Всего документов: 22068.
На одном из своих заседаний совет обсуждал эту тему. "Мы обратились к Институту социологии Национальной академии наук Беларуси и Белорусскому комитету молодежных организаций с предложением провести исследование о влиянии на общество, в особенности на детей и молодежь, бранной, нецензурной речи и рекламы азартных игр в силу их широкого распространения.
— Прилюдное использование нецензурных слов настолько распространилось в современном обществе, что захватило даже юные умы. Подобные слова употребляют дети, школьники, молодежь, — отметил митрополит Вениамин. — На одном из заседаний совет обсуждал эту тему. Мы обратились к Институту социологии НАН, Белорусскому комитету молодежных организаций с предложением провести исследование о влиянии на общество бранной, нецензурной речи. Есть предложение общественного совета включить в тематику единых дней информирования населения Беларуси тему чистоты речи, ввести в законодательство ответственность за нецензурную брань.
К настоящему времени выполнено более 50 научных программ Союзного государства. С участием НАН Беларуси реализовано восемь научно-технических программ по космической тематике.
У Мінску выйшаў зборнік «Карэлічы і Карэліцкі раён: гісторыя і сучаснасць», у які ўвайшлі матэрыялы XIV (2021 г.) і XV (2024 г.) Карэліцкіх чытанняў. Выданне пабачыла свет дзякуючы Інстытуту гісторыі НАН Беларусі, «Міжнароднаму дзяржаўнаму экалагічнаму інстытуту імя А. Д. Сахарава» Беларускага дзяржаўнага ўніверсітэта і Карэліцкаму райвыканкаму.
Сеть белорусских сейсмологических станций и обсерватории зафиксировали произошедшее в Мьянме землетрясение, сообщили Sputnik сейсмологи Национальной академии наук Беларуси.
От пешеходной экскурсии по городу и музею трудовой славы «Беларуськалия» до мини-путешествия на специальном узкоколейном поезде к истокам Старобинского торфобрикетного завода. Пассажирам мини-поезда открываются живописные пейзажи повторно заболоченных территорий, которые давно являются предметом пристального интереса ученых Национальной академии наук Беларуси.
Василий Филонюк подчеркнул: государственными медицинскими фармацевтическими организациями системы Минздрава в тесном сотрудничестве с научными организациями системы Национальной академии наук, Министерства образования, Министерства спорта и туризма будут реализованы и реализуются более 200 заданий. В результате подобных исследований в прошлом году разработано более 160 новых методов оказания медпомощи, направленных на диагностику, лечение, медицинскую профилактику социально значимых заболеваний, реабилитацию и абилитацию пациентов, протезирование и санитарно-гигиеническое, эпидемическое благополучие населения.
О научных исследованиях и разработках для медицины и фармакологии, а также о внедрении их в практическое здравоохранение расскажут участники пресс-конференции: Виктор Порошков - начальник отдела научного обеспечения программ и экспертизы управления научно-технической политики и экспертизы Государственного комитета по науке и технологиям; Василий Богдан - академик-секретарь Отделения медицинских наук Национальной академии наук Беларуси; Алексей Труханов - академик-секретарь Отделения химии и наук о Земле Национальной академии наук Беларуси; Дмитрий Тапальский - директор Института физиологии Национальной академии наук Беларуси; Светлана Бабицкая - заведующая сектором фармаконадзора и клинических испытаний НПЦ "ХимФармСинтез".
Центр работает на базе МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии. Здесь выполнено свыше трех тысяч трансплантаций гемопоэтических стволовых клеток при различных болезнях крови. Часто — онкологических. Сотрудники центра завершили несколько научных проектов. Один из них — лечение при помощи CAR‑T‑терапии — разработали совместно с НАН Беларуси.
К настоящему времени выполнено более 50 научных программ Союзного государства. С участием НАН Беларуси реализовано восемь научно-технических программ по космической тематике.
Научное и технологическое сопровождение сельхозпредприятий северного региона на период весенне-полевых работ руководством области поручено Витебскому зональному институту сельского хозяйства НАН Беларуси.
- Непосредственно боевые действия были предприняты в 1942 году. Соединившись с небольшой партизанской группой, они напали на полицейского, забрали у него оружие, а потом убили его, - рассказал ведущий научный сотрудник Института истории НАН и Национального архива Республики Беларусь, кандидат исторических наук, доцент Валентин Мазец.
Любой желающий может принять участие в археологических раскопках. Об этом на пресс-конференции "Реставрация объектов историко-культурного наследия Беларуси. Актуальные вопросы сохранения и возрождения" заявил заведующий центром археологии Беларуси Института истории НАН Алексей Авласович
Любой желающий может принять участие в археологических раскопках. Об этом на пресс-конференции "Реставрация объектов историко-культурного наследия Беларуси. Актуальные вопросы сохранения и возрождения" заявил заведующий центром археологии Беларуси Института истории НАН Алексей Авласович
"Мы убеждены, что начинать необходимо с законотворчества и определения общих основ, правил игры в применении ИИ. Именно с этого движение в цифровой трансформации начала Российская Федерация. Был создан альянс в сфере ИИ, лидерство было за Сбербанком, но сейчас альянс объединяет всех крупнейших игроков в этой сфере. Сейчас это и предприятия, и научные институты, и органы власти. Только в таком тандеме рождается самая правильная, самая продуктивная основа развития чего-либо, и ИИ в частности", - рассказала Александра Русецкая и подчеркнула, что НАН Беларуси делает правильные шаги, создавая основу развития ИИ в нашей стране.
Институтом микробиологии НАН Беларуси совместно с Гродненским государственным аграрным университетом разработана опытно-промышленная технология получения кормовой добавки на основе продуктов метаболизма пробиотических молочнокислых бактерий, предназначенной для улучшения усвояемости кормов и повышения продуктивности животных. ИОНХ НАН Беларуси разработана уникальная грунт-эмаль для покрытия металлических и бетонных поверхностей, защищающая от атмосферной и химической коррозии и обеспечивающая изделиям срок эксплуатации не менее десяти лет.
Италия заинтересована в сотрудничестве с Беларусью в сфере переработки молока. Об этом заявил журналистам председатель Торгово-промышленной палаты Италия - Беларусь Анджело Иларди во время белорусско-итальянского круглого стола в НПЦ НАН Беларуси по продовольствию
По мнению эксперта, заведующего отделом интеллектуальных информационных систем ОИПИ НАН Беларуси, к.т.н. А. Белоцерковского, проект является высоко актуальным и охватывает всю экосистему государственных информационных систем, обеспечивая их взаимодействие для унификации и повышения качества предоставляемых электронных услуг.
На базе одного из сельхозпредприятий НАН Беларуси планируют открыть совместное белорусско-итальянское производство по выпуску сыров. Об этом сообщил председатель Торгово-промышленной палаты Италия — Беларусь Анджело Иларди во время последнего визита в нашу страну
Для участия в заседании круглого стола в Минск прибыла делегация представителей сельскохозяйственных научно-исследовательских центров, а также высших учебных заведений и итальянских компаний. В ходе визита гости обсудят перспективные направления и механизмы совместной научно-технической деятельности в области животноводства, технологий переработки молока и производства молочных продуктов, посетят организации Отделения аграрных наук Национальной Академии наук Беларуси.
Приоритетным направлением развития для нашей страны является формирование инновационной экономики. Об основных итогах реализации научно-технической политики в Беларуси рассказал председатель Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Шлычков. В 2024 году в рамках ГПИР внедрено 68 проектов. В этой работе задействованы практически все министерства, ведомства страны. Так, только организациями Минпрома реализовывалось 17 таких проектов, Минским облисполкомом — 12, НАН Беларуси — 5.
Об этом заявил председатель Торгово-промышленной палаты Италия-Беларусь Анджело Иларди на белорусско-итальянском круглом столе в НАН Беларуси. Так, стороны обсуждают создание совместного производства сыров на базе сельхозпредприятия «Устье». Итальянская делегация отмечает высокий потенциал для развития сотрудничества в животноводстве, в том числе в коммерческой сфере. Обсудили и перспективы в исследованиях влияния климата на состояние животных и их продуктивность. Итальянские учёные давно занимаются этим направлением. Для Беларуси данная тема также приобретает актуальность.
Цвет и его восприятие являются одной из главных составляющих художественной выразительности в японской культуре. С древнейших времен к проблеме цвета подходили на государственном уровне. За ношение некоторых цветов можно было поплатиться головой. У японцев даже есть официально утвержденная палитра цветов, которая насчитывает более 2 тыс. вариантов. Впечатлились? Тогда послушайте лекцию сотрудника Института искусствоведения НАН Беларуси Ирины Лампе «Восприятие цвета: разрешенные и запретные цвета в японской культуре».
Цвет и его восприятие являются одной из главных составляющих художественной выразительности в японской культуре. С древнейших времен к проблеме цвета подходили на государственном уровне. За ношение некоторых цветов можно было поплатиться головой. У японцев даже есть официально утвержденная палитра цветов, которая насчитывает более 2 тыс. вариантов. Впечатлились? Тогда послушайте лекцию сотрудника Института искусствоведения НАН Беларуси Ирины Лампе «Восприятие цвета: разрешенные и запретные цвета в японской культуре».
Цветы, которые пахнут лимоном, эвкалиптом, орехами и даже кока-колой, - такие необычные растения можно было увидеть на выставке закрытого коллекционного фонда красивоцветущих растений в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси. Экспозиция включала более 170 сортов пеларгоний и редкие герберы, а специалисты поделились секретами их выращивания и ухода. Корреспондент БЕЛТА побывал на выставке и узнал, чем удивляют растения с экзотической историей и необычными ароматами.
Центральный ботанический сад НАН Беларуси 29 и 30 марта приглашает на лекции по уходу за розами в ранневесенний период. Они пройдут в выставочном павильоне, сообщает пресс-служба учреждения.
Полет Марины Василевской продлился 14 суток, 12 из них она провела на Международной космической станции. На МКС Марина Василевская выполняла научную программу, разработанную Национальной академией наук Беларуси совместно с "Роскосмосом" и Российской академией наук.
Полет Марины Василевской продлился 14 суток, 12 из них она провела на Международной космической станции. На МКС Марина Василевская выполняла научную программу, разработанную Национальной академией наук Беларуси совместно с «Роскосмосом» и Российской академией наук.
Полет Марины Василевской продлился 14 суток, 12 из них она провела на Международной космической станции. На МКС Марина Василевская выполняла научную программу, разработанную Национальной академией наук Беларуси совместно с "Роскосмосом" и Российской академией наук.
— Идея создания экотроп на территории каждого административного района столицы возникла в 2016 году, — вспоминает заведующий группой информационного обеспечения Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Апимахович. — Отправной точкой послужили уже имеющиеся объекты, а места для новых выбирали на основании рекомендаций представителей НАН Беларуси и общественных организаций.
Бетонные джунгли и отдых на природе — вещи несовместимые? В белорусской столице стараются опровергнуть этот стереотип. Во-первых, уровень озелененности Минска в прошлом году составил 42,3 процента при норме 40. Во-вторых, в городе поставлена цель не только максимально сохранить уцелевшие зеленые уголки, но и сделать их привлекательными для жителей и приезжих. Экологическому туризму в столице быть, уверяют специалисты. Отправной точкой послужили уже имеющиеся объекты, а места для новых экотроп выбирали на основании рекомендаций представителей НАН Беларуси и общественных организаций.
Ежегодно 22 марта во многих странах мира отмечается Всемирный день водных ресурсов. Его задачей является привлечение внимания общественности к существующим экологическим проблемам состояния водных объектов и в целом напоминание о важности воды и бережном ее использовании. Организатором конференции выступает Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов. Мероприятие проводится в третий раз. В числе участников - представители научных организаций Минприроды, а также представители научных институтов Национальной академии наук Беларуси и Российской Федерации.
По словам начальника управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Татьяны Железновой, в 2024 году разработаны и в январе 2025‑го утверждены планы по управлению популяцией медведя, рыси и барсука. По данным Национальной академии наук Беларуси на 2024 год, на территории страны насчитывалось 2758 барсуков обыкновенных, 1613 рысей и 913 бурых медведей.
"На сегодняшний день – это единственная официальная реконструкция внешности этого древнего человека", – рассказал научный сотрудник отдела антропологии Института истории НАН Беларуси Николай Помазанов.
По итогам рассмотрения нацдоклада отмечен положительный опыт Беларуси по развитию и укреплению кадрового потенциала в сфере обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом, вовлечению широкого круга профильных организаций и экспертного сообщества в формирование системы управления РАО и ОЯТ, развитию международного сотрудничества. В состав делегации во главе с начальником Госатомнадзора Ольгой Луговской вошли представители департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС, Минэнерго, Объединенного института энергетических и ядерных исследований - «Сосны» НАН Беларуси.
Секция «Биотехноэколаб» – одна из самых молодых в Национальном детском технопарке. Благодаря ему ведущие университеты страны, Национальная академия наук, Госкомитет по науке и технологиям получили подпитку из огромного числа мотивированных подростков и молодых людей. Как и чему учат на занятиях ребят, влюбленных в химию и биологию?
Центральный ботанический сад НАН Беларуси с 20 по 23 марта приглашает посетить закрытый коллекционный фонд красивоцветущих растений, информируют в пресс-службе Ботанического сада.
— Нашими специалистами прорабатывается соглашение между Академией наук Беларуси и Академией наук и культуры Республики Сербской. Нам необходимо сотрудничать в сфере образования, сфере молодежной политики. Важно, чтобы молодежь дружила. За этим будущее наших стран и добрые отношения между нашими народами. Поэтому сейчас прорабатывается в том числе документ о сотрудничестве и в сфере образования. Для нас это очень важно, равно как и сотрудничество по линии женских организаций.
В рамках подготовки к строительству станции уже проведены консультации с Национальной академией наук, госкорпорацией «Росатом» и Министерством энергетики России. Эксперты рассматривали условия и параметры подключения новой электростанции к энергетической сети Беларуси. На данный момент рассматриваются несколько возможных площадок для строительства, одна из которых расположена в Могилевской области.
Начиная с 2020 года в Национальной академии наук реализуется акция «Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех». Ее инициировал председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков. «Суть ее заключается в том, что любой желающий предоставляет документы, фотоматериалы и другие источники о своих родственниках. Впоследствии они верифицируются и публикуются. Изданы на сегодня уже четыре книги. Они достаточно востребованы. Некоторые книги мы переиздавали несколько раз, поскольку тираж расходился. Фактически уже готова пятая книга. Надеемся, что в ближайшее время она будет издана», — сказал Павел Трубчик.