Всего документов: 23740.
Создание российского-белорусского космического аппарата оптико-электронного высокодетального видеонаблюдения и космической системы на его основе планируется начать в 2023 году, заявил генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов, выступая на проходящем в Москве российско-белорусском экспертно-медийном форуме «Промышленное и технологическое сотрудничество России и Беларуси. Наука. Космос. Образование».
Роскосмос предлагает белорусским юрлицам поучаствовать в строительстве и реконструкции объектов наземной космической инфраструктуры космодрома Восточный, а также иных объектов в закрытом административно-территориальном образовании Циолковский Амурской области.
"С белорусской стороны разработку такой стратегии могла бы возглавить НАН во взаимодействии с заинтересованными, в том числе с ГКНТ. Для реализации мероприятий стратегии у нас имеются все необходимые инструменты: научно-технические программы и проекты Союзного государства", - подчеркнул председатель ГКНТ.
Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев поделился с журналистами итогами экспертно-медийного форума, который прошел сегодня в Москве на тему «Промышленное и технологическое сотрудничество России и Беларуси. Наука. Космос. Образование».
Об этом заявил генеральный директор государственной корпорации «Роскосмос» Юрий Борисов в ходе российско-белорусского экспертно-медийного форума «Промышленное и технологическое сотрудничество России и Беларуси. Наука. Космос. Образование».
Об этом заявил председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков в ходе российско-белорусского экспертно-медийного форума «Промышленное и технологическое сотрудничество России и Беларуси. Наука. Космос. Образование».
Разработку белорусских и российских ученых представил глава НАН Беларуси Владимир Гусаков, он назвал новый спутник лучшим в мире.
"Роскосмос" и Национальная академия наук Беларуси расширяют сотрудничество в космической сфере; в частности, речь идет о создании российско-белорусского космического аппарата дистанционного зондирования Земли сверхвысокого разрешения и космической системы на его основе.
Первым космонавтом суверенной Беларуси скорее всего станет девушка. Об этом сообщил журналистам председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков в кулуарах экспертно-медийного форума "Промышленное и научно-технологическое сотрудничество России и Беларуси. Наука. Космос. Образование", передает корреспондент БЕЛТА.
Четвертого ноября исполняется год, как были приняты 28 союзных интеграционных программ. Срок небольшой, но можно смело сказать, что качество экономического и научно-технического взаимодействия Беларуси и России повысилось. Об этом говорят возросшие цифры взаимного товарооборота и то, что к сотрудничеству подключились средние и малые предприятия, вузы и научные организации.
В составе Академии наук функционируют научно-практические центры и научно-производственные объединения, объединенные институты, которые связывают все фазы инновационного цикла на базе единой организационной структуры по типу научно-производственной корпорации. "А если обратиться к конкретным результатам, то по каждому направлению в НАН Беларуси есть инновационные разработки", - отметил Василий Гурский.
О состоянии «банков» зерна, потенциальном экспорте зерновых, ситуации на внешних рынках и белорусской модели продовольственной безопасности журналист «Р» узнавала у заместителя директора по научной работе Института системных исследований в АПК НАН Беларуси кандидата экономических наук Светланы Кондратенко.
Победителем выставки «100 инноваций молодых ученых», прошедшей в рамках «Фестиваля науки -2022» стал курсант Университета гражданской защиты МЧС Александр Абибак. Сегодня на аппаратном совещании Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков вручил дипломы и памятные сувениры победителям.
Барановичский госуниверситет и Национальная академия наук Беларуси заключили договор о создании филиала одной из кафедр инженерного факультета БарГУ на базе Института технологии металлов НАН.
В программу делового форума включены 12 тематических дискуссионных площадок и этновыставка.
Конкурс проводится Государственным комитетом по науке и технологиям при участии Министерства образования, Национальной академии наук Беларуси, БРСМ, Белорусского инновационного фонда.
26 сентября 2022 года на аппаратном совещании Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков вручил дипломы и памятные сувениры победителям выставки «100 инноваций молодых ученых», которая прошла в рамках «Фестиваля науки -2022».
Представленный законопроект был подготовлен при участии Национальной академии наук на основе анализа практики применения действующих норм и международного опыта, глубоко проработан с деловым сообществом, органами госуправления.
В РНПЦ неврологии и нейрохирургии открыли мемориальную доску в честь доктора медицинских наук, профессора, академика Национальной академии наук Беларуси Арнольда Смеяновича. Об этом сообщает Минздрав Беларуси в своем Telegram-канале.
За последние полгода Беларусь стала одним из ключевых партнеров Башкирии. И стороны продолжают наращивать взаимовыгодное сотрудничество.
В РНПЦ неврологии и нейрохирургии открыли мемориальную доску в честь доктора медицинских наук, профессора, академика Национальной академии наук Беларуси Арнольда Смеяновича, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минздрава.
Об опыте выращивания этого растения в нашей стране корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказал заместитель генерального директора по научной работе НПЦ по земледелию НАН Беларуси кандидат сельскохозяйственных наук Дмитрий Лужинский.
Организаторы конференции – Департамент по туризму Министерства спорта и туризма, Национальное агентство по туризму, Институт истории Национальной академии наук Беларуси, Белорусский государственный университет, Белорусский государственный экономический университет, Белорусский государственный университет культуры и искусств.
Белорусско-российский экспертно-медийный форум "Промышленное и технологическое сотрудничество Беларуси и России. Наука. Космос. Образование" пройдет 28 сентября в Москве, сообщили БЕЛТА организаторы.
В рабочую группу, к слову, вошли представители Минсельхозпрода, Минпрома, НАН Беларуси, Государственного комитета по науке и технологиям, многих других профильных предприятий.
У Цэнтральным батанічным садзе НАН Беларусі праводзіўся традыцыйны фестываль навукі.
Каждое второе плодовое дерево в мире — яблоня. В Беларуси она вообще не имеет конкурентов. Как вы думаете, можно ли косить сад? Нет, не траву под ним, а сами деревья? Можно! И даже нужно! Такова агротехническая особенность лугового сада. В Беларуси первый такой опытный участок был заложен в Институте плодоводства НАН Беларуси в 2007 году.
Археологи Института истории Академии наук БССР провели раскопки в Лукомле. В древнем городе ученые совершили удивительные открытия: нашли предметы быта славян нескольких эпох. Об этом газета писала в 1973 г.
У нас издревле из цветков, ягод, коры, травы делали как повседневное питье, так и снадобья от всяких хворей. Сегодня мы также пользуемся в быту традиционными нашими настоями. За последние 25 лет сотрудники отдела технологии продукции из корнеклубнеплодов Научно-практического центра Национальной академии наук по продовольствию разработали около 50 чайных напитков. Что делается для сохранения нашей богатой чайной культуры и как на этом зарабатывать больше денег, в том числе и за рубежом?
Клей-адгезив медицинского назначения, созданный учеными Северо-Восточного федерального университета и Института механики металлополимерных систем имени В.А. Белого Национальной академии наук Беларуси, предназначен для закрепления на коже медицинских изделий, а также для покрытий на раны.
В национальной экспозиции Беларуси на выставке принимают участие 27 компаний. Машиностроительную отрасль представляют предприятия Министерства промышленности: "Бобруйскагромаш", "Гомсельмаш", Минский автомобильный завод, Минский электротехнический завод им. В.И.Козлова и БЕЛАЗ. Научная сфера представлена организациями НАН Беларуси: Институт мясо-молочной промышленности, Научно-практический центр по животноводству, "НПО Центр
Для участия в конкурсе совместных научных проектов на 2022-2023 годы, объявленном Государственным комитетом по науке и технологиям Беларуси и Национальной академией наук Азербайджана, поданы два совместных проекта: Института ядерных проблем и Института физики НАН Азербайджана; химического факультета и Института катализа и неорганической химии имени академика М.Нагиева НАН Азербайджана.
По данным агентства «Интерфакс», представители Томского университета систем управления и радиоэлектроники и Центра светодиодных и оптоэлектронных технологий Национальной академии наук (НАН) Белоруссии подписали договор о сотрудничестве.
Накануне в Казань приехала внушительная делегация из Минска, а сегодня стартовал бизнес-форум «Татарстан – Беларусь», на котором компании из республик подписали 10 контрактов на общую сумму более 2 млрд рублей.
На базе Белорусского государственного медицинского университета начал работу Республиканский кардиологический форум «РНПЦ «Кардиология» – 45 лет достижений». Мероприятие посвящено 45-летию образования центра и юбилейной, 500-й трансплантации сердца в нашей стране, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».
В Казани была выработана дорожная карта научно-технического сотрудничества между Национальной академией наук Беларуси и Академией наук Татарстана на 2023 - 2024 годы, а также заключен меморандум о сотрудничестве между Китайско-белорусским индустриальным парком "Великий камень" и союзом "ТПП Республики Татарстан".
21 сентября 2022 года в рамках первого международного конгресса «Транспорт и строительство» в павильоне кластера беспилотной авиации Башкирии подписано соглашение о научном сотрудничестве между НАН Беларуси и Академией наук Республики Башкортостан.
Как сообщили НИА Томск в администрации Томской области, договор о сотрудничестве подписали ТУСУР и Центр светодиодных и оптоэлектронных технологий Национальной академии наук Беларуси.
Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и Центр светодиодных и оптоэлектронных технологий Национальной академии наук (НАН) Белоруссии подписали договор о сотрудничестве в области агрофотоники и перспективных источников света, сообщает пресс-служба вуза.
Договор подразумевает совместную разработку источников освещения растений с регулируемыми характеристиками и изучение их влияния на рост и развитие растений; создание светодиодных устройств для дезинфекции; испытание светодиодов