Всего документов: 9433.
Вот уже более десяти лет белорусские и российские ученые работают над созданием уникальных лекарственных средств, в основу которых войдет белок человека — лактоферрин. Новые пищевые и фармацевтические продукты, которые не имеют мировых аналогов, позволят бороться с различными заболеваниями и инфекциями, найдут применение в косметологии, дерматологии и многих других отраслях медицины и станут компонентами детских смесей при грудном вскармливании новорожденных. В минувшем году успешно завершился второй этап союзной программы — «БелРосТрансген-2». Заведующий лабораторией воспроизводства, трансплантации эмбрионов и трансгенеза животных Научно-практического центра НАН Беларуси по животноводству Александр Будевич сообщил, что все поставленные задачи за период выполнения программы были достигнуты.
Постоянный Комитет Союзного государства планирует организовать посещение организаций и предприятий Республики Беларусь, участвующих в реализации программы Союзного государства «Разработка космических и наземных средств обеспечения потребителей России и Беларуси информацией дистанционного зондирования Земли». 18 марта 2014 года состоится пресс-тур для представителей белорусских и союзных СМИ с посещением Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси и УП «Геоинформационные системы».
В информационном массиве за обозреваемый период в статье особо выделено интервью директора Института истории Национальной академии наук Беларуси В.Даниловича, данное союзному изданию «Союз. Беларусь-Россия», в котором затрагивалась тема интеграционных процессов на постсоветском пространстве, а также опыт построения Союзного государства. В статье также освещаются вопросы реализации ряда союзных программ в области сельского хозяйства. В частности, программы «Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура», которая была утверждена в октябре прошлого года на очередном заседании Совета министров Союзного государства. О ней рассказал заместитель генерального директора НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству И.Колядко.
Более всего белорусские сорта зерновых востребованы в Брянской, Смоленской, Псковской, Амурской областях. Как сообщил заместитель генерального директора по науке РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по земледелию» Эрома Урбан, в прошлом сезоне ряд сортов был направлен и в Казахстан.
О программе «Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура», которая была утверждена в октябре прошлого года на очередном заседании Совета министров Союзного государства. Как и во многих инновационных союзных программах, координатором со стороны Беларуси в этом случае выступает Национальная академия наук Беларуси. О мероприятиях, которые пройдут в рамках этой программы, рассказал заместитель генерального директора научно-практического центра НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству Иван Колядко.
Экологи и энергетики прочно “завязли” в белорусских болотах — одни ратуют за неприкосновенность ценных угодий, другие нацелены на увеличение объемов добычи торфа. Чтобы прийти к компромиссу, начата разработка проекта национальной стратегии по сохранению водноболотных угодий и устойчивому использованию торфяных месторождений. По словам заведующего сектором международного сотрудничества и научного сопровождения природоохранных конвенций Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам Александра Козулина, чаще всего компромисс удается найти.
Белорусско-бельгийская разработка - сосковая резина с бактерицидным реагентом позволяет эффективно решить проблему мастита у коров. Её представили на семинаре, посвященном проблемам мастита, который прошел на базе Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию в Институте мясо-молочной промышленности.
Петр Витязь, академик Национальной академии наук Беларуси: "Для системного мониторинга территории белорусские и российские ученые работают над созданием группы спутников, которые будут действовать по единой системе. В планах российских и белорусских ученых - расширение группировки спутников при участии украинских и казахстанских коллег. Сотрудничая вместе, мы сможем таким образом повышать производительность и ускоренно проводить мониторинг по различным вопросам".
На совместной коллегии министерств сельского хозяйства России и Беларуси, которая на прошлой неделе проходила в Москве, обсуждались результаты сотрудничества в АПК, прогнозные балансы спроса и предложения Союзного государства на нынешний год на молоко, молокопродукты, мясо, мясопродукты, сахар и дальнейшее взаимодействие АПК двух стран. По мнению экспертов, большую выгоду обеим странам сулит разработка перспективных машин для реализации ресурсосберегающих, экологически чистых технологий производства основных видов сельскохозяйственной продукции. Постоянный комитет Союзного государства создал рабочую группу для подготовки проекта этой программы. В нее включены представители НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства и НИИ Россельхозакадемии.
Научное учреждение "Полесский аграрно–экологический институт НАН Беларуси" выступит партнером проекта международной технической помощи "Расширение трансграничной системы очистки сточных вод в бассейн реки Западный Буг".
24 февраля 2014 года в президиуме Национальной академии наук Беларуси состоялся информационный день рамочной программы ЕС по науке и инновациям «Горизонт-2020», организованный Государственным комитетом по науке и технологиям (ГКНТ) и Белорусским институтом системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы (БелИСА). Программа дает возможность белорусским ученым участвовать в программах европейского уровня и продвигать свои разработки на рынок ЕС.
17 февраля 2014 года в ОАО "НИКИЭТ" по инициативе Национальной академии наук (НАН) Беларуси состоялась рабочая встреча белорусской делегации во главе с главным ученым секретарем НАН Беларуси С.Я.Килиным и специалистов ОАО "НИКИЭТ" под руководством директора - генерального конструктора Ю.Г.Драгунова.
Основные проблемы, а значит, и главные направления белорусско-российского сотрудничества в лесной сфере - это лесоразведение, сохранность лесов, интенсификация лесной отрасли и, конечно, максимальная переработка леса для получения продукции с максимальной долей добавленной стоимости. Что касается лесонасаждения, то главный принцип белорусских лесников - превалирование восстановления лесов над их использованием. Принципиально важно и то, что новые плантации создаются из элитных семян, а это позволяет выращивать леса быстрорастущие и более устойчивые к болезням. По словам директора Института леса НАН Беларуси Александра Ковалевича, белорусские семена довольно хорошо адаптированы и для ближайших регионов России.
Руководитель аппарата Национальной академии наук Беларуси, сопредседатель Межакадемического совета РАН и НАН Беларуси академик Петр Витязь считает, что союзные программы оказывают существенную помощь в развитии науки двух стран. В течение этого года в рамках Союзного государства планируется реализация 10 союзных программ в различных отраслях народного хозяйства. Среди них есть и несколько новых: «Разработка космических и наземных средств обеспечения потребителей России и Беларуси информацией дистанционного зондирования Земли» («Мониторинг – СГ»), «Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура» и другие.
1 февраля в институте истории Национальной академии наук Беларуси состоялся круглый стол «От освобождения Ленинграда к освобождению Минска», посвященный 70-летию ликвидации блокады Ленинграда. Участниками мероприятия стали государственные и общественные деятели, ученые-историки из России и Белоруссии: депутат, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке, кандидат исторических наук М.Г.Жилинский, академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси, доктор исторических наук А.А.Коваленя, директор Института истории НАН Беларуси, кандидат исторических наук В.В.Данилович, научные сотрудники Центра публикации источников по истории России XX века Института российской истории РАН и многие другие.
Беларусь готовится поставить иностранному заказчику шесть комплексов беспилотной воздушной разведки и наблюдения. Юрий Яцына, начальник научно-производственного центра «Беспилотные авиационные комплексы и технологии» Физико-технического института Национальной академии наук Беларуси сообщил прессе, что каждый из заказанных в Минске беспилотных авиационных комплексов будет оснащён двумя аппаратами «Бусел М50».
Национальная академия наук Беларуси, Министерство образования Республики Беларусь, Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований Межгосударственный координационный совет по физике прочности и пластичности материалов, Санкт-Петербургский государственный университет, Витебский государственный технологический университет, Институт технической акустики НАН Беларуси 26–30 мая 2014 г проводят в Витебске Международную научную конференцию «Сплавы с эффектом памяти формы: свойства, технологии, перспективы».
Об этом сегодня сообщил заместитель председателя Президиума НАН Сергей Чижик во время встречи с делегацией Туркменистана. По словам председателя Президиума НАН Владимира Гусакова, на данный момент НАН Беларуси сотрудничает с Туркменистаном в сфере биотехнологий, сельского хозяйства, фармацевтики, в горнодобывающей сфере. "Сегодняшняя встреча направлена на расширение перечня перспективных направлений сотрудничества между организациями двух стран в области науки, технологий и инноваций", - отметил он.
Национальная академия наук Беларуси (НАН) готова помочь Туркменистану с технологиями по переработке калийного сырья. Об этом сегодня сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Президиума НАН Сергей Чижик во время встречи с делегацией Туркменистана. По словам председателя Президиума НАН Владимира Гусакова, на данный момент Академия наук сотрудничает с Туркменистаном в сфере биотехнологий, сельского хозяйства, фармацевтики, в горнодобывающей сфере.
Специалисты Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси участвуют в разработке новой системы дистанционного мониторинга лесного фонда на основе данных с искусственных спутников земли.
Президент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Акиф Ализаде и начальник научно-организационного отдела Президиума Национальной академии наук Азербайджана Аминага садыгов посетили Беларусь. Они приняли участие в международной научно-практической конференции "Наука - инновационному развитию общества". В ходе визита глава НАНА встретился с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем и председателем Президиума НАН Беларуси Владимиром Гусаковым. Стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества в области науки и технологий.
Китай заинтересован сотрудничать с Беларусью в научной сфере. Об этом заявил Премьер-министр Михаил Мясникович, встречаясь с представителями международных научных организаций. В частности, речь шла о фундаментальных исследованиях и подготовке кадров высшей научной квалификации. В эти дни крупнейшие ученые из стран ближнего и дальнего зарубежья прибыли в Минск для участия в международном форуме по случаю празднования 85-летнего юбилея Национальной академии наук Беларуси и Дня белорусской науки. (+видеоматериалы)
Об этом заявил Премьер-министр Михаил Мясникович, встречаясь с представителями международных научных организаций. В частности, речь шла о фундаментальных исследованиях и подготовке кадров высшей научной квалификации. В эти дни крупнейшие ученые из стран ближнего и дальнего зарубежья прибыли в Минск для участия в международном форуме по случаю празднования 85-летнего юбилея Национальной академии наук Беларуси и Дня белорусской науки. (+видеоматериалы)
Академический университет российские и белорусские ученые будут создавать совместно. Об этом в Минске заявил Нобелевский лауреат Жорес Алферов. В эти дни белорусская столица превратилась в центр мировой науки. В канун главного праздника белорусских ученых открылся форум, в котором участвуют почти полтысячи гостей из 20 стран. Главная его цель - обсудить новые совместные проекты белорусских ученых с коллегами из Европы, Азии и СНГ. (+видеоматериалы)
Академический университет российские и белорусские ученые будут создавать совместно. Об этом в Минске заявил Нобелевский лауреат Жорес Алферов. В эти дни белорусская столица превратилась в центр мировой науки. В канун главного праздника белорусских ученых открылся форум, в котором участвуют почти полтысячи гостей из 20 стран. Главная его цель - обсудить новые совместные проекты белорусских ученых с коллегами из Европы, Азии и СНГ. (+видеоматериалы)
Беларусь и КНР договорились развивать сотрудничество в сфере фундаментальных научных исследований. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мясникович во время встречи в Минске с представителями Национальной академии наук, а также иностранных научных организаций.
Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович встретился сегодня в правительстве с представителями Национальной академии наук, а также иностранных научных организаций, которые прибыли в республику для участия в праздничных мероприятиях, посвященных 85-летию НАН Беларуси.
Ученые Беларуси и Армении создадут совместный центр по исследованию водоемов. Об этом сообщил сегодня журналистам на заседании международной научно-практической конференции "Наука - инновационному развитию общества" в честь празднования 85-летия НАН и Дня белорусской науки президент Национальной академии наук Армении академик Радик Мартиросян.
Беларусь и Китай будут сотрудничать в области фундаментальных научных исследований. Это один из новых векторов взаимодействия между странами, который во время визита в Китай премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича предложил белорусской стороне премьер Госсовета КНР Ли Кэцян. Одним из главных итогов визита стало принятие дорожной карты развития двустороннего сотрудничества на 2014-2018 годы, которой утвержден план действий, определяющий основные направления взаимодействия в политической, экономической, научной, социально-культурной и других сферах. Подписано 29 документов межгосударственного и регионального уровней, а также три контракта на общую сумму $10,3 млн. Речь идет о поставках 200 тракторов ПО "Минский тракторный завод", продукции Национальной академии наук , а также РУП "Минск Кристалл".
Это один из новых векторов взаимодействия между странами, который во время визита в Китай премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича предложил белорусской стороне премьер Госсовета КНР Ли Кэцян. Одним из главных итогов визита стало принятие дорожной карты развития двустороннего сотрудничества на 2014-2018 годы, которой утвержден план действий, определяющий основные направления взаимодействия в политической, экономической, научной, социально-культурной и других сферах. Подписано 29 документов межгосударственного и регионального уровней, а также три контракта на общую сумму $10,3 млн. Речь идет о поставках 200 тракторов ПО "Минский тракторный завод", продукции Национальной академии наук , а также РУП "Минск Кристалл".
Ярким примером эффективного научного взаимодействия является сотрудничество Института физики имени Б.И. Степанова НАН Беларуси, Минского НИИ радиоматериалов и Физико-технического института имени А.И. Иоффе РАН. В настоящее время ученые и специалисты совместно работают над реализацией программы «Прамень». Ознакомиться с современными новациями в области радиоэлектроники, убедиться в преимуществах белорусско-российской кооперации, журналисты Беларуси и России смогли в ходе пресс-тура, организованного Постоянным комитетом Союзного государства.
В Национальной академии наук (НАН) Беларуси начались мероприятия, посвященные её 85-летнему юбилею и Дню белорусской науки. Около 500 лучших ученых Союзного государства, Европы и Азии в эти дни собрались в Минске. Главная цель праздничного форума - обмен опытом и, конечно же, презентация лучших разработок белорусских ученых. О практических достижениях НАН рассказал Сергей Килин, главный ученый секретарь НАН Беларуси. (+видеоматериалы)
Международный научный форум, посвященный 85-летию Национальной академии наук и Дню белорусской науки проводится в эти дни в Минске. (+видеоматериалы)
В статье отмечено крепнущее научное сотрудничество между Национальной академией наук Беларуси и Сибирским отделением Российской академии наук.
Белорусская столица сегодня превратилась в центр мировой науки - здесь открылся международный форум, в котором принимают участие почти полтысячи ученых из 20 стран. Как заявил на конференции нобелевский лауреат Жорес Алферов, Беларусь - один из лидеров в науке на постсоветском пространстве. В этом году главный праздник ученых страны совпал еще с одним - 85-летием Национальной академии наук. Поздравить белорусских коллег приехала научная элита стран Союзного государства, Европы и Азии. (+видеоматериалы)
Национальная академия наук Беларуси делает ставку на развитие нано- и биотехнологий, сообщил сегодня во время торжественного открытия пленарного заседания международной научно-практической конференции "Наука - инновационному развитию общества", которое проходит в Минске в честь празднования 85-летия НАН и Дня белорусской науки, председатель Президиума НАН Владимир Гусаков. В фундаментальных исследованиях будут развиваться нанотехнологии, наноматериалы, космические исследования, исследования в области физики, химии, математики. В прикладных ставка будет делаться на машиностроение, аграрные технологии, биотехнологии. В настоящее время создается кластер "БелБиоград", который будет заниматься научными исследованиями, разработками в сфере биотехнологий.
Об этом сообщил сегодня журналистам на заседании международной научно-практической конференции "Наука - инновационному развитию общества" в честь празднования 85-летия НАН и Дня белорусской науки президент Национальной академии наук Армении академик Радик Мартиросян.
Об этом на международной научно-практической конференции в Минске заявил нобелевский лауреат Жорес Алферов. Белорусская столица сегодня превратилась, по сути, в центр мировой науки. В преддверии главного праздника белорусских ученых здесь открылся форум, в котором принимают участие почти полтысячи гостей из 20 стран. В этом году День белорусской науки совпал с еще одной датой - 85-летием Национальной академии наук.
В Национальной академии наук (НАН) Беларуси начались мероприятия, посвященные её 85-летнему юбилею и Дню белорусской науки. Около 500 лучших ученых Союзного государства, Европы и Азии в эти дни собрались в Минске. Главная цель праздничного форума - обмен опытом и, конечно же, презентация лучших разработок белорусских ученых. О практических достижениях НАН рассказал Сергей Килин, главный ученый секретарь НАН Беларуси. (+видеоматериалы)
В 2013 году Беларусь и Россия укрепили сотрудничество по целому ряду направлений. Корпорация «Энергия» сообщила о завершении создания нового спутника дистанционного зондирования Земли. За выдающиеся научные результаты, полученные во время совместных исследований, Российская академия наук и Национальная академия наук Беларуси присудили премии 2012 года трем научным коллективам. Академия наук Беларуси и Роскосмос ведут переговоры о создании группировки космических спутников. Об этом сообщили в НАН РБ. В Вологде прошел Межакадемический совет РАН и НАН Республики Беларусь по проблемам развития Союзного государства. Белорусские ученые совместно с российским заводом «Бином» разработали проект плазменного реактора для переработки отходов, проинформировали в Институте тепло- и массообмена НАН Республики Беларусь.