Всего документов: 9432.
Государственный секретарь Союзного государства принял участие в подписании соглашений между НАН Беларуси и российским НИЦ «Курчатовский институт»
27 июля Национальная академия наук Беларуси и Курчатовский институт подписали дорожную карту сотрудничества. Она предусматривает проведение ряда мероприятий до 2030 года.
Александр Лукашенко отметил особую роль Госсекретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева в развитии сотрудничества по этим направлениям
Нацыянальная акадэмія навук Беларусі і Нацыянальны даследчы цэнтр «Курчатаўскі інстытут» (Расія) падпісалі дарожную карту супрацоўніцтва на перыяд да 2030 года. Подпісы пад дакументам паставілі старшыня Прэзідыума НАН Уладзімір Гусакоў і прэзідэнт НДЦ Міхаіл Кавальчук, паведамляе БелТА.
Дополнительный импульс развитию ядерных технологий в Беларуси, убежден Александр Лукашенко, придает встреча с президентом Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаилом Ковальчуком, сообщила во вторник пресс-служба главы государства.
На межгосударственный уровень выйдет научное сотрудничество Беларуси и России. Этот тезис неоднократно звучал в Минске на самых разных площадках - от президентской до академической. Делегация Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" во главе с его руководителем Михаилом Ковальчуком, а также Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев встретились с президентом Беларуси Александром Лукашенко, представителями правительства и научного сообщества Беларуси.
Около года назад НАН Беларуси получила предложение от Курчатовского института о сотрудничестве - речь идет о переходе на принципиально иной уровень взаимодействия.
Новый резидент "Великого камня" займется разработками в области искусственного интеллекта, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт индустриального парка.В "Великом камне" зарегистрирован новый резидент - ООО "Китайско-Белорусская Евразийская Инновационная Академия морской технологии" (КНР). Компания будет проводить научные исследования в области сложных систем и развития искусственного интеллекта, разработку беспилотной автономной технологии управления. В ходе реализации проекта планируется сотрудничество с Объединенным институтом проблем информатики Национальной академии наук Беларуси и Белорусским государственным университетом.
Об вермикомпостировании мы сегодня поговорим с известным российским биохимиком и биотехнологом, специалистом по дождевым червям, автором ряда гуминовых препаратов, кандидатом биологических наук Игорем Титовым. С ним я познакомилась на международной конференции «Вермикомпостирование и вермикультивирование — как основа экологического земледелия в XXI веке», организованной НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам.
Подготовка межправительственного соглашения Беларуси и России по перевозке ядерных материалов находится на завершающем этапе.
В марте нынешнего года ученые института физиологии НАН Беларуси сообщили, что проводят исследования механизмов развития вирусных заболеваний, в том числе COVID-19, среди разработок – биочип для выявления вирусов.
Как ситуация с коронавирусом обстоит в странах Содружества и Грузии, рассказывают корреспонденты «МИР 24».
Тема научно-технического сотрудничества в эпоху цифровизации стала ключевой наVIII Форуме регионов России и Беларуси.
В аналитическом докладе «Союзное государства Беларуси и России: результаты для граждан и перспективы», который был подготовлен с участием РАН и НАН РБ, а также другими экспертами предлагается расширить экспорт российских и белорусских товаров под брендом СГ.
Экспозиция посвящена истории Бреста и Брестской крепости, в том числе подвигу ее защитников в годы Великой Отечественной войны.
Это представители организаций атомной отрасли России, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и Азербайджана.
Опытом возделывания этих культур поделились специалисты «Научно-практического центра» Национальной академии наук Беларуси.
Круглый стол по вопросам развития электротранспорта и зарядной инфраструктуры пройдет в китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень» 16 июля 2021 г.
Исследования на стыке экологии и материаловедения провели ученые Южно-Уральского госуниверситета, получив материал, который эффективен как электрокатализатор выделения кислорода, и это важное научное достижение, отмечают в вузе.
С 2 по 4 июля в Брянской области проходил научно-полевой семинар по технологии возделывания озимой пшеницы и озимого рапса с применением современных агротехнологий. Опытом возделывания этих культур поделились специалисты РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по земледелию», кандидаты сельскохозяйственных наук Инна Бруй и Владимир Белявский.
Предприятие-резидент свободной экономической зоны Республики Беларусь Омск Карбон Могилев получило высокую оценку на VIII Форуме регионов России и Беларуси с участием президентов. Эксперты назвали проект "ярким примером кооперации двух стран".
Юлия Бешанова, СТВ:Завершил на прошлой неделе свою работу VIII Форум регионов Беларуси и России. Хотелось бы подвести итоги. Чего добились? Как он прошел? Какие интересные проекты удалось реализовать, подписать соглашения? Чем он отличался от предыдущих семи, кроме того, что уже второй раз проходил в онлайн-формате?
С 29 июня по 1 июля в формате видеоконференции прошел VIII Форум регионов России и Беларуси, основной темой которого стало «Научно-техническое сотрудничество России и Беларуси в эпоху цифровизации». Мероприятие состоялось под эгидой верхних палат парламентов двух стран — Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Совета Республики Национального собрания Беларуси.
Первое вручение научной премии Союзного государства России и Белоруссии состоится в этом году, анонсировала замминистра науки и высшего образования РФ Наталья Бочарова на пресс-конференции в медиацентре Псковского агентства информации 4 июля.
В работе семинара кроме представителей аграрных хозяйств принимают участие и специалисты Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства. На брянских полях белорусские ученые оценивают как приживаются те или иные сорта и гибриды, какие агротехнологии, применяемые брянцами, являются оптимальными.
Как отметили в белорусской дипмиссии, институт «Семеноводства» много лет сотрудничает с Национальной академией наук Беларуси и целым рядом семеноводческих хозяйств Беларуси. Он является крупнейшим производителем семян на Балканах.
Национальная академия наук Беларуси и российский Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт" подписали меморандум о сотрудничестве.
1 июля в режиме видеоконференции прошло пленарное заседание VIII Форума регионов России и Беларуси на тему "Научно-техническое сотрудничество России и Беларуси в эпоху цифровизации". В его работе приняли участие президенты России и Беларуси. С докладом выступил Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. Он отметил, что сегодня информационные и коммуникационные технологии широко внедрены в практику государственного и регионального управления и широко представлены в области обеспечения национальной безопасности, в экономической, социальной сферах.
Пора ставить абициозную цель - создание интеллектуального, IT-Союзного государства. А также ускорить создание единого научно-технологического и инновационного пространства и выработать для этого действенные механизмы и инструменты регулирования. Такие предложения внес сегодня председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков на пленарном заседании на тему "Научно-техническое сотрудничество России и Беларуси в эпоху цифровизации" VIII Форума регионов Беларуси и России, которое проходит в режиме видеоконференции, передает корреспондент БЕЛТА.
Между Беларусью и Россией может быть создана квантовая волоконная линия связи. Об этом заявил сегодня на пленарном заседании VIII Форума регионов Беларуси и России президент Российской академии наук Александр Сергеев, передает корреспондент БЕЛТА.
Научно-производственная база с исследовательским ядерным реактором может быть создана совместно НАН Беларуси и госкорпорацией "Росатом". Об этом заявил сегодня генеральный директор государственного научного учреждения "Объединенный институт энергетических и ядерных исследований - Сосны" НАН Беларуси Андрей Кузьмин на пленарном заседании на тему "Научно-техническое сотрудничество России и Беларуси в эпоху цифровизации" VIII Форума регионов Беларуси и России, которое проходит в режиме видеоконференции, передает корреспондент БЕЛТА.
Премией имени академика Коптюга отмечен цикл работ белорусских и российских ученых соответственно Института энергетики НАН Беларуси и Института систем энергетики СО РАН, посвященных энергетической и экологической безопасности.
Вице-президент РАН, заместитель председателя Межакадемического совета РАН и НАН Беларуси Владимир Чехонин рассказывает об отношениях между российской и белорусской академиями.
По традиции встреча проходит под эгидой Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Совета Республики Национального собрания Беларуси. В форуме принимает участие Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. Из-за пандемийных ограничений деловое общение идет в формате видеоконференции.
На площадке Московской областной думы в формате видеоконференции аналитики, политологи и парламентарии дискутировали на тему формирования общего экономического, цифрового и гуманитарного пространства Союзного государства. Говорили о результатах и перспективных проектах.
Беларусь и Армения в 2021-2023 гг выполнят шесть совместных научно-технических проектов, в том числе в сфере медицины и фармации, ИКТ, биологии, энергетики и новых материалов, сообщает пресс-служба Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) РБ.
Для формирования общего научно-технологического пространства Беларуси и России уже реализовано более 50 программ. Об этом сообщил на полях VIII Форума регионов глава Госкомитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин
Як паведаміла прэс-служба НАН, навукова- тэхнічны цэнтр лічбавых тэхналогій «IT-град Акадэмічны» будзе створаны на базе Аб’яднанага інстытута праблем інфарматыкі і Інстытута матэматыкі Акадэміі навук. Такое рашэнне было прынята на пасяджэнні Бюро Прэзідыума НАН Беларусі.
Форум регионов Беларуси и России - это новые возможности, проекты и контракты. Об этом заявил первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Сергей Чижик на секции VIII Форума регионов Беларуси и России "Совершенствование взаимодействия России и Беларуси по вопросам реализации союзных программ и научно-технических проектов в рамках международных договоров", которая проходит в Президентской библиотеке.
Национальная академия наук Беларуси и Российская академия наук объявили конкурс 2021 года на соискание премий за выдающиеся научные результаты, полученные российскими и белорусскими учеными при проведении совместных исследований, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.