Всего документов: 3277.
Узнать это растение не составляет труда, ведь необычное название на слуху. Нежелательный сосед – золотарник канадский. В 1947 году растение появилось в центральном ботаническом саду НАН Беларуси, и благодаря своим с виду декоративным качествам выходец из Канады давно нашел «тепленькое» место на клумбах любителей цветов. Но стоит ли давать ему прописку на собственных приусадебных участках? Ученые заверяют: ни в коем случае.
Компания «Тапас», владельцем которой является форвард хоккейной команды президента Павел Белый, год назад начала новую стройку между жилым комплексом «Олимпик Парк» и заказником «Лебяжий». Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам подготовил отчет об ОВОС, воздействие ресторана, набережной и смотровой площадки на атмосферный воздух, почву, поверхностные и подземные воды в оценили как низкое, а на растительный и животный мир — как среднее, рассказала ведущий научный сотрудник НПЦ по биоресурсам Анна Сидорович.
В заказнике "Налибокский" продолжается работа по улучшению условий обитания европейского зубра, а также по разработке генетических паспортов налибокской микропопуляции этого редкого вида в рамках проекта "Ветландс", финансируемого Глобальным экологическим фондом и реализуемого ПРООН в партнерстве с Минприроды Беларуси. Впервые в Беларуси специалисты НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам взяли биопробы у вольноживущих зубров, из которых была выделена ДНК для дальнейшего анализа по 19 отобранным маркерам.
Специалисты НПЦ по биоресурсам НАН впервые в Беларуси взяли биопробы у вольноживущих зубров, что позволит оценить генетическое разнообразие налибокской микропопуляции вида.
Что поглощает больше углекислого газа — леса или торфяники, какие способы находит Беларусь, чтобы увеличить сокращение вредных выбросов в атмосферу и когда продолжительность климатической зимы станет всего 40 дней? Эти и многие другие темы обсудили участники пресс-конференции, посвященной изменению климата. Участие в обсуждении принял академик и главный научный сотрудник Центра климатических исследований Института природопользования НАН Беларуси Владимир Логинов
Премьера имиджевого фильма «Хранители леса» состоялась 12 сентября на торжественном мероприятии, посвященном Дню работников леса в Минске. Фильм создан по заказу Министерства лесного хозяйства и посвящен лесоводам. Интервью съемочной группе также дал заместитель директора Института леса член-корреспондент НАН Беларуси Владимир Усеня.
Более 150 лошадей породы Konik поселились в Налибокской пуще. Животных перевезли из Нидерландов, где популяции стало тесно. Животных отдали в дар заказнику, а точнее вернули на историческую родину. Еще 400 лет назад тарпанов – предков лошадей породы Konik – было не счесть. Повсеместное исчезновение данного вида было по всей Восточной Европе в прошлом, рассказывает заведующий лабораторией Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам Василий Шакун. (+видеоматериалы)
Арганізацыі тарфяной галіны, якія ўваходзяць у сістэму Мінэнерга, штогод здабываюць каля 2,5 млн тон карыснага выкапня. Ён ідзе не толькі ў печкі, але і выкарыстоўваецца ў сельскай гаспадарцы. Сёння ў торфу з'явіліся перспектывы і ў іншых галінах. Напрыклад, нядаўна беларускія навукоўцы з Інстытута прыродакарыстання НАН Беларусі арганізавалі праект па вытворчасці на аснове торфу актываванага вугалю.
В 2011 году из-за землетрясения и цунами на атомной электростанции «Фукусима-дайити» в Японии произошла авария. После чего весь мир и прежде всего европейцы задались вопросом: насколько их атомные станции защищены от экстремальных природных явлений? В итоге было решено пересмотреть безопасность АЭС, основываясь на стресс-тестах. Участие в их проведении принимали и специалисты Национальной академии наук Беларуси. Как проверялась надежность Белорусской АЭС и какие выводы сделаны, рассказывает начальник управления науки, информации и международного сотрудничества Департамента по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям (Госатомнадзора) Юлианна Крюк.
Праз 400 гадоў у Беларусь вярнуліся дзікія коні! Жывѐл прывезлі з Нідэрландаў у рэспубліканскі ландшафтны заказнік «Налібоцкі». Спецыялісты кажуць, што конікі вельмі добра адчуваюць сябе на беларускай зямлі, і ў якасці доказу паказваюць на жарабя, якое зусім нядаўна нарадзілася на тэрыторыі заказніка. Перад усяленнем тарпанападобных коней у пушчу была праведзена вялікая работа, распавядае загадчык лабараторыі папуляцыйнай экалогіі наземных пазваночных і кіравання біярэсурсамі НПЦ НАН Беларусі па біярэсурсах Васіль Шакун.
Пушистый, статный — выше метра, он заметно выделяется на клумбе. Рядом с поблекшими уже цветами канадский золотарник подкупает ярким желтым цветом. Люди продолжают выращивать его на дачных и приусадебных участках. Как, впрочем, и другие опасные растения. Между тем ученые Национальной академии наук Беларуси настаивают: золотарник угрожает биологическому разнообразию.
В последнее время аисты все ближе тянутся к сельчанам. Но значит ли это, что птиц стало больше? Заведующая лабораторией орнитологии Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам Ирина Самусенко знает об аистах едва ли не больше всех в Беларуси — наблюдает за ними более 30 лет. Опровергнуть или подтвердить предположения об увеличении количества этих птиц ученый не спешит.
Участие в форуме, организатором которого выступил Гродненский государственный аграрный университет, принимают специалисты из Беларуси, России, Литвы, Украины и Узбекистана. Основная цель встречи – познакомить зарубежных коллег с новыми технологиями посадки и выращивания экологически чистых овощей, которые есть на вооружении у гродненских специалистов. Технологии, которые разрабатываются нашей Академией наук и внедряются в производство в том числе и аграрным университетом, дают свою отдачу. Валовые сборы растут.
Распоряжением Премьер-министра Сергея Румаса создана межведомственная рабочая группа по изучению вопросов обращения с полимерной и неперерабатываемой упаковкой и подготовке предложений о поэтапном сокращении ее использования с замещением экологически безопасной. В состав группы вошел и председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков.
Недавно «Мингорсвет» приступил к реализации проекта реконструкции городского освещения центральной части города. На участке от пересечения ул. Козлова с пр. Независимости и до площади Независимости заменяют опоры и светильники. Они стилизованы под те, которые видели минчане в 1950-х годах. Натриевый свет уйдет окончательно. Своего рода тестовыми для светодиодного освещения стали бульвар Мулявина, ул. Академическая и Купревича. Выпускать это оборудование начали тогда ЦСОТ НАН Беларуси и «Связьинвест». Есть и другие производители, например Лидский завод электроизделий.
Минлесхоз хочет изменить статус рыси в Беларуси. Вместе с учёными мы продолжаем разбираться в ситуации. Александр Чайковский, генеральный директор НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам, тоже говорит о сложностях подсчёта рыси и тоже скептически воспринимает заявления, что диких кошек в Беларуси стало якобы больше: «К сожалению, так получается, что точные цифры по количеству рысей в Беларуси, за исключением отдельных нескольких участков, никто дать не может. Если посмотреть те данные, которые были получены в 2006-2008 годах в результате трёхлетнего мониторинга, то количество рысей вроде как не изменилось. Это зависит в первую очередь от биологии самих животных, от кормовой ёмкости угодий, где они обитают. То, что некоторые охотники сейчас заявляют, якобы рыси стало больше, ничем не подтверждено».
Недавно по белорусскому интернету пронеслась новость: нашу краснокнижную европейскую рысь вроде как хотят перевести в список охотничьих видов. Общественность взволновалась, в адрес министерств посыпались вопросы, неравнодушные начали даже подписывать петицию против… Действительно ли европейскую рысь вычеркнут из Красной книги, рассказывает ведущий научный сотрудник НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Анна Сидорович.
Легкий, красивый, но абсолютно непрактичный пластик, а точнее, полимерные отходы заполонили не только мусорные баки, полигоны, но моря и океаны. Какие сложности существуют на этом пути? Избавляться от пластиковой упаковки производственникам помогают ученые. Институт общей и неорганической химии НАН Беларуси совместно с концерном «Беллесбумпром» в прошлом году, рассказала ученый секретарь Института жилищно-коммунального хозяйства НАН Беларуси Ирина Вага, для замены пластиковой упаковки произвели 60 тысяч тонн жироустойчивой бумаги для пакетов. Кроме того, в Институте химии новых материалов разработали упаковку на основе полилактидов, которая, что немаловажно, разлагается.
Семинар Минского ГПЛХО по вопросам проведения рубок ухода в молодняках, рубок реконструкции и методов лесовосстановления вырубок усохших хвойных насаждений прошел на базе ГОЛХУ "Борисовский опытный лесхоз". В работе семинара принимали участие в том числе замдиректора Института леса НАН Беларуси Владимир Усеня и завлабораторией проблем восстановления, защиты и охраны лесов Наталия Гордей.
"Мы отправили в Совмин письмо для пересмотра [инициативы Минлесхоза]. Точную цифру по количеству рысей дать никто не может, только по отдельным территориям. В 2019-м, по данным Минлесхоза и охотников, количество особей не изменилась с 2008 года — это 800—830. От правительства мы получили ответ: «В настоящее время принятие решения об изменении статуса рыси не представляется возможным в связи с отсутствием объективной информации по учету данного вида дикого животного», — говорит Александр Чайковский, гендиректор ГНПО «Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам», и добавляет: считать рысей нужно на протяжении 3—5 лет".
В Минске осенью зацвели каштаны. Что по этому поводу думают ученые, рассказывает старший научный сотрудник лаборатории интродукции древесных растений Центрального ботанического сада НАН Беларуси Михаил Рудевич.
Удивительный факт: пока некоторые деревья садоводы готовят к предстоящей зиме, кое-где яблони и каштаны решили продлить нам воспоминания о лете. Пользователи соцсетей активно делятся фото вновь зацветших деревьев и строят догадки: неужели растения так сильно реагируют на глобальное потепление или, может, таким образом они обещают нам жаркую осень? Объясняет наблюдениями Аркадий Скуратович, старший научный сотрудник лаборатории флоры и систематики растений Института экспериментальной биологии НАН Беларуси.
Но как бы ни старались переработчики, ликвидировать запасы пластика на все сто им не удастся: не все можно назвать вторсырьем. Проще, говорят экологи, вредные пластики просто не производить, заменив их на что-то более экологичное. Производственникам помогают ученые. Институт общей и неорганической химии совместно с концерном «Беллесбумпром» в прошлом году, рассказала ученый секретарь государственного научного учреждения «Институт жилищно-коммунального хозяйства НАН» Ирина Вага на заседании в Минприроды, для замены пластиковой упаковки произвели 60 тысяч тонн жироустойчивой бумаги для пакетов. План на этот год — 80 тысяч тонн. Кроме того, в Институте химии новых материалов разработали упаковку на основе полилактидов, которая, что немаловажно, разлагается.
Погодой год припоминается, говорят в народе. Судя по прогнозам и фиксирующим рекорды градусникам, температура продолжит повышаться. То, что климатические зоны в Беларуси меняются, уже нужно принять как данность, отмечает член-корреспондент НАН Беларуси Виталий Семенченко.
Экологи отмечают, что на территории Беларуси за всю историю наблюдений с 1881 года периоды потеплений и похолоданий чередовались. Однако с 1989 года началось резкое повышение температуры воздуха зимой, которое продолжается до сих пор. Главный научный сотрудник Центра климатический исследований Института природопользования НАН Беларуси академик Владимир Логинов отмечает, что потепления и похолодания происходили уже не раз и являются неотъемлемой частью климата планеты. Поэтому паниковать и готовиться к апокалипсису не стоит.
"Болотное сокровище" страны наряду с калийными солями - основные полезные ископаемые. Торфяная отрасль динамично развивается. Ученые взялись и за инновационные разработки по использованию торфа как нетопливного сырья. Например, в Национальной академии наук Беларуси приступили к реализации проекта на базе Института природопользования НАН Беларуси - производству на основе торфа активированного угля.
Один из самых древних дубов Могилевщины растет в Костюковичском лесхозе. Уникальность дуба подтвердили специалисты Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси.
Шутки про «год без лета» уже не кажутся смешными. Во многих регионах Беларуси последние летние месяцы спокойными не назовешь — сильный ветер, дожди, ливни и грозы. Что делать: строить новый Ноев ковчег или будь что будет? Слово главному климатологу страны академику НАН Беларуси Владимиру Логинову.
Чаму не варта купляць чарапашак у пераходах і на вуліцы, распавядае вядучы навуковы супрацоўнік лабараторыі наземных беспазваночных НПЦ НАН Беларусі па біярэсурсах Алег Барадзін
Бусел з'яўляецца сімвалам Беларусі, на падсвядомым узроўні мы верым, што гэтая птушка — прадвеснік добрых падзей. Мы захапляемся нават, калі бачым на кожнай апоры паветраных ліній электраперадачы па гняздзе, маўляў, шчаслівае месца. Аднак у электрыкаў на гэты конт іншае меркаванне. Як адзначае загадчыца лабараторыі арніталогіі НПЦ НАН Беларусі па біярэсурсах Ірына Самусенка, гэты тып гнездавання стварае пагрозу для папуляцыі буслоў з-за ўзрастання верагоднасці гібелі птушак. Навукоўцы распрацавалі «Рэкамендацыі па ўстаноўцы штучных гняздоўяў для белых буслоў».
На просторах нашей страны все чаще стали замечать богомолов. Эти встречи легко объясняет ведущий сотрудник Научно-практического центра НАН Беларуси Олег Бородин.
На юге Брестской области ученые обнаружили самую таинственную змею лесной Европы медянку. Как сообщил заместитель диреткора по научной работе Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси Виктор Демянчик, змея внесена в Красную книгу Беларуси.
Необычные сигналы SOS не раз получали нынешним летом могилевские спасатели. Горожане жаловались, что их атакуют… летучие мыши. Мнения граждан — радоваться такому соседству или ждать от рукокрылых подвоха — разделились. Одни призывают бороться со страшными и некрасивыми животными. Другие — жалеют. Старший научный сотрудник НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Алексей Шпак изучением «кажаноў» занимается много лет. И успокаивает: бояться их не стоит.
Орнитологи обеспокоены: в наших городах и возле них растет количество врановых и чаек. Ищут себе жилье и корм, «прописываются» на свалках и крышах промышленных предприятий. Насколько опасным может быть подобное соседство, многие недавно убедились: со стаей птиц при вылете из подмосковного аэропорта «Жуковский» столкнулся аэробус, следовавший в Симферополь. Без жертв обошлось чудом. Эксперты склоняются к мнению: сказалась близость воздушной гавани к полигону бытовых отходов. Насколько возможна такая ситуация у нас, рассказывает заведующая лабораторией орнитологии НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Ирина Самусенко.
О том, что на пастбище возле агрогородка Юшевичи Несвижского района водятся суслики, в округе знали многие. Грызуны жили себе и жили: никому не мешали, мирно делили луг с коровами. Только недавно природоохранные активисты обратили внимание местного хозяйства, что суслики-то занесены в Красную книгу, а значит, должны находиться под особой защитой. Как теперь вести работы? Проблему комментирует и ведущий научный сотрудник НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Григорий Янута.
Наступила благодатная пора сбора даров с приусадебных и дачных участков. К августу часть урожая уже снята и переработана, часть — еще в процессе или на подходе. Но можно посмотреть на этот благостный процесс с несколько иной точки зрения. О заносных, в том числе и инвазионных растениях рассказывает старший научный сотрудник лаборатории флоры и систематики растений Института экспериментальной ботаники им. В. Ф. Купревича НАН Беларуси Аркадий Скуратович.
"Правда ли, что в Беларуси 20 тысяч рек и 10 тысяч озер?", — спрашивают иногда у сотрудников РУП “Центральный НИИ комплексного использования водных ресурсов”, которые третий год проводят работы по инвентаризации водных объектов Беларуси. Эти цифры кочуют из одной энциклопедии в другую, хотя в настоящее время точное количество водных объектов в нашей стране неизвестно. Сейчас инвентаризуются только довольно крупные водные объекты, но перспективным является и каталогизация родников. В конце мая на базе ЦНИИКИВР прошла встреча сторон, заинтересованных в изучении этой темы, участие приняли и представители НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам.
В городских парках нередко растут съедобные грибы, и горожане собирают подосиновики и шампиньоны вдоль тропинок, а то и рядом с трассами. Чем городские грибы отличаются от лесных и можно ли их собирать, рассказывают специалисты, в том числе научный сотрудник лаборатории микологии Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси Евгений Мороз.
На 1 июля площадь усыхания в Беларуси уменьшилась в 1,5 раза в сравнении с прошлым годом. И если нападение короеда лесоводам удалось сдержать, то как быть с лесовосстановлением на пострадавших от него площадях? Этот вопрос будут решать ученые и практики в рамках областных семинаров «Методы лесовосстановления вырубок усохших сосновых лесов Беларуси». Одна из таких встреч прошла недавно в Лунинецком лесхозе. Чтобы услышать научные рекомендации и предложения от практиков, в Лунинец приехали представители Минлесхоза, ГУ «Беллесозащита», РУП «Белгослес», ученые Института леса НАН Беларуси, а также главные лесничие, инженеры по лесовосстановлению лесхозов Брестской области.
Почему человек ежегодно истребляет тысячи редких зверей и птиц и как Беларусь участвует в борьбе с этим глобальным бизнесом, рассказывает заведующий сектором экологической оценки преобразований окружающей среды Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам, руководитель Научного органа СИТЕС Руслан Новицкий.