Всего документов: 65962.
Бюро Президиума Национальной академии наук Беларуси подвело итоги конкурса на лучшее представление научных достижений в СМИ в 2023 году, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в пресс-службе НАН Беларуси.
У садзе і агародзе цяпер спраў не шмат, але для вопытнага агародніка студзень — час прадумаць «стратэгію» будучых пасадак, выбраць гібрыды і сарты, якія будуць у «пасяўным плане» на вясну, дэталёва вывучыць пытанні агратэхнікі і зрабіць «работу над памылкамі» па выніках мінулага сезона. А самыя прадуманыя і дальнабачныя ўжо без спешкі пачынаюць набываць насенне, каб загадзя падрыхтавацца да «сезона расады». Над чым сёння працуюць беларускія селекцыянеры і якія навінкі, створаныя з улікам змянення пагодна-кліматычных умоў, яны гатовы парэкамендаваць дачнікам, распавядае загадчык сектара гарбузовых культур РУП «Навукова-практычны цэнтр Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі па бульбаводстве і плодаагародніцтве», кандыдат сельскагаспадарчых навук, дацэнт Анатоль Хлебародаў.
19 студзеня 1931 года нарадзіўся Сяргей Васільевіч Конеў, беларускі вучоны ў галіне малекулярнай біяфізікі, акадэмік НАН Беларусі.
В самый разгар пандемии в марте 2021 года Президент поручил ученым создать белорусскую вакцину от коронавируса, заявив, что это дело чести для Минздрава и НАН Беларуси. Препарат «в пробирке» получили уже в мае 2021-го. 27 декабря 2023 года отечественный «БелКовидВак» зарегистрировали: он прошел все необходимые клинические испытания.
Жыццё і творчасць народнага пісьменніка Беларусі Кандрата Крапівы (1896—1991) — ужо сама гісторыя беларускай літаратуры. Не пералічваючы тых высокіх адзнак (а іх у Кандрата Кандратавіча Атраховіча было звышдастаткова: Герой Сацыялістычнай Працы, лаўрэат дзвюх Сталінскіх прэмій, Дзяржаўнай прэміі СССР, званне акадэміка АН БССР і інш.), трэба адразу звярнуць увагу на маштаб зробленага пісьменнікам.
Кухонные комбайны, замороженные продукты, микроволновки и службы доставки облегчают кухонные «муки» хозяек. Но в Институте мясо-молочной промышленности НПЦ НАН Беларуси по продовольствию шагнули еще дальше и показали прямо фантастический процесс: 3D-принтер не хуже шеф-повара приготовил из спецсмеси румяные котлеты.
Напрыканцы мінулага года Савет Міністраў зацвердзіў Канцэпцыю развіцця нацыянальнай культурнай прасторы ва ўсіх сферах жыцця грамадства на 2024—2026 гады. Якое значэнне мае новы дакумент і якія падыходы да працы ѐн змяшчае? Сваім меркаваннем дзеліцца і дырэктар Інстытута мовазнаўства імя Якуба Коласа Цэнтра даследаванняў беларускай культуры, мовы і літаратуры НАН Беларусі Ігар Капылоў
Главе государства, в частности, показали модели электротранспорта, производимого на предприятиях Минпрома и Национальной академии наук.
По словам вице-премьера республики Петра Пархомчика, к 1 января 2025 года предстоит "создать необходимые технологические мощности для производства тех компонентов, которые используются в электромобилях"
Руководитель НАН подчеркнул, что проект по запуску первого белорусского спутника дистанционного зондирования Земли оказался успешным и востребованным, аппарат и сейчас находится на орбите. Информацию, которую получают с его помощью, только в Беларуси используют 11 министерств и ведомств. Есть спрос на нее и за рубежом.
У каждого из нас в жизни есть те самые моменты из детства, которые навсегда остались в памяти. Белорусский профессиональный союз работников образования и науки приглашает поделиться ими и поучаствовать в республиканском фотоконкурсе «Все мы родом из детства…», посвященном Международному дню семьи.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил правительству доработать проект указа о финансировании программы создания российско-белорусского спутника Земли, который, как ожидается, может быть запущен в 2028 году. Об этом он заявил на совещании с руководством Совета министров и руководителями регионов.
Академик Национальной академии наук Беларуси Владимир Лабунов кратко и емко обрисовал ситуацию. Технологический прогресс (что признается многими международными аналитическими компаниями) будет развиваться по линии интернета вещей, обработки и анализа Big Data, облачных технологий, которые требуют глобальных и устойчивых систем связи. А еще есть роботизация, развитие smart-фабрик, более широкое использование нейросетей и искусственного интеллекта… И сердцевиной всех этих систем является чип. Без него практически невозможно обойтись в современном технологическом мире.
Национальная академия наук Беларуси проводит отборочный тур республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси»! В рамках отборочного тура 17 января 2024 года на базе Центральной научной библиотеки им. Якуба Коласа НАН Беларуси состоялся тренинг для участников проекта.
Неделя открытых дверей пройдёт с 22 по 28 января. Все желающие смогут посетить научные учреждения Академии в Минске и других городах страны. Там организуют экскурсии, выставки и презентации.
С 22 по 28 января 2024 года в рамках мероприятий, посвященных Дню белорусской науки, НАН Беларуси проводит «Неделю открытых дверей».
Говоря о технологиях, ученый отметил, что разработанная в последние годы система машин хорошо характеризует современное развитие агроинженерной науки и вообще средства механизации. "За последние 20-30 лет мы прошли существенной путь в сельском хозяйстве. Так, в свое время у нас было порядка 16% машин, которые выпускались и были разработаны в Беларуси. Сейчас их порядка 85%. Все они разработаны в нашей республике и используются в сельском хозяйстве", - подчеркнул Владимир Азаренко.
В среду, 24 января, в НАН Беларуси пройдет торжественное открытие республиканской конференции учащихся «Первый шаг в науку». Участие в мероприятии примут более 200 старшеклассников и их педагоги из всех областей и регионов Беларуси. Об этом sb.by сообщила пресс-служба НАН Беларуси.
В зимние месяцы в наших умеренных широтах световой день короткий. В этот период большинство комнатных растений нуждается в досвечивании. О том, как его правильно организовать, порталу sb.by рассказал научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси Андрей Зубарев.
Руководитель НАН подчеркнул, что проект по запуску первого белорусского спутника дистанционного зондирования Земли оказался успешным и востребованным, аппарат и сейчас находится на орбите. Информацию, которую получают с его помощью, только в Беларуси используют 11 министерств и ведомств. Есть спрос на нее и за рубежом.
"Увеличились скорости движения. Энергонасыщенные тракторы и системы работают в очень напряженном режиме, поэтому вся техника должна быть надежной и ремонтопригодной. Ее простой - очень дорогое удовольствие. В этом направлении мы сейчас испытываем автоматические системы вождения, а также те рабочие органы, которые наиболее адаптивны к нашим почвенным условиям. Они обладают меньшей энергоемкостью по сравнению с традиционной", - заявил академик-секретарь Отделения аграрных наук НАН Беларуси.
На пленарном заседании молодые ученые НАН Беларуси представят доклады о перспективных направлениях развития отечественной и зарубежной науки, о методах работы в научных организациях.
Конференция "Первый шаг в науку" проводится в целях поиска учащихся, интересующихся научной деятельностью, развития ими навыков презентации результатов экспериментов, формирования у юных исследователей представлений о современных достижениях белорусской науки.
По последним данным Национальной академии наук, численность медведя в 2023 году составила 700 особей, его распространение по территории респуб-лики неравномерно. Вместе с тем ученые предупреждают: эти сведения получены с помощью анкетного метода учета, предполагающего большие погрешности. Его используют для выявления на начальном этапе основных мест нахождения медведя, чтобы потом уточнить данные методами весеннего тропления и прямого подсчета на овсах.
Проректор по научной работе и международному сотрудничеству Кирилл Костиков отметил, что Кузбасский политех уже долгое время взаимодействует по научным и образовательным программам с Белорусским государственным технологическим университетом, Белорусским национальным техническим университетом, а также с Национальной академией наук Беларуси.
Владимир Гусаков, председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси:Мы – космическая страна. Беларусь – это космическая страна, и она принята в эту систему международных космических держав. И мы развиваем здесь тесные контакты не только с Россией, но и с Китаем сейчас сотрудничаем, с бывшими странами Советского Союза. Россия предполагает с нашим участием к 30-му году иметь где-то 1 500 или 1 700 спутников.
Во время совещания Глава государства в целом поддержал необходимость создания нового спутника дистанционного зондирования Земли, но жестко поставил вопрос о его экономической эффективности и окупаемости. «Было поручение еще более детально посчитать затраты, окупаемость, эффективность», – отметил Владимир Гусаков.
18 студзеня 1882 года нарадзіўся Іосіф Рыгоравіч Лангбард, архітэктар, аўтар будынку галоўнага корпуса НАН Беларусі.
Прогрессирующая в количестве популяция медведя в наших лесах и его попытки «выйти в люди» стали одной из главных тем для обсуждения в кругах охотников и экоактивистов в ушедшем году. Однако, несмотря на некоторые вольности в перемещениях, медведь по-прежнему находится под особой защитой государства. По последним данным Национальной академии наук, численность медведя в 2023 году составила 700 особей, его распространение по территории республики неравномерно.
Как противостоять информационным вбросам и фейкам? Об этом корреспондент агентства «Минск-Новости» побеседовал с заместителем директора Института философии НАН Беларуси, кандидатом философских наук Андреем Дудчиком.
Противоборство за освоение вычислительных мощностей продолжается. Как удержаться на достойном уровне и если не выиграть, то не проиграть, обсуждали на научно-технической конференции «Отечественная микроэлектроника. Современное состояние и направление», организованной ОАО «ИНТЕГРАЛ» с широким участием российских коллег. Академик Национальной академии наук Беларуси Владимир Лабунов кратко и емко обрисовал ситуацию.
После совещания председатель президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков рассказал журналистам, что проект по запуску первого белорусского спутника дистанционного зондирования Земли оказался успешным и востребованным, аппарат и сейчас находится на орбите. Информацию, которую получают с его помощью, только в Беларуси используют 11 министерств и ведомств. Есть спрос на нее и за рубежом.
Отношений Беларуси и России касается и создание совместного космического аппарата дистанционного зондирования Земли. Президент настаивает, что от проекта должна быть в том числе экономическая отдача. Рассматривать его нужно как перспективное направление двустороннего научного сотрудничества. Как отметил председатель Президиума Национальной академии наук, Беларусь – это космическая страна. По части спутников мы сотрудничаем не только с Россией и странами бывшего СССР, но также с Китаем. Ученым предстоит подсчитать затраты на создание совместного спутника. Позже к этой теме еще вернутся.
К участникам процесса разработки указанных документов отнесены республиканские органы госуправления, иные организации, подчиненные Совету Министров, Национальный банк, Национальная академия наук Беларуси, местные органы управления и самоуправления, общественные объединения, научные и иные организации.
Больше сортов хороших и разных! Эта перефразированная цитата классика отражает результат плодотворной работы ученых НПЦ НАН Беларуси по земледелию. Большие возможности научного творчества селекционеров помогают получать новые, более продуктивные сорта сельскохозяйственных растений.
В состав комиссии по оценке и отбору заявок участников конкурса молодежных инициатив вошли представители органов исполнительной власти, министерств и ведомств, депутатского корпуса, ведущих общественных объединений страны, ФПБ, Совета молодых ученых НАН Беларуси, Совета работающей молодежи.
Об этом сообщает Гродненская областная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды со ссылкой на Институт жилищно-коммунального хозяйства НАН Беларуси.
Несмотря на то, что официально пандемия коронавирусной инфекции осталась в прошлом, ковид никуда уходить не собирается, и его возбудитель постоянно эволюционирует. Будет ли белорусская вакцина эффективна против существующих штаммов SARS-CoV-2, а также новых мутаций?
Кухонные комбайны, замороженные продукты, микроволновки и службы доставки облегчают кухонные «муки» хозяек. Но в Институте мясо-молочной промышленности НПЦ НАН Беларуси по продовольствию шагнули еще дальше и показали прямо фантастический процесс: 3D-принтер не хуже шеф-повара приготовил из спецсмеси румяные котлеты. И главное - в составе никакой химии и «ешек» - натуральный продукт.
Сегодня в проекте «Код личности» - Екатерина Дулова - генеральный директор Большого театра Беларуси, доктор искусствоведения, профессор. Окончила Ленинградскую ордена Ленина государственную консерваторию им. Н.А.Римского-Корсакова. Дважды награждена Благодарностью Президента Республики Беларусь, а также почетными министерскими грамотами и нагрудными знаками. Председатель Экспертного совета Высшей аттестационной комиссии НАН Беларуси по искусствоведению и культурологии.