Всего документов: 22452.
А заведующий отделом Института плодоводства Национальной академии наук Беларуси Сергей Ярмолич отметил в эфире «Беларусь 1», что подобных нынешним, 2025 года, частым заморозкам в Беларуси не наблюдалась «за последние 30 лет, даже, может, больше».
Спортивно-культурный фестиваль «Вытокi» в этом году примут Поставы. Праздник пройдет с 5 по 7 июня. Во время фестиваля будут работать фуд-корты и выставка-продажа «Белорусские бренды», где можно приобрести продовольственные и непродовольственные товары отечественных предприятий, инновационную продукцию НАН Беларуси и изделия белорусских мастеров.
Проведение измерений и интерпретация полученных результатов будут выполнены аккредитованными лабораториями Белгидромета и Института радиобиологии НАН Беларуси. Обоснованное решение об отнесении территории Гомеля к зоне проживания с периодическим радиационным контролем будет принято с учетом анализа банка данных Белгидромета, содержащего информацию о более чем 750 пробах по всем зонирующим радионуклидам.
Как отметила заведующая кафедрой эндокринологии БГМУ, профессор, доктор медицинских наук Татьяна Мохорт, методика лечения аутоиммунного сахарного диабета или диабета 1 типа у взрослых с помощью клеточной терапии разработана кафедрой эндокринологии БГМУ совместно с коллегами из Института биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Беларуси.
"Историческая память о массовом героизме советского народа в годы Великой Отечественной войны является краеугольным камнем идеологии белорусского государства, цементирующей основой национально-государственной идентичности, - сказал Владимир Гусаков. - Великая Победа стала возможной благодаря единству и консолидации всех народов, проживавших в СССР, поэтому только совместными усилиями Беларуси и России можно ответить на современные вызовы и угрозы в нынешних условиях турбулентной геополитической трансформации и формирования полицентричного мира".
Праздник, посвящённый Всемирному дню пчёл, пройдёт в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси 17 и 18 мая. Об этом сообщает пресс-служба учреждения. Посетители узнают о важности крылатых тружениц для человека, научат разбираться в продуктах пчеловодства, угостят душистым мёдом.
Андрей Метельский, научный сотрудник Института истории НАН Беларуси: Начались разведочные раскопки, чтобы определить, где все-таки были стены и фундаменты кляштера XVIII века, и найти место, где был первоначальный костел. Часть первоначального костела спрятана в костеле XVIII века, но, судя по гравюрам, он выходил за пределы современного костела. И, вроде бы, мы нащупали эти стены.
Андрей Метельский, научный сотрудник Института истории НАН Беларуси: Начались разведочные раскопки, чтобы определить, где все-таки были стены и фундаменты кляштера XVIII века, и найти место, где был первоначальный костел. Часть первоначального костела спрятана в костеле XVIII века, но, судя по гравюрам, он выходил за пределы современного костела. И, вроде бы, мы нащупали эти стены.
РАЗВИТИЮ туристической отрасли уделяется большое внимание со стороны государства, растет спрос на внутренний туризм. Так, в Беларуси, по данным опроса, проведенного в 2024 году Институтом социологии НАН, 92,6 % граждан рассматривают свою страну как место отдыха. Тренд на усиленное использование внутренних туристических ресурсов стал развиваться в Союзном государстве благодаря появлению новых необычных направлений и предложений.
В области селекции и семеноводства картофеля сотрудничают Волгоградский государственный аграрный университет с Республиканским унитарным предприятием «Гомельская областная сельскохозяйственная опытная станция» Национальной академии наук Беларуси. На полигоне агробиотехнологий проводится агроэкологическое испытание девяти многофункциональных, устойчивых к патогенам и экстремальным погодным условиям сортов картофеля. А в лабораторных условиях на изучении находятся еще восемь сортов. Соглашение о сотрудничестве подписано в 2024 году и будет реализовываться в течение трех лет.
Для того чтобы добиться того самого традиционного вкуса «пшенички» пивовары компании «Аливария» сделали несколько экспериментальных варок в Научно-практическом центре по продовольствию Национальной академии наук Беларуси. В итоге получилось создать освежающее светлое пиво с легкой горчинкой и насыщенным вкусом.
Сегодня белорусские СМИ посетили Институт биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Беларуси, где ознакомились с работой Центра клеточных технологий и Центра вирусологии.
Развитию туристической отрасли уделяется большое внимание со стороны государства, растет спрос на внутренний туризм. Так, в Беларуси, по данным опроса, проведенного в 2024 году Институтом социологии НАН, 92,6 % граждан рассматривают свою страну как место отдыха.
В Институте защиты растений НАН Беларуси рассказали, как выращивать актинидию в Беларуси.
Директор "Минскзеленстроя" Александр Ермолович рассказывает о планах работы предприятия в Год благоустройства. Продолжается и борьба с инвазивными растениями с помощью рекомендаций ученых НАН Беларуси.
Это подтверждают данные республиканского социологического мониторинга общественного мнения, проведенного Институтом социологии НАН Беларуси в феврале 2025 года, сообщила научный сотрудник Института социологии Алеся Соловей.
Государства Союзного государства всё больше внимания уделяют развитию туризма, особенно внутреннего. Согласно исследованию Института социологии НАН Беларуси, более 92% белорусов рассматривают свою страну как место для отдыха. В этой связи усиливается интерес к новым и необычным направлениям, в том числе к промышленному туризму.
Птицы атаковали беззащитного птенца, у которого были повреждены крылья. Но неравнодушные брестчане не остались в стороне и обратились в МЧС! Совенка оперативно доставили в надежные руки специалистов Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси (ул. Сов. Пограничников, 41) на передержку.
Тульский аграрный центр будет сотрудничать с научно-практическим центром отделения аграрных наук Национальной академии наук Беларуси: планируется покупка белорусских семян — ячменя, рапса, пшеницы, гречихи — для тульских аграриев. А Тульская торгово-промышленная палата заключила соглашение о сотрудничестве с Могилёвским отделением БелТПП и Белорусской универсальной товарной биржей.
Соорганизаторами и партнерами научного форума выступают Министерство образования Беларуси, ГрГУ им.Янки Купалы, главное управление идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома, Институт социологии Национальной академии наук, Белгосуниверситет, БИСИ, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет и ряд других вузов и научных организаций Беларуси и России.
По словам директора Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси Александра Локотко, форум стал традиционным и подчеркивает важность духовной культуры в формировании самосознания, исторической памяти и представлений о малой родине. В рамках мероприятия также организованы выставки графических произведений из фондов Государственного музея истории белорусской литературы и книжных изданий из фондов Центральной научной библиотеки им. Якуба Коласа НАН Беларуси.
— Дети и взрослые смогут принять участие в викторинах, конкурсах и мастер-классах. Пройдет увлекательный мастер-класс по изготовлению свечей из вощины, а также мастер-класс «пчела под микроскопом», где можно будет рассмотреть этих насекомых поближе. А в демонстрационном улье все желающие смогут понаблюдать за пчелиной семьей. Для детей пройдет специальная акция «Мед вместо сахара». Запоминающимся праздник сделают выступления солистов и творческих коллективов, — рассказали в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси.
Птенец оказался травмирован — у него были повреждены крылья. Неравнодушные брестчане обратились за помощью в МЧС, и вскоре совенка передали специалистам Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси, где ему окажут необходимую помощь.
Но наша память об этой войне – наше мощное оружие. И это вовсе не метафора, а реальные факты, подтвержденные данными исследования, проведенного Институтом социологии Национальной академии наук. На вопрос: «Интересуетесь ли вы историей Великой Отечественной войны?» – подавляющее большинство респондентов ответили утвердительно. Причем среди сельчан такой интерес несколько выше, нежели среди горожан: 97 % и 91,5 % соответственно.
Гродненский государственный медуниверситет – одно из ведущих медицинских учебных учреждений страны. Сегодня ГрГМУ не только альма-матер для тысяч студентов, но и крупный исследовательский центр. К примеру, профессор кафедры инфекционных болезней Владимир Цыркунов одержал победу в Республиканском конкурсе творческих работ, посвященном Году качества, в номинации «Бережное отношение к природным ресурсам и сохранение биологического разнообразия», проводимого НАН Беларуси.
Посетителям расскажут о важности крылатых тружениц для человека, научат разбираться в продуктах пчеловодства, угостят душистым медом. Также для гостей будут организованы викторины, конкурсы и мастер-классы, на которых можно будет изготовить свечи из вощины, а также рассмотреть насекомых под микроскопом.
Развитию туристической отрасли уделяется большое внимание со стороны государства, растет спрос на внутренний туризм. Так, в Беларуси, по данным опроса, проведенного в 2024 году Институтом социологии НАН, 92,6% граждан рассматривают свою страну как место отдыха. Тренд на усиленное использование внутренних туристических ресурсов стал развиваться в Союзном государстве благодаря появлению новых необычных направлений и предложений.
В слете поучаствуют порядка 100 школьников, которые учатся в педагогических классах учреждений образования Минска и Минской области. В течение нескольких дней ребят ожидает насыщенная программа. Они смогут не только пообщаться с единомышленниками, но и пройти множество мастер-классов от именитых учителей. Также ребят ожидает диалоговая площадка со специалистом управления аэрокосмической деятельности аппарата НАН Беларуси, военно-патриотическая игра «Зарница».
В области селекции и семеноводства картофеля сотрудничают Волгоградский государственный аграрный университет с Республиканским унитарным предприятием "Гомельская областная сельскохозяйственная опытная станция" Национальной академии наук Беларуси. На полигоне агробиотехнологий проводится агроэкологическое испытание девяти многофункциональных, устойчивых к патогенам и экстремальным погодным условиям сортов картофеля. А в лабораторных условиях на изучении находятся еще восемь сортов. Соглашение о сотрудничестве подписано в 2024 году и будет реализовываться в течение трех лет.
В «Зеленстрое» Заводского района о том, что бобры хозяйничают на тропе, прекрасно знают. Более того, чтобы понимать, как обходиться со зверьком, организация обращалась в Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам. И в 2025 году специалистами центра было проведено обследование территории. Результат: ничего с бобрами делать не надо.
— Безусловно, пострадает растительность. Обустраивая свои норы, зверьки способствуют естественной аэрации почвы, улучшая её плодородие. Также они разносят на своей шерсти различные семена и тем самым обогащают биоразнообразие флоры на определенной территории. Вообще, суслик – индикатор лугов и степей. И если его нет на этих биотопах, стоит задуматься над тем, а всё ли там в порядке. Кроме того, норы этих животных служат укрытием для других мелких млекопитающих, амфибий и рептилий. Ну и, конечно, суслики выступают важным звеном пищевой цепочки.В общем, если эти грызуны исчезнут, негативных последствий для экосистемы не избежать, – рассказывает зоолог, научный сотрудник Центра по биоресурсам Национальной Академии наук Дмитрий Новиков.
Центральный ботанический сад НАН Беларуси приглашает отметить Всемирный день пчел. Об этом сказано на сайте учреждения. Праздник пройдет около экспозиционной оранжереи 17 и 18 мая с 10:00 до 19:00. Гостей обещают научить разбираться в продуктах пчеловодства, применять их с пользой и получать от этого удовольствие. Опытные пчеловоды расскажут, что ждет человека, если в мире не станет пчел, как оставаться активными в 90 лет, и чем полезны медоносы на домашних участках.
Ученые Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси разработали уникальный метод для диагностики аллергии. Чиповая тест-система может выявить сразу 200 аллергенов за раз. Причем она это делает относительно быстро. Особенность – все аллергены актуальны именно для нашей зоны, поэтому разработка лучше, чем зарубежные аналоги.
Ученые Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси разработали уникальный метод для диагностики аллергии. Чиповая тест-система может выявить сразу 200 аллергенов за раз. Причем она это делает относительно быстро. Особенность – все аллергены актуальны именно для нашей зоны, поэтому разработка лучше, чем зарубежные аналоги.
Социологическое исследование Института социологии НАН Беларуси во втором квартале 2024 года показало, что около 35,9% опрошенных предпочитают проводить досуг на даче, а 42,6% — отдыхать на природе. Это подтверждает устойчивый интерес белорусов к активному отдыху, связанному с природой и садоводством.
Во время фестиваля будут работать фуд-корты и выставка-продажа «Белорусские бренды» (продовольственные и непродовольственные товары, отечественных предприятий, инновационная продукция НАН Беларуси, продукция белорусских мастеров).
Заявки на участие в «БЕЛАГРО-2025» подали уже свыше 450 компаний из 10 государств, в том числе десяти регионов Российской Федерации, стран Африки и Азии. Крупные экспозиции представят Минский тракторный завод, МАЗ, «Бобруйскагромаш», «Гомсельмаш» и другие промышленные гиганты. Производителям габаритной техники будет удобнее развернуться на площадях нового выставочного павильона на ул. П. Медёлки, 24, значительно большего, чем прежние локации. Новые машины и механизмы для аграриев презентуют ученые НПЦ НАН по механизации сельского хозяйства.
Побороться за победу приглашают авторов или авторские коллективы, состоящие из скульпторов, архитекторов, художников, специалистов по древнебелорусской архитектуре Национальной академии наук Беларуси, у которых есть соответствующее профессиональное образование.
Еще одно яркое музыкальное событие ждет минчан. Фестиваль состоится в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси. Мероприятие возвращается спустя 7 лет – последний раз проводилось в 2018 году. Гостей ждут две музыкальные сцены с живым выступлением артистов, море вкусных блюд и напитков на летнем фуд-корте и тематические развлечения. В качестве приглашенных музыкальных исполнителей заявлены Антоха МС, Pompeya, Лилая, Parade of Planets.
Массовой получилась акция и у Национальной академии наук Беларуси, здесь к ней присоединились более 1 000 человек. На площадке присутствовали руководство районной администрации, депутаты Мингорсовета, представители НАН Беларуси, активисты Первомайского районного комитета ОО «БРСМ», школьники, студенты, работающая молодежь.