Всего документов: 7144.
Стволовые клетки дают шанс на выздоровление тем, кому стандартными методами помочь уже сложно — пациентам с лейкозами и лимфомами, туберкулезом, трофическими язвами, аутоиммунными заболеваниями, рецессией десны… Но стоит очередной публичной личности столкнуться с тяжелым недугом, как к числу причин болезни обязательно причислят клеточную терапию. Как рождаются эти слухи и на что действительно способны стволовые клетки, помогает разобраться старший научный сотрудник Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси Анна Полешко.
Есть ученые, которых коллеги ценят не только за компетентность, но и за выдающиеся человеческие качества. Профессор, доктор технических наук, член-корреспондент НАН Беларуси, заслуженный деятель науки Зенон Ловкис с 2006 года возглавляет Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию. Про таких говорят: сделал себя сам. Недавно ему исполнилось 73 года, но темп работы сбавлять не собирается. В разговоре с ученым — о личном, научных достижениях и не только.
500 молодых ученых из девяти стран собрались в Национальной академии наук, где проходит XVI Международная конференция «Молодежь в науке – 2.0’19». Новое поколение исследователей делится своими наработками, заводит новые связи и обсуждает перспективные направления сотрудничества. Над решением каких проблем работает молодежь, можно было увидеть на выставке «Молодая академия». Главный ученый секретарь НАН Беларуси, председатель Совета молодых ученых Андрей Иванец рассказал, что тренды, которые развиваются в НАН, представлены и у участников форума.
Тему продовольственной безопасности страны обсудили с гостем студии Новости «24 часа» Зеноном Ловкисам, генеральным директором Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию.
В XXI веке внимание человечества приковано к клеточным технологиям в медицине. Одни видят в них панацею от всех болезней, другие настроены скептически. Что думают на эту тему белорусские ученые, и как используют стволовые клетки в Беларуси, рассказывают сотрудники Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси заведующая лабораторией иммунологии и клеточной биофизики Наталья Антоневич, младший научный сотрудник лаборатории Оксана Тимохина и директор Института Андрей Гончаров.
Ужо больш за сотню гадоў самыя-самыя разумныя прадстаўнiкi чалавецтва — вучоныя i вынаходнiкi, лiтаратары і грамадскiя дзеячы — становяцца нобелеўскімі лаўрэатамі. Зрэшты, нобелеўскае лідарства шмат гадоў утрымліваюць ЗША, далей у рэйтынгу — Вялікабрытанія і Германія. А як жа Беларусь, якая па праве лічыцца адным з лідараў у свеце па ўзроўні IQ у насельнiцтва? Яшчэ ў мінулым годзе, адказваючы на гэтае пытанне, старшыня прэзідыума НАН Уладзімір Гусакоў сказаў так: сціпласць. Пры гэтым ён адзначыў, што ў цэлым шэрагу галiн мы абсалютна не саступаем распрацоўкам амерыканскіх, японскіх, заходнееўрапейскіх навукоўцаў.
Нобелевскую премию по физиологии и медицине в 2019 году присудили за открытие механизма адаптации клеток к уровню кислорода. Проблемами снабжения кислородом тканей человека занимаются и наши ученые в Центре фотоники и фотохимии молекул Института физики НАН Беларуси. Подробно рассказывают заместитель заведующего центром Марина Пархоц и ведущий научный сотрудник центра Сергей Лепешкевич.
Стокгольм на этой неделе в центре внимания: здесь называют имена нобелевских лауреатов-2019. Премию по физиологии и медицине разделили Грегг Семенца и Уильям Келин, а также британец Питер Рэтклифф. Независимо друг от друга они выяснили, как клетки приспосабливаются к падению содержания кислорода в организме. Проблемами снабжения кислородом тканей человека занимаются и наши ученые в Институте физики НАН Беларуси. Швейцарцам Мишелю Майору и Дидье Кело премия по физике досталась за открытие первой экзопланеты на орбите солнцеподобной звезды. Это направление также активно развивается в Беларуси, в 2017 году в Институте физики НАН Беларуси организован филиал Международного центра релятивистской астрофизики ICRANET.
Они не видны глазу, но польза от них очевидна. О разных видах микроорганизмов, в том числе генно-модифицированных, в Институте микробиологии НАН Беларуси знают если не все, то очень многое. Более того, на их основе здесь создают широчайший перечень продуктов, которые используются в сельском хозяйстве, медицине и экологии. О потенциале невидимых помощников рассказывает директор института Эмилия Коломиец.
Свойства металла имеют особую ценность. А его роль в технической культуре одна из главных. На протяжении веков металл, по сути, толкал прогресс и делал человека сильнее и мобильнее. Но у могущества железа есть одна слабость — коррозия. Однако все меняют современные технологии. Методика горячего цинкования защищает металл от разрушения. В 2012 году в городе Лида Гродненской области на государственном предприятии «Конус» запущено производство по защите металлоконструкций от коррозии. Недавно здесь состоялась международная научно-практическая конференция по перспективам горячего цинкования в Беларуси, Российской Федерации и Европе. Своим мнением о технологии делится и генеральный директор Научно-практического центра НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства Сергей Яловчик.
Разумныя дамы, смеццеперапрацоўка, энергазберажэнне, пераход на электрычную энергію пры атапленнi жылля i абагрэве вады — перад сістэмай жыллёва-камунальнай гаспадаркі краіны сёння стаіць шмат пытанняў, вырашэнне якіх патрабуе прымянення інавацый. Пытанні абмяркоўваліся ў рамках I Міжнароднай канферэнцыі «Навукова-тэхнічны прагрэс у ЖКГ». Адным з удалых прыкладаў супрацоўніцтва навукоўцаў і практыкаў можна назваць стварэнне адзінай цэнтралізаванай сістэмы ўліку рэсурсаў ЖКГ. Аўтары і распрацоўшчыкі сэрвісу — шэраг арганізацый, у ліку якіх Інстытут жыллёва-камунальнай гаспадаркі НАН Беларусі, кажа яго дырэктар Вадзім Кіцікаў.
Институт физиологии Национальной академии наук Беларуси на выставке высоких технологий, робототехники, мехатроники и стартапов во время II Форума регионов Беларуси и Украины представил многофункциональную 3D-платформу (биопринтер нового поколения) и программно-аппаратный комплекс GPS-Кардио, сообщили в пресс-службе НАН. Биопринтер нового поколения может применяться для создания трехмерных клеточных популяций при помощи 3D- и 4D-печати живых клеток в гидрогеле, а также для разработки перспективных методик in vivo (внутри клетки) восстановления нарушенных функций мозга при травмах с применением созданных in vitro (в пробирке) 3D-и 4D-нейронных сетей. Данная разработка позволяет применять технологию в восстановительной медицине.
Об этом порталу Союзного государства сообщили в пресс-службе НАН Беларуси. Так, Институт физиологии НАН Беларуси на выставке высоких технологий, робототехники, мехатроники и стартапов представит многофункциональную 3D-платформу (биопринтер нового поколения) и программно-аппаратный комплекс GPS-КАРДИО.
Ученые Института физиологии НАН Беларуси совместно с Институтом математики разрабатывают приборы, которые позволят снизить смертность от сердечных патологий, связанных с ишемией и аритмиями сердца. Директор Института физиологии НАН Беларуси Сергей Губкин рассказывает о том, как GPS-кардиомониторы помогают вовремя верифицировать тяжелую болезнь.
Национальная академия наук представила две разработки на Форуме регионов Беларуси и Украины в Житомире.Институт физиологии продемонстрировал 3D-платформу и аппарат GPS-Кардио. Презентация состоялась в рамках выставки высоких технологий, робототехники, мехатроники и стартапов.Первое изобретение представляет собой биопринтер, оснащённый функцией 3D- и 4D-печати живых клеток в гидрогеле. Технология перспективна для нейрохирургии.GPS-кардио – прибор, позволяющий фиксировать не только сердечный ритм пациента, но и его местоположение. Мониторы устройства разработаны совместно с Институтом математики.
Беларусь и Татарстан связывает давнее плодотворное сотрудничество. Об этом говорят и цифры товарооборота: уже несколько лет подряд планка превышает миллиард долларов. Стоит задача не снижать темпы, о чем говорил во время заседания рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Татарстана заместитель Премьер-министра нашей страны Игорь Ляшенко. Одно из перспективных направлений — сотрудничество в сфере электротранспорта. Развивать данную сферу уже будут академии наук двух стран. Это закреплено в подписанном по итогам заседания соответствующем договоре, сообщил председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков.
Для нашай краіны, якая ўзяла курс на развіццё электратранспарту, тэма стандартызацыі гэтай сферы асабліва актуальная. Але дзяржаўных стандартаў тут пакуль няшмат — на сённяшні дзень iх дзейнічае каля дзясятка. Пра важнасць сертыфікацыі кажуць і навукоўцы. Па словах начальніка НДЦ «Электрамеханічныя і гібрыдныя сілавыя ўстаноўкі мабільных машын» Аб'яднанага інстытута машынабудавання НАН Беларусі Аляксандра Бялевіча, паміж узорамі, якія ўжо распрацаваў інстытут, і масавай вытворчасцю вялікая адлегласць.
Упершыню ў Мінску прайшла прэстыжная Міжнародная навукова-тэхнічная канферэнцыя EuroDisplay — 2019, арганізатарамі якой выступілі Міжнароднае таварыства інфармацыйных дысплэяў, Міністэрства адукацыі нашай краіны і Беларускі дзяржаўны ўніверсітэт інфарматыкі і радыёэлектронікі. На канферэнцыі EuroDisplay 16 дакладаў было зроблена супрацоўнікамі розных даследчых лабараторый БДУІР, і замежныя эксперты высока ацанілі іх навуковы ўзровень. Многія прызналіся, што нават не чакалі ўбачыць такое ў Беларусі (дарэчы, акрамя навукоўцаў БДУІР, у канферэнцыі прымалі ўдзел супрацоўнікі БДУ і Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі).
IV Нацыянальны форум "Музеі Беларусі" пройдзе 4 — 6 кастрычніка ў легкаатлетычным манежы Брэсцкай абласной спецыялізаванай дзіцяча-юнацкай школы алімпійскага рэзерву (Брэст, вул. Маскоўская, 151). У межах экспазіцыйнай праграмы форуму музеі Беларусі прэзентуюць свае экспазіцыйна-выставачныя і культурна-адукацыйныя праекты, а таксама новыя формы работы з наведвальнікамі. Сёлетняя тэма форуму — "Навука, інавацыі, камунікацыя" — прадугледжвае наладжванне супрацоўніцтва між музейнымі ўстановамі і навуковымі арганізацыямі, таму ў форуме возьмуць удзел у тым ліку і прадстаўнікі Аб’яднанага інстытута праблем інфарматыкі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі.
Накануне профессионального праздника первый заместитель министра промышленности Беларуси Геннадий Свидерский рассказывает о результатах работы машиностроительной отрасли и дополнительных точках роста. Например, реализуется ряд проектов, связанных с производством электро-, гибридного и иных перспективных видов транспортных средств. Участвуют в этих работах Объединенный институт машиностроения НАН Беларуси, НПЦ НАН Беларуси по материаловедению.
Ученые Института радиобиологии НАН Беларуси создали уникальный микробиологический коктейль для почвы - комплексный состав ЕМ1 "Конкур" и доказали, что его применение позволяет снизить переход радиоактивных элементов в сельскохозяйственные культуры. Подробно о разработке рассказывают директор Института радиобиологии НАН Беларуси Игорь Чешик и заведующий лабораторией радиоэкологии института Александр Никитин.
Экологичный транспорт набирает все большую популярность в мире. Всего за восемь последних лет в разных уголках планеты уже продано более 4 миллионов электрокаров. По прогнозам, к 2025 году доля их рынка составит 30 процентов. Пока наши автолюбители с интересом присматриваются к этому экотранспорту, ученые Академии наук работают над пополнением рынка электрокаров отечественным продуктом. С чего все начиналось, вспоминает генеральный директор Объединенного института машиностроения НАН Беларуси Сергей Поддубко.
Технологии вчерашнего дня сегодня смерти подобны: это потеря и рынков, и конкурентоспособности. Нам пока есть над чем работать. Несмотря на то что экспорт высокотехнологичной продукции растет и по итогам года прогнозируется на уровнне 14,3 миллиарда долларов, крупные инновационные производства открываются не так быстро, как хотелось бы. Тем не менее до 2025 года в стране появятся современнейшие компании в машиностроении, энергетике, медицине, агропромышленном комплексе. Проект указа «О приоритетных направлениях научной, научно-технической и инновационной деятельности на 2021—2025 годы» уже прошел несколько обсуждений и согласований, последнее — на заседании совместной коллегии ГКНТ и президиума НАН Беларуси. Об этом и не только рассказывает председатель ГКНТ Александр Шумилин.
Сказку о молодильных яблоках впору перекладывать на cовременный лад — в байку-страшилку о молодильных клетках. Есть ли у житейских наблюдений научная подоплека? Неужели действительно стволовые клетки, которые в последнее время активно применяют в разных отраслях медицины, способны привести к таким страшным последствиям? Найти ответ на эти вопрсоы помогает Академик НАН Беларуси, руководитель союзной программы «Стволовые клетки» Игорь Волотовский.
Новое производство препаратов по индийским технологиям для лечения социально значимых заболеваний откроют в Беларуси в 2020 году на базе предприятия «Академфарм». Об этом сообщила журналистам 26 сентября заместитель главного ученого секретаря НАН Беларуси Наталья Литвинко.
Тест-система выпускается на опытном производстве предприятия «ХОП ИБОХ НАН Беларуси» совместно с лабораторией Института биоорганической химии. Пока маленькими партиями — для исследования в Белорусской медицинской академии последипломного образования. Разработка показала себя с очень хорошей стороны и для диагностики пациентов, страдающих панкреатитом.
Белорусская промышленность ищет свое место в мировой экономике. Это наглядно показывает пример НТЦ "ЛЭМТ", одной из структур минского ОАО "БелОМО". О работе центра рассказывает его директор академик НАН Беларуси Алексей Шкадаревич.
Сучасная медыцына развіваецца сямімільнымі крокамі. Новыя лекі, прыкладанне для вымярэння пульса і ціску па відэа, робаты, якія на ранняй стадыі дыягнастуюць цяжкія захворванні, - усё гэта дапамагае максімальна палепшыць якасць жыцця. Нашым навукоўцам таксама ёсць чым пахваліцца перад сусветнай супольнасцю: у Інстытуце фізіялогіі НАН Беларусі стварылі "цуда-апарат" - трохмерны біяпрынтар, які друкуе сапраўдную чалавечую скуру. Як ён працуе і чым будзе карысны нашым урачам, распавядае намеснік дырэктара па навуковай рабоце Уладзімір Кульчыцкі.
Съедобные пищевые пленки, реагенты для очистки воды, композиционные материалы и биологические препараты для органического земледелия – на Белорусском промышленно-инвестиционном форуме прошла ярмарка инновационных разработок. Идеи здесь презентовали с утра и до самого вечера. В этом году у ГКНТ на форуме один из центральных стендов, где 25 белорусских научных и инновационных организаций представляют более 150 разработок. Здесь и организации Министерства образования, и представители Национальной академии наук Беларуси, и частные компании. Поддерживать всех разработчиков – стратегия комитета, рассказывает заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Щербаков.
Белорусский промышленно-инвестиционный форум проходит в Минске 17 – 20 сентября 2019 года. Как сообщает пресс-служба НАН Беларуси, белорусские учёные представили около 80-ти новейших разработок и технологий для промышленности. Так, в частности ГНПО порошковой металлургии представило аддитивные технологии изготовления деталей сложной формы по трехмерной компьютерной модели путем последовательного нанесения материала. Такие технологии применяются в аэрокосмической промышленности, в производстве деталей авиационного двигателя или их компонентов и другое.
Научные организации НАН Беларуси на международной выставке технологий и инноваций в промышленности представляют около 80 инновационных разработок и технологий, сообщили в пресс-службе НАН. Ученые Института общей и неорганической химии создали макет модульной установки очистки воды, которая предназначена для очистки питьевой и технологической воды от ионов токсичных металлов, радионуклидов, соединений Fe2+ и Mn2+, коллоидных и механических примесей. Ее основными преимуществами являются высокая скорость фильтрации воды - до 20 м / ч по сравнению с традиционными материалами (10-15 м / ч), возможность регулировки pH очищенной воды и др.
Спартыўныя дасягненні чалавека прыблізна на 75 % залежаць ад яго генетыкі. Навукоўцы выявілі дзясяткі розных спартыўных генаў, і сёння дасягненні генетыкаў вельмі запатрабаваныя ў спорце. Кожны чалавек нараджаецца з пэўным наборам генаў, якія могуць прынесці яму поспех у жыцці, разважае кіраўнік лабараторыі генетыкі чалавека Інстытута генетыкі і цыталогіі НАН Беларусі Ірма Массэ. На патрэбы спорту працуе і Інстытут фізіялогіі Нацыянальнай акадэміі навук, распавядае загадчык лабараторыі фізіялогіі харчавання і спорту інстытута Тыгран Мелік-Касумаў. А Інстытут фізіка-арганічнай хіміі НАН Беларусі ўжо распрацаваў восем пазіцый спартыўнага харчавання, дадае загадчыца аддзела лекавых рэчываў інстытута Зоя Куваева.
Трехмерный биопринтер тестируют в Национальной академии наук. Информация о разработке белорусских ученых прозвучала в эфире телеканала «Беларусь 1». Сейчас все опыты и манипуляции проходят на животных. Однако, по данным специалистов, качество уже позволяет применять технологию в восстановительной медицине. Разработка белорусских ученых вызвала интерес в Китае, США, Польше, Франции и Германии: привлекает соответствие параметров цены и качества. В республике такой принтер пока в единственном экземпляре, но в Институте физиологии работают над вторым.
В Национальной академии наук Беларуси (НАН) тестируют трехмерный биопринтер. Ученые страны смогли создать уникальное изобретение, которое может сделать настоящий прорыв. Как сообщают СМИ, тестирования проходят на базе лаборатории нейрофизиологии НАН. В настоящее время специалисты проводят свои опыты на животных. Однако эксперты отметили высокое качество этой разработки. Уже сейчас биопринтер можно применять в восстановительной медицине.
Трехмерный биопринтер, биочип, установка для процессов запоминания и прибор, изучающий активность мозга - все это разработки наших ученых, о которых, кстати, знают и за рубежом. "Были созданы приборы для физиотерапии, приборы для оценки функции центральной нервной системы. И институт получил почетное право выступить на выставке в Дубае в 2020 году с нашим биопринтером", - рассказывает Сергей Губкин, директор Института физиологии НАН Беларуси.И это только начало, говорят в Институте физиологии. Некоторые проекты (а речь о стволовых клетках) уже прошли клинические испытания на пациентах, причем успешно. И пусть многие проекты еще в разработке, главное, что медики и ученые говорят на общем языке, который позволит делать жизнь белорусов здоровее.(+видеоматериалы)
Применение новых технологий в спорте высших достижений давно стало не просто данью моде, а залогом конкурентоспособности и показателем серьезности амбиций. Времена «волшебных таблеток» уходят в прошлое. На смену им приходят передовые методики, научные разработки и умение применять все это на практике. Накануне свои идеи на этот счет представили и белорусские ученые. Им, как оказалось, есть чем гордиться, хотя значительная часть идей пока так и не нашла действительно широкого применения среди спортсменов. Подробности рассказывают директор Института физиологии НАН Беларуси Сергей Губкин и заведующая лабораторией генетики человека Института генетики и цитологии НАН Беларуси Ирма Моссэ.
Семь позиций спортивного питания разработал Институт физико-органической химии НАН Беларуси. В учреждении имеется аттестованное фармацевтическое производство. Подробнее рассказала заведующая отделом лекарственных веществ Института физико-органической химии НАН Беларуси Зоя Куваева.
Сложно представить, как можно одновременно быть и врачом, и ученым, и директором, несмотря на колоссальный опыт и долгий перечень должностей, званий и наград. В 29 лет — кандидат наук, в 35 — доктор, в 38 — профессор, в 51 — член-корреспондент, в 56 — академик НАН Беларуси. Сегодня Александр Мрочек — директор ГУ РНПЦ «Кардиология», главный внештатный кардиолог Минздрава. Повод для разговора с ним выдался особенный: белорусским пациентам впервые имплантировали инновационное устройство для лечения сердечной недостаточности.
С космосом у нас отношения давние и, надо признать, близкие. Статус космической державы наша страна получила еще 7 лет назад, когда на орбите появился наш Белорусский космический аппарат (БКА). Ученые это событие сразу же назвали эпохальным, ведь оно стало своеобразным входным билетом в «клуб» космических держав. Но на этом наши достижения не заканчиваются: вскоре будем штурмовать космос новым оснащенным по последнему слову техники спутником. Чем будет уникален российско-белорусский космический аппарат и как сегодня управляют БКА, рассказывает директор научно-инженерного унитарного предприятия «Геоинформационные системы» НАН Беларуси Сергей Золотой.
У нашай краіне, як і ва ўсім свеце, людзі ўсё больш актыўна дадаюць у вазе. Залішнюю масу цела маюць 60 працэнтаў беларусаў, каля 20 працэнтаў пакутуюць ад атлусцення. Між іншым, нерацыянальнае харчаванне прыводзіць да цэлага букета хвароб. Збалансаваны рацыён зніжае рызыку многіх захворванняў. Вучоныя НАН гатовы ў гэтай справе дапамагчы — у НПЦ НАН Беларусі па харчаванні адкрылася лабараторыя «Функцыянальнае харчаванне» з суперсучасным абсталяваннем. Падрабязна распавядаюць намеснік гендырэктара Алена Маргунова і генеральны дырэктар НПЦ Зянон Лоўкіс.