Всего документов: 26797.
По итогам онлайн-голосования птицей 2027 года в Беларуси станет золотистая щурка, объявили в Научно-практическом центре Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам.
В детстве мы пугали друг друга огромными комарами с длинными ногами, которые часто роились у подъездов, и называли их малярийными. Кто это на самом деле и стоит ли их бояться, рассказывает научный сотрудник лабо-ратории паразитологии ΓΗΠΟ «ΗПЦ НАН Беларуси по биоресурсам» Денис Логинов.
31 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Киносезон откроется в Национальной библиотеке Беларуси 3 сентября в рамках проекта "Магия кинокадра", сообщили БЕЛТА в учреждении.
В Витебской области археологи обнаружили новый памятник архитектуры XVII века, а вместе с ним – неизвестные ранее образцы монументальной живописи, сообщает Институт истории НАН Беларуси.
Объемы самых популярных овощей исчисляются тысячами тонн. Правительство установило объемы стабфондов на огурцы и томаты на период-2026/2027, сообщили в пресс-службе ведомства.
Что в повестке саммита ШОС? Какие интересы нашей страны и почему эта организация – весомый игрок на мировой арене? Обсудили на площадке ток-шоу «По существу».
Исследователям он послужит помощником в прогнозировании будущих насаждений пойменных дубрав.
Сыры с кристаллами делают в Копыльском филиале "Слуцкого сыродельного комбината", пишет Mlyn.by. Изготавливают их из лучшего сырья, долго и довольно сложно. Но результат, уверяют, того стоит.
В национальном парке «Беловежская пуща» произошло событие, которое биологи называют настоящей научной удачей. Сотрудники Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси в ходе плановых полевых исследований наткнулись на растение, которое официально считалось исчезнувшим на территории страны с начала XX века.
Дороже драгоценных металлов. На дне реки Сож, недалеко от поселка Чёнки, был обнаружен целый реликтовый дубовый лес. Вес одного ствола может достигать почти 15 тонн, а возраст самого древнего экземпляра насчитывает 7000 лет.
На сегодняшний день существуют определённые трудности при обмене ботаническими коллекциями с зарубежными партнёрами. Эту информацию озвучил ведущий научный сотрудник лаборатории микологии Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси Александр Яцына в ходе пресс-конференции, прошедшей в Минске.
Объект, который почти два века оставался закрытым для посторонних глаз, планируют превратить в новую туристическую точку.
Делегация Архангельской области во главе с губернатором Александром Цыбульским побывала с рабочим визитом в Республике Беларусь.
Кто‑то только постигает красоту лилейников, а между тем их выращивали еще во времена Конфуция. Правда, как овощные растения. Китайцы и сейчас сухие цветочные почки добавляют как приправу к мясным блюдам, из листьев готовят салаты, из лепестков варят варенье, а из клубней — супы. И неудивительно, что до начала ХХ века лилейник был больше огородной культурой, нежели украшением цветника.
Развитие научного потенциала и внедрение передовых технологий являются ключевыми факторами обеспечения экономической независимости и конкурентоспособности Беларуси. В стране выстроена последовательная государственная политика по поддержке наукоемких производств, созданию благоприятных условий для молодых ученых и стимулированию притока инвестиций в высокотехнологичный сектор экономики. О мерах поощрения реализации перспективных инновационных проектов рассказали эксперты на прошедшей пресс-конференции в Доме прессы.
Новый сорт льна включен в государственный реестр Беларуси. Селекционерам удалось скрестить два уже существующих растения, и объединить их лучшие характеристики, сообщили в программе «Беларусь.Новости».
Кто‑то только постигает красоту лилейников, а между тем их выращивали еще во времена Конфуция. В коллекции Центрального ботанического сада НАН Беларуси 135 таксонов лилейников, среди которых 5 природных видов и 130 сортов. Курирует коллекцию лилейников научный сотрудник лаборатории интродукции и селекции орнаментальных растений Галина Бородич.
Летні палявы сезон для біёлагаў заўсёды час гарачы. Менавіта ў гэты перыяд атрымліваецца зазірнуць у самыя зацішныя куткі прыроды, адсачыць рэдкіх жывёл і зафіксаваць далікатныя экасістэмы. Кожны крок навукоўцаў у поле — гэта ўнёсак у захаванне прыроднай спадчыны краіны. Вынікі працы сезона 2026 года падвялі супрацоўнікі НАН Беларусі на прэс-канферэнцыі ў Нацыянальным прэс-цэнтры.
Две недели, с 4 по 19 августа, длился очередной этап раскопок, которые археологи Института истории Национальной академии наук Беларуси совместно с волонтерами из Минска, Бреста, Дрогичина проводили возле деревни Кокорица Дрогичинского района.
Собственные спутники, полет белорусского космонавта, сильная приборостроительная база — Беларусь в области космоса далеко не новичок. Еще в 50—60-х годах прошлого столетия в интересах реализации космических программ Советского Союза тогда еще в Белорусской ССР производился целый ряд технических новинок, шло активное становление и развитие научных школ. Достаточно сказать, что знаменитый первый снимок обратной стороны Луны был сделан аппаратурой, созданной нашим БелОМО. Сегодня наша страна — на новом этапе становления космической отрасли. О главных достижениях и задачах на перспективу — беседа с директором УП «Геоинформационные системы» НАН Беларуси Сергеем Золотым.
Сморгонский историко-краеведческий музей готовит новую экспозицию, которую представит посетителям в 2026 году. Об этом корреспонденту sb.by рассказала директор музея Дина Володько.
Дистанционный мониторинг полей, датчики контроля топлива, роботизированные аппараты — эти и многие другие технологии точного земледелия уже давно внедряются на сельскохозяйственных предприятиях страны. На практике доказано, что их использование оптимизирует расходы, снижает себестоимость и увеличивает урожайность, обеспечивает переход к управлению на основе больших данных. Определяющее событие этого года — активная разработка цифровой платформы точного земледелия. Перспективы развития цифрового сельского хозяйства Беларуси обсудили с кандидатом экономических наук Института системных исследований в АПК Национальной академии наук Анатолием Такуном.
28 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская делегация, принявшая участие в XVI Сербско-Белорусском симпозиуме по физике и диагностике лабораторной и астрофизической плазмы, встретилась с Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в Сербии Сергеем Малиновским. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в белорусском посольстве в Сербии.
В посольстве Беларуси в Сербии состоялась встреча посла Сергея Малиновского с белорусской делегацией ученых, прибывших в Белград для участия в XVI Сербско-Белорусском симпозиуме по физике и диагностике лабораторной и астрофизической плазмы, сообщает белорусское посольство в Сербии, пишет sb.by.
28 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новые горизонты научно-технического сотрудничества Беларуси и Китая обсуждались во время визита делегации Национальной академии наук Беларуси, а также представителей университетской науки в Цзинань - административный центр китайской провинции Шаньдун, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.
Китайско-белорусский центр по трибофатике открылся в конце августа в провинции Шаньдун (КНР). В церемонии открытия принял участие заместитель председателя президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Щербаков, находившийся в составе белорусской научной делегации с визитом в Китае, сообщили в пресс-службе НАН.
У людей, не имеющих высшего образования, есть реальные шансы получать высокие зарплаты в рабочих профессиях, рассказала руководитель Центра человеческого развития и демографии Института экономики Национальной академии наук Беларуси Анастасия Боброва, передает БелТА.
У беларускай сталіцы на працягу двух дзён, 26 і 27 жніўня, праходзіла маштабнае адукацыйнае мерапрыемства — другая Нацыянальная школа рэктараў. Пляцоўкамі для дыскусій сталі Белтэлерадыёкампанія, Міністэрства замежных спраў, Нацыянальная акадэмія навук і Парк высокіх тэхналогій.
В медицинском сообществе бьют тревогу: все чаще пациенты прислушиваются к вредным советам нейросетей. Разумеется, прежде всего искусственный интеллект — это серьезный шаг вперед в науке. Сегодня нейросети широко используются в работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова, говорит заместитель директора центра, доктор медицинских наук, профессор, академик Сергей Красный.
Как уничтожал жизни и ломал судьбы репрессивный каток полонизации на западнобелорусских землях, рассказывает известный белорусский историк, член‑корреспондент Национальной академии наук Игорь Марзалюк.
Национальная академия наук Беларуси и правительство Архангельской области России подписали соглашение о сотрудничестве.
В Национальной академии наук Беларуси состоялась вторая Национальная школа ректоров. Главной повесткой встречи стала трансформация научных идей в коммерческий успех, а также налаживание тесного взаимодействия между университетами и академическими структурами.
Более 80 млн гектаров земель Центральной Азии уже деградировали. Это одна из главных цифр нового тематического доклада Global Land Outlook, представленного 26 августа на конференции ООН COP17 в Улан-Баторе. Исследование охватывает Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.
В пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция на тему: «XXXIII День белорусской письменности: литературное наследие Костюковщины и программа главного книжного праздника страны». Чести принять праздник, ежегодно проходящий в исторических центрах просвещения, культуры и книгопечатания, в 2026 году удостоен город Костюковичи — край с богатым историческим и творческим наследием, пишет sb.by.
27 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Узнать об уникальном прошлом района смогут гости во время Дня письменности на республиканской научно-практической конференции "Касцюковічскія чытанні". Об этом журналистам рассказал директор Института языкознания имени Якуба Коласа Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси Игорь Копылов, передает корреспондент БЕЛТА.
В Беларуси в 2026 году уродила брусника. В лесах и на болотах брусничники стоят алые, такого количества ягод не было уже как минимум лет 10. Брусника – одна из самых полезных лесных ягод, которая не уступает чернике, голубике и клюкве, а в некоторых своих свойствах даже оставляет их позади. Бруснику часто называют царской ягодой или ягодой бессмертия за ее уникальный богатый состав, мощные целебные свойства и способность долго храниться без консервантов.
Прогнозы урожайности кукурузы на силос, по оценкам НПЦ НАН Беларуси по земледелию, позволяют рассчитывать на результат, сопоставимый с прошлогодним.
Какими открытиями удивил нынешний полевой сезон и кому в следующем году предстоит стать главным пернатым героем страны, рассказали на пресс-конференции «Результаты работы ученых Отделения биологических наук НАН Беларуси в летнем полевом сезоне - 2026».
За последние годы Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси сформировал одно из наиболее сильных в стране направлений в области компьютерного дизайна лекарств, биоинформатики, вычислительной биологии и медицинского применения ИИ. В институте активно развиваются технологии разработки лекарственных препаратов, включая методы молекулярного моделирования, виртуальный скрининг и искусственный интеллект.
В этом году Беларусь отмечает 20-летие присоединения к Договору об Антарктике. Во многом благодаря поддержке российских коллег создана Белорусская антарктическая станция, проведен ряд важнейших научных исследований и получены серьезные практические результаты.