Всего документов: 22165.
Как рассказал заместитель Премьер-министра, председатель оргкомитета Международной специализированной выставки «Белагро-2022» Леонид Заяц, наши ученые-аграрии оказывают весомую помощь сельхозпроизводителям. Например, среди многообразия применяемых в республике ветпрепаратов более 70 процентов — отечественные, значительная часть которых разработана РУП «Институт экспериментальной ветеринарии имени С. Н. Вышелесского», УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины» и другими учреждениями высшего образования аграрного профиля.
Совместно с Национальной академией наук Беларуси в июне запланировано проведение научной конференции на тему "1030-летие православия на белорусских землях".
Организации Национальной академии наук (НАН) Беларуси презентуют более 80 разработок и технологий на XXVIII Международной специализированной выставке ТИБО-2022.
Мероприятие организовано совместно Институтом истории Национальной академии наук и областным краеведческим музеем. Приурочен форум к 40-летию археологического музея «Берестье». В нем принимали участие ученые, сотрудники музеев из Беларуси, России, Украины.
Беларуси нужны национальные археологические проекты. Об этом заявил сегодня журналистам премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время посещения Национальной академии наук.
В целом, в выставке примут участие 425 компаний, которые представят Беларусь, Россию, Германию, Польшу и Китай. Белорусских участников будет 319.
Академик Владимир Гусаков: Белорусская наука обладает всеми мировыми компетенциями и даже способна задавать тон
Нужно разобраться, где на самом деле зародился Минск. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко в беседе с историками во время посещения Национальной академии наук
В частности, большую поддержку мы ощущаем от Министерства промышленности. Традиционно будет представлена Национальная академия наук, концерн "Белгоспищепром" и "Белкоопсоюз", - рассказал Игорь Брыло.
Мир вступил в новую индустриальную эпоху. Многие страны включаются в борьбу за лидерство. Она развернулась не только в области освоения высоких технологий, но и в сфере политики, экономики и истории. В этом противостоянии выиграет тот, кто обеспечит успех в науке, технике и технологиях, создаст прочную основу для стратегического развития. Особая роль в этом отводится Национальной академии наук. Чем сегодня занимаются наши ученые? Какими открытиями может гордиться белорусская наука и какие у нее перспективы? Об этом рассказал председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков.
Улучшение плодородия земель путем их осушения или орошения в нашей стране сначала решало задачу продовольственной безопасности, а позже экономической эффективности сельского хозяйства. Работы эти не теряют актуальности и по сей день. В настоящее время мелиорировано более 2,8 миллиона гектаров земель, благодаря чему обеспечено около 6,5 миллиарда долларов экспорта, сообщил на пресс-конференции, посвященной Дню мелиоратора, Александр Анженков, директор РУП «Институт мелиорации» НАН Беларуси.
В НАН Беларуси оценили результаты реализации программы совершенствования научной сферы и пришли к выводу, что современные достижения наших ученых находятся в русле мировых трендов.
Делегация Академии наук во главе с Председателем Президиума НАН Беларуси Владимиром Гусаковым посетила Минский автозавод.
В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 6 сентября 2011 г. № 398 "О социальной поддержке обучающихся" Министерство образования Республики Беларусь совместно с Национальной академией наук Беларуси объявили о проведении открытого конкурса по назначению стипендий Президента Республики Беларусь аспирантам на 2023 год.
Улучшение плодородия земель путём их осушения или орошения в нашей стране сначала решало задачу продовольственной безопасности, а позже -- экономической эффективности сельского хозяйства. Работы эти не теряют актуальности и по сей день.
Около 50 организаций НАН Беларуси примут участие в 32-й международной специализированной выставке "Белагро-2022". Всего ученые и специалисты Академии наук продемонстрируют свыше 300 инновационных разработок и технологий
Экспозиция НАН в 2022-м пройдет под девизом «Наука для жизни. Технологии для производства». Она развернется на более чем 660 кв. м открытой и более чем 270 кв. м закрытой выставочной площади.
Оптимизация водного режима переувлажненных почв – лишь первый этап в комплексе мероприятий по повышению плодородия. Осушенные земли нуждаются в окультуривании. Повышение и сохранение плодородия почв, защита их от всех видов деградации – вот цель работы нашего института, -- отметил Виталий Лапа, главный научный сотрудник РУП «Институт почвоведения и агрохимии» НАН Беларуси.
Около 50 организаций Национальной академии наук Беларуси примут участие в 32-й Международной специализированной выставке «Белагро-2022». Ученые и специалисты НАН продемонстрируют свыше 300 инновационных разработок и технологий в агропромышленности, сельском хозяйстве, почвоведении и производстве продовольствия.
Фармацевтическое предприятие АКАДЕМФАРМ НАН Беларуси стало призером национальной премии «Номер один», войдя в ТОП-5 производителей фармацевтических препаратов Республики Беларусь.
О новом направлении пищевой промышленности — 3D-мясном принтинге, аналогах мясных продуктов на основе растительного сырья и других последних разработках рассказали корреспонденту БЕЛТА представители Института мясомолочной промышленности Национальной академии наук.
Белорусский физик, заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Сергей Килин удостоен премии СНГ "Звезды Содружества". Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств
О перспективах развития и проблемных вопросах отрасли пчеловодства шел разговор на совещании в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Беларуси с участием представителей Национальной академии наук Беларуси, вузов аграрного профиля, пчеловодческих общественных организаций.
В этом году завод горячего оцинкования занесли на Доску почета Национальной академии наук Беларуси. Такого высокого звания лидское предприятие удостоили за высокую организацию производственной сферы. К слову, эту Доску почета лидский завод украсит уже в третий раз.
Совместно с Национальной академией наук Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству ведётся обмен исходным материалом для селекции картофеля, в результате чего выведен новый сорт «догода», который в настоящее время проходит государственное сортоиспытание.
Ученые Института истории НАН Беларуси принимают участие в Международной научно-практической конференции «Деревянный век. Актуальные вопросы изучения, сохранения и презентации объектов археологического наследия», посвященной 40-летию со дня открытия Археологического музея «Берестье», которая проходит 1-3 июня 2022 года.
Институт истории НАН Беларуси и Институт истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова (г. Алматы, Республика Казахстан) подписали договор о научном сотрудничестве.
Во время посещения делегацией Национальной академии наук Минского автомобильного завода стороны обсудили возможности расширения участия организаций НАН в решении актуальных задач предприятия.
Сегодня Беларусь полностью обеспечена продовольствием и экспортирует его в больших объемах. Наша страна лидирует в ЕАЭС по производству на душу населения мяса и молока. Потребность населения страны в мясных и молочных продуктах обеспечивается в полной мере за счет продукции отечественного производства. Свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности вносит и Гродненский аграрный университет. Ученые университета совместно с Институтом микробиологии НАН Беларуси изучают в том числе эффективность пробиотического препарата для профилактики и комплексного лечения эндометритов КРС.
Национальная академия наук Беларуси и Центр молекулярной иммунологии Кубы намерены наладить сотрудничество. Об этом шла речь во время рабочей встречи представителей НАН с руководством центра в формате видеоконференции
Институты философии Национальной академии наук Беларуси и Российской академии наук подписали договор о сотрудничестве в области научной и образовательной деятельности. Подписание состоялось на полях VIII Российского философского конгресса "Философия в полицентричном мире"
Около 70 ведущих ученых-историков и специалистов из крупнейших научных и музейных учреждений Беларуси и России примут участие в Международной научно-практической конференции "Деревянный век. Актуальные вопросы изучения, сохранения и презентации объектов археологического наследия".
В соответствии с планом НАН проводятся научные исследования, нацеленные на создание отечественных научно-технологических и промышленных заделов для организации производств и выпуска биоразлагаемой продукции.
Гидрометеорологов в нашей стране готовят только в БГУ. Специальность относительно новая: создана в 2011 году, а само направление появилось в 2006-м. Уже со второго семестра студенты факультета географии и геоинформатики начинают знакомиться с профессиональным оборудованием. После магистратуры таких специалистов ждут в том числе в Институте природопользования НАН Беларуси.
Современные достижения белорусской науки находятся в русле мировых трендов, заявили в Государственном комитете по науке и технологиям по итогам совместного заседания с Президиумом Национальной академии наук Беларуси
Современные достижения белорусской науки находятся в русле мировых трендов, заявили в Государственном комитете по науке и технологиям по итогам совместного заседания с Президиумом Национальной академии наук Беларуси
27 мая 2022 года в формате видеоконференции состоялась рабочая встреча представителей Национальной академии наук Беларуси во главе с заместителем Председателя Президиума НАН Беларуси Александром Кильчевским с руководством Центра молекулярной иммунологии (ЦМИ) Кубы, целью которой было обсуждение перспективных направлений и механизмов совместной деятельности.
27 мая во внутреннем дворике Академии наук состоялся традиционный семейный праздник «Моя семья - Академия!»
Академику-секретарю Отделения биологических наук НАН Беларуси Владимиру Торчику вручен нагрудный знак «Вялікі медаль Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі».
Выданне "Назаўжды разам (да 80-годдзя ўз'яднання Заходняй Беларусі з БССР)" знакоміць з навуковымі напрацоўкамі па шырокім коле актуальных пытанняў у галіне вывучэння палітычных і ваенных падзей 1919-1941 гадоў. У зборнік увайшлі найбольш цікавыя і рэзанансныя матэрыялы, акія рыхтаваліся да Міжнароднай навуковай канферэнцыі, што адбылася ў Інстытуце гісторыі НАН Беларусі.