Всего документов: 9498.
Белорусская национальная экспозиция на Китайской международной выставке импорта будет показана на международном торговом форуме в Китае 5 ноября.
Святлодыёды са шматслойнымі нанаплёнкамі, якія мяняюць колер у залежнасці ад часу сутак і падстройваюцца пад біярытм чалавека. Аэракасмічныя здымкі, з дапамогай якіх можна правесці дыягностыку пасадак, у тым ліку лясных. Спецыяльныя прылады-сэнсары для выяўлення «жывых» газаў у паветры... Навукова-тэхнічны прагрэс у жыллёва-камунальнай гаспадарцы, існуючыя праблемы і жыццёва-неабходныя змены на працягу двух дзён абмяркоўвалі на ІІ Міжнароднай навукова-практычнай канферэнцыі камунальнікі і вучоныя Беларусі і Расіі.
Министерство транспорта России, вице-премьеры Беларуси и России одобрили идею строительства высокоскоростной магистрали Санкт-Петербург – Минск – Варшава – Гамбург. Проект прорабатывается с участием академий наук обеих стран.
В 2021 году завершается реализация программы Союзного государства «ДНК-идентификация». За годы её исполнения специалистам Беларуси и России удалось разработать уникальные методы исследования ДНК человека. О работе учёных в рамках программы журналистам-участникам пресс-тура «Развитие инженерного образования в Союзном государства» рассказал заместитель председателя Президиума НАН Беларуси Александр Кильчевский. Подробности можно прочитать здесь.
Белорусские ученые работают над созданием новых систем водоочистки и цифровизацией жилищно-коммунального хозяйства. Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Сергей Чижик во время II Международной конференции "Научно-технический прогресс в жилищно-коммунальном хозяйстве"
Россия и Беларусь совместно приступили к разработке орбитальной системы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Об этом сегодня сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин на форуме ЕАЭС «Интеграция: стратегия опережающего развития».
Россия и Беларусь в 2020 году приступили к разработке совместной орбитальной системы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), сообщил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.
Онлайн-марафон Международного форума «Точки роста: историческая политика, ценностные и мировоззренческие основания Евразийской интеграции» пройдёт 27-30 октября и 3 ноября. Каждый день работы онлайн-марафона будет посвящен отдельному государству-участнику ЕАЭС. В форуме примут участие более 100 человек, включая молодежь из государств-участников ЕАЭС, российских регионов, известных политологов, историков, ведущих экспертов по международным отношениям. Модераторами выступят Сергей Пантелеев – политолог, историк, директор Института Русского зарубежья, Сергей Лущ – председатель правления Ассоциации содействия интеграции международному социально-культурному и деловому сотрудничеству.
Председатель Комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин рассказал, когда запустят российско-белорусский космический аппарат. Среди направлений сотрудничества между РАН и НАН - также обмен опытом диагностики и профилактики коронавируса.
Промышленность всегда нуждается в инновациях. Тем более сегодня, ведь стремительно развивающиеся высокие технологии невозможно игнорировать. Как будет изменяться промышленный сектор в ЕАЭС? Какие инновации ждут научно-техническую отрасль? Как предприятия работают в новых условиях? Чтобы ответить на эти и другие вопросы, а также дать прогнозы по эффективным путям развития производства, на площадке Международного промышленного онлайн-форума собрались представители госорганов, бизнес-союзов, деловое и экспертное сообщество из семи стран. Первый заместитель председателя президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик обратил внимание, что наука и инновации сегодня являются базой для формирования экономики.
Сумесныя дасягненні і праграмы дзяржаў, а таксама заклікі аб'ядноўваць сілы не толькі ў распрацоўках, але і ў вытворчасці ды рэалізацыі прадукцыі сталі адной з тэм VІІ Форуму рэгіёнаў Беларусі і Расіі.
13 октября в Национальном историческом музее Республики Беларусь начинает работу выставка «Археологический памятник: фиксация прошлого в прошлом». Выставка создана в рамках музейного проекта «Прошлое имеет будущее: диалог культуры и науки».
Ведущие ученые избраны академиками Международной ассоциации академий наук во время 33-го заседания Совета МААН в режиме видеоконференции
Яно прайшло ў рэжыме відэаканферэнцыі. Быў разгледжаны цэлы шэраг важных пытанняў. У прыватнасці, абмяркоўвалася ўнясенне змяненняў у Палажэнне аб Міжнароднай асацыяцыі акадэмій навук (МААН), наданне шэрагу асацыіраваных членаў МААН статусу паўнапраўных, абранне сапраўдных членаў МААН, зацвярджэнне палажэнняў аб навуковых саветах і Савета маладых навукоўцаў МААН.
Ведущие научные авторитеты Союзного государства избраны академиками Международной ассоциации академий наук на очередном заседании Совета МААН. Оно состоялось в режиме видеоконференции, сообщает источник в Академии наук Беларуси, уточняя, что с 2017 года именно научный центр РБ выполняет функции базовой структуры в организационном и методическом сопровождении МААН.
Историческая память о Великой Отечественной войне для народов Беларуси и России общая и святая. Она буквально пронизывает межрегиональное сотрудничество двух стран. Это констатировали участники VII Форума регионов Беларуси и России. И совсем не случайно в год 75-летия Великой Победы эта тема и сотрудничество наших стран и городов-побратимов в деле сохранения памяти стали одними из центральных на форуме.
Единое технологическое пространство Союзного государства может быть создано уже через десять лет. Для этого, прежде всего, должно быть гармонизировано белорусское и российское законодательство. Такой вывод прозвучал в ходе заседания секции по межпарламентскому сотрудничеству в рамках VII форума регионов Беларуси и России.
Об этом заявил заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, главный ученый секретарь Национальной академии наук Беларуси Андрей Иванец на пленарном заседании VII Форума регионов Беларуси и России
Проходящий в эти дни VII Форум регионов Беларуси и России, проводимый под патронатом президентов двух стран, вновь воочию продемонстрировал, что у белорусско‑российской дружбы и взаимопонимания нет границ. Во всех смыслах. В ходе его планируется заключить контракты на сумму 750 миллионов долларов. Организаторами знакового для обеих стран мероприятия выступают Совет Республики Национального собрания Беларуси и Совет Федерации Федерального собрания России. В нынешнем году тема форума — 75‑летие Великой Победы.
Проведение экспертной сессии высокого уровня «Образование как основа сохранения общей исторической памяти и развития Союза Беларуси и России» становится хорошей традицией. В рамках Форума регионов Беларуси и России она проходит второй раз. И по словам сопредседателя Ассоциации внешнеполитических исследований имени А. А. Громыко, члена-корреспондента НАН Беларуси Сергея Рахманова, ее задача заключается в том, чтобы обсудить наиболее важные вопросы и проблемы по всем направлениям, которые нужно решить
В Минске и Минской области стартовал Форум регионов Беларуси и России. В первый день форума, 28 сентября, российские и белорусские парламентарии принимают участие в работе пяти тематических секций. Корреспондент портала Союзного государства побывал на заседании экспертной сессии высокого уровня на тему «Образование как основа сохранения общей исторической памяти и дальнейшего интеграционного развития Союза Беларуси и России».
Такую цифру привел сегодня на совместном заседании национальных деловых советов в Минске, состоявшемся в рамках VII Форума регионов Беларуси и России, генеральный директор ОАО «Минский тракторный завод» Виталий Вовк. Это чуть меньше половины общего объема производства предприятия.
В главном корпусе Национальной академии наук Беларуси в рамках седьмого форума регионов России и Беларуси началось заседание секции №3 на тему "Подвиг советского народа в Великой Отечественной войне - основа воспитания патриотизма и гражданской ответственности".
В рамках Союзного государства России и Белоруссии важно развивать наднациональную правовую базу, используя опыт таможенного регулирования. Об этом сообщил заведующий кафедрой конституционного права юридического факультета Белорусского государственного университета, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси Григорий Василевич на VII Форуме регионов Беларуси и России, который проходит в режиме видеоконференции.
В ряде зарубежных стран появилось немало работ, в которых основным мотивом служит не желание углубить знание о том героическом и трагическом периоде, а стремление к огульному очернению, поиску просчетов и ошибок советского командования. Об этом заявил председатель президиума Национальной академии наук Беларуси академик Владимир Гусаков в ходе третьей секции «Подвиг советского народа в Великой Отечественной войне – основа воспитания патриотизма и гражданской ответственности» VII Форума регионов Беларуси и России, проходящего под патронажем Президентов двух стран.
Беларусь и Россия намерены усилить роль патриотического воспитания в обществе. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель директора по научной работе Института истории Национальной академии наук Беларуси Вадим Лакиза перед заседанием секции "Подвиг советского народа в Великой Отечественной войне - основа воспитания патриотизма и гражданской ответственности" на полях VII Форума регионов Беларуси и России.
Коллаборация вузов, филиал БелАЗа в России и совместная борьба с фальсификацией истории. Седьмой по счету Форум регионов Беларуси и России стартовал с обсуждения перспективных инициатив, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
Беларусь и Россия намерены усилить роль патриотического воспитания в обществе. Об этом сообщил БЕЛТА заместитель директора по научной работе Института истории Национальной академии наук Беларуси Вадим Лакиза перед заседанием секции "Подвиг советского народа в Великой Отечественной войне - основа воспитания патриотизма и гражданской ответственности" на полях VII Форума регионов Беларуси и России.
В индустриальном парке "Великий камень" зарегистрирован в качестве резидента Китайско-белорусский инновационный центр промышленных технологий.
В индустриальном парке «Великий камень» в качестве резидента зарегистрировано ООО «Китайско-Белорусский инновационный Центр промышленных технологий».
В статье идет речь о комплексных технологиях, устройствах и новых материалах для снижения массы и улучшения качественных характеристик малых космических аппаратов, которые белорусские и российские ученые и специалисты разрабатывают в рамках научно-технической программы Союзного государства «Технология-СГ». Инновации, актуальные для освоения внеземного пространства, создаются сегодня в одном из крупнейших научно-исследовательских центров нашей страны – Институте тепло- и массообмена НАН Беларуси. Здесь проводятся уникальные исследования по испытанию теплозащиты спускаемых космических аппаратов, созданию плазменных микродвигателей, оптики аэрокосмического назначения, технологий многофункциональных защитных покрытий изделий ракетно-космической техники.
В СНГ прорабатывают создание сети образовательных центров в научных учреждениях для организации стажировок аспирантов и научных сотрудников. Об этом шла речь на 8-м заседании Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств - участников Содружества в формате видеоконференции, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Национальной академии наук.
Белорусский опыт строительства агрогородков пригодился в Мордовии. Сотрудничает республика с Беларусью в различных сферах: 55 процентов сельскохозяйственного автопарка закуплено в Беларуси, Мордовский госуниверситет имени Огарева также давно навел мосты с белорусскими коллегами. Среди партнеров – БГУ, Институт физики имени Степанова НАН Беларуси.
Важным лейтмотивом VII Форума регионов Беларуси и России станет гуманитарная сфера: история, литература и живопись. Недавно при поддержке Постоянного Комитета была издана книга «Горький и Богданович: дружба, рожденная на берегах Волги». Над ее созданием работали несколько научных институтов наших стран: ИМЛИ имени Горького РАН и Институт литературоведения имени Янки Купалы, музеи Максима Богдановича и белорусской литературы.
Беларусь продает за рубеж много продовольствия. При этом Россия – главный покупатель белорусских продуктов. Почти у всех 85 регионов России заключены соглашения о сотрудничестве с Беларусью. В Нижегородской области компания «Аксентис» вместе с центром по картофелеводству и плодоовощеводству НАН Беларуси наладили сортоиспытание бульбы республиканской селекции.
24 сентября 2020 года в режиме видеоконференцсвязи прошло VIII заседание Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств–участников Содружества Независимых Государств. На заседании председательствовал вице-президент РАН, академик РАН Юрий Балега, который в течение года был руководителем Совета.Кроме того, на заседании Совета был избран новый Председатель, который будет возглавлять Совет в течение следующего года – им стал заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Килин. Сопредседателем Совета избран вице-президент РАН, академик РАН Юрий Балега.
В Аналитическом центре при правительстве РФ в рамках XV Международного форума по развитию транспортных коридоров состоялась экспертная сессия на тему «Комплексные инфраструктурные мегапроекты — как приоритет национального развития страны». С Национальной академией наук Беларуси РАН создала координационный совет, который будет заниматься проработкой научно-технологической базы таких комплексных инфраструктурных мегапроектов, как «Единая Евразия: Транс-Евразийское пространство RAZVITIE».
У Беларусi зараджаецца адзiн з самых грандыёзных касмiчных праектаў. Такi вывад можна зрабiць па вынiках III Мiжнароднай навукова-практычнай канферэнцыi «Безракетная iндустрыялiзацыя блiзкага космасу: праблемы, iдэi, праекты», якая прайшла ў Мар'iнай Горцы. Вялiкую цiкавасць да мерапрыемства праявiлi навукоўцы, даследчыкi i вынаходнiкi з Нацыянальнай акадэмii навук Беларусi, вядучых ВНУ нашай краiны, Расii, Украiны і іншых краін.
Через три дня, 28 сентября, в Минске и Минской области начнет работу VII Форум регионов Беларуси и России.
В Беларуси расширяют использование беспилотников в народном хозяйстве. Александр Лукашенко подписал вчера соответствующее распоряжение.