Всего документов: 22536.
Міжнародны дзень роднай мовы — цудоўнае свята. Яно было заснавана ў 1999 годзе рашэннем Генеральнай сесіі ЮНЕСКА і штогод адзначаецца 21 лютага. Беларусь не стала выключэннем. У нашай краіне дзень роднай мовы адзначаецца шэрагам мерапрыемстваў. Адно з іх — рэспубліканская дыктоўка, ініцыяваная старшынёй Прэзідыума НАН Беларусі акадэмікам Уладзімірам Гусаковым.
Мiжнародны дзень роднай мовы — цудоўная нагода пагаварыць пра падтрымку ў нашай краiне матчынага слова i, наогул, пра асаблiвасцi развiцця айчыннай культуры. Выдатны эксперт у гэтым пытаннi — дырэктар Цэнтра даследаванняў беларускай культуры, мовы i лiтаратуры Нацыянальнай акадэмii навук Аляксандр Лакотка.
Республиканский диктант по белорусскому языку пройдет 21 февраля, сообщили в филиале «Института языкознания им.Якуба Коласа» Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси.
Запланированы лекции, круглые столы, презентации, викторины, интерактивные занятия, встречи, культурно-просветительские и развлекательные мероприятия. Все они будут посвящены проблеме сохранения, развития и популяризации белорусского языка. Центральным событием недели станет общенациональный диктант. Его можно написать в стенах Центральной научной библиотеки имени Якуба Коласа Национальной академии наук завтра с 13:00 до 14:00. К процессу можно подключиться и через онлайн платформу Zoom. Диктант будет транслироваться также по одному из каналов белорусского радио.
Развитие сельского хозяйства, его экономическая эффективность тесно связаны с научными исследованиями, которые ведутся в этой отрасли. Перед учеными в том числе стоит задача по максимальной механизации и автоматизации технологических процессов производства сельхозпродукции.
В Беларуси перерабатывается порядка 99% молочной сыворотки. Об этом в пресс-центре БЕЛТА рассказал генеральный директор РУП "Научно-практический центр НАН Беларуси по продовольствию" Алексей Мелещеня, передает корреспондент БЕЛТА.
Беларусь занимает первое место в мире по потреблению картофеля на душу населения - 178,3 кг в год. В мире в среднем - 33,5 кг в год на человека.
Вадим Лакиза, директор Института истории НАН Беларуси: У нас кожны год аб’яўляецца… Год зараз міра і стваральнай працы. Ці стварэння, хаця ў беларускай мове «стварэнне» – ну… Год стваральнай працы. І мы адзін аднаго разумеем. Мы славяне. Дарэчы, тут два археолага. Мы можам сказаць, што цэнтр славянскага насельніцтва, ад якога таксама фарміравалася мова, гэта наша тэрыторыя, Беларусі.
Яна Шевченко, научный сотрудник отдела народоведения Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси: «Это древний восточнославянский праздник, который символизировал границу между зимой и наступлением весны. Большую роль играло значение семьи, рода, семейно-брачных отношений. Одной из целей гуляний было мотивировать молодежь вступать в брак. Круглый блин как символ солнца выступал как маркировка нового календарного веснового года».
Эффективность отрасли животноводства на 60 процентов зависит от состояния кормовой базы, поэтому крайне важно разрабатывать и внедрять оборудование, повышающее качество кормов, сообщил заместитель генерального директора НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства на пресс-конференции «Белорусская наука для сельского хозяйства: достижения и перспективные разработки» в пресс-центре БЕЛТА Николай Бакач.
Белорусы стали больше доверять государственным медиа и снова предпочитают традиционные источники получения информации. Таковы результаты исследования Национальной академии наук.
Обеспечено проведение 13 видов исследований в рамках Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь. С 2022 года Национальной академией наук начаты работы по комплексному мониторингу торфяников.
По луку репчатому создано восемь сортов различных по форме и окраске луковицы. Имеются сорта для однолетней и двухлетней культуры. Основное их преимущество - высокое содержание сухих веществ, что способствует хорошей лежкости. Ко всему прочему имеется шесть сортов свеклы и моркови различных по форме с высокими вкусовыми качествами и хорошей лежкостью.
Около 90% белорусов ежедневно пользуются интернетом. Об этом в проекте БЕЛТА «Страна говорит» рассказал директор Института социологии НАН Беларуси, кандидат социологических наук, доцент Николай Мысливец.
В Витебском зональном институте сельского хозяйства НАН Беларуси провели дегустацию разных сортов картофеля, чтобы выбрать самый вкусный.
Респондентам предлагалось ответить на вопрос: в какой степени вы доверяете белорусскому сегменту интернета? Доверие высказали 51,4% опрошенных в 2022 году (41,7% - в 2021 году). При этом среди них практически в равной степени представлены пенсионеры и работающие - 55,6% и 51,5% соответственно, несколько меньше - обучающиеся (43,6%). Не доверяли белорусскому сегменту интернета 19,5% респондентов. Эта позиция на протяжении двух периодов социсследований осталась неизменной.
Состоялось заседание Межведомственного совета по трубопроводному транспорту. Обсуждались в том числе и инциденты, происходившие на магистральном трубопроводе. Причины аварий устанавливали специалисты Физико-технического института НАН Беларуси.
Центральный ботанический сад НАН Беларуси приглашает всех традиционно отметить Масленицу! 25 февраля с 12:00 до 17:00 на свежем воздухе посетителей ждут интерактивные локации, анимация, гулянья и блинное пиршество, сообщается на сайте учреждения.
Есть ли в Беларуси языковая конкуренция? Что сделать, чтобы родные слова не стали иностранными? Диалоги на двух официальных языках на площадке ток-шоу «По существу».
Проходим необходимые процедуры. Научные изыскания провели, отправили материалы в Институт истории Национальной академии наук. Получили заключение о согласии с нашей исторической мотивировкой. Сейчас дело за Министерством культуры, которое сделает оценку со своей стороны, - сказал собеседник. - Тема партизанского движения для нас актуальна. На одной из диалоговых площадок озвучено предложение об учреждении в Беларуси Дня партизан и подпольщиков
Вадим Лакиза, директор Института истории НАН Беларуси: Мы только в последнее время начали очень четко говорить о национальных интересах, и Концепция национальной безопасности, кстати, сегодня тоже обсуждалась. Та работа в отношении английского языка, про которую Петр говорил, это тоже определенное, с моей точки зрения, оружие против нашего мира.
Праздник 23 февраля наполнен нотами добра, чести, справедливости и благородства. Желаю отличного здоровья, крепости тыла, чистого неба над головой и успехов в труде! Будьте благополучны и счастливы! Пусть ваши семьи всегда живут в любви, согласии и достатке, оберегаемые вашим надёжным и мудрым покровительством! Мира вам, добра и благополучия!
Национальный центр маркетинга совместно с агентством Global India Business Forum провел видеоконференцию, посвященную перспективам сотрудничества Беларуси и Индии в научно-технической, образовательной и информационно-технологической областях. Об этом sb.by рассказали в пресс-службе центра.
В Витебском зональном институте сельского хозяйства НАН Беларуси 18 февраля провели дегустацию разных сортов картофеля, чтобы выбрать самый вкусный. Об этом пишет местное издание «Віцьбічы».
Научно-практический центр НАН по биоресурсам представил на выставке «Беларусь интеллектуальная» лишь небольшую часть своей обширной коллекции насекомых. Тем не менее его стенд не затерялся среди обилия всевозможных научно-технических диковинок и уникальных достижений. У посетителей всех возрастов вызывали неподдельный интерес бабочки павлиноглазки.
Подробнее об истории создания вакцины, а также об остальных проектах, которые призваны стать прорывными в лечении онкологических заболеваний, — в беседе с академиком НАН, профессором, заместителем директора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова Сергеем Красным.
Белорусские госСМИ выходят на новый уровень работы с потребителями информации. Об этом в проекте "Страна говорит" заявил директор Института социологии НАН Беларуси, кандидат социологических наук, доцент Николай Мысливец.
Практически каждый день пользовались интернетом 88,4% белорусов в 2022 году (91,4% - в 2021 году). При этом потребителями контента виртуального пространства являются 71,7% пенсионеров, 90,8% работающих и 99% обучающихся. Несколько раз в неделю интернетом пользовались 8,3% (6,3% - в 2021 году), раз в неделю 1,3% (1% - в 2021 году) опрошенных.
Политологи, журналисты - предлагают экспертные знания. "Это знание нужно произвести. То есть это особая нагрузка на тех, кто производит такой контент. Оно предполагает и высокий уровень профессиональной, образовательной подготовки, правовой культуры и гражданской зрелости. И оно же предполагает определенные усилия со стороны тех, кто находится по другую сторону экрана", - дополнил директор института.
На протяжении недели пройдет целый ряд мероприятий. Планируются лекции, круглые столы, презентации, викторины, интерактивные занятия, встречи, культурно-просветительские и образовательно-развлекательные мероприятия. Все они посвящены проблеме сохранения, развития и популяризации белорусского языка.
"Локомотивом развития цивилизаций, стран всегда были люди незаурядного ума, огромного усердия и целеустремленности, для которых главное мерило успеха - это польза, которую их открытия приносят окружающим", - отметил во время церемонии закрытия заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Алейников.
Так, согласно данным исследования на тему «Факторы и условия повышения доверия населения Беларуси к национальным СМИ», в 2022 году каждый день пользовались интернетом 71,7% пенсионеров, 90,8% работающих и 99% обучающихся. То есть в среднем 88,4% белорусов каждый день заходят в интернет (91,4% - в 2021 году).
Директор Института социологии Национальной академии наук Беларуси Николай Мысливец рассказал, что число белорусов, которые ежедневно заходили в сеть Интернет за 2022 год достигло 88,4% от общего населения республики, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости»
На протяжении недели пройдет целый ряд мероприятий. Планируются лекции, круглые столы, презентации, викторины, интерактивные занятия, встречи, культурно-просветительские и образовательно-развлекательные мероприятия. Все они посвящены проблеме сохранения, развития и популяризации белорусского языка.
Практически каждый день пользовались интернетом 88,4% белорусов в 2022 году (91,4% - в 2021 году). При этом потребителями контента виртуального пространства являются 71,7% пенсионеров, 90,8% работающих и 99% обучающихся. Несколько раз в неделю интернетом пользовались 8,3% (6,3% - в 2021 году), раз в неделю 1,3% (1% - в 2021 году) опрошенных.
Как отметил директор Института социологии НАН Беларуси, кандидат социологических наук, доцент Николай Мысливец, у белорусов обеспечена продовольственная безопасность, но нужно теперь задуматься о том, что у них в голове.
Нужно воспитывать тех, кто находится по другую сторону экрана. Об этом в проекте БЕЛТА "Страна говорит" заявил директор Института социологии НАН Беларуси кандидат социологических наук, доцент Николай Мысливец.
Сегодня в мире действует восемь лабораторий, которые аккредитованы на оценку биоразлагаемости материалов и упаковок. Белорусская будет единственной на территории ЕАЭС. Она станет специализированной базой для исследований разрабатываемых в стране биоразлагаемых компонентов сырья для упаковки, а также анализа тех, которые поставляют из-за рубежа, - рассказал Вадим Китиков, директор Института жилищно-коммунального хозяйства НАН Беларуси.
Экспозиция современных расписных ковров в стиле "малеванки" разместилась в галерее Минского областного центра народного творчества вместе с настоящими артефактами: музейными экспонатами из частной коллекции и фондов Музея древней белорусской культуры - НАН Беларуси.
После немецко-фашистской оккупации в Беларуси осталось небольшое количество рукописных книг. Находятся они в Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси, Национальной библиотеке Беларуси, Национальном художественном музее Республики Беларусь, Национальном музее истории и культуры Республики Беларусь.