Всего документов: 6951.
Ученые кафедры интеллектуальных информационных технологий БГУИР разработали и успешно протестировали на прототипе интеллектуальную обучающую систему для школьников. В дальнейшем они предполагают реализовать совместный проект с учеными Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси.
Аб цэнтры ўтылізацыі авіяцыйных сродкаў паражэння, які падпарадкоўваецца Дзяржаўнаму навукова-вытворчаму аб´яднанню парашковай металургіі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі, дзе не толькі абясшкоджваюць састарэлыя боепрыпасы, але і вырабляюць інавацыйную прадукцыю.
Ученые НАН Беларуси исследуют на Гомельщине генотип жителей деревень Большие и Малые Автюки.
Об активном сотрудничестве структурных подразделений МТЗ с академической наукой и ведущими профильными НИИ Беларуси.
О работе Центра ДНК-биотехнологий Института генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси и исследованиях индивидуальных генетических особенностей человека.
О работе дегустаторов ОАО "Гамма вкуса"(г.Клецк), где производят детское питание, и оценке качества продукции Центральной дегустационной комиссией по пищевой продукции при НАН Беларуси.
О разработке единого технического регламента на молоко и молочную продукцию, которая ведётся учёными Беларуси, России и Казахстана, и разрешении проблем оценки качества молочной продукции, возникающих на территории Таможенного союза.
Аб адкрыцці Рэспубліканскага цэнтра геномных біятэхналогій, створанага на базе акрэдытаванага Цэнтра ДНК-біятэхналогій Інстытута генетыкі і цыталогіі НАН Беларусі і цэнтра калектыўнага карыстання "Геном".
Ученые НАН Беларуси создают теплозащиту для космических кораблей. Исследования ведутся в Институте тепло- и массообмена имени А.В. Лыкова Национальной академии наук Беларуси, в отделе плазменных и аэрокосмических технологий.
О вредном влиянии мобильных телефонов и сотовой связи, а также о результатах исследований, проводимых в Институте физиологии Национальной академии наук, рассказывают специалисты.
О том, как влияют разломы земной коры на здоровье человека, смогут рассказать белоруские геологи. С недавних пор Белорусский научно-исследовательский геологоразведочный институт (БелНИГРИ) совместно с Институтом природопользования НАН Беларуси стал проводить исследования зон разломов земной коры на территории нашей страны.
Трансмутация отходов АЭС, над которой работают ученые в Объединенном институте энергетических и ядерных исследований — Сосны Национальной академии наук Беларуси, позволит с выгодой решить острую проблему переработки долгоживущих радиоактивных отходов.
Углеродный наноматериал (УНМ) из растительного сырья предложили получать оригинальным способом В.Агабеков, А.Солнцев, Ю.Плескачевский, С.Жданок, А.Жаврид и Д.Стрижаков (патент Республики Беларусь на изобретение №14266, МПК (2009): B82B3/00; заявитель и патентообладатель: Государственное научное учреждение «Институт химии новых материалов Национальной академии наук Беларуси»). Изобретение относится к получению УНМ, содержащих углеродные нанотрубки и углеродные нановолокна, которые могут быть использованы как тонкодисперсные наполнители бетонов, как добавки в полимеры и в других целях.
О разработке учеными Института радиобиологии НАН Беларуси, Международного государственного экологического университета имени А. Д. Сахарова, Белорусского государственного медицинского университета и Санкт-Петербургского НИИ физической культуры сигнально-информационной теории старения.
Холод бьет все рекорды. День 2 февраля 2012 года был самым холодным в Минске за всю историю метеонаблюдений. Во избежание аварий на дорогах специалисты НПЦ Национальной академии наук Беларуси по материаловедению разработали антигололедную смесь из отходов производства патоки, которая “работает” при температурах до минус 35 градусов.
О работе лаборатории моделирования суперкомпьютерных технологий ядерной физики и энергетики Объединенного института энергетических и ядерных исследований "Сосны" НАН Беларуси рассказывает её руководитель Леонид Бабичев.
О результатах "Народной экспертизы" молока, проводившейся среди потребителей. На втором этапе экпертизы четыре образца молока отправились в лабораторию Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию, где авторитетные эксперты оценили показатели качества и соответствие информации, заявленной на упаковках.
Уникальный проект «БелРосТрансген», реализуется на экспериментальной ферме в Будагово. Ученые ведут работу по выделению из молока коз белка лактоферрина и налаживанию на его основе производства продуктов питания и лекарственных средств четвертого поколения. О дальнейшей работе над проектом рассказывает Александр БУДЕВИЧ, научный руководитель проекта с белорусской стороны, заведующий лабораторией воспроизводства и генной инженерии сельскохозяйственных животных НПЦ по животноводству НАН Беларуси.
Уникальный ядерно-физический подкритический комплекс "Ялiна" создан в институте энергетических и ядерных исследований "Сосны".
Учебно-тренировочный центр открылся в Объединённом институте энергетических и ядерных исследований "Сосны". С помощью компьютерной программы будущие энергетики смогут отрепетировать свои действия на случай чрезвычайных ситуаций, которые могут произойти на настоящем ядерном реакторе. (+видеоматериалы)
В Объединённом институте энергетических и ядерных исследований "Сосны" продемонстрировали виртуальную систему физической защиты строящейся в Беларуси АЭС. О перспективах использования системы рассказали сотрудники института Геннадий Василевич, Александр Трифонов и Анна Киевицкая. (+видеоматериалы)
Ученые НПЦ НАН Беларуси по животноводству создают отечественное племядро высокопродуктивных коров с годовым удоем до 15 тысяч килограммов молока. По словам ведущего научного сотрудника лаборатории разведения и селекции молочного скота Михаила Дашкевича, на фермах базового предприятия ГП «ЖодиноАгроПлем-Элита» проведены отбор и оценка 323 ремонтных телок от высокопродуктивных коров с годовым удоем не ниже семи тысяч килограммов молока для комплектования племенного ядра по генотипу.
Многие десятилетия Беларусь является лидером в лазерных технологиях и крупнейшим поставщиком кристаллов для лазеров на мировом рынке. Выращивают кристаллы в лаборатории физики полупроводников Института физики твердого тела и полупроводников НАН Беларуси.
Во второй половине 2011 года специалистами РУП "Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по земледелию" и РУП "Институт мелиорации" была проведена предварительная работа в лабораторных условиях по исследованию фильтрационных и гидравлических характеристик геотекстильных нетканых материалов АкваСпан® с целью определения возможности их использования в качестве защитно-фильтрующего материала на мелиоративных системах в песчаных, суглинистых и торфяных почвогрунтах.
В Институте физики Б.И.Степанова Национальной академии наук Беларуси реализован уникальный проект: создан фемтосекундный лазер в условиях импульсной накачки. Об этом сообщил разработчик инновации, заведующий лабораторией физики инфракрасных лучей Сергей Тихомиров.
На Домановичском овощесушильном заводе организовали уникальное производство съедобного гриба шиитаке. Технология по выращивания гриба была разработана специалистами Института леса НАН Беларуси
О результатах социологического исследования, проведённого аналитическиим центром ЕсооМ, аккредитованным при Исполкоме СНГ и Национальной академии наук Беларуси.
В Институте физики Б.И.Степанова Национальной академии наук Беларуси реализован уникальный проект: создан фемтосекундный лазер в условиях импульсной накачки.
О создании и деятельности Республиканского центра по генетическому маркированию и паспортизации растений, животных, микроорганизмов и человека Института генетики и цитологии НАН Беларуси.
Ученые Института химии новых материалов НАН Беларуси синтезировали уникальные материалы для создания OLED-дисплеев. (+видеоматериалы)
“Народная газета” составила собственный рейтинг интересной для зарубежных покупателей наукоемкой белорусской продукции. В её числе: продукция и технологии, разработанные Физико-техническим институтом НАН Беларуси, Объединенным институтом машиностроения НАН Беларуси, Институтом мясо-молочной промышленности НАН Беларуси и другие.