Всего документов: 25038.
Организаторы мероприятия: НИЦ «Курчатовский институт», Национальная академия наук Республики Беларусь, МГИМО МИД России, ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, БФУ им. И. Канта, Академия управления при Президенте Республики Беларусь, Республиканское общественное объединение «Белая Русь», Ассоциация внешнеполитических исследований им. А.А. Громыко и Белорусское общество «Знание».
Полет на МКС позволит поднять престиж Беларуси в мировом сообществе как космической державы. Об этом заявил председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков на экспертно-медийном форуме "Промышленное и научно-технологическое сотрудничество России и Беларуси. Наука. Космос. Образование", передает корреспондент .
Необходимость создания нового спутника связана с тем, что на современном этапе как в Беларуси, так и России существенно возросли требования пользователей к характеристикам космической информации
Беларусь и Россия планируют утвердить новую программу в области космоса – "Комплекс-СГ". Об этом сообщил председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков на экспертно-медийном форуме "Промышленное и научно-технологическое сотрудничество России и Беларуси. Наука. Космос.
4 октября в «Янтарь-холле» в Светлогорске состоится открытие двухдневного российско-белорусского форума по вопросам безопасности и сотрудничества «Рубежи Союзного государства».
На экспертно-медийном форуме в Москве «Промышленное и технологическое сотрудничество России и Беларуси. Наука. Космос. Образование», организованном Постоянным комитетом Союзного государства и международной медиагруппой «Россия сегодня», Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков пояснил, что прошедший отбор для 20 человек - лишь предварительный, более сложные испытания ждут белорусских космонавтов в России
28 сентября в Госкорпорации «Роскосмос» состоялась рабочая встреча генерального директора Юрия Борисова с председателем президиума Национальной академии наук Беларуси Владимиром Гусаковым и чрезвычайным и полномочным по слом Беларуси в России Дмитрием Крутым.
На 35-м заседании Совета Международной ассоциации академий наук глава НАН Беларуси Владимир Гусаков был переизбран руководителем МААН - Международной ассоциации академий наук.
Представители Беларуси и России продолжают совместную работу над проектом отправки на МКС первого белорусского космонавта.
Отбор белорусских кандидатов на полет в космос завершится в ближайшее время.
Очередным космическим проектом, созданного исследователями Союзного государства, станет российско-белорусский аппарат дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).
Беларусь и Россия планируют утвердить новую программу в области космоса - "Комплекс-СГ". Об этом сообщил председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков на экспертно-медийном форуме "Промышленное и научно-технологическое сотрудничество России и Беларуси. Наука. Космос. Образование", передает корреспондент БЕЛТА.
Беларусь изготовит оптико-электронную аппаратуру для совместного с Россией спутника. Об этом сообщил председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков на экспертно-медийном форуме "Промышленное и научно-технологическое сотрудничество России и Беларуси. Наука. Космос. Образование"
Главой Международной ассоциации академий наук, которая объединяет 25 организаций Содружества, университеты и крупные научные центры, переизбран председатель президиума НАН Беларуси, 69-летний академик Владимир Гусаков.
Космическое сотрудничество Беларуси и России приобрело особую значимость в условиях роста напряженности в мире. Об этом заявил генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Юрий Борисов на экспертно-медийном форуме "Промышленное и научно-технологическое сотрудничество России и Беларуси. Наука. Космос. Образование", передает корреспондент БЕЛТА.
Для развития научного сотрудничества Беларуси и России нужно подписание межправсоглашения. Об этом заявил президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук на экспертно-медийном форуме "Промышленное и научно-технологическое сотрудничество России и Беларуси. Наука. Космос. Образование"
Белорусские ученые совместно со специалистами госкорпорации «Роскосмос» работают над созданием отечественного спутника и готовят к полету в космос белорусов. Об этом на полях экспертно-медийного форума «Промышленное и технологическое сотрудничество России и Беларуси» рассказал председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Первым космонавтом суверенной Беларуси, скорее всего, станет девушка. Национальная академия наук завершит отбор кандидатов для полета на орбиту уже до конца этого года. Эстафету перехватит российский Звездный.
Создание российского-белорусского космического аппарата оптико-электронного высокодетального видеонаблюдения и космической системы на его основе планируется начать в 2023 году, заявил генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов, выступая на проходящем в Москве российско-белорусском экспертно-медийном форуме «Промышленное и технологическое сотрудничество России и Беларуси. Наука. Космос. Образование».
Роскосмос предлагает белорусским юрлицам поучаствовать в строительстве и реконструкции объектов наземной космической инфраструктуры космодрома Восточный, а также иных объектов в закрытом административно-территориальном образовании Циолковский Амурской области.
"С белорусской стороны разработку такой стратегии могла бы возглавить НАН во взаимодействии с заинтересованными, в том числе с ГКНТ. Для реализации мероприятий стратегии у нас имеются все необходимые инструменты: научно-технические программы и проекты Союзного государства", - подчеркнул председатель ГКНТ.
Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев поделился с журналистами итогами экспертно-медийного форума, который прошел сегодня в Москве на тему «Промышленное и технологическое сотрудничество России и Беларуси. Наука. Космос. Образование».
Об этом заявил генеральный директор государственной корпорации «Роскосмос» Юрий Борисов в ходе российско-белорусского экспертно-медийного форума «Промышленное и технологическое сотрудничество России и Беларуси. Наука. Космос. Образование».
Об этом заявил председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков в ходе российско-белорусского экспертно-медийного форума «Промышленное и технологическое сотрудничество России и Беларуси. Наука. Космос. Образование».
Разработку белорусских и российских ученых представил глава НАН Беларуси Владимир Гусаков, он назвал новый спутник лучшим в мире.
"Роскосмос" и Национальная академия наук Беларуси расширяют сотрудничество в космической сфере; в частности, речь идет о создании российско-белорусского космического аппарата дистанционного зондирования Земли сверхвысокого разрешения и космической системы на его основе.
Первым космонавтом суверенной Беларуси скорее всего станет девушка. Об этом сообщил журналистам председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков в кулуарах экспертно-медийного форума "Промышленное и научно-технологическое сотрудничество России и Беларуси. Наука. Космос. Образование", передает корреспондент БЕЛТА.
Четвертого ноября исполняется год, как были приняты 28 союзных интеграционных программ. Срок небольшой, но можно смело сказать, что качество экономического и научно-технического взаимодействия Беларуси и России повысилось. Об этом говорят возросшие цифры взаимного товарооборота и то, что к сотрудничеству подключились средние и малые предприятия, вузы и научные организации.
В составе Академии наук функционируют научно-практические центры и научно-производственные объединения, объединенные институты, которые связывают все фазы инновационного цикла на базе единой организационной структуры по типу научно-производственной корпорации. "А если обратиться к конкретным результатам, то по каждому направлению в НАН Беларуси есть инновационные разработки", - отметил Василий Гурский.
О состоянии «банков» зерна, потенциальном экспорте зерновых, ситуации на внешних рынках и белорусской модели продовольственной безопасности журналист «Р» узнавала у заместителя директора по научной работе Института системных исследований в АПК НАН Беларуси кандидата экономических наук Светланы Кондратенко.
Победителем выставки «100 инноваций молодых ученых», прошедшей в рамках «Фестиваля науки -2022» стал курсант Университета гражданской защиты МЧС Александр Абибак. Сегодня на аппаратном совещании Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков вручил дипломы и памятные сувениры победителям.
Барановичский госуниверситет и Национальная академия наук Беларуси заключили договор о создании филиала одной из кафедр инженерного факультета БарГУ на базе Института технологии металлов НАН.
В программу делового форума включены 12 тематических дискуссионных площадок и этновыставка.
Конкурс проводится Государственным комитетом по науке и технологиям при участии Министерства образования, Национальной академии наук Беларуси, БРСМ, Белорусского инновационного фонда.
26 сентября 2022 года на аппаратном совещании Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков вручил дипломы и памятные сувениры победителям выставки «100 инноваций молодых ученых», которая прошла в рамках «Фестиваля науки -2022».
Представленный законопроект был подготовлен при участии Национальной академии наук на основе анализа практики применения действующих норм и международного опыта, глубоко проработан с деловым сообществом, органами госуправления.
В РНПЦ неврологии и нейрохирургии открыли мемориальную доску в честь доктора медицинских наук, профессора, академика Национальной академии наук Беларуси Арнольда Смеяновича. Об этом сообщает Минздрав Беларуси в своем Telegram-канале.
За последние полгода Беларусь стала одним из ключевых партнеров Башкирии. И стороны продолжают наращивать взаимовыгодное сотрудничество.
В РНПЦ неврологии и нейрохирургии открыли мемориальную доску в честь доктора медицинских наук, профессора, академика Национальной академии наук Беларуси Арнольда Смеяновича, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минздрава.
Об опыте выращивания этого растения в нашей стране корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказал заместитель генерального директора по научной работе НПЦ по земледелию НАН Беларуси кандидат сельскохозяйственных наук Дмитрий Лужинский.