Всего документов: 6665.
Ученые‑историки Беларуси, Москвы, Санкт‑Петербурга, Татарстана, Чувашии, Чечни, Курской, Смоленской, Тамбовской и Тульской областей России, а также из Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана принимают участие в научно‑практической конференции к 80‑летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков обратил внимание журналистов, что ставка сегодня делается на патриотическое воспитание молодежи, в том числе научной.
Владимир Гусаков, председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси: Выполнен целый ряд научных исследований, разработок, хорошие труды научные, труды конференций. Думаю, что по итогам сегодняшней конференции мы тоже издадим эти материалы для широкого пользования. Это надо делать. Поверьте, если мы не будем это делать, будет делаться все наоборот.
25 апреля Центральная научная библиотека НАН Беларуси присоединилась к международной акции в поддержку чтения "Библионочь-2025" и предложила своим гостям уникальную научно-популярную программу.
По инициативе Президиума НАН Беларуси Институтом истории подготовлены и уже изданы четыре книги памяти о фронтовиках, партизанах и подпольщиках, сражавшихся против оккупантов, - "Народны летапіс Вялікай Айчыннай вайны: успомнім усіх!". Как ученые увековечивают память о подвиге советского народа, во время научного форума "Великая Победа во имя мира и созидания" рассказал председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси, академик Владимир Гусаков.
Исследователи из Беларуси и России продолжают открывать ранее неизвестные страницы истории Россонского края, который в разные столетия показывал пример мужества при защите Отечества. Их обсуждали на III Международной научно-практической конференции «Россонский край: история, культура, люди», посвященной 80-летию Великой Победы. Это уже третья конференция, которая проводится при участии Института истории Национальной академии наук Беларуси, отметил старший научный сотрудник института Марат Климов.
О том, как защитить сад в новых климатических условиях, рассказала фитопатолог Юлия Кондратенок на семинаре, прошедшем в Институте плодоводства НАН Беларуси.
Накануне Дня единения народов Беларуси и России состоялся пресс-тур в Институт физики им. Б.И. Степанова Национальной академии наук Беларуси. Журналистов познакомили с разработками, которые ведутся в рамках программы Союзного государства «Компонент-Ф».
В апреле отмечался не только Всемирный день авиации и космонавтики, но и годовщина полёта первой белорусской женщины-космонавта Марины Василевской. О некоторых ранее неизвестных деталях этого полёта и о том, как сейчас развивается космическая сфера, говорили на пресс-конференции в Белпрессцентре. Начальник управления аэрокосмической деятельности Национальной академии наук Беларуси академик Пётр Витязь обратил внимание на то, что взаимодействие с российской стороной продолжает развиваться.
В Институте истории НАН Беларуси состоялась VIII Международная научно-практическая конференция молодых исследователей "ARS LONGA. навуковыя дасягненні і перспектывы". В работе конференции приняли участие и молодые ученые Центральной научной библиотеки НАН Беларуси.
25 апреля в Большом конференц-зале состоялась сессия Общего собрания НАН Беларуси. Была также представлена выставка старинных изданий из коллекции Центральной научной библиотеки НАН Беларуси.
25 красавіка бібліятэкі Беларусі адчыняць свае дзверы для наведвальнікаў культурна-асветніцкай акцыі «Бібліяноч-2025». Адкрыць для сябе свет навукі можна ў Цэнтральнай навуковай бібліятэцы імя Якуба Коласа НАН Беларусі.
Текущие тенденции в области языкознания и краеведения обсудили витебские педагоги и ученые Национальной академии наук Беларуси.
В Минске тематические площадки развернутся в Национальной библиотеке, Республиканской научной медицинской библиотеке, Центральной научной библиотеке НАН Беларуси (работа будет организована совместно с Белорусской сельскохозяйственной библиотекой им. И.С.Лупиновича НАН Беларуси), Центральной библиотеке им.Янки Купалы и Центральной детской библиотеке им. Н.Островского.
В ходе текущей пятилетки энергоемкость ВВП Беларуси в 2024 году снижена к уровню 2020 года на 2,6 процента. Об этом сообщил заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации — директор Департамента по энергоэффективности Виталий Крецкий во время конференции об актуальных вопросах энергосбережения и энергоэффективности. Республиканский конкурс в сфере энергоэффективности, ресурсосбережения и экологичности «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь» проводится с 2015 года. Организаторами выступают Департамент по энергоэффективности Госстандарта, РУП «Белорусский теплоэнергетический институт», РНПУП «Институт энергетики НАН Беларуси» и ЦПП «Деловые медиа».
После продуктивной исследовательской работы участники 17-й Белорусской антарктической экспедиции вернулись домой. Торжественная встреча полярников состоялась накануне в Национальной академии наук. 14 специалистов на протяжении 168 дней находились в условиях вечной мерзлоты, изучали экологию и местный ландшафт для новых разработок в области медицины, биологии и сельского хозяйства. Большое внимание уделили развитию исследовательских и бытовых условий для работы в Антарктике. Отметим, за время 17-й антарктической экспедиции впервые в истории независимой Беларуси на полюсе холода Земли внутриконтинентальной станции Восток был поднят Государственный флаг страны.
В Минске тематические площадки развернутся в Национальной библиотеке Беларуси, Республиканской научной медицинской библиотеке, Центральной научной библиотеке НАН Беларуси (совместно с Белорусской сельскохозяйственной библиотекой им. И. С. Лупиновича НАН Беларуси), Центральной библиотеке им. Янки Купалы, Центральной детской библиотеке им. Н. Островского.
Сначала нужно было подготовить документы в сжатые сроки, пройти кучу собеседований, собрать миллион справок. Одним майским днем Юлия выслала заявление с просьбой рассмотреть свою кандидатуру руководителю межведомственной рабочей группы по отбору кандидатов на космический полет. Через две недели пришел ответ – приглашение на собеседование в Национальную академию наук Беларуси.
Осмысление новых фактов из общего прошлого, свидетельствующих о подвиге народов Беларуси и России в годы Великой Отечественной войны, стало главной темой совместного заседания Президиумов Российской академии наук и Национальной академии наук Беларуси, прошедшего на днях в здании РАН.
Раскопкі на рацэ Менцы сталі самымі маштабнымі за ўсю гісторыю незалежнай Беларусі, паведаміў падчас прэс-канферэнцыі «Рэстаўрацыя аб’ектаў гісторыка-культурнай спадчыны Беларусі. Актуальныя пытанні захавання і адраджэння» Аляксей Аўласовіч, загадчык цэнтра археалогіі Беларусі Інстытута гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі.
Проекты в области защиты исторической памяти, а также роль достижений аграрной науки в военные годы и вклад в Победу ученых обсудили на совместном заседании президиумов Российской академии наук (РАН) и Национальной академии наук Беларуси (НАН Беларуси) в Москве.
Состоялся масштабный научно-технологический бизнес-форум в формате международных специализированных выставок. Новейшие достижения белорусских ученых были представлены на объединенном стенде НАН Беларуси.
У Цэнтральнай навуковай бібліятэцы НАН Беларусі прайшлі Акадэмічныя чытанні, прымеркаваныя да 500-годдзя з дня выдання кнігі "Апостал" Францыска Скарыны.
В Институте экспериментальной ботаники НАН Беларуси торжественно открыли Музей истории института. В музейной коллекции есть экспонаты в том числе из Центральной научной библиотеки НАН Беларуси.
Академией наук Беларуси учреждены восемь премий за лучшую научную работу в следующих областях: в области физико-математических наук, в области информационных технологий, в области физико-технических и технических наук, в области химических наук и наук о Земле, в области биологических наук, в области медицинских наук, в области гуманитарных и социальных наук и в области аграрных наук.
Право выдвижения работ на соискание премий НАН Беларуси имеют академики и члены-корреспонденты НАН Беларуси (по своей специальности), ученые и научно-технические советы организаций Академии наук. Работа может быть выдвинута учеными или научно-техническими советами других организаций Республики Беларусь, в том числе учреждений высшего образования или их факультетов, совместно с ученым или научно-техническим советом организации НАН Беларуси.
Организаторами проекта «100 идей для Беларуси» выступают: Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи», Министерство образования Республики Беларусь, Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь, Национальная академия наук Беларуси.
В ходе IX Международного форума «Беларусь мясная — 2025» заведующий отделом технологий мясных продуктов РУП «Институт мясо-молочной промышленности» Светлана Гордынец презентовала последние разработки из серии специализированных продуктов.
В музее истории Великой Отечественной войны состоялись вторые парламентские чтения «От Брестской крепости до Берлина: истоки мужества и героизма советского человека». Белорусское партизанское движение в годы Великой Отечественной войны приобрело целеустремленный, организованный характер, превратилось во всенародную войну с фашистскими оккупантами, подчеркнул в ходе парламентских чтений заведующий отделом новейшей истории Беларуси Института истории НАН Сергей Третьяк/
Мерапрыемства, прысвечанае 85-годдзю ўтварэння Акадэміі нацыянальнай бяспекі Беларусі, адбылося ў Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі.
В Центральной научной библиотеке НАН Беларуси прошла XVI Международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов "Библиотека в XXI веке".
В Смолевичском районе Минской области прошел выездной семинар для уполномоченных и помощников Президента Беларуси по областям, с участием руководителей научно-практических центров Отделения аграрных наук НАН Беларуси.
11 марта состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по аграрным вопросам. Участие в нем приняли и представители НАН Беларуси.
Татьяна Никонович, младший научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси: Коллекция роз Центрального ботанического сада насчитывает 270 сортов. И относятся они к 18 садовым группам. То есть это довольно обширная коллекция. Есть старинные сорта, есть сорта, которые уже у нас растут очень давно, 50, некоторые даже 70 лет, практически с основания сада.
Студенты, курсанты; работающая молодежь, молодые ученые, представители учреждений, организаций, подчиненных НАН Беларуси. В состав экспертного совета входят представители органов государственного управления и организаций, Национальной академии наук Беларуси, Государственного комитета по науке и технологиям, профильных субъектов хозяйствования, бизнес-сообществ, победители конкурса «100 идей для Беларуси» прошлых лет и другие», — рассказала Екатерина Лакисова.
В Минсельхозпроде под председательством заместителя Премьер-министра Юрия Шулейко прошло совещание по вопросам подготовки и проведения Белорусской агропромышленной недели, в рамках которой будут организованы 35-я Международная специализированная выставка «Белагро-2025», выставки «Белферма-2025», «Белпродукт. Пищевая индустрия» и «Продмаш. Холод. Упак» с созданием экспозиций. Приняли участие в совещании представители многих министерств, ведомств, облисполкомов, НАН Беларуси, предприятий, учреждений.
Цэнтр даследаванняў беларускай культуры, мовы і літаратуры НАН Беларусі ладзіць дзіцячы конкурс выканальнікаў беларускай казкі.
Лекции, посвященные уходу за розами в ранневесенний период, пройдут в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси 29 и 30 марта. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Ботанического сада.
Италия заинтересована в сотрудничестве с Беларусью в сфере переработки молока. Об этом заявил председатель Торгово-промышленной палаты Италия — Беларусь Анджело Иларди во время белорусско-итальянского круглого стола в НПЦ НАН Беларуси по продовольствию.
Ботанический сад НАН Беларуси с 25 по 30 марта приглашает школьников на экскурсии по экспозиционной оранжерее «Тропики: наблюдаем, изучаем, исследуем». Об этом сообщает пресс-служба учреждения.
В Центральной научной библиотеке НАН Беларуси открылась выставка экслибрисов и книжной графики "Салют, Победа!".