Всего документов: 65929.
2—4 июля в Брюсселе белорусская делегация участвует в мероприятиях, посвященных началу реализации проекта Еврокомиссии "Клима Ист". Он направлен на оказание поддержки странам Восточного партнерства и России в целях повышения их потенциала в области сокращения выбросов парниковых газов в атмосферу и эффективной адаптации к последствиям изменения климата. Как сообщила пресс-служба МИД Беларуси, в составе делегации представители Министерства иностранных дел, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Национальной академии наук, а также эксперты в области климата и энергоэффективности.
В последние годы в белорусских водоемах стали появляться чужеродные агрессивные виды рыб. Недавно стало известно, что в минском водном канале рыбаки поймали пиранью. Как сообщили «Интерфаксу» ихтиологи Национальной академии наук, таких рыб, как пиранья, гуппи, панцирную щуку и других запускают в водоемы республики недобросовестные аквариумисты. Специалисты пояснили, что люди привозят рыб из экзотических стран, а затем выпускают их в белорусскую водную систему.
«Чужеродных агрессивных рыб, которые в последние годы стали появляться в водоемах республики, запускают туда аквариумисты», - сообщили interfax.by ихтиологи Национальной академии наук, комментируя сообщения о том, что в Минском водном канале рыбаки поймали пиранью.
По данным Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ, в 2013 году в нашей стране ожидается увеличение ягодной продуктивности за счет повышения урожайности клюквы, брусники, голубики. А из-за обилия влаги весной и мощных ливневых дождей в мае и начале июня намечается неплохой урожай грибов. Эти данные получены в результате мониторинга, проведенного в апреле-июне лабораторией пищевых и лекарственных ресурсов леса ГНУ «Институт леса Национальной академии наук Беларуси».
Речицкий и Мозырский районы, преуспевшие в выполнении основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития и экономии ресурсов, занесены на Республиканскую Доску почета победителей соревнования 2012 года. Среди организаций, осуществляющих научные исследования и разработки, победителем признан Институт механики металлополимерных систем имени В.А. Белого Национальной академии наук.
Тема повышения эффективности частного сельскохозяйственного производства и государственной поддержки фермеров обсуждалась за "круглымстолом", в котором приняли участие заместитель начальника управления реформирования, нраспоряжения государственным имуществом и развития малых форм хозяйствования Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Александр Казакевич, исполняющий обязанности директора Института системных исследований в АПК НАН Беларуси Александр Шпак, председатель Минской областной ассоциации фермеров Николай Силин, а также представитель ОАО "Белагропромбанк" Татьяна Воробьёва.
3 июля Центральный ботанический сад НАН Беларуси приглашает минчан на праздник в самое красивое место столицы — розарий. "Все желающие смогут посетить мастер-классы и приобрести флористические праздничные букеты из роз и других цветов, композиции, букеты из лепестков", — рассказала заведующая сектором информационно-просветительской работы Центрального ботанического сада НАН Беларуси Елена Сокуренко.
На 17-й День Независимости в Минске пройдет более сорока праздничных мероприятий. «Комсомольская правда» выбрала самые интересные из них. В Центральном ботаническом саду НАН Беларуси пройдет карнавал роз. Во время мероприятия состоится экскурсия по розарию, которая будет сопровождаться анимационным шоу бабочек, выступлением живых скульптур и шоу больших мыльных пузырей.
В поисках источников энергии будущего ученые работают над технологиями получения энергии из дейтерия и трития — изотопов водорода, запасы которых практически неиссякаемы. Одна из них - лазерный термоядерный синтез, предложенный в 60-е годы прошлого века российскими учеными. В Праге Американским обществом инженеров-механиков весной нынешнего года была организована международная научная конференция, посвященная термоядерному лазерному синтезу и энергетике на его основе. В ней участвовали и сотрудники Института физики имени Б.И.Степанова НАН Беларуси, который известен в мире как один из ведущих центров в области нелинейной оптики, лазерной физики и создания лазерных установок. Директор института Владимир Кабанов прокомментировал современное состояние этих технологий в Беларуси и перспективы их развития.
1937 год - нарадзіўся Анатоль Паўлавіч Дастанка - вучоны ў галіне цвёрдацельнай мікраэлектронікі, член-карэспандэнт (1986), акадэмік НАН Беларусі (1991), доктар тэхнічных навук (1979), прафесар (1979), заслужаны дзеяч навукі і тэхнікі Беларусі, заслужаны вынаходнік СССР. Аўтар каля 600 навуковых прац, у тым ліку 19 манаграфій і падручнікаў. Мае больш за 300 патэнтаў і аўтарскіх пасведчанняў на вынаходніцтвы, Лаўрэат Дзяржаўных прэмій Беларусі (1982, 1996).
Чести попасть в Книгу славы области удостоены представители различных сфер, которые внесли большой вклад в развитие региона. Среди них - главный инженер Института Гродногражданпроект Рышард Кацынель, заместитель директора и заведующий лабораторией научно-исследовательского центра проблем ресурсосбережения Института тепло- и массообмена имени А.Лыкова НАН Беларуси Анатолий Свириденок и другие.
Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц провел планерку, на которой были затронуты вопросы производства и себестоимости кормов, принятия профилактических мер в связи с фактом африканской чумы в Ивьевском районе и обеспечения хозяйств минеральными удобрениями для осеннего сева. На планерке речь шла также о ситуации в молочной отрасли, эффективности проводимых НПЦ по земледелию НАН Беларуси Дней поля. Поручено проанализировать отдачу семян зернобобовых культур, которые поставлялись из-за пределов республики.
Цель визита - обсуждение вопросов развития белорусско-лаосского научно-технического сотрудничества, а также перспективных совместных проектов. Члены делегации встретятся с руководством НАН Беларуси (НАНБ), ГКНТ, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, посетят постоянно действующую выставку НАНБ "Достижения отечественной науки - производству", а также ряд научных учреждений страны. Среди них - Институт микробиологии, НПЦ НАНБ по механизации сельского хозяйства, Институт тепло- и массообмена им. А.В.Лыкова, Объединенный институт проблем информатики, Центральный ботанический сад.
Определены 62 победителя соревнования за достижение в 2012 году наилучших показателей социально-экономического развития и высоких показателей по экономии ресурсов. Соответствующий Указ № 281 "О занесении на Республиканскую доску Почета победителей соревнования 2012 года" 27 июня подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко. ГНУ "Институт механики металлополимерных систем им. В.А. Белого Национальной академии наук Беларуси" вошел в число победителей среди организаций, осуществляющих научные исследования и разработки.
Об этом сообщил журналистам заведующий кафедрой микробиологии биологического факультета БГУ Владимир Прокулевич. Трансгенные растения, содержащие ген куриного интерферона, вывели ученые БГУ и НАН Беларуси. Ими получены растения, накапливающие белок, на основе которого можно получить эффективный для повышения иммунитета кур порошок. Академик-секретарь Отделения биологических наук НАН Беларуси Игорь Волотовский в свою очередь отметил, что в Беларуси реализуется государственная программа "Инновационные биотехнологии". В ближайшие годы планируется освоить в производстве результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, проведенных белорусскими учеными в области микробиологии и биотехнологий.
Для пчел и пчеловодов июль – период заката сезона и начала осенних работ на пасеке. Автор публикации – заведующий лабораторией пчеловодства Института плодоводства Дмитрий Рахматулин.
Статья посвящена выдающимся деятелям в области книжного дела - И.В. Владиславлеву и П.Н.Беркову. Отмечается, что коллекция И.В.Владиславлева хранится В Белгородском государственном институте искусств и культуры, а П.Н.Беркова - в Центральной научной библиотеке (ЦНБ) им. Я.Коласа НАН Беларуси. В память о заслугах ученых в Беларуси и на Белгородчине проводятся конференции в формате именных чтений по изучению их трудов и изданий. В частности, в Минске на базе ЦНБ НАН Беларуси в 2011 и 2013 годах состоялись I и II Международные конференции "Берковские чтения. Книжная культура в контексте международных контактов".
24 июня на заседании Бюро Президиума НАН Беларуси коллектив журнала «Наука и инновации» был удостоен Почетной грамоты Национальной академии наук Беларуси. Эту награду издание получило за весомый вклад в пропаганду достижений белорусской науки, плодотворную просветительскую деятельность, участие в общественной жизни и в связи с 10-летним юбилеем. Электронная версия издания представлена в базе данных ЭБСКО, Национальной библиотеки Беларуси, Центральной научной библиотеки им. Я.Коласа НАН Беларуси.
Для современного ландшафтного дизайна большой интерес представляют видовые пионы. Автор публикации – научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси валентина Гайшун.
16-17 мая в Минске в Центральной научной библиотеке имени Я.Коласа НАН Беларуси состоялась Международная научная конференция "Берковские чтения. Книжная культура в контексте международных контактов”.
Из препаратов отечественного производства у белорусских дачников и фермеров давно пользуется заслуженной популярностью эпин, синтезированный в ГНУ «Институт биоорганической химии НАН Беларуси». ГНУ «Институт генетики и цитологии НАН Беларуси» запатентовал бактериальные препараты для растениеводства клеверин и планриз. ГНУ «Институт микробиологии НАН Беларуси» является оригинатором следующих препаратов: бацитурин, фрутин, ризобактерин, ризофос. Авторы публикации: научный сотрудник Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси Евгений Олешук и кандидат биологических наук Евгений Попов.
Чтобы семена собственого производства обладали хорошими посевными качествами и обеспечили высокий урожай, необходимо строго соблюдать определенные требования. О них рассказывает автор публикации старший научный сотрудник лаборатории агрохимии и питания растений Института овощеводства, кандидат сельскохозяйственных наук Андрей Ботько.
Как бороться с томатной минирующей молью? Возможна ли профилактика? Эффективна ли в борьбе с ней «химия»? Возможно ли применение народных, экологичных способов борьбы? На эти и другие вопросы отвечает автор публикации руководитель лаборатории микробиологического метода защиты сельскохозяйственных культур от вредителей и болезней Института защиты растений, кандидат биологических наук Дмитрий Войтка.
Август – месяц, когда плодоношение у многих ягодных и косточковых культур уже закончилось, однако период вегетации продолжается: растут молодые побеги, закладываются плодовые и вегетативные почки, формируется урожай будущего года. Автор публикации – старший научный сотрудник лаборатории защиты плодовых культур Института защиты растений Наталья Мелешко.
Обработки фунгицидами прекращают за 20 дней до сбора урожая, инсектицидами – за 30-40 дней. Автор публикации – старший научный сотрудник лаборатории защиты плодовых культур Института защиты растений Наталья Мелешко.
В Белорусском Полесье, в 4 км от Ганцевич, находится экспериментальная база Центрального ботанического сада НАН Беларуси, где выращивают и испытывают редкие садовые растения – голубику, клюкву, бруснику и др. О самой вкусной и, пожалуй, самой интересной ягоде – голубике – беседа с заведующей сектором производства ягодной продукции, кандидатом биологических наук Татьяной Курлович.
На закате лет у рачительных хозяев работы немало – не только собрать и переработать урожай, но и подготовить сад к зимовке, ведь именно в августе закладывается урожай будущего года. Автор публикации – ведущий научный сотрудник отдела технологии плодоводства Института плодоводства, кандидат сельскохозяйственных наук Тамара Рябцева.
23-я Международная специализированная выставка «Белагро-2013» проходила с 4 по 9 июня. Организаторами выступали ЗАО «МинскЭкспо» при поддержке и участии Министерств сельского хозяйства и продовольствия, Министерства промышленности и Национальной академии наук Беларуси. Последние разработки продемонстрировали научно-практические центры Национальной академии наук по механизации сельского хозяйства, земледелию, продовольствию, картофелеводству и плодоводству. Научно-практический центр НАН Беларуси по животноводству и ГО «Белплемживобъединение» организовали экспозицию достижений отечественного животноводства и птицеводства.
Золотарник канадский — агрессивное аллергенное растение, каждая особь которого продуцирует до 20 тысяч семян в год. В последние годы ареал распространения золотарника канадского в Беларуси расширился на 15—20 процентов. По словам старшего научного сотрудника ГНУ “Институт экспериментальной ботаники имени В. Ф. Купревича НАН Беларуси” Аркадия Скуратовича, само по себе растение угрозы здоровью людей практически не несет, однако губительно влияет на “соседей”. В корнях золотарника содержатся вещества с ингибиторными свойствами. Прорастая даже на плотном дерне, растение в течение небольшого времени буквально выжигает все вокруг себя, подготавливая “плацдарм” для семенного “десанта”.
О фитофторозе и способах борьбы с ним рассказывает кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории защиты овощных культур и картофеля РУП «Институт защиты растений» Виктория Вабишевич.
Медики бьют тревогу: белорусы пьют слишком много алкоголя. Официальная цифра - 13,3 литра (в пересчете на чистый спирт) на человека в год, но специалисты считают, что она не полностью отражает ситуацию. "Это только статистика, свидетельствующая об уровне продаж алкоголя, - рассказал на пресс-конференции Мингорисполкома Сергей Молочко, главный врач городского наркологического диспансера. - Институт социологии НАН РБ проводил социологическое исследование, по результатам которого уровень потребления колеблется в районе 15 - 16 литров".
Каб вызначыць адметнасці Шклоўскага раёна Магілёўскай вобласці, дастаткова набраць на любым пошукавым сайце слова «Шклоў». У якасці ілюстрацый абавязкова з´явяцца помнік Сямёну Гаўрылавічу Зорычу, мемарыяльны комплекс «Памяць», Алея герояў, будынак Спаса-Праабражэнскага храма. Пры гісторыка-краязнаўчым музеі Шклова дзенічае краязнаўчы гурток, удзельнікі якога праводзяць даследчую работу, вывучаюць мінулае роднай зямлі. Супрацоўнікі Інстытута гісторыі НАН Беларусі ўключылі ў праграму Міжнароднай навукова-практычнай канферэнцыі, якая праходзіла ў 2008 годзе, даследчую работу «Лёс яўрэйскага насельніцтва ў кантэксце гістарычнага, эканамічнага і культурнага жыцця горада Шклова».
О методах, ускоряющих плодоношение садовых культур, рассказывает доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующая отделом селекции плодовых культур РУП «Институт плодоводства» Зоя Козловская.
На международный симпозиум, который в эти дни проводит в Гродно Институт биохимии биологически активных соединений НАН Беларуси, приехали ученыеиз России и других стран. Международный симпозиум «Биологические функции пантотеновой кислоты. Пантотеновая кислота и мозг. Новые возможности метаболической и диетической терапии» проводятся с участием и при поддержке президиума НАН Беларуси, Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований, РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по продовольствию», Гродненского медуниверситета и ООО «НПК Биотест».
12 красавіка ў Нясвіжскім палацавым ансамблі адбылося адкрыццё выстаўкі "Кніжная спадчына Радзівілаў". Гэта сумесный праект Нацыянальнага гісторыка-культурнага музея запаведніка "Нясвіж", Нацыянальнай бібліятэкі Беларусі і Цэнтральнай навуковай бібліятэкі НАН Беларусі.На мерапрыемстве выступілі дырэктар музея-запаведніка С.М.Клімаў, Дырэктар НББ Р.С.Матульскі, дырэктар ЦНБ НАН Беларусі Н.Ю.Бярозкіна і іншыя. Напрыканцы цырымоніі адкрыцця выстаўкі загадчык аддзела рэдкіх кніг і рукапісаў ЦНБ НАН А.В.Сіэфановіч прэзентаваў каталог " Бібліятэка Радзівілаў Несвіжскай ардынацыі", які ўяўляе сабой поўнае апісанне выданняў XVII ст. з кніжных збораў Нясвіжскай ардынацыі князёў Радзівілаў з фондаў ЦНБ НАН Беларусі.
В текущем году в республике ожидается увеличение ягодной продуктивности за счет повышения урожайности клюквы, брусники, голубики. Из-за обилия влаги весной и мощных ливневых дождей в мае - начале июня намечается неплохой урожай грибов. Такие данные получены в результате мониторинга, проведенного в апреле-июне лабораторией пищевых и лекарственных ресурсов леса ГНУ "Институт леса НАН Беларуси" на 7 постоянных пунктах и 35 временных пробных территориях республики.
Задавшись целью узнать, какие мясные продукты любят белорусы, организаторы конкурса "Чемпион вкуса" провели серию мясных дегустаций в минском Футбольном манеже, куда на выставку "Белагро" в начале июня съехалось огромное количество участников и посетителей со всей Беларуси. Светлана Гордынец, заведующая отделом технологий мясных продуктов РУП "Институт мясо-молочной промышленности": "Конкурс "Чемпион вкуса, с одной стороны, позволяет потребителю получить информацию о товаре, который завоевал признание народных дегустаторов, с другой - производители получают объективную оценку своей продукции, что стимулирует её улучшать".
Міністэрства прыродных рэсурсаў і ховынавакольнага асяроддзя апублікавала прагнозы адносна ўраджайнасці сёлета грыбоў і ягад у лясах краіны. Яны былі зроблены на падставе маніторынгу, што праводзіўся ўвесну і ўпачатку лета лабараторыяй харчовых і лекавых рэсурсаў лесу Інстытута лесу НАН Беларусі на 7 пастаянных пунктах і 35 часовых пробных пляцоўках.
Президент Республики Беларусь подписал Указ № 281 «О занесении на Республиканскую доску Почета победителей соревнования 2012 года». Данным Указом определены 62 победителя соревнования за достижение в 2012 году наилучших показателей социально–экономического развития и достижение высоких показателей по экономии ресурсов. Среди организаций, осуществляющих научные исследования и разработки, победителями стали государственное учреждение «Республиканский научно–практический центр «Кардиология», Белорусский национальный технический университет, учреждение Белорусского государственного университета «Научно–исследовательский институт физико–химических проблем», государственное научное учреждение «Институт механики металлополимерных систем имени В.А.Белого Национальной академии наук».
Аналіз вынікаў і перспектыў дзейнасці Савета ББА мінулага склікання (2010-2013). У прыватнасці адзначаецца роля камітэта па інфармацыйных тэхналогіях, які робіць значны ўнёсак у развіццё супрацоўніцтва бібліятэк у галіне электронных інфармацыйных рэсурсаў і фарміраванне адзінай інфармацыйнай прасторы. Старшыня камітэта Юрык Іна Віктараўна сумесна з Рэспубліканскай навукова-тэхнічнай бібліятэкай прымала самы непасрэдны ўдзел у арганізацыі трох рэспубліканскіх навукова-практычных канферэнцый "Сучасныя інфармацыйныя тэхналогіі і тэхналогіі Web 2.0 у бібліятэках"; неаднойчы выступала з лекцыямі-преэзентацыямі па папулярызацыі тэхналогій Web 2.0 у бібліятэках Міншчыны і Гомельшчыны.