Всего документов: 22165.
Без проведения научных исследований, а также опытно-конструкторских работ трудно создать действительно инновационный продукт, поэтому все страны мира в меру своих сил и возможностей стремятся развивать эту интеллектуальную составляющую экономики. Сравнивая продуктивность белорусских исследователей с их коллегами из России и Украины, стоит отметить, что все НИИ, входящие в состав НАН Беларуси (802-е место в мировом рейтинге), уступают в этом аспекте Университету им. Ломоносова (88-е) и Санкт-Петербургскому университету (540-е).
Как сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в пресс-службе НАН, премии Российской академии наук и Национальной академии наук Беларуси присуждаются в целях поощрения российских и белорусских ученых за наиболее значимые результаты, полученные при проведении совместных работ, имеющие важное научное и практическое значение.
В рамках мероприятий по подготовке и проведению празднования Дня белорусской науки, который отмечается в последнее воскресенье января, планируется провести ряд мероприятий, в том числе пресс-конференцию с участием руководителей министерств и ведомств, а также республиканское собрание научной общественности. 26 января 2012 г. в Национальном пресс-центре Республики Беларусь перед средствами массовой информации выступят представители ГКНТ, НАН Беларуси, Министерства образования, Министерства здравоохранения, Министерства промышленности и других ведомств.
Судя по характеру повреждений, растения облюбовала малинная стеблевая галлица. Однако малине вредят не только стеблевые галлицы. Ее повреждают и другие, не менее опасные вредители, а также поражают болезни. Чтобы не остаться без урожая полезной ягоды, Институт плодоводства предлагает воспользоваться таблицей, в которой приведены симптомы болезней и способы защиты от них.
Канцэпцыя праекта Закона Рэспублікі Беларусь, якая прапануецца Грамадскім аб´днаннем «Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны».