Всего документов: 3828.
Вячеслав Сипач, заместитель начальника отдела УП «Геоинформационные системы» НАН Беларуси: Сейчас мы разрабатываем систему, которая занимается мониторингом цветения водоемов. Такое крупное озеро Нарочь, которое занимает 80 квадратных километров, оплыть на лодке и посмотреть каждый участок, где цветет, невозможно. А спутники позволяют это все увидеть и в эту точку выдвинуться, проверить – это естественный процесс для водоемов, либо все-таки где-то есть загрязняющий элемент, например: смыв с поля, либо стоки, и уже принять эти решения.
К 70-м годам прошлого века, по данным Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси, вода ушла на глубину более метра.
Особенностью обновленной территории стал музей камней, созданный при участии ученых-геологов Национальной академии наук Беларуси. Экспозиция представляет собой коллекцию горных пород, рассказывающих историю движения ледника и формировании рельефа нашей страны. Новинкой парка стали работающие солнечные часы, которые показывают точное время.
Каждый год в преддверии зимы олени сбрасывают рога, а весной начинают отращивать новые. Почему так происходит, рассказал старший научный сотрудник Центра по биоресурсам Национальной Академии наук Беларуси Павел Велигуров.
В Пинском районе введен карантин по американской белой бабочке. О том, как бороться с вредителем, рассказала заведующая лабораторией защиты плодовых культур Института защиты растений НАН Беларуси Вероника Комардина.
Свой августовский отпуск заведующий сектором мониторинга и кадастра животного мира научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам Дмитрий Журавлев с коллегами традиционно проводят в республиканском заказнике «Споровский». Но друзья не загорают и не купаются, не сидят с удочкой на берегу Ясельды и даже не собирают грибы и ягоды в окрестных лесах. Весь месяц они ловят птиц!
О своих педагогах, благодаря которым был пройден путь от пионерской военно-спортивной игры "Зарница" до исследований самого сурового континента на планете, о силе духа полярников и любимых внуках рассказал руководитель белорусских антарктических экспедиций заместитель директора Республиканского центра полярных исследований НАН Беларуси Алексей Гайдашов.
Некоторые растения обладают природными репеллентными свойствами, то есть могут отвадить от вашего участка насекомых-вредителей, грызунов и даже бродячих животных. Научный сотрудник лаборатории флоры и систематики растений Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси Владимир Лебедько рассказывает, какие именно.
Садовые деревья и даже сосны атакуют «майские» жуки. Почему в июле, а не в мае? Это объясняется особенностями циклов жизни разных видов хрущей, поясняет заведующая лабораторией защиты плодовых культур РУП «Институт защиты растений» Вероника Комардина.
Штогод улетку ў нашай краіне фіксуюцца выпадкі сустрэч з паўзунамі, асабліва ў сезон «ціхага палявання» і збору журавін. У Беларусі тры віды змей, ядавітым з якіх з'яўляецца толькі адзін гадзюка звычайная. Πаводле слоў вядучага навуковага супрацоўніка лабараторыі наземных бесхрыбтовых жывёл Навукова-практычнага цэнтра па біярэсурсах Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі Сяргея Драбянкова, у краіне каля 450-500 тыс. гадзюк.
В минском парке Победы отдыхающие застали за откладыванием яиц красноухую черепаху – инвазивный вид, который эксперты относят к особо опасным. Подробности корреспонеднту smartpress.by сообщила старший научный сотрудник Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам Елена Куликова.
Активную борьбу с борщевиком Сосновского в Беларуси ведут уже более десятка лет, и это инвазивное растение у всех на слуху. Но, оказывается, среди аборигенных видов флоры нашей страны есть его родственник. О нем рассказал старший научный сотрудник Центра по биоресурсам Национальной Академии наук Павел Велигуров.
Почему на территории республики массово гибнут хвойные деревья и можно ли справиться с этой бедой, рассказал заведующий лабораторией проблем экологии леса и дендрохронологии Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси Александр Пугачевский.
Какие перемены происходят с природой, как переносят климатические изменения леса, что предлагают ученые и к чему готовиться лесоводам? Hа эти вопросы постарался ответить заместитель директора по научной работе Института леса НАН Беларуси Владимир Усеня.
То дождь, то град, то холод, то жара — погоду этого года язык не поворачивается назвать радужной. Побит сразу целый ряд температурных и иных рекордов. А год, собственно, еще не прошел. В этой сложнейшей ситуации трудятся аграрии, энергетики, дорожники, спасатели и многие другие.
Птицей года - 2026 в Беларуси выбран черный аист. Кандидат был выдвинут научным сотрудником НПЦ НАН по биоресурсам, орнитологом Павлом Пакулем, который не один год с коллегами изучает полесскую популяцию птицы.
В коллекции представлено около 600 сортов, в том числе созданных белорусскими селекционерами. Особенно выделяются дымчатые цветки с оттенком кофе, а также зелёные, жёлтые и пёстрые представители этих соцветий. Умеренная температура и отсутствие дождей — оптимальные условия для их роста.
Крестовник, также известный в народе как ослиный хвост, привлекает цветоводов своим оригинальным видом и нетребовательностью в уходе. О том, как правильно заботиться об этом комнатном растении, порталу sb.by рассказал старший научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси Андрей Зубарев.
Эксперт также поделился информацией о перспективных разработках в области метеорологии в Беларуси. В ближайшие годы планируется внедрение точного почасового прогноза на срок до 10 дней.
В РУП «Институт защиты растений» подтвердили, что борщевик Сосновского способен практически полностью вытеснить травянистые виды и снизить количество многих ценных растений. Для борьбы с ним применяют несколько способов: ручной, механический и химический.
По данным НПЦ НАН Беларуси по земледелию, за последние 10 лет было создано 30 новых сортов рапса, и в условиях жесткой конкуренции с ведущими мировыми производителями, рынок показывает устойчивый спрос на отечественные семена. Александр Лукашенко призвал аграриев наращивать долю собственных семян до 80% от общего объема, что позволит повысить независимость страны в этом сегменте.
Черный аист появился на территории нашей страны достаточно давно. По словам старшего научного сотрудника лаборатории орнитологии НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Павла Пакуля, первое упоминание об этой птице, которое он сумел отыскать, относится к XVIII веку. И уже тогда для наших краев она считалась большой редкостью.
Речь идет о реке Наревка, большая часть которой протекает по Беловежскому лесу. В XIX веке русло реки изменили под нужды лесозаготовителей. По ней сплавляли товарную древесину к Балтийскому морю. С тех пор река сильно обмелела, опустившись до отметки в полтора метра.
Власти ещё двух областей Беларуси определились, когда в 2025 году можно собирать дикоросы – клюкву и бруснику. Напомним, вчера такое решение приняло руководство Брестчины и Витебщины, а сегодня – Могилёвщины и Гомельщины. Соответствующие постановления опубликованы на Национальном правовом интернет-портале.
Очевидно, что появление в фауне Беларуси инвазивных видов — новость нелучшая. А как быть с теми видами, которые когда-то обитали у нас? О готовности природы Беларуси к возвращению таких некогда старожилов можно узнать у старшего научного сотрудника Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам Павла Велигурова.
Волковысские меловые карьеры могут получить природоохранный статус. По словам заведующего сектором заповедного дела НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Владимира Устина, для принятия такого решения есть несколько причин.
Специалисты Института генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси в настоящее время прилагают усилия для увеличения урожайности полиплоидной гречихи, сообщили в этом научном учреждении.
Учёный сотрудник сектора пищевых и лекарственных ресурсов леса Института леса Национальной академии наук (НАН) Игорь Маховик назвал 6 регионов Беларуси, которые считаются самыми богатыми на грибы. Несмотря на то, что, по его словам, в том или ином количестве они есть везде, наиболее плодовитые локации в республике также имеются.
Белорусские микологи проводят научный мониторинг шляпочных грибов в Беловежской пуще, речь в первую очередь идет о лисичках, сообщили Sputnik в лаборатории микологии Института экспериментальной ботаники им. В.Ф.Купревича Национальной академии наук Беларуси.
В составе студотряда «Экологи» — 12 бойцов. Это ребята из Зябровки, Коренёвки и даже поселка Юбилейный. В питомнике Коренёвской экспериментальной лесной базы Института леса НАН Беларуси они заняты на прополке, благоустройстве, помогают в работах по формированию кроны зеленых насаждений. Начальник питомника Виктория Мартыненко отмечает высокое качество работы и хорошую дисциплину: «Таким помощникам будут рады в любой организации!».
Как сообщил заведующий сектором заповедного дела НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Владимир Устин, уже ведется подготовка научного и технико-экономического обоснования.
Непосредственное участие в заседании приняли члены НТС от центрального аппарата Минприроды, его подчиненных государственных организаций, Национальной академии наук Беларуси, а также на котором присутствовали с докладами заинтересованные представители ряда научных академических институтов.
Голосование за символ следующего года завершилось 30 июля. Участники выбирали одну из пяти птиц-кандидатов. С заметным отрывом победу одержал чёрный аист — редкая крупная перелётная птица, обитающая в лесах и занесенная в Красную книгу Беларуси. Он занял первое место на всех площадках голосования.
Научно-практический центр НАН Беларуси и компания "Дикая природа" объявили результаты голосования за Птицу года-2026. Её выбирают в Беларуси ежегодно с 2000 года. Абсолютное большинство голосов на этот раз было отдано за чёрного аиста.
Подготовкой научного и технико-экономического обоснования о придании статуса геологического памятника природы местного значения меловым карьерам в Волковыске под названием "Красносельские Мальдивы" занимался коллектив сектора заповедного дела Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам. На его основании дальше будет приниматься решение об установлении этого статуса.
Участники могли проголосовать до 30 июля включительно за одну из пяти птиц-кандидатов. С большим отрывом лидирует черный аист: он занял первое место на каждой из площадок голосования. Это редкая крупная перелетная лесная птица, включена в Красную книгу Беларуси. Кандидат был выдвинут научным сотрудником НПЦ НАН по биоресурсам, орнитологом Павлом Пакулем, который не один год с коллегами изучает полесскую популяцию загадочной птицы.
В рамках кампании «Птица года» в 2026 году будут готовиться просветительские и природоохранные акции, посвященные черному аисту.
Кандидатуру черного аиста предложил научный сотрудник НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам, орнитолог Павел Пакуль. Он вместе с коллегами многие годы изучает полесскую популяцию этой малоизученной и загадочной птицы.
Предприятие «Транс-Центр» активно развивает научную составляющую. Гомельские специалисты сотрудничают с Институтом истории НАН Беларуси, участвуя в работах по сохранению и консервации археологической древесины при раскопках исторического города на Менке. В Белорусском государственном технологическом университете представлена коллекция из 60 образцов отечественного мореного дуба. Материал для научных исследований предприятие поставляет Институту леса НАН Беларуси.
В НПЦ по механизации сельского хозяйства Беларуси представили новые технологии, направленные на улучшение процессов уборки и обработки почвы. Генеральный директор НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства Дмитрий Комлач подчеркнул важность этих разработок для оптимизации сельскохозяйственного производства.