Всего документов: 22547.
Все новое из того, чем гордится белорусская наука. Что придумано и воплощено в жизнь благодаря интеллекту наших с вами соотечественников. Под 1 000 экспонатов под одной крышей главного выставочного центра страны, здесь в ближайшие пару дней точно не будет скучно всем, кто имеет пытливый ум. Электрокары, беспилотники, искусственный интеллект, роботы, лазеры, вертолеты, медпрепараты, новые виды растений и удобрения – все то, с чем мы хоть раз сталкивались в разных сферах жизни, но едва ли задумывались, что такое могут делать белорусы. Однако вот вам вполне осязаемые доказательства.
Одним из способов осуществления геноцида нацистской Германии на территории Беларуси являлось создание мест принудительного содержания населения, где выполнялась основная задача – тотальное уничтожение мирных граждан. Именно об этом новая книга под общей редакцией Генерального прокурора Андрея Шведа «Геноцид белорусского народа. Лагеря смерти», которая вышла в издательстве «Беларусь» в конце 2022 года. Помимо Академии наук, белорусских архивов, огромную помощь при подготовке книги и в целом в расследовании уголовного дела о геноциде оказывают неравнодушные граждане.
От Совета молодых ученых НАН Беларуси в мероприятии приняли участие Дмитрий Токальчик, заместитель председателя СМУ НАН Беларуси, научный сотрудник лаборатории нейрофизиологии ГНУ "Институт физиологии НАН Беларуси" и Максим Кучвальский, председатель СМУ Отделения аграрных наук НАН Беларуси, младший научный сотрудник РУП "Институт экспериментальной ветеринарии им. С.Н. Вышелесского".
Белорусские ученые разработали уникальный натрий-графеновый накопитель энергии для электротранспорта. Его представили на выставке «Беларусь интеллектуальная», которая проходит в «БелЭкспо» с 20 по 22 января.
Белорусская вакцина от рака «Еланген» показала лучшие в мире результаты, сообщил заместитель директора РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Александрова, академик НАН Беларуси Сергей Красный, передает «Беларусь 1».
На сегодняшний день это лучшие в мире результаты в данном направлении, - рассказал Сергей Красный, замдиректора РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н. Н. Александрова, Академик НАН Беларуси, на выставке "Беларусь интеллектуальная", которая сейчас проходит в Минске.
На выставке представлены разработки в сфере искусственного интеллекта, микроэлектроники, биотехнологий, оборонной промышленности. Здесь можно посмотреть на белорусские электромобиль в нескольких модификациях (легковой, грузовой, гоночный) и винтокрылые летательные аппараты, так называемые автожиры.
Президент Беларуси Александр Лукашенко знакомится с экспозицией выставки научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная» в столичном выставочном комплексе «БелЭкспо», сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Telegram-канал «Пул Первого».
Пока новый накопитель энергии опробовали на малом электротранспорте. Следующая задача — батарея побольше, предназначенная для электромобилей.
Свои достижения и разработки продемонстрируют ученые Национальной академии наук Беларуси, представители учреждений образования, научно-исследовательских государственных и частных организаций страны, технопарков, которые занимаются научными исследованиями. Всего на выставке будет представлено более 400 экспонатов, в том числе крупногабаритная техника.
Свои достижения и разработки демонстрируют ученые Национальной академии наук Беларуси, представители учреждений образования, научно-исследовательских государственных и частных организаций страны, технопарков, которые занимаются научными исследованиями. Всего на выставке представлено более 400 экспонатов, в том числе крупногабаритная техника.
Генеральный директор Объединенного института машиностроения Национальной академии наук Беларуси Сергей Поддубко на полях выставки "Беларусь интеллектуальная" рассказал корреспонденту БЕЛТА о новых моделях белорусских электромобилей и о том, как обстоят дела с локализацией.
В Беларуси создана эффективная вакцина против рака, которая получила название «Еленаген». Об этом в эфире «Беларусь 1» сообщил замдиректора находящегося в Боровлянах РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Александрова, академик НАН Беларуси Сергей Красный.
В ОАО «Завод «Легмаш» организовано производство инновационного оборудования и комплектующих изделий к нему для нефтегазовой промышленности. В Институте физики НАН Беларуси создано высокотехнологичное экспортно ориентированное производство оптических компонентов и лазерных систем с диодной накачкой нового поколения. Завершены проекты и на Барановичском заводе станкопринадлежностей, в ОАО «Белкредо», ООО «Спецлит», ОАО «Ручайка».
В рамках мероприятия БРСМ представит интерактивный историко-патриотический проект БРСМ "Цифровая звезда" и оцифрует здание уникальной выставочной площадки Беларуси - Национальный выставочный центр "БелЭкспо".
Цена нового накопителя на порядок ниже, чем у литиевых батарей. "Литий дорогой, месторождений мало, на всех его не хватит. А натрий есть в Беларуси. Для нас важно использовать отечественное сырье. Помимо натрия, в батарее есть аммиак, который тоже у нас производится, а также графен – модификация, которую мы получаем из закупаемого в России дешевого графита", – отметил гендиректор НПЦ.
Белорусские учёные разработали уникальный натрий-графеновый накопитель энергии для электротранспорта. Об этом сообщил журналистам генеральный директор НПЦ Национальной академии наук Беларуси по материаловедению Валерий Федосюк на выставке «Беларусь интеллектуальная».
Общаясь с журналистами на выставке научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная», председатель президиума Национальной академии наук обратил внимание на высокую окупаемость разработок наших ученых.
Первый создавался МТЗ совместно с учеными Объединенного института машиностроения НАН Беларуси, второй - при содействии Института вычислительной математики и информационных технологий Казанского федерального университета и ООО "ТПК МТЗ-Татарстан".
Достижения фармации, биотехнологий, химии и многих других направлений будут представлены 20—22 января на выставке «Беларусь интеллектуальная», которая пройдет в Национальном выставочном центре «БелЭкспо» в Минске. Об этом рассказал первый заместитель председателя президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик.
Одна из основных задач для увеличения производства молока, над которыми сейчас работают как ученые, так и практики, — получение своего белка. Во время посещения селекционно-семеноводческого комплекса НПЦ Национальной академии наук по земледелию в августе прошлого года Президент подробно спрашивал о перспективах в этом направлении. Ученые Белорусской государственной сельскохозяйственной академии давно изучают интересную для нас культуру. Вместе с коллегами из России вывели сорт белого люпина «росбел», который на опытных полях академии показывает хорошую урожайность.
Дмитрий Рахматулин: «Агрономы понимают, что опыление значительно увеличивает урожайность, но химобработки порой губительны...»
В Институте физики НАН Беларуси создано высокотехнологичное экспортно ориентированное производство оптических компонентов и лазерных систем с диодной накачкой нового поколения.
Каковы жизненные ожидания белорусов в 2023 году? Сотрудники Института социологии НАН Беларуси задали этот вопрос 1050 респондентам. О результатах опроса рассказал директор института Николай Мысливец.
Чем был важен для каждого из нас прошедший год? Сотрудники Института социологии НАН Беларуси во время телефонного опроса пообщались с 1050 респондентами. Это были жители различных городских и сельских населенных пунктов нашей страны в возрасте от 18 лет и старше. Какие выводы можно сделать исходя из полученных ответов и какие тенденции стали доминирующими? Об этом рассказал директор Института социологии НАН Николай Мысливец.
Татьяна ШАБАШОВА, заведующая лабораторией микологии Института экспериментальной ботаники им. В. Купревича Национальной Академии наук Беларуси отвечает на вопросы.
18 января в Управлении Белорусской железной дороги состоялась диалоговая площадка на тему: «Миролюбие и созидательный труд – ценностные ориентиры белорусского народа» с участием депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Татьяны Сайгановой и Марины Шкроб, старшего научного сотрудника Института экономики НАН Республики Беларусь Альбины Сибирской, научного сотрудника Института философии НАН Республики Беларусь Петра Петровского и председателя Ленинской районной г. Минска организации РОО «Белая Русь» Алексея Сегаловича.
— Как правило, щитовки селятся на больных и ослабленных растениях, — поясняет главный научный сотрудник научно‑производственного отдела «Биотехнологический комплекс» Центрального ботанического сада НАН Беларуси доктор биологических наук Елена Кутас
Александр Локотко, академик, доктор исторических наук, директор Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси об уникальных материалах издания.
В Минске пройдет выставка научно-технических достижений "Беларусь интеллектуальная", сообщили в пресс-службе Национальной академии наук Беларуси.
О создании условий для раскрытия научного потенциала и участия молодых ученых в перспективных исследованиях расскажут Алексей Ермаков, Станислав Юрецкий, Дмитрий Токальчик, Дмитрий Токальчик.
Выставка научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная» пройдет на базе Национального выставочного центра «БелЭкспо» в Минске 20–22 января. Для посетителей свободный вход на выставку будет 21 и 22 января с 10:00 до 17:30, сообщили в пресс-службе НАН.
Искусственный интеллект и IT-технологии, инновационное приборостроение и военная наука, экология и медицина, агропром и пространство молодежных инициатив составят магистральное содержание выставки достижений науки «Беларусь интеллектуальная». Более 400 экспонатов будут представлены с 20 по 22 января в выставочном центре «БелЭкспо».
Сегодня только по линии НАН Беларуси действует более 100 договоров о сотрудничестве с академиями наук, крупными научными и научно-производственными центрами из 87 государств.
Сегодня в управлении Белорусской железной дороги состоялась диалоговая площадка на тему «Миролюбие и созидательный труд – ценностные ориентиры белорусского народа» . В свою очередь старший научный сотрудник Института экономики НАН Альбина Сибирская проинформировала о влиянии глобальных общественно-политических процессов на мировую экономику и экономику нашей страны, изменении вектора экономического сотрудничества и переориентации экспорта белорусской продукции на новые рынки сбыта.
Василий Пашкевич, ведущий научный сотрудник Института природопользования НАН Беларуси:Низкая температура воздуха, соответственно, низкая температура в водоемах, реках, озерах, откуда раньше люди брали воду, в колодцах. При такой температуре все микроорганизмы, так называемые фитопланктон, биопланктон, он в холодной воде и погибает.
З 10 студзеня ў Нацыянальнай бібліятэцы Беларусі працуе выстава "Жамчужыны беларускай прыроды". У экспазіцыі таксама прадстаўлена манаграфія "Белавежская пушча: вытокі запаведнасці, гісторыя і сучаснасць", падрыхтаваная Інстытутам гісторыі НАН Беларусі.
Заведующий отраслевой лабораторией РУП «Институт плодоводства» Дмитрий Рахматулин на прямой линии с читателями: «Мед может усилить возможности и престиж Беларуси»
За 2022 год в Объединенном институте машиностроения Национальной академии наук разработали три образца электромобилей — грузовой электромобиль МАЗ, электромобиль каркасно-панельной конструкции грузоподъемностью до тонны и спортивный электрокар. Об этом рассказал заместитель генерального директора по высокоавтоматизированному электротранспорту ОИМ НАН Александр Белевич.
Выставка научно-технических достижений "Беларусь интеллектуальная" пройдет в Минске 20-22 января. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик