Всего документов: 34031.
Коллектив Республиканского объединения «Белагросервис» шлет самые теплые и сердечные поздравления Самосюку Владимиру Георгиевичу — генеральному директору НПЦ по механизации сельского хозяйства.
Ректор БГУ академик Сергей Абламейко: «Мы не выпускаем невостребованных специалистов». Заместитель председателя президиума НАН Беларуси, доктор технических наук, профессор Сергей Антонович Чижик: «Особого внимания заслуживает специальность «механика и математическое моделирование», сочетающая фундаментальные знания в механике с глубокой математической подготовкой и навыками программирования».
Что будет со свиноводческой отраслью страны, если АЧС не удастся остановить? Минувшая неделя почти не принесла новостей об АЧС. Но в условиях информационного вакуума, в который заключена тема, это ничего не значит. Беседу с корр. "БР" поддержали лишь в РУП "Научно-практический центр НАН Беларуси по животноводству". Первый заместитель гендиректора центра, доктор сельскохозяйственных наук, академик Иван Шейко высказал свой взгляд на проблему: «Ветеринарная обстановка в стране очень сложная, - подтвердил он. - С Россией большая граница, и там полыхает уже лет пять. У нас же я до конца не знаю... В приусадебных хозяйствах селян - да, там есть подтверждение: завезли с комбикормами из России».
Ученые-лесоводы обосновали экономическую целесообразность получения древесины в лесах, на радиационно грязных территориях. Заготовка древесины в лесах с уровнем радиационного загрязнения 15 - 40 кюри на квадратный метр не только возможна, но и экономически обоснованна, заявил директор Института леса Национальной академии наук страны Александр Ковалевич. Выступление ученого состоялось на заседании семинара при Парламентском собрании Союза Беларуси и России, на котором рассматриваются вопросы устойчивого развития территорий, пострадавших от чернобыльской катастрофы.
«Найденных жуков лучше не трогать, - рассказывает заместитель генерального директора по научной работе, кандидат биологических наук Научно-практического центра НАН Беларуси Александр Пленин. - Насекомое брать на руки нужно только в безвыходных ситуациях, чтобы оказать помощь. Природа уже сама отрегулирует поведение жука в незнакомой для него среде».
Название «дюк» происходит от английского сорта гибридной вишне-черешни «май-дюк» («майский герцог»), выведенного в XVII веке и известного еще как «английская ранняя». В самой Англии название «дюк» не прижилось, его используют для краткости только у нас. В Беларуси можно услышать и черевишня, и вишнево–черешневый гибрид. Ведутся работы по созданию дюков в РУП «Институт плодоводства». Сегодня в институтской коллекции, по информации заведующего лабораторией генетических ресурсов плодовых, орехоплодных культур и винограда РУП «Институт плодоводства», кандидата сельскохозяйственных наук Александра Таранова, насчитывается 25 образцов вишне–черешневого происхождения.
Сельхозорганизации Минской области заняли достойное место в списке лидеров белорусского АПК. Минщину в числе ста лучших производителей сельхозпродукции страны в рейтинге, составленном специалистами Национальной академии наук Беларуси, представляет 21 предприятие. «По итогам внимательного изучения рейтинга мы узнаем много интересного, — говорит заместитель директора республиканского научного унитарного предприятия "Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси" Анатолий Сайганов. — В частности, какие процессы происходят в отечественном сельском хозяйстве, как вести высокоэффективный агробизнес, какие проблемы при этом приходится решать».
После ледникового периода на планете сохранилось не более 50 древнейших видов древесных культур. Один из них — гинкго билоба — современник динозавров. Оказывается, иметь это уникальное растение в кадке, в оранжерее или даже на даче сегодня может каждый: в продаже есть семена. А Антон Алехна, научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН, куратор коллекции цитрусовых культур, знает, как из них вырастить дерево.
Как помочь плодовым деревьям в саду, читателям «Комсомолки» рассказал Виталий Васеха, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник РУП «Институт плодоводства».
«Цветение» воды – это не только естественный процесс, но и результат деятельности человека, «благодаря» которому в водоемы поступает избыточное количество азота и фосфора (так называемых биогенов). «Когда оцениваем состояние реки, то в течение года 12 раз изучаем химический состав воды», - рассказала старший научный сотрудник Института природопользования НАН РБ Ольга Кадацкая.
В настоящее время в продаже появилось значительное количество растений из семейства вересковые. Что же на самом деле представляет собой вересковый сад? Гид по миру вересковых - кандидат биологических наук, заведующая сектором производства ягодной продукции ГНУ «Центральный ботанический сад» Национальной академии наук Беларуси Татьяна Курлович. (Продолжение. Начало в предыдущих номерах.)
Монарда – многолетнее травянистое растение с прямостоячими стеблями до 120 см высоты. Во многих странах Европы культивируется как пряно-ароматическое растение. В Беларуси в качестве декоративного растения культивируется на приусадебных участках. Советы по уходу дает кандидат биологических наук Центрального ботанического сада НАН Беларуси Лидия Кухарева.
Змееголовник молдавский распространен в Европе, Средней Азии, Южной Сибири и Китае. В Молдове его возделывают как эфиромасличное растение, в Куйбышевской области – как медонос. Автор публикации - кандидат биологических наук Центрального ботанического сада НАН Беларуси Лидия Кухарева.
12 июля 1913 года в Минске родился Бекир Смольский, ученый в области теплофизики. Член–корреспондент НАНБ, доктор технических наук, профессор. Автор научных трудов по промышленной теплоэнергетике, очистке газовых промышленных выбросов, процессам переноса тепла и вещества в условиях вакуума.
Об особенностях сбора урожая тыквы, кабачков и патиссонов рассказывает кандидат сельскохозяйственных наук, сотрудник РУП «Институт овощеводства» Анатолий Хлебородов.
Какие параметры должны иметь саженцы плодовых и ягодных культур, чтобы называться полноценными и пригодными для продажи? На вопрос читателя отвечает специалист Института плодоводства, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Надежда Капичникова.
Боярышник известен как лекарственное и декоративное растение, пригодное для формирования живой изгороди, украшения парков. Автор публикации, посвященной боярышнику, - сотрудник РУП «Институт плодоводства» Людмила Мурашкевич.
Краткая характеристика основных районированных сортов сливы, включенных в государственный реестр сортов и древесно-кустарниковых пород Республики Беларусь и находящихся в сети государственного сотоиспытания. Автор публикации – сотрудник РУП «Институт плодоводства» кандидат сельскохозяйственных наук Мария Максименко.
В том, почему у огурцов появляется горечь, как помочь растениям пережить погодные стрессы и как спасти пожелтевший чеснок, читателям «Комсосмолки» помогал разобраться Леонид Мишин, кандидат биологических наук НПЦ по картофелеводству, плодоводству и овощеводству НАН РБ.
Интервью с заведующей кафедрой лесохозяйственных дисциплин Гомельского государственного университета им. Франциска Скорины кандидатом сельскохозяйственных наук, доцентом Мариной Лазаревой, в котором она ответила на самые актуальные для абитуриентов вопросы и рассказала, какие новшества их ждут в этом году. «Студентам специальности «лесное хозяйство» ГГУ им. Ф. Скорины предоставлена уникальная возможность приобщиться к большой науке еще в период обучения в университете. На базе ГНУ «Институт леса НАН Беларуси» работает филиал кафедры, которым руководит директор института доцент Александр Ковалевич. А наша гордость — профессор, член-корреспондент НАН Беларуси Владимир Багинский возглавляет тему по оценке ресурсного потенциала сосновых лесов», - рассказала Марина Сергеевна.
В сентябре 1948 года был создан Белорусский автомобильный завод, на котором сегодня выпускается каждый третий карьерный самосвал в мире. Всего же их сошло с конвейера свыше 135 тысяч, разработано более 500 модификаций карьерных самосвалов грузоподъемностью от 27 до 360 тонн. За этими производственными показателями стоит 11-тысячный коллектив БелАЗа. Ветеран труда Евгений Михайлович Чучуркин: «И сейчас в свои 75 лет работаю ведущим инженером Института машиностроения НАН Беларуси. Но по-прежнему тружусь во имя БелАЗа и в его стенах (мое рабочее место в экспериментальном цехе)».
Предпринимательство становится почетным в обществе видом деятельности. Такие выводы озвучили организаторы ежегодного конкурса «Человек Дела» во время торжественной церемонии награждения лауреатов. По мнению председателя общественного совета конкурса академика НАН Беларуси Петра Никитенко, бизнес-климат в стране за последние годы существенно улучшился.
Звания «Почетный гражданин Пинского района» удостоены Дмитрий Руцкий, Вячеслав Сашко, Константин Шевчук и Антон Ятусевич, внесшие значительный вклад в социально-экономическое развитие Пинщины. А.И. Ятусевич посвятил свою жизнь науке. Академик, доктор ветеринарных наук, ректор Белорусской государственной ветеринарной академии, это во многом благодаря ему в Пинске на базе аграрного технологического колледжа создан филиал этой академии.
Интервью с сотрудником НАН Беларуси. Игорь Бобков — старший научный сотрудник Института философии НАН, читает лекции в вузах, защитил диссертацию о виленском позитивисте Яне Снядецком, который очень не любил романтиков. Персонажа для исследований выбрал именно потому, что тот по убеждениям ему очень далек. Игорь вообще любит парадоксы и мистификации. Из его постмодернистского романа «Адам Клакоцкi i ягоныя ценi» согласно предисловию для читателя нет выхода. Бобков переводил Джойса, Селлинджера и Йейтса, авторов загадочных и интеллектуальных.
Недавно министр лесного хозяйства Республики Беларусь Михаил Амельянович провел «прямую линию». За час он ответил на многочисленные телефонные звонки, которые касались различных сфер деятельности лесной отрасли, проблем и перспектив ее развития. Среди прочих был вопрос от Игоря Пастухова из Марьиной Горки: «Согласны ли вы с мнением директора Института леса НАН Беларуси, который утверждает, что заготовка и переработка древесины с территории, загрязненной радионуклидами, стала абсолютно безопасной?»
Вырваться из душного Минска к водоему чрезвычайно приятно, но помчаться в выходные на Браславские озера, да еще в компании ученых–экологов НАН, их коллег из Литвы, Латвии, Польши — полезнее во сто крат. Специалисты по хищникам и безобидным травоядным ехали в Браслав на автобусе на международный обучающий семинар. В пути им предстояло обсудить проблемы сохранения биологического разнообразия в стране. Участников семинара ждала экскурсия в Национальный парк «Браславские озера», где всякую травинку и лесок, и в поле каждый колосок подробнейшим образом описал Александр Пугачевский, директор Института экспериментальной ботаники им. В.Ф.Купревича. По словам ученого, экология Беларуси в последние годы заметно улучшается.
Да 20-годдзя Першага з´езду беларусаў свету. Артыкул беларускага гісторыка, доктара гістарычных навук, прафесара, акадэміка НАН Беларусі Леаніда Лыча.
9 ліпеня 1948 года нарадзіўся Вячаслаў Іванавіч Янчэўскі, беларускі матэматык, доктар фізіка-матэматычных навук, прафесар, член-карэспандэнт НАН Беларусі.
Сегодня ученые видят преимущество белковых культур, но еще лет десять назад они ориентировали практиков с точностью до наоборот. Где же истина? Об этом рассказал генеральный директор РУП НПЦ НАН Беларуси по земледелию Федор Привалов во время Дня поля, который прошел в Жодино при участии Постоянной комиссии по аграрной политике Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь. Ученые и законодатели прямо в поле обсудили многие актуальные проблемы растениеводства. Но основной темой Дня поля стало качество зеленой массы в кормах.
9 июля 1883 года родился Александр Дубах, ученый в области мелиорации и гидрологии, академик АН Белоруссии, профессор, доктор сельскохозяйственных наук. 9 июля 1948 года родился Вячеслав Янчевский, математик, доктор физико–математических наук, профессор, член–корреспондент НАН Беларуси.
На старонках «СБ» iснуе форма падачы матэрыялаў, дзе ў пяцi пунктах аўтарам ацэньваюцца найбольш iстотныя (для яго i грамадства) падзеi апошняга тыдня. Найбольш значныя падзеі мінулага тыдня прадстаўляе Адам Мальдзіс - беларускі літаратуразнавец, гісторык, пісьменнік, журналіст, доктар філалагічных навук, прафесар, працаваў у Інстытуце літаратуры Акадэміі навук Беларусі.
Марс, Юпитер и Венера, - деревни с такими необычными названиями Александр Шестопалов обнаружил на карте родной страны. Кроме того, оказывается, в Беларуси есть Париж и своя Америка. «Здесь чувствуется рука какого-то образованного человека. Потому что даже моя бабушка, которая прожила с рождения в деревне, она до сих пор называет Марс не Марс, а Маркс. То есть она даже не знает, как нужно правильно говорить. Поэтому сложно представить, что местные жители так назвали деревню», - сказал сотрудник Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси Вадим Шклярик.
«Свое название редька получила от латинского слова radix — корень, — рассказывает заведующий лабораторией столовых корнеплодов РУП «Институт овощеводства», кандидат сельскохозяйственных наук Александр Бохан. — Корнеплод же в зависимости от сорта может быть круглым, овальным или продолговатым. Разнится и цвет его кожицы — от обыденного черного и серого до белого, розового, зеленого, фиолетового. Мякоть у всех сортов белая, иногда с красными прожилками. Кстати, черная и зеленая редька более нежны по вкусу, а зеленая даже сладковатая. В пищу употребляют не только сами корнеплоды, но и молодую листву».
Член Союза писателей Беларуси, основатель четырех книжных серий: «Беларусь историческая», «О любви», «Города Беларуси», «Книга для занимательного чтения на каждый день» Юрий Татаринов — о литературном творчестве, любви к истории и хорошем сне как источнике вдохновения. Профессионально литературным творчеством Юрий Татаринов занялся спустя 15 лет после окончания факультета радиофизики и электроники БГУ имени Ленина. До этого работал в Институте электроники Академии наук БССР научным сотрудником.
6 ліпеня 1905 года нарадзіўся Пятро Глебка, беларускі паэт, акадэмік НАН Беларусі. У 1958-1967 гадах – дырэктар Інстытута мастацтвазнаўства, этнаграфіі і фальклору, у 1967-1969 гг. – акадэмік-сакратар Аддзялення грамадскіх навук АН Беларусі.
Известный белорусский философ, академик НАН Беларуси Евгений Бабосов выпустил в издательстве "Беларуская навука" свой очередной труд под названием "Человек в социальных системах". Автором изучены сущности и предназначение человека, особенности его многогранной деятельности в различных социальных системах.
В Минске прошел народный конкурс-дегустация "Чемпион вкуса". О планах по выпуску в Беларуси новых сортов сыра рассказал один из экспертов конкурса - заведующий лабораторией технологий сыроделия и маслоделия РУП "Институт мясо-молочной промышленности НАН Беларуси" Константин Объедков.
Золотарник канадский часто можно встретить на дачах и возле частных домов. Он убивает насекомых и птиц, другие растения перестают расти. Если вовремя его не уничтожить, он вытеснит все другие растения. «Золотарник попал к нам как декоративное растение, а потом он распространился, - рассказал «Комсомолке» старший научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси, кандидат биологических наук Михаил Мотыль. - Ему у нас комфортно. С борщевиком все начиналось так же: его сначала культивировали, как кормовую культуру, а сейчас не могут перебороть».
В жизни нужно уметь импровизировать, как в музыке. Так считает известный микробиолог, академик НАН Беларуси, заслуженный деятель науки Республики Беларусь Анатолий Лобанок. Отметив 75-летний юбилей, он по-прежнему бодр, полон оптимизма и готов трудиться
Россиянку, подполковника медицинской службы в отставке Тамару яковлевну Лебедеву в Минске знают немногие. Военный хирург, она участвовала в освобождении Белоруссии. А после войны, оставшись в столице республики, более 60 лет трудилась в госпитале МВД и в поликлинике Национальной академии наук Беларуси.