечает эксперт, отличить больных обитателей леса можно по их уверенному поведению и наглому взгляду. Капающая из пасти слюна в абсолютном большинстве случаев свидетельствует, что лиса заражена бешенством.
Медведи в Беларуси все чаще стали выходить к людям. Этим летом хищников видели несколько раз в разных местах страны. Они разгромили ульи, уничтожили поле с овсом, перешли на кукурузные поля. С очевидцами встретилась корреспондент «МИР 24» Галина Пузына.
Павел Велигуров, научный сотрудник лаборатории популяционной экологии наземных позвоночных и управления биоресурсами ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам», назвал несколько возможных причин появления лисиц в городе.
В 2022 году в нашей стране образовалось более 4 млн тонн твердых коммунальных отходов. Из них около 320 тыс. тонн составил пластик, что соответствует примерно 8%. Об этом рассказал заместитель директора Института жилищно-коммунального хозяйства НАН Беларуси Иван Барановский на круглом столе в «Доме прессы».
Павел Гештовт, заместитель генерального директора по научной и инновационной работе НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам: Смотрите, Беловежская пуща – это, можно сказать, самый старый лес Европы. И это единый резерват, он включен в список мирового наследия. И уникальность его в том, что это трансграничный резерват. То есть часть территории находится на территории Республики Польша, часть – на нашей. И мы просто взяли и единый уникальный лес разделили.
Павел Гештовт, заместитель генерального директора по научной и инновационной работе НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам: Хочу вернуться к разговору о Красной книге и о том, почему зверя вроде бы много, а он остается в Красной книге. Дело в том, что мы подходим, знаете, как средняя температура по больнице. У кого-то 20, а у кого-то – 40, а в среднем получается 36,6.
Павел Гештовт, заместитель генерального директора по научной и инновационной работе НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам: Красная книга работает, а в целом это результат последовательной политики государства в области охраны и рационального использования диких животных. Это говорит о том, что улучшилась не только охрана редких, исчезающих видов, но и улучшились принципы управления популяциями диких животных, улучшилась эффективность управления, в целом понимание граждан и дисциплинированность в отношении диких животных.
Лисы чаще других зверей страдают бешенством. У больного животного отсутствует чувство страха, поэтому лисы заходят в города, также способны без причины нападать на людей, наносить травмы, рассказал ученый.
Тереза Иосифовна плотно работает с учеными НАН Беларуси. Осенью 2021-го года в эти места была организована целая научная экспедиция, провели исследования и нашли, что вода — минерализированная, то есть родниковая смешивается с минеральной, и аналогов ей в стране нет.
Из-за задержавшегося тепла многие начали связывать высокие температуры и цветение деревьев с бабьим летом. Ведущий научный сотрудник Института природопользования Национальной академии наук Беларуси Ирина Данилович опровергает такое представление, утверждая, что оно еще даже не наступило: В метеорологии нет такого понятия, как «бабье лето». Есть возврат тепла, который происходит после похолодания. А поскольку похолодания как такового в сентябре не было, есть только небольшой спад температуры, то с уверенностью можно сказать, что мы наблюдали затянувшееся лето. Смещение сезонов и повышенные среднесуточные температуры ясно указывают на изменения климата.
Коммунальная техника сейчас в тренде. Nолчком к развитию коммунальной техники для внутреннего рынка стали госпрограммы по техперевооружению жилищно-коммунальной сферы, акцент на экологию — раздельный сбор мусора и зеленую энергетику. В разработке новый тренд — электромусоровоз. Беларусь входит в число мировых лидеров по развитию пассажирского электротранспорта. Уже ведутся проектно-конструкторские работы в сотрудничестве с центром перспективных разработок МАЗ и Объединенным институтом машиностроения НАН Беларуси.
Каковы успехи Беларуси в достижении ЦУР и как их оценивает международное сообщество, рассказали эксперты — заместитель председателя Совета Республики Валерий Бельский, председатель Национального статистического комитета Беларуси Инна Медведева, заведующий сектором эколого-экономических исследований Института экономики НАН Беларуси Надежда Батова.
В областном центре начато строительство важнейшего медицинского учреждения - детского реабилитационного корпуса на базе Могилевской областной детской больницы. Чтобы учесть все нюансы, еще до начала строительства была проведена большая научно-исследовательская работа. Сотрудники «Института экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича НАН Беларуси» провели тщательнейшее исследование участка под застройку.
Устрой животные соревнования на титул “главного внедорожника”, победил бы лось – никто другой не перебежит болото или заснеженное поле с такой легкостью, как он. Умеет ли лесной великан ходить под седлом, в какое время особо опасен для человека и откуда пошло прозвище “сохатый”, в рамках проекта “Дикая природа Беларуси”, начатого Смартпресс при сотрудничестве с ООО “Дикая природа” и поддержке БСБ Банка, рассказал старший научный сотрудник центра по биоресурсам НАН РБ Павел Велигуров
Для предотвращения массового вылова рыбы в период ее зимовки с 1 октября по 15 апреля в нашей стране введен запрет на любительский и промысловый лов на зимовальных ямах. Это связано с тем, что во время зимовки у рыб значительно снижается уровень жизнедеятельности и поймать их становится гораздо проще. Перечень зимовальных ям с указанием их координат и границ утвержден постановлением Минсельхозпрода и НАН Беларуси от 2023-03-15 № 34/2.
Установлено, что местами концентрации аварий такого рода являются участки автомобильных дорог, прилегающие к крупным населенным пунктам и иные участки с высокой интенсивностью транспортного потока.
Перечень зимовальных ям утвержден постановлением Минсельхозпрода и НАН Беларуси от 2023-03-15 № 34/2. Ознакомиться с расположением зимовальных ям можно на официальном сайте Государственной инспекции, где размещена специальная карта с указанием координат и их границ.
Численность медведей за последние годы увеличилась достаточно сильно. Согласно совместному анализу Минлесхоза и НАН, в 2022 году насчитывалось около 700 медведей, а около десяти лет цифра составляла 100-120 особей.
Включены в совет директор Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси Андрей Гончаров, директор Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии Владимир Горбунов и заместитель госсекретаря Совбеза Александр Неверовский, а также другие члены.
Перечень зимовальных ям с указанием их координат и границ утвержден постановлением Минсельхозпрода и НАН Беларуси от 2023-03-15 № 34/2.
Если бы не авария на ЧАЭС, Ветковский спецлесхоз мог и не появиться. Был он образован в 1993 году на базе Ветковского, Речковского, Закружского, Светиловичского и Покотского лесничеств. В спецлесхозе проводят постоянный радиационный мониторинг. По данным Института леса НАН Беларуси, с 1986 года площадь лесов, пораженных радиацией, снизилась до 16%.
Плачевная ситуация, которая складывается в вековом лесу из‑за наплевательского отношения польских властей, по мнению экспертов, будет только усугубляться. В аналитической записке, подготовленной специалистами НАН Беларуси касательно заграждений в пуще, скрупулезно перечислены факты, которые свидетельствуют о постепенном разрушении биоразнообразия и создании угрозы для нормального развития экосистемы.
Погода конца сентября продолжает радовать: синоптики прогнозируют переменную облачность и температуру до +24°С. В городах распускаются каштаны и сирень, в садах – плодовые деревья. Что произойдет, когда похолодает? На этот вопрос ответил старший научный сотрудник Института экспериментальной ботаники НАН РБ Аркадий Скуратович.