Всего документов: 65964.
У Літаратурным музеі Максіма Багдановіча прайшла Міжнародная навукова-практычная канферэнцыя "Максім Багдановіч - новыя гарызонты навуковых даследаванняў".З дакладамі выступілі і прадстаўнікі Інстытута літаратуразнаўства імя Янкі Купалы НАН Беларусі.
Инновации, когда речь идет об успешном развитии страны, находятся во главе угла. Примером того, что технологии нужно не только создавать, но и использовать в реальном секторе экономики, может стать один из новых высокотехнологичных проектов государственного предприятия «Академфарм» Национальной академии наук Беларуси, который планируется реализовать в рамках Государственной программы инновационного развития на 2021—2025 годы. Подробнее об этом и о преимуществах производства отечественных лекарственных форм рассказывает заместитель директора по научной работе Николай Юркштович.
9 декабря Беларусь торжественно отмечает 130-й юбилей Максима Богдановича. Богданович смог осуществить свой великий творческий подвиг - стать одной из первых звезд на небосводе белорусской национальной поэзии, как отзывался о нем и академик АН БССР, член Союза писателей СССР Якуб Колас.
У пачатку 1920-х гг. у новых гістарычных умовах фарміруецца своеасаблівы культ Максіма Багдановіча. У архівах НАН Беларусі захоўваецца ўнікальны рукапісны дакумент 1923 года пад назвай «Падпіска на мармуровую дошку, дзеля азначаньня дому на Комунальнай вуліцы, дзе радзіўся Максім Багдановіч». Тут пададзены аўтографы ўсіх асоб, якія прынялі ўдзел у першай сталічнай акцыі па мемарыяльным ушанаванні класіка беларускай літаратуры.
Сегодня при каждом сетевом супермаркете имеется своя мини-пекарня, а модные булочные растут как на дрожжах не только в крупных городах, но и в райцентрах. Однако полноценными конкурентами традиционных хлебозаводов их назвать нельзя: ассортимент разнится не только по цене и составу, но и по технологиям производства. Отличаются ли нынешние буханки от тех, что лежали на прилавках пару десятков лет назад? Что касается состава, в Беларуси мы чаще всего говорим о пшеничном, ржаном, ржано-пшеничном хлебе и с добавлением других зерновых культур, поясняет директор государственного предприятия «Белтехнохлеб» РУП «Научно-практический центр НАН по продовольствию» Наталья Лаптенок.
В Национальной академии наук Беларуси состоялось заседание российско-белорусской рабочей группы по подготовке предложений по перечню и содержанию перспективных программ Союзного государства и развитию сотрудничества между организациями и предприятиями Госкорпорации «Роскосмос» и НАН Беларуси. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".
Масштабные раскопки на территории Верхнего замка в Полоцке
Принятие Президентом Директивы № 9 о развитии двусторонних отношений Беларуси и Китая состоялось в преддверии 30-летней годовщины установления дипломатических отношений между странами, которая будет отмечаться 20 января 2022 года.
Инновации, когда речь идет об успешном развитии страны, находятся во главе угла. Ведь конкурентоспособность любой экономики определяется интеллектуальным потенциалом, потенциалом знаний, без которых создавать востребованную на рынке продукцию невозможно. Только за пять лет производство инновационных продуктов в Беларуси выросло в полтора раза и превысило 7 миллиардов долларов.
Груши и яблоки, тыква и морковь, апельсины и клюква, свекла и сливы… Практически любые фрукты и овощи можно превратить в полезные лакомства. Цукаты — один из самых вкусных и необычных видов домашних заготовок.
Минсельхоз РБ заключил соглашение с компанией «Гомсельмаш», сообщает пресс-служба правительства РБ.
Группа из пяти человек прибыла на полуостров для участия в заседании Ливадийского форума
Воскрешение мамонта и лечение человека — возможности генетики, пожалуй, безграничны. Именно изучение ДНК индивида позволяет разгадать загадки, неподвластные человеческому глазу. Об исследованиях белорусских генетиков в части союзных программ, дефиците витаминов и сложности протекания ковида мжно узнать у руководителя лаборатории генетики человека Института генетики и цитологии НАН Беларуси Павла Морозика.
Абласны семінар-нарада "Навуковае суправаджэнне ўстойлівага развіцця прамысловасці Гродзенскай вобласці" прайшоў у ГрДУ імя Янкі Купалы. Дырэктар Фізіка-тэхнічнага інстытута НАН Беларусі Віталь Залескі расказаў, што серыя такіх семінараў праводзіцца ў абласцях краіны.
Республиканский профсоюзный конкурс "Вперед, молодежь!" объединил молодых работников здравоохранения, профсоюзных активистов. В жюри вошли и представители НАН Беларуси.
Для эффективной работы точного земледелия необходимо создать единую цифровую базу. Таким мнением с журналистами поделился министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко во время совещания на тему "Точные технологии в сельском хозяйстве", которое проходит сегодня в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии.
14 января в Пинске пройдет аукцион. Цена вопроса – несколько тонн улиток, которые можно будет собрать в районе. А их промысловый запас на Пинщине, по данным ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам», составляет 4,47 тонн. Победителю аукциона 3,35 из них можно будет забрать с собой.
Благодаря быстрому развитию и внедрению мобильных вычислительных средств, высокоскоростного интернета и спутниковой связи цифровые технологии в сельском хозяйстве (AgTech) получили широкое применение в мире и весьма перспективны для внедрения в Беларуси. Об этом заявил сегодня на совещании в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин, передает корреспондент БЕЛТА.
Завотделом социальной сферы Института социологии Национальной академии наук Беларуси Наталья Сосновская рассказала о профилактике суицидального поведения, пишет agrolive.by со ссылкой на статью в газете «Навука» НАН.
"Роскосмос" в ближайшее время обсудит с НАН Беларуси организационные и технические детали по подготовке белорусского космонавта.
Соглашение подписали заместитель премьер-министра правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов и председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков.
III Рождественские чтения Минской митрополии "От купели крещения - к вершинам религиозной мысли: 1030-летие основания Полоцкой епархии и 200-летие со дня рождения Федора Михайловича Достоевского" проходят сегодня в столице в формате онлайн, передает корреспондент БЕЛТА.
Беларусь вводит продовольственное эмбарго на некоторые западные товары с 1 января 2022 года. В перечне к постановлению 18 позиций, среди которых мясо крупного рогатого скота, свинина, молоко и молочная продукция, кроме специализированной, из безлактозного молока, фрукты и орехи, колбасы, кондитерские изделия и овощи. Какие европейские товары вполне можно заменить, разбирался корреспондент агентства «Минск-Новости».
Председатель президиума Национальной академии наук Беларуси, академик Владимир Гусаков в интервью ТАСС рассказал о взаимодействии научных кругов Беларуси и России в рамках Союзного государства.
Республиканский центр изучения микробиома открылся в Институте генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.
О перспективном белорусско-российском тандеме. Ученые двух стран намерены создать кефирную вакцину от коронавируса, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. О совместном проекте рассказали 7 декабря на открытии Республиканского центра изучения микробиома. Лаборатории разместились в Институте генетики и цитологии Национальной академии наук. Некоторые разработки в сфере лечения заболеваний уже весьма успешны. Все дело в бактериях.
У гэтым годзе споўнілася 40 гадоў працы ў сярэдняй школе №2 Асіповіч выдатнага педагога Неанілы Львоўны Цыганок. Пра сваю настаўніцу ўспамінае выпускніца школы, навуковы супрацоўнікІнстытута сацыялогіі НАН Беларусі Алеся Салавей.
У Беларусі флагманам навукова-медыцынскага суправаджэння спорту вышэйшых дасягненняў з'яўляецца РНПЦ спорту. Некаторыя напрамкі сканцэнтраваныя ў Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі і Беларускім дзяржаўным універсітэце фізічнай культуры.
Нынешний год огорчил земледельцев. Холодная весна и жаркое лето отрицательно сказались на урожае всех сельскохозяйственных культур. Лен не стал исключением и во многих местах выдался ниже обычного. Да, погода навредила отрасли, но только ли она виновата в низком урожае? Порой потери урожая начинаются еще задолго до того, как семена лягут в почву, отмечает директор Института льна Национальной академии наук Беларуси Иван Голуб.
Как накануне пенсии возглавить коллектив и вывести е его в лидеры? Как бытьруководителем, гореть своим делом и при этом оставаться заботливой женой,мамой, бабушкой? Можно ли заниматься наукой и искренне верить в Бога? Обо всем этом в беседе с генеральным директором ГНПО «Химический синтез и биотехнологии» — директором Института микробиологии, доктором биологических наук, членом-корреспондентом НАН Беларуси Эмилией Коломиец.
На Брестчине немало архитектурных памятников, свидетельствующих о богатой истории нашего народа. Наряду с популярными туристическими локациями есть и другие интересные места, которые пока еще не столь широко известны. Одно из них — усадебно-парковый комплекс в деревне Грушевке Ляховичского района. Сейчас там идут реставрационные работы. Так как усадьба — памятник архитектуры, то здесь предусмотрено проведение археологических исследований, о чем заключен соответствующий договор с Институтом истории НАН Беларуси.
Сочные котлеты и пельмени, напечатанные на 3D-принтере, заказывали? Думаете, в кафе нагрянули гости из будущего? А вот и нет. Наши ученые на одном корабле с веком техно. За считаные минуты создавать натуральные высококачественные мясные изделия и обеспечить каждого индивидуальным меню – миссия выполнима.
Rакие темы больше всего интересовали читателей 1prof.by на прошлой неделе с 29 ноября по 5 декабря 2021.
О самых многообещающих проектах (от «еды будущего» до светодиодных экранов) нам расскажет 11 декабря Анна Борейко - микробиолог и научный сотрудник Института микробиологии НАН Беларуси.
В Национальной академии наук Беларуси выбрали лучшие научные разработки, способные сделать нашу жизнь спокойнее и безопаснее. Тематический конкурс проводится впервые и среди его участников немало молодежи, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
Всемирный день почв ежегодно отмечается 5 декабря, он включен в календарь ООН и Всемирной организации продовольствия не случайно. Почва была и остается основным источником выращивания продуктов питания для человечества и одним из основных компонентов экосистемы для жизни на Земле. При этом, по данным Глобальной карты, сегодня почти 833 млн. гектаров почв по всему миру страдают от засоления. Деградация почв на планете сказывается на жизни почти 1,5 миллиардов человек, мешая им выращивать продовольствие, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в пресс-службе Национальной академии наук.
Глава "Роскосмоса" Рогозин попросил белорусскую сторону "подобрать девушек" для полета в космос в ближайшие годы.
Работа елочных базаров стартует в третьей декаде декабря. Но уже сейчас Гомельский опытный лесхоз занимается подготовкой к реализации новогодних хвойных деревьев. Цены на праздничную продукцию определены.iyu
Когда речь заходит о чем-либо потенциально для нас опасном, едва ли не каждому второму свойственно думать: это где-то далеко и совершенно не про меня. До определенного момента. Пока жертвами несчастья не станут наши родные, близкие, в конце концов – мы сами. Профессор Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина, член-корреспондент НАН Беларуси Максим Богдасаров рассказывает свою историю взаимоотношений с коварным коронавирусом.
БДУ перамог у намінацыі «Адукацыя» ў конкурсе «Найлепшы экспарцёр 2020». Сярод арганізатараў конкурсу - Нацыянальная акадэмія навук Беларусі.