Всего документов: 25067.
Научно-технический центр цифровых технологий "IT-град Академический" будет создан на базе Объединенного института проблем информатики и Института математики Академии наук, говорится в пресс-релизе, распространенном пресс-службой НАН в понедельник.
В Беларуси хотят построить IT-град, то есть город информационных технологий, еще один IT-кластер.Известно, что научно-технический центр цифровых технологий «IT-град Академический» будет создан на базе Объединенного института проблем информатики и Института математики НАН Беларуси.
На базе Объединенного института проблем информатики и Института математики Национальной академии наук Беларуси будет создан научно-технический центр цифровых технологий — IT-град «Академический». Такое решение принято сегодня на заседании бюро президиума Национальной академии наук, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в пресс-службе НАН.
Все новые и новые страницы нашего прошлого отрывают белорусские ученые. Институт истории НАН Беларуси реализует сразу несколько масштабных программ.
Об инновационных проектах, которые будут реализованы в ближайшие пять лет, рассказывает председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин. Среди них - планы по созданию в НАН Беларуси производства лекарственных средств для лечения вирусных, сердечно-сосудистых и других заболеваний.
Стан, тэндэнцыі праблемы падрыхтоўкі навуковых кадраў для ўстаноў вышэйшай адукаці абмеркавалі члены экспертна-кансультатыўнага савета пры Прэзідыуме Савета Рэспублікі Нацыянальнага сходу Рэспублікі Беларусь. У абмеркаванні актуальных пытанняў падрыхтоўкі навуковых кадраў вышэйшай кваліфікацыі для сістэмы адукацыі і навуковай сферы, прыцягнення моладзі ў навуку прынялі ўдзел і прадстаўнікі НАН Беларусі.
Лаборатория биотехнологии и иммунодиагностики особо опасных инфекций в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии — именно здесь «с пылу с жару» готовится отечественная вакцина против коронавируса. Прототип препарата в конце июня будет передан в Институт биофизики и клеточной инженерии НАН для изучения иммуногенных и токсических свойств.
VIII Форум регионов России и Беларуси, который пройдет с 29 июня по 1 июля, — финальная точка двусторонних встреч и переговоров, которые активно ведутся в течение года. Участники рассчитывают, что он, как это было и в минувшие годы, станет эффективной площадкой для обсуждения вопросов белорусско-российского сотрудничества и укрепления партнерских отношений. Как совместные проекты помогают развивать ядерные технологии, космическую сферу, АПК, как одержать верх в борьбе за молодые умы и о роли цифровизации в научно-техническом сотрудничестве «СГ» рассказал член Совета Республики Национального собрания Беларуси, главный ученый секретарь Национальной академии наук Беларуси Андрей ИВАНЕЦ.
Традиционно в последнюю субботу июня в стране отмечается День изобретателя и рационализатора. Праздник особый, ведь наша страна славится своим интеллектуальным капиталом. Например, Национальная академия наук в 2020 году поставила свою продукцию на рынки 17 стран Евросоюза. Какая поддержка оказывается ученым и чем удивят нас инноваторы в ближайшее время?
Что такое современный университет? Это стартовая площадка для начала профессионального пути многих вчерашних школьников. Это новые возможности для тех, кто хочет реализовать себя в любимом деле и максимально раскрыться в рамках выбранной специальности. Но не только. Это еще и законодатель новых стандартов и подходов в научной деятельности. В частности, совместная разработка коллектива ГрГУ имени Янки Купалы и Института биохимии биологически активных соединений НАН Беларуси по итогам 2020 года вошла в топ-10 результатов деятельности Национальной академии наук.
Род рододендронов велик и разнообразен — более 1300 видов. В него входят вечнозеленые, полувечнозеленые и листопадные кустарники и деревья. В Беларуси первые коллекционные посадки рододендронов появились в конце ХIХ века в ботаническом саду земледельческого училища в Горках. Но, увы, они не сохранились. В Центральном ботаническом саду Национальной академии наук Беларуси начало коллекции было положено в середине 60-х годов прошлого века известным специалистом-интродуктором кандидатом сельскохозяйственных наук Иваном Ефимовичем Ботяновским.
В статье докторанта Института экономики НАН Беларуси Виталия Демирова показаны ключевые аспекты цифровой трансформации современной экономики. Раскрыта роль цифровых платформ как базового фактора трансформации экономических отношений и улучшения эффективности предприятий.
В статье рассказывается о работе рыбной отрасли в Беларуси. Свои оценки дают специалисты Министерства сельского хозяйства и продовольствия и ученые Института рыбного хозяйства НАН Беларуси. Отмечается, что в структуре производства по-прежнему преобладает прудовая рыба – карп и толстолобик. В последние годы несколько снизился объем ценных пород, преимущественно форели и осетра. Планируется наращивать их производство, сохранять биологическое разнообразие естественных рыболовных угодий и вывести на безубыточную работу предприятия отрасли.
В Национальной академии наук Беларуси открылся III конгресс «Наука, питание и здоровье», рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в пресс-службе НАН.
Торжественное открытие III Конгресса "Наука, питание и здоровье" состоялось сегодня в Национальной академии наук Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.
У Нацыянальным гістарычным музеі Рэспублікі Беларусь 17 чэрвеня адкрыўся выставачны праект "Беларусь і беларусы. Гід па гісторыі і культуры". Партнерам выступіў Інстытут гісторыі НАН Беларусі.
«История подтверждает, что только вместе, сообща нам удается добиваться значимых результатов», — заявил Александр Лукашенко осенью прошлого года на VII Форуме регионов Беларуси и России. И привел такие факты. Формат регионального взаимодействия весьма эффективен. За 6 лет подписано более 300 соглашений, заключено контрактов на сумму свыше 2 миллиардов долларов. С 2000 года реализовано более 50 программ Союзного государства по разработке технологий и созданию инновационной продукции.
Славная и богатая история одного из крупнейших и авторитетных вузов Беларуси насчитывает более 90 лет. За все годы подготовлено свыше 82 тысяч высококвалифицированных специалистов, более 2 тысяч магистров. На сегодняшний день в ГГУ имени Ф. Скорины получают высшее образование около 9 тысяч обучающихся. В числе профессорско-преподавательского состава и научных работников четыре члена-корреспондента НАН Беларуси, 45 докторов наук, 223 кандидата наук.
В Национальной академии наук Беларуси открылся III конгресс «Наука, питание и здоровье», рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в пресс-службе НАН.
Санкции, введенные Западом в преддверии 80-й годовщины начала Великой Отечественной войны, не что иное, как геноцид белорусского народа. Это мнение политолога Николая Щекина. Он отметил, что Европа в очередной раз показала свое истинное лицо. Уже не осталось сомнений и иллюзий в подлости и лживости политических элит коллективного Запада.
Ударные беспилотники, ракетное, артиллерийское и стрелковое вооружение, бронетанковая техника, системы ПВО и многое другое.Сегодня в Минске открывается десятая выставка MILEX. На площади в 16 тысяч квадратных метров будут представлены передовые разработки компаний и конструкторских бюро из Беларуси, России, Китая, Турции и Узбекистана. Самая масштабная экспозиция у нашей страны - организации, входящие в систему Госкомвоенпрома, выставляют свыше 300 образцов техники и вооружений. Почти половина из них - это новинки, а значит передовые технологии.
Академик Сергей Чижик - о грядущем Форуме регионов Беларуси и РоссииКакие возможности открывает цифровизация для межрегионального научно-технического сотрудничества? Об этом накануне VIII Форума регионов Беларуси и России, где тема информационных технологий будет одной из главных, корреспондент "СОЮЗа" беседует с первым заместителем председателя президиума НАН Беларуси академиком Сергеем Чижиком.
Российская академия наук (РАН) и Национальная академия наук Белоруссии будут вручать три премии в $10 тыс. каждая ученым двух стран за совместные исследования в области естественных, технических, гуманитарных и социальных наук. Соответствующее постановление президиума РАН опубликовано на сайте РАН.
Белорусские ученые рассчитывают к концу августа разработать прототип вакцины от COVID-19. Об этом заявил на сессии общего собрания Национальной академии наук (НАН) председатель президиума НАН академик Владимир Гусаков, передает БЕЛТА.
О лучших сортах алычи и черной смородины, в том числе выведенных в Институте плодоводства НАН Беларуси, рассказывает кандидат сельскохозяйственных наук Евгений Шемелько.
Об этом первый заместитель председателя президиума НАНБ академик Сергей Чижик заявил корреспонденту ИД «Беларусь сегодня», комментируя предстоящий Форум регионов Беларуси и России.
В Минске заканчиваются последние приготовления к 10-й международной выставке вооружения и военной техники MILEX-2021, которая состоится на площадке спортивно-развлекательного комплекса «Минск-Арена» 23–26 июня. Можно будет увидеть самые современные образцы военной техники и вооружения и ознакомиться с инновационными технологиями.
К сожалению, в некоторых странах предпочитают забыть о тех страшных и кровавых днях.К июню 1941 года Вторая мировая война, втянув в свою орбиту около 30 государств, вплотную подошла к границам Советского Союза. На Западе не оказалось силы, которая могла бы остановить армию нацистской Германии, к тому времени оккупировавшую уже 12 европейских государств. Очередной военно-политической целью — главной по своему значению — был для Германии разгром Советского Союза.
Торжественное открытие III Конгресса "Наука, питание и здоровье" состоится 24 июня в Национальной академии наук Беларуси. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе НАН.В работе форума, который пройдет с реальным присутствием и в онлайн-формате, примут участие ведущие ученые и специалисты научных организаций страны, представители министерств, ведомств и организаций пищевой и перерабатывающей промышленности, торговли, учреждений образования, эксперты из России, Молдовы, Казахстана, Армении и Украины.
Национальная академия наук в ближайшее время подготовит перечень конкретных проектов по направлениям, представляющим для Турции особый интерес. Об этом заявил председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков во время переговоров с делегацией Турецко-белорусского совета делового сотрудничества при Совете по внешнеэкономическим связям Турции (DEIK) во главе с председателем правления Йылмазом Сойджаном, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.
Предварительные испытания прототипа начались в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии, а первый опытный образец ученые могут представить уже к осени, запустить в производство – в 2022 году.
У Маладзечне выйшаў з друку фотаальбом "З верай і любоўю", прысвечаны 100-годдзю Міколы Ермаловіча і 85-годдзю Генадзя Каханоўскага. На здымках у альбоме - і супрацоўнікі Істытута мастацтвазнаўства, этнаграфіі і фальклору НАН Беларусі.
На прошлой неделе в Беларуси указом Президента был учрежден новый государственный праздник — День народного единства. Отмечать его будем 17 сентября. Этот день стал актом исторической справедливости по отношению к белорусскому народу, разделенному против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора. Впрочем, это дела давно минувших дней, о которых мы, безусловно, обязаны помнить. А что объединяет нас сегодня? Где истоки нашей национальной идентичности? Эти темы «СБ. Беларусь сегодня» предложила обсудить директору Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси Александру Локотко, члену Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Сергею Клишевичу и аналитику Белорусского института стратегических исследований Алексею Авдонину.
Пряные травы не только привлекают в сад опылителей, но и обогащают наши блюда. Как можно использовать травы в домашних заготовках, рассказывают специалисты ЦБС НАН Беларуси.
За 10 лет директор Опытно-механического завода Денис Прохор сделал успешными и предприятие, и разместившийся на его базе бизнес-инкубатор. Денис Прохор окончил аспирантуру Института экспериментальной ботаники Национальной академии наук.
Классик белорусской литературы был не самым счастливым в личной жизни. Он пережил много неудачных романов и женился лишь в 41 год. Жена его работала в Институте искусствоведения Академии наук. Журналист и критик Денис Мартинович, написавший книгу «Донжуанскі спіс» Караткевіча», рассказывает о пяти историях любви культового писателя.
В Минске проходит XII Международная научная конференция «Микробные биотехнологии: фундаментальные и прикладные аспекты», посвященная 55-летию Института микробиологии Национальной академии наук Беларуси, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в пресс-службе НАН.
Стать мамой можно даже, казалось бы, при нерешаемых проблемах со здоровьем. И все благодаря ДНК-диагностике, которую проводят в лаборатории генетики человека Национальной академии наук. Более 80 процентов женщин, страдавших от невозможности выносить ребенка, родили здоровых детей. А недавно в лаборатории внедрили новую уникальную технологию количественной оценки генетического риска невынашивания беременности.
Главный инженер БелАЭС Анатолий Бондарь начинал свою работу в Институте ядерной энергетики Академии наук БССР. Анатолий Бондарь рассказывает о своей жизни и работе.
У Беларускай дзяржаўнай акадэміі музыкі 3 чэрвеня ўзнагародзілі тры дзясяткі юных музыкантаў, спевакоў, танцораў, матэматыкаў, фізікаў, хімікаў, біѐлагаў, якія былі адзначаны на міжнародных творчых конкурсах і прадметных алімпіядах. Акрамя таго, былі ўзнагароджаны 10 педагогаў і выкладчыкаў. Асобна было адзначана ўзаемадзеянне вучоных Нацыянальнай акадэміі навук менавіта з моладдзю.