Всего документов: 7509.
Инновационную технологию изготовления творожного сыра с применением вторичных молочных ресурсов планируется внедрить в витебском подразделении ОАО «Полоцкий молочный комбинат». Перспективная новация включена в Государственную программу «АПК будущего» на 2026–2030 годы, утвержденную постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 814.
О некоторых основных научных разработках и достижениях академических ученых за 2025 г. Рассказали в НАН Беларуси.
у другім паўгоддзі 2025-га інструменты штучнага інтэлекту рэгулярна ўжывалі 8,4 % нашых суайчыннікаў, або кожны 12-ы дарослы. І айчынныя распрацоўкі ў гэтай сферы не застаюцца незаўважанымі карыстальнікамі. З загадчыцай аддзела інтэлектуальных сэрвісаў Аб’яднанага інстытута праблем інфарматыкі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі Вольгай Дыдо гаворым аб гэтым адным з самых захапляльных навуковых дасягненняў сучаснасці.
Какое современное оборудование и технологии применяются для наблюдения за погодой, использует ли Белгидромет искусственный интеллект, в эфире программы «Говорит и показывает Минск» на «Радио-Минск» рассказал начальник Белгидромета Сергей Хильман. Подробности — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».
В нашу страну ежегодно импортируется около 7500 тонн какао-бобов, после их переработки образуется от 750 до 1125 тонн побочного продукта – какаовеллы, представляющей собой внешнюю оболочку какао-бобов. До сих пор она просто утилизировалась либо частично реализовывалась. Старший научный сотрудник отдела новых технологий и техники НПЦ НАН Беларуси по продовольствию Сергей Корзан придумал, как подарить вторую жизнь какаовелле.
Председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Караник высказался о технологическом прогрессе на полях форума "Беларусь интеллектуальная", передает корреспондент БЕЛТА.
Увлекательные интервью, содержательная аналитика и яркие репортажи — в четверг, 29 января, читатели, как всегда, найдут на страницах газет издательского дома «Беларусь сегодня» много интересных материалов в разных жанрах. Некоторые из них анонсируем в традиционном обзоре.
В Беларуси планируют создать технический комитет по стандартизации в сфере аддитивных технологий. С инициативой его создания выступил Физико-технический институт Национальной академии наук Беларуси, сообщила пресс-служба Государственного комитета по стандартизации.
Председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Караник высказался о технологическом прогрессе на полях форума "Беларусь интеллектуальная", передает корреспондент БЕЛТА.
Инициатива о создании нового технического комитета по стандартизации Беларуси касается аддитивных технологий, рассказали БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по стандартизации. С данной инициативой выступил ГНУ "Физико-технический институт НАН Беларуси".
Як беларускія вучоныя працуюць у сферы стварэння электрааўтамабіляў, а таксама аб перспектывах работы ў галіне біятэхналогій, расказаў старшыня Прэзідыума Нацыянальнай акадэміі навук Уладзімір Каранік.
Председатель президиума Национальной академии наук Владимир Караник рассказал, как белорусские ученые работают в сфере создания электроавтомобилей. Подробностями он поделился в эфире телеканала «Беларусь 1».
Как белорусские ученые работают в сфере создания электроавтомобилей, а также о перспективах работы в области биотехнологий, в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Караник, сообщает БЕЛТА. Отвечая на вопрос, когда в Беларуси будет создан свой прототип электрокара, Владимир Караник отметил: "Прототип на самом деле есть. Но изначально речь шла, научная программа была о создании компонентной базы электротранспорта".
Микроклональная лаборатория ОАО «Малоберестовицкий элитхоз» – один из трех центров семеноводства картофеля в области наравне с Гродненским зональным институтом растениеводства в Щучине и Новогрудским государственным колледжем технологии и безопасности. Главная задача лаборатории – получение элитных семян картофеля и обновление его сортового фонда. Образцы на размножение берутся в РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству».
Прошедший год для коллектива Института механики металлополимерных систем имени В. А. Белого НАН Беларуси был богат на теории, эксперименты, изобретения, патенты и публикации. Громко заявил о себе и Совет молодых ученых института, возглавляемый кандидатом технических наук доцентом Викторией Шумской.
На встрече Главы государства с научной общественностью в ноябре 2025 года была обозначена ключевая задача для отечественной науки – ориентация исследований на потребности реального сектора экономики. Как сообщают официальные источники Национальной академии наук Беларуси, сегодня практически все научные разработки академии переориентированы на реальный сектор экономики.
Научный сотрудник лаборатории молекулярной диагностики и биотехнологии Института биоорганической химии НАН Беларуси Анастасия Тумилович создает белки, изменяя генетический код бактерий. Имея под рукой готовую библиотеку таких белков, ученые могут в кратчайшие сроки тестировать новые фармпрепараты.
О своей жизни и работе рассказывает академик, генеральный директор научно-производственного объединения «Химический синтез и биотехнологии» НАН Беларуси Эмилия Коломиец.
Государственное предприятие «Центр радиотехники Национальной академии наук Беларуси» — пример успешного администрирования и эффективного менеджмента. Интеллектуальная элита двигает фундаментальную науку и создает прикладные решения, за которыми будущее. Подробности в беседе с директором центра, членом-корреспондентом НАН Сергеем Костромицким.
Определены победители конкурса топ-10 результатов деятельности ученых Национальной академии наук Беларуси в области фундаментальных и прикладных исследований по итогам 2025 года. В десятку лучших за разработку технологии формирования диффузионно-связанных композитов из карбида вольфрама и легированной стали, применяемых высокоизносостойких инструментов и конструкций разного назначения вошла группа ученых ГНУ "Институт порошковой металлургии имени академика О.В. Романа".
Создание уникальных материалов для различных областей применения — визитная карточка государственного научно‑производственного объединения «Научно‑практический центр Национальной академии наук Беларуси по материаловедению». Без преувеличения, прорывные идеи ученых НПЦ вписывают новые строки в историю страны — в чем, собственно, и заключается задача современной белорусской науки на нынешнем этапе.
В мире, где технологии устаревают прежде, чем успевают попасть на прилавок, фундаментальная наука часто кажется чем-то абстрактным. Однако в Минске, на улице Петруся Бровки, работает организация, которая успешно опровергает этот стереотип. Научно-практический центр НАН Беларуси по материаловедению (НПЦ по материаловедению) – это не просто академический институт, а мощная научно-производственная корпорация.
Накануне Дня белорусской науки о самых громких разработках белорусских ученых и их космических амбициях, практико-ориентированности науки рассказал председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Караник.
Беларусь не располагает алмазными рудниками и изумрудными жилами. Но то, чего нельзя добыть из недр, здесь давно научились выращивать в лаборатории. В Научно-практическом центре по материаловедению Национальной академии наук Беларуси рождаются камни, сопоставимые с природными драгоценностями, - быстрее, точнее и под полным контролем ученых.
Ученые будут работать с клетками мышей. Новая научно-исследовательская работа, стартовавшая в этом году в одном из подразделений Национальной академии наук Беларуси, нацелена на разработку биотехнологических основ для клонирования.
В Научно-практическом центре НАН Беларуси по материаловедению разрабатывают батареи, которые, возможно, окажутся способны перевернуть рынок электромобилей. Что уже достигнуто в этой сфере, рассказал портал mlyn.by.
В преддверии Дня белорусской науки, который традиционно отмечается в последнее воскресенье января, в Национальном пресс-центре состоялась пресс-конференция, посвященная ключевым проектам и достижениям белорусских ученых за 2025 год, а также перспективным планам.
На пресс-конференции в Национальном пресс-центре первый заместитель министра образования Республики Беларусь Александр Баханович рассказал о последних разработках и достижениях научных организаций страны, сообщает корреспондент Soyuz.by.
Для признания лучшей продукции в Беларуси учреждён Государственный знак качества. Церемония его вручения за 2025 год прошла вчера, 20 января, и удостоили награды в том числе отечественную технику. Подробно о лауреатах рассказал портал sb.by.
Для эффективного моста между наукой и производством вырабатываются механизмы для максимального вовлечения результатов вузовской, академической и отраслевой науки в реальный сектор экономики нашей страны. Подробнее об этом рассказала заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Татьяна Столярова сегодня, 20 января, на пресс-конференции в Национальном пресс-центре.
Прадукты па глыбокай перапрацоўцы торфу і «разумныя» ўгнаенні, геаінфармацыйныя сістэмы для прагназавання надвор’я на кожны дзень і кліматычныя прагнозы, якія выкарыстоўваюць аграрыі, МНС і надвор’езалежныя галіны эканомікі — усѐ гэта распрацоўкі вучоных інстытута прыродакарыстання НАН Беларусі.
Новая перспективная союзная программа «Союз-Биомембраны» не обещает людям создать прорывные лекарства от неизлечимых болезней. Она обещает сконструировать технологическую платформу для успешного создания таких лекарств. О том, как работает проект, рассказал научный руководитель с белорусской стороны, ведущий научный сотрудник лаборатории молекулярной диагностики и биотехнологии Института биоорганической химии НАН Беларуси Андрей Гилеп.
Вопрос бережного отношения к окружающей среде — один из наиболее важных в последние десятилетия. Мировая наука активно занимается созданием материалов, которые бы не загрязняли природу и легко утилизировались. В Национальной академии наук Беларуси работают с биополимерами. И добиваются отличных результатов.
В Институте биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Беларуси приступили к работе по созданию технологических платформ для сохранения редких пород животных, сообщает официальный телеграм-канал этого научного учреждения.
Исследования проводят в лабораториях одного из институтов Академии наук. Планируется, что ученые смогут создавать копии млекопитающих. Такими компетенциями обладают совсем мало организаций по всему миру.
Новая научно-исследовательская работа, стартовавшая в этом году в одном из подразделений Национальной академии наук Беларуси, нацелена на разработку биотехнологических основ для клонирования. Реализацией амбициозных планов займутся сотрудники Лаборатории молекулярной биологии и биотехнологии клеток Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси.
В Лаборатории молекулярной биологии и биотехнологии клеток Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси дан старт амбициозному проекту. В случае успешное реализации страна выйдет на передовой рубеж клеточных технологий, – сообщает корреспондент сетевого издания «Белновости».
В Институте биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Беларуси официально стартовали экспериментальные работы в области клонирования животных. Соответствующие исследования проводятся в лаборатории молекулярной биологии и биотехнологии клеток в рамках реализации государственной программы «Геном, молекула и клетка». Об этом стало известно из соцсетей учреждения.
Среди 42 получателей грантов Президента Беларуси на 2026 год имя заведующего лабораторией физики магнитных материалов НПЦ Национальной академии наук Беларуси по материаловедению Александра Желудкевича. Над какими нужными стране разработками трудится ученый?
От земли и до неба — так образно можно охарактеризовать спектр направлений научных разработок Института природопользования НАН Беларуси. Ученые исследуют потенциал полезных ископаемых Беларуси, а также изучают климат, динамическую метеорологию и разрабатывают методы прогнозирования погоды, создают карты и аналитические бюллетени. Впрочем, и это далеко не все.