Всего документов: 22468.
Исключения составляют должностные лица Министерства лесного хозяйства и подчиненных ему организаций, сотрудники национального парка, аппарата Управления делами Президента, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и его территориальных органов, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте, ее областных и межрайонных инспекций охраны животного и растительного мира, органов Комитета государственного контроля при исполнении ими своих служебных обязанностей, а также работников Национальной академии наук Беларуси и других юрлиц, занимающихся наукой.
Директор Центрального ботанического сада НАН Беларуси, член президиума «БелАПС» Федор Привалов обратил внимание на факторы, снижающие урожайность полей.
Директор Экспериментального завода НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства Александр Близнюк продемонстрировал новинки предприятия - автоматизированный комплекс взвешивания и затаривания картофеля, других овощей и плодов, а также сортировочно-инспекционный комплекс.
Институт истории НАН Беларуси совместно с дайвинг-центром "Морской пегас" возобновили подводные археологические исследования на Березине, сообщает официальный телеграмм-канал института.
В оборот вводится такое понятие, как "белорусский мир", сообщил председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси академик Владимир Гусаков на молодежном научном форуме "Белорусский мир: взгляд науки и православия"
Институт истории НАН Беларуси совместно с дайвинг-центром "Морской пегас" возобновили подводные археологические исследования на Березине, сообщает официальный телеграмм-канал института.
Работы в Борисовском районе проводятся учеными из Института истории НАН Беларуси совместно с дайвинг-центром "Морской пегас".
Понятие белорусского мира позволяет рассматривать вопросы прошлого и настоящего во взаимосвязи. Таким мнением с журналистами поделился председатель Совета молодых ученых Национальной академии наук Беларуси, директор Центральной научной библиотеки имени Я.Коласа НАН Беларуси Станислав Юрецкий
В оборот вводится такое понятие, как «белорусский мир», сообщил председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси академик Владимир Гусаков на молодежном научном форуме «Белорусский мир: взгляд науки и православия»
В каком уходе нуждается эффектная гостья из Южной Африки — иксия, которую в народе прозвали липучкой за липкий сок? На вопрос портала sb.by ответил научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси Андрей Зубарев.
В Борисовском районе специалисты Института истории НАН Беларуси совместно с дайверами возобновили подводные археологические исследования на Березине, сообщают историки.
Следующий номер, 5 января 1994 года, «СБ» тоже открывает характерной шапкой:«Институт социологии Академии наук Беларуси завершил очередной этап социологического мониторинга. Основной вывод: общество нищает и «левеет», находится на грани социального взрыва».
Директор Институт биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Беларуси известный ученый в области клеточной иммунологии и аллергологии кандидат медицинских наук Андрей Гончаров, проанализировав ситуацию с распространением в мире вируса гриппа H5N1, известного как птичий, сделал предположение о нависшей над человечеством опасности новой пандемии и рассказал, как в Беларуси к ней готовятся уже сейчас
Понятие «белорусский мир» ввели в оборот в соседней республике, сообщил председатель президиума Национальной академии наук Белоруссии Владимир Гусаков. По его словам, в это определение входит целая система общенациональных ценностей.
На пытанне, што прымушае кожнае лета вяртацца ў загарадны аздараўленчы лагер “Фатон” Нацыянальнай акадэміі навук і працаваць з дзецьмі некалькіх змен запар, педагогі ў адзін голас адказваюць: атмасфера і любоў да настаўніцтва. Атмасфера тут сапраўды адметная і натхняльная. Стварае яе каманда прафесіяналаў, якой на працягу ўжо больш як 30 гадоў кіруе Валерый Куніцкі.
В соответствии с указом Президента от 6 сентября 2011 года №398 "О социальной поддержке обучающихся" Министерство образования совместно с Национальной академией наук Беларуси объявили о проведении открытого конкурса по назначению стипендий Президента аспирантам на 2025 год, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.
Директор Института биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Беларуси Андрей Гончаров заявил, что белорусские ученые предупреждены об пандемии гриппа, в стране сейчас активно разрабатывается отечественная вакцина, пишет БЕЛТА.
Уточняется, что проект выполняют ученые Биологического института (БИ) ТГУ вместе с коллегами из Института биоорганической химии НАН Беларуси. Исследование выполнено в рамках совместного гранта Российского научного фонда и Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований. Результаты исследования опубликованы в журнале Plants (Q1)
Успешными считает для себя итоги выставки и главный инженер НПЦ по механизации сельского хозяйства НАН Беларуси Владимир Голомако.
Директор Института биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Беларуси Андрей Гончаров в пресс-центре БЕЛТА во время пресс-концеренции "Достижения белорусской науки в области биотехнологий: актуальные разработки и их практическое применение" предупредил о нависшей над человечеством опасности пандемии гриппа H5N1 и рассказал, как уже сейчас отечественные ученые готовятся к новой эпидемии
В частности, в Национальной академии наук организованы производства инновационных биопрепаратов широкого перечня: для повышения урожайности сельскохозяйственных культур, заготовки кормов, профилактики и лечения животных, очистки сточных вод и др.
Документы для участия в конкурсе необходимо представить до 13 сентября в главное управление кадров и кадровой политики аппарата НАН Беларуси по адресу: пр. Независимости, 66, к. 404.
Как было отмечено, в состав отделения биологических наук НАН Беларуси входят восемь научно-исследовательских институтов, две экспериментальные лесные базы и завод биотехнологического профиля. Ученые исследуют биотехнологию растений, микроорганизмов и человека.
Многие исследования белорусских ученых направлены на то, чтобы пересмотреть подходы в существующих элементах технологии возделывания сельскохозяйственных культур, отметил заведующий отделом полевого кормопроизводства НПЦ НАН Беларуси по земледелию кандидат сельскохозяйственных наук Артем Богданов.
Специальную экспозицию достижений отечественных аграриев ежегодно организует Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь. Последние разработки демонстрируют научно-практические центры Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства, земледелию, картофелеводству и плодоовощеводству и по продовольствию. Научно-практический центр НАН Беларуси по животноводству и ГО «Белплемживобъединение» организовывают специальную экспозицию достижений отечественного животноводства и птицеводства.
Шегидевич отметил, что сейчас речь идет о поршневом двигателестроении для малой авиации с заделом на разработку комплектующих для крупных воздушных судов – разработки ведутся совместно с Национальной академией наук Беларуси и Госкомвоенпромом.
Министерство образования Беларуси совместно с Национальной академией наук объявили об открытом конкурсе по назначению стипендий Президента Республики Беларусь аспирантам на 2025 год. Конкурс проводится в соответствии с указом Главы государства от 6 сентября 2011 года №398 «О социальной поддержке обучающихся», проинформировали в Минобразования.
Специалисты Национальной академии наук объявили в Беларуси переучет белых аистов.
Сотрудники Института генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси изучают уникальную коллекцию ДНК людей, проживших более 90 лет.
А недавние исследования на Брестчине свидетельствуют: территория нашей страны была заселена еще 400 тысяч лет назад. Об этих удивительных открытиях и не только беседа с заведующим центром археологии Беларуси Института истории НАН кандидатом исторических наук, доцентом Алексеем Авласовичем.
Участниками мероприятия станут более 100 ученых, исследователей, преподавателей и студентов из Беларуси и России, – привели подробности в вузе. – Это представители БГУ, Института истории НАН Беларуси, Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка, Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова, Курского государственного университета и другие.
Гендиректор Научно-практического центра Национальной академии наук по биоресурсам, Александр Чайковский, объясняет это явление.
Исследователи из Института генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси собрали уникальную коллекцию ДНК людей, проживших более 90 лет. Изучив спектр микробиома (совокупности микроорганизмов, живущих в теле человека) у долгожителей, ученые выявили специфический состав, характерный для людей, проживших долгую жизнь.
Елена Бирюк, заведующая лабораторией микробиологических исследований и коллекции промышленных микроорганизмов Института мясо-молочной промышленности НАН Беларуси:Абсолютно натуральный, здесь только закваска, здесь живые микроорганизмы и молоко. Все. Польза для кишечника огромная.
В общем объеме промышленных садов по Беларуси сегодня все косточковые культуры занимают около 500 га, или 1 %, — пояснил директор Института плодоводства НАН Беларуси кандидат сельскохозяйственных наук Александр Таранов.
Обеспечение продовольственной безопасности — одна из стратегических задач, которую ставит перед аграриями Глава государства. Должный результат обязательно будет, если брать за основу технологии, дисциплину и научный подход. Именно так в Витебском зональном институте сельского хозяйства НАН Беларуси в Тулово. Главный профиль учреждения — семеноводство, с которого и начинаются будущие отличные урожаи. С этого года институт осваивает новое для себя направление — изучение томатов, он также единственный в северном регионе и один из немногих в стране продолжает вести исследования по микроклональному размножению картофеля.
Обеспечение продовольственной безопасности — одна из стратегических задач, которую ставит перед аграриями Глава государства. Должный результат обязательно будет, если брать за основу технологии, дисциплину и научный подход. Именно так в Витебском зональном институте сельского хозяйства НАН Беларуси в Тулово. Главный профиль учреждения — семеноводство, с которого и начинаются будущие отличные урожаи. С этого года институт осваивает новое для себя направление — изучение томатов, он также единственный в северном регионе и один из немногих в стране продолжает вести исследования по микроклональному размножению картофеля.
Агродрон А60-Х - совместная разработка ЗАО "Авиационные технологии и комплексы" с НАН Беларуси и китайскими партнерами. Технология представлена на белорусском рынке уже два года.
О причинах такого интересного поведения Смартпресс рассказала ведущий научный сотрудник Центра по биоресурсам национальной Академии Наук Беларуси, кандидат биологических наук Ирина Соловей.
Прыемна, што ў нашым пераменлівым свеце ёсць добрыя рэчы, якія застаюцца нязменнымі. Нават калі гэта простыя радасці накшталт марожанага ў спякоту. Але паміж «смачна» і «карысна» не заўсёды можна паставіць знак роўнасці. Напярэдадні лета загадчыца сектара стандартызацыі і нарміравання малочнай галіны РУП «Інстытут мяса-малочнай прамысловасці» Алена Вайцяховіч расказала, як выбраць сапраўды карыснае марожанае.