Всего документов: 22452.
Избыток животного белка и жиров и низкое содержание кальция — так характеризуют ученые рацион среднестатистического белоруса. Исследования регистрируют недостаток в организмах наших соотечественников ряда витаминов (в частности, В1 и В2) и микроэлементов (в том числе фолиевой кислоты и кальция). В то же время Институт продовольствия НАН Беларуси ведет разработку новых низкожирных, обогащенных “дефицитными” в нашем организме веществами продуктов питания, делая акцент на традиционных и любимых большинством населения.
Валерый Шышанаў, намеснік дырэктара па навуцы Віцебскага абласнога краязнаўчага музея, распавядае пра цікавыя паступленні, якія ўзбагацілі фонды ўстановы за апошнія гады: - Мы даўно ўжо цесна супрацоўнічаем з археолагамі з Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі, якія праводзяць раскопкі ў Віцебскай вобласці. У 2009 годзе на старадаўнім гарадзішчы ў Друцку археалагічная экспедыцыя на чале з загадчыцай Цэнтра гісторыі даіндустрыяльнага грамадства Інстытута гісторыі НАН Беларусі Вольгай Ляўко знайшла ўнікальнае пахаванне.
Агляд энцыклапедычнага слоўніка “Міфалогія беларусаў”. У кнізе сабрана каля 1000 слоўнікавых артыкулаў, аўтарамі якіх выступілі больш за трыццаць навукоўцаў Нацыянальнай акадэміі навук і некалькіх вышэйшых устаноў Беларусі.
В нынешнем году уничтожать борщевик Сосновского коммунальщикам помогают гербициды. Насколько безопасно такое оружие? — Мы выстроили работу исходя из опыта и рекомендаций Национальной академии наук, — поясняют в Мингоркомприроды. — Свои предложения внесли Институт экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича, Центральный ботанический сад, Институт защиты растений. Вместе с городскими службами ученые выработали эффективную методику уничтожения сорняка.
Еще одна магистраль — М4 — уже в начале сентября превратится в современный автобан. Четырехполосный, с усовершенствованным дорожным покрытием. Мостами и развязками. Площадками для придорожного сервиса. "Пролететь" между Минском и Могилевом можно будет едва ли не за полтора часа. Все работы по реконструкции ведутся при сопровождении Института истории НАН.
Мониторинг результатов внедрения инновационных систем защиты компании БАСФ от вредителей, болезней, сорняков и полегания за последние 5 лет подтверждает, что успех обеспечивает лишь использование всех элементов защиты озимого рапса. Использование в 2011-2012 годах всех элементов защиты компании БАСФ на важнейших стадиях выращивания рапса позволило хозяйствам получить 4 и более тонн семян озимого рапса с гектара на значительных площадях.
О проблемах Музея истории Минска рассказывает его директор Галина Ладисова: "Есть моменты, которые несколько тормозят развитие городского музея. Например, Институт истории НАН РБ, обладая своим собственным музеем, не спешит передавать предметы археологических раскопок в другие: он заинтересован в пополнении своих фондов. Сложно договориться с музеями, стоящими по рангу выше, – Художественным и Историческим. Речь даже не идет о полной передаче каких-либо предметов, а о временной".
Национальный фармацевтический университет (НФаУ) — один из ведущих фармацевтических вузов Европы, основоположник фармацевтического образования в Украине. В начале 2012 г. ректор НФаУ Валентин Петрович Черных был номинирован на звание академика НАН Украины. Свидетельством международного признания является значительное количество писем поддержки от ведущих специалистов в области органического синтеза из различных стран мира, в числе которых 17 академиков НАН Украины, РАН, НАН Беларуси, НАН Литвы, профессора ведущих университетов Австрии, Болгарии, Германии, Ливана, Польши, США, коллективы ученых советов НИИ НАН Украины и РАН, университетов Украины, России, Венгрии.
О достоинствах нового препарата для обработки семян – инновационного продукта Баритон, сочетающего в себе свойства высокоэффективного протравителя семян и стимулятора роста и развития зерновых культур.
Правительство планирует в будущем году рост ВВП на 8,5% и обещает исторические рекорды по инвестициям. Проекты прогноза социально-экономического развития, денежно-кредитной политики и бюджета на будущий год обсуждались на заседании Совмина 8 августа. С 1 января 2013 года разрешается создавать внебюджетные целевые инвестиционные фонды - республиканским органам госуправления и иным госорганизациям, подчиненным правительству, Национальной академии наук, облисполкомам и Минскому горисполкому и даже Федерации профсоюзов Беларуси.
Маршрут перехода начался в Москве с Поклонной горы и проляжет через Беларусь и еще пять государств Европы. В посольстве Беларуси в России сообщили, что белорусской стороной оказано всемерное содействие организаторам акции в решении организационно-технических вопросов: транспортных, ветеринарных, экологических. Тематические конференции, выставки и конкурсы включены в программы работы Национальной академии наук Беларуси, центральных музеев и библиотек.
Систему обработки почвы, технологию выращивания озимого рапса и зерновых культур изучали участники областного семинара-совещания, прошедшего в четверг на базе СПК "Крошин" Барановичского района. На него были приглашены председатели райисполкомов, начальники райсельхозпродов, руководители хозяйств, а также ученые РУП "Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию" и РУП "Институт защиты растений".
9 августа в ходе совещания, на котором присутствовал министр культуры Беларуси Павел Латушко, было решено создать музей на базе парка камней в Минске. Такое решение было принято по причине того, что камни, являющиеся неповторимой составляющей белорусского ландшафта, необходимо и дальше изучать и сохранять. Парк камней был создан при Институте геологических наук НАН Беларуси в 1984 году.
Такое решение было принято по причине того, что камни, являющиеся неповторимой составляющей белорусского ландшафта, необходимо и дальше изучать и сохранять. Парк камней был создан при Институте геологических наук НАН Беларуси в 1984 году.
Учитывая, что камни являются неповторимой составляющей белорусского ландшафта и заслуживают дальнейшего изучения и сохранения, по итогам совещания было принято решение о создании на базе парка камней музея.Экспериментальная база ледниковых валунов, парк камней, был создан в 1984 году при Институте геологических наук Национальной академии наук Беларуси.
На днях вице-премьер Беларуси Владимир Семашко посетил ОАО "Пеленг" - ведущее проектно-конструкторское бюро Республики Беларусь в области оптико-электронного приборостроения. В настоящее время на предприятии уже идет работа по созданию еще одного белорусского спутника. Соответствующий проект будет заложен в новой программе развития космоса, которую разрабатывает Национальная академия наук Беларуси. Об этом сообщил генеральный директор ОАО "Пеленг" Владимир Покрышкин.
В настоящее время уже идет работа по созданию еще одного белорусского спутника. Соответствующий проект будет заложен в новой программе развития космоса, которую разрабатывает Национальная академия наук Беларуси. Об этом сообщил генеральный директор белорусского предприятия ОАО «Пеленг» Владимир Покрышкин.
О работе агрокомбината "Снов" и других хозяйств Несвижского района. Ученые НПЦ по земледелию дают рекомендации по возделыванию разных культур аграриям ОАО "Новая жизнь".
Об этом сообщил сегодня журналистам генеральный директор этого предприятия Владимир Покрышкин. Вместе с тем он подчеркнул, что уже идет работа по созданию следующего белорусского спутника. Этот проект будет заложен в новой программе развития космоса, которую разрабатывает Национальная академия наук Беларуси.
Центральному Ботаническому саду – 80 лет! И каждый год его коллекция пополняется не только новыми растениями, но и тайнами, которые так приятно открывать…
О новом системном послевсходовом гербициде ГАЛЕРА СУПЕР 364 ВР, который предлагает компания Сингента для защиты посевов рапса от сорной растительности. Исследования по изучению эффективности препарата проводились на опытном поле РУП "Институт защиты растений НАН Беларуси.
О миграционной ситуации в Беларуси. По итогам научного исследования, проведенного Институтом социологии Национальной академии наук Беларуси в мае 2012 года, подготовлены предложения по выработке мер, направленных на создание социально-экономических и профессиональных условий для закрепления в научной сфере талантливых и перспективных ученых и предотвращение их эмиграции из Беларуси.
В ответ на предложение руководству Национальной Академии наук Белоруссии вернуть в учебные программы понятие "Отечественная война 1812 года" из Института истории НАН Беларуси был получен отрицательный ответ, аргументированный искаженным толкованием мнений российских историков. Об этом говорится в опубликованном 1 августа письме руководителя научно-просветительского проекта "Западная Русь" Игоря Зеленковского.
В Минске в период с 7 по 9 августа 2012г. пройдет обсуждение научных азербайджано-белорусских проектов, запланированных на 2013 год. От Беларуси в этом обсуждении примут участие представители Национальной академии наук Беларуси.
В этом передовом хозяйстве находится самое большое картофельное поле на Минщине – 300 гектаров. Именно картофельному полю будет посвящен республиканский семинар-совещание, который состоится в августе на базе копыльского ОАО "Старица-Агро". В его работе примут участие специалисты Министерства сельского хозяйства и продовольствия, НПЦ по картофелеводству и плодоовощеводству НАН Беларуси, Ассоциация картофелеводов нашей республики.
Учащийся 10-го класса Слуцкой гимназии №1 Никифор Лазовский завоевал золотую медаль 44-й международной олимпиады по химии, проходившей с 21 по 30 июля в Вашингтоне. В подготовке учащихся к международной химической олимпиаде были привлечены специалисты БГУ, МГЛУ, БГПУ им. Максима Танка, Национального института образования, Национальной академии наук Беларуси и др.
Национальная программа исследования и использования космического пространства в мирных целях появилась в 2008 году. В ней много подпрограмм, но есть основная, на которую сделан упор на первом этапе. Называется она "Развитие Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли". Она является, так сказать, функционально полной, то есть мы должны иметь свой белорусский космический аппарат и свою станцию наземного управления. Основным координатором и исполнителем подпрограммы определено научно-инженерное республиканское унитарное предприятие "Геоинформационные системы" Национальной академии наук Беларуси.
Учащийся 10-го класса Слуцкой гимназии №1 Никифор Лазовский завоевал золотую медаль 44-й международной олимпиады по химии, проходившей с 21 по 30 июля в Вашингтоне. Весомый вклад в подготовку к престижному состязанию внесли учебные сборы с привлечением ведущих отечественных ученых, организованные Министерством образования Беларуси. В подготовке учащихся к международной химической олимпиаде были привлечены специалисты БГУ, МГЛУ, БГПУ им. Максима Танка, Национального института образования, Национальной академии наук Беларуси и др.
Запущенный недавно космический летательный аппарат позволит лесоводам лучше контролировать территорию. Сегодня налажено сотрудничество с национальным оператором белорусской космической системы дистанционного зондирования УП "Геоинформационные системы". Например, специалисту "Белгослеса" не придется каждый раз в случае необходимости посещать центр и забирать информацию на записывающем устройстве. Все данные будут передаваться с помощью оптоволоконного кабеля.
Раньше интерьер Свято-Никитской церкви в селе Здитово Брестской области украшала одна Богородичная икона – «Одигитрия Иерусалимская», написанная на двух сосновых досках, украшенная золоченым фоном с растительным орнаментом. Эта икона - одно из лучших произведений древнебелорусской живописи XVI века. В настоящее время она находится в экспозиции музея при Национальной академии наук Беларуси.
В рамках программы определен перечень инвестиционных проектов по основным направлениям структурных преобразований с учетом имеющихся на сегодняшний день собственных и иностранных разработок, разработок НАН Беларуси.
Совместными силами белорусские и российские спасатели ликвидировали ЧП на нефтепроводе и боролись с разливом "черного золота" на реке. Особый интерес главного военного эксперта России Павла Плата вызвал автомобиль, способный одновременно выполнять две функции — раскладывать рукава и обеспечивать работу насосной станции. Также ему понравился беспилотный авиационный комплекс видеомониторинга местности "Бусел". Оба аппарата являются новейшей разработкой Физико-технического института НАН Беларуси.
По итогам работы в 2011 году район признали лучшим в области и вручили переходящее знамя облисполкома за первое место в социально-экономическом развитии. Из 14 прогнозных показателей здесь выполнили тогда 12. На 2012—2015 годы у нас запланирована и уже реализуется программа аграрного развития района, — рассказывает председатель райисполкома Александр Бойко. — Она согласована с Минсельхозпродом и НАН Беларуси.
Институт истории Национальной академии наук Белоруссии сделал заключение, согласно которому использование термина "Отечественная война 1812 года" представляется необоснованным в официальной белорусской историографии. Об этом говорится в заключении института, поступившем 26 июля 2012 года на адрес белорусского Оргкомитета Православных выставок.
22 июля в 9 часов 41 минуту по минскому времени на космодроме Байконур в Казахстане был запущен 400-килограммовый белорусский космический спутник (БКА) дистанционного зондирования Земли. Гидрометеоцентр тоже принял участие в запуске белорусского спутника. Совместно с Национальной академией наук Беларуси им было разработано программное обеспечение специально под этот космический аппарат.
О причинах, которые встают на пути отечественной витаминной продукции к прилавку, говорилось на республиканском совещании, в котором приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский, руководители специализированных предприятий, представители министерств торговли, обороны, Мингорисполкома, Белкоопсоюза, облсельхозпродов, Национальной академии наук Беларуси.
Ответ Института истории Национальной академии наук Белоруссии на обращение участников конференции "Отечественные войны Святой Руси" является свидетельством катастрофического положения, сложившегося в научных учреждениях союзной республики. Об этом говорится в опубликованном 27 июня белорусским изданием "Западная Русь" комментарии доктора политических наук, кандидата философских наук Татьяны Полосковой.
Среди 9 работ, отобранных в этом году на соискание государственной премии в области науки и техники, одна, выдвинутая ОАО "Интеграл" и Научно-практическим центорм Академии наук беларуси по материаловедению, заметно выделяется.
Слуцкий краеведческий музей объявил благотворительную акцию по сбору средств для выкупа у частного коллекционера из Беларуси двух слуцких поясов. Уникальные произведения прикладного искусства второй половины XVIII века в своих коллекциях имеют пять белорусских музеев: Гродненский государственный историко-археологический музей, Минский областной краеведческий музей, Национальный исторический музей, Литературный музей Максима Богдановича и Музей древнебелорусской культуры Института искусствоведения, этнографии и фольклора имени Кондрата Крапивы НАН Беларуси.
С выходом на орбиту Белорусского космического аппарата (БКА) Беларусь де-юре стала космической державой. Белорусский спутник (аппарат ДЗЗ), который сегодня летает вокруг земли по орбите на высоте около 500 км, построен по заказу Национальной академии наук Республики Беларусь. Свою лепту в его создание внесли Объединенный институт проблем информатики НАН Республики Беларусь, УП "Геоинформационные системы" НАН Беларуси, ОАО "Пеленг", НТЦ "Белмикросистемы" ОАО "Интеграл", другие белорусские предприятия и организации.