Всего документов: 3525.
В Институте экспериментальной ботаники имени В. Ф. Купревича Национальной академии наук хранится уникальная коллекция растений, в которой около 460 тыс. экземпляров. Сотрудники института собирали их на протяжении 101 года. Гербарий входит в число 120 крупнейших в мире.
Около 150 видов и сортов пеларгонии, герберы и других красивоцветущих растений будут представлены в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси с 18 по 23 апреля, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Центральный ботанический сад.
В Центральном ботаническом саду НАН Беларуси всегда царит особенная атмосфера. И дело не только в том, что здесь работают ученые с многочисленными регалиями и опытнейшие специалисты, создавшие потрясающие оранжереи, коллекции уникальных растений, лаборатории.
Соответствующее постановление Минсельхозпрода и НАН опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
В Беларуси определен перечень зимовальных ям. Это предусмотрено постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия и Национальной академии наук от 15 марта 2023 года №34/2, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.
Беловежская пуща и зубр — визитная карточка Беларуси. В нашей стране обитает четверть мировой популяции самого крупного в Европе млекопитающего. Как сделать, чтобы зубр обходился без помощи человека и не вредил сельскому хозяйству? По словам старшего научного сотрудника ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща» Алексея Буневича, над ответом на этот вопрос работают НАН Беларуси, Минприроды, Минлесхоз.
Ученые утверждают: без эффективного противодействия инфекциям, сорнякам и вредителям можно потерять 25—40 процентов урожая, а отдельные культуры могут быть уничтожены почти полностью. Вполне закономерно, что рынок средств защиты растений весьма емкий. Заполнить его могут разработки специалистов Республиканского научного дочернего унитарного предприятия «Институт защиты растений». Причем упор в своей работе ученые делают на экологическую безопасность.
В 1923 году на международном уровне было принято решение о восстановлении европейского зубра. В числе тех, кто вложил в это дело немало сил, — старший научный сотрудник ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща» кандидат биологических наук Алексей Буневич. Главный пущанский зубровод, зубровед и зубролюб посвятил исполинам всю жизнь.
О разведении целебного растения лофанта тибетского или по-другому корейской мяты, а ботаники называют его многоколосник морщинистый, весной 2023 говорили ученые в Институте экспериментальной ботаники Национальной академии наук Беларуси
Реализацию программы по охране, выращиванию и расселению западноевропейского подвида глухаря, численность которого значительно сократилась к началу XXI века, специалисты обсудили на семинаре по теме «Методики разведения и вселения западноевропейского подвида глухаря в целях реинтродукции на территории государственных лесохозяйственных учреждений». Среди участников — представители Минлесхоза, НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам, инженеры по охотничьему хозяйству Брестского и Гродненского ГПЛХО, Ганцевичского и Островецкого опытного лесхозов.
Как рассказал Игорь Брыло, в ходе финансирования мелиоративных мероприятий 2023 года будут проведены работы по восстановлению мелиоративных систем на площади 110 тыс. га (увеличение в 4 раза по отношению к 2021 году).
Институте экспериментальной ботаники имени В. Ф. Купревича Национальной академии наук хранится уникальная коллекция растений, в которой около 460 тыс. экземпляров. Сотрудники института собирали их на протяжении 101 года. Гербарий входит в число 120 крупнейших в мире. Зачем нужен гербарий, объясняет старший научный сотрудник лаборатории флоры и систематики растений Института экспериментальной ботаники имени В. Ф. Купревича Национальной академии наук Беларуси Аркадий Скуратович.
В марте стало известно, что в списки охраняемых животных в нашей стране попала лошадь Пржевальского. Какие еще представители животного мира находятся на грани исчезновения? Чем это обусловлено? И каких изменений ждать в ближайшем будущем?Помогает разобраться заведующий лабораторией флоры и систематики растений Государственного научно-производственного объединения «Институт экспериментальной ботаники имени В. Ф. Купревича Национальной академии наук Беларуси» Сергей Савчук.
Наряду с текущей нехваткой микросхем одна из самых больших проблем технологической отрасли — аккумуляторы. Спрос на этот тип компонентов и намечающийся дефицит лития заставляет производителей искать другие способы удовлетворения потребностей электротранспорта и мобильной электроники. Национальная академия наук и ведущие предприятия машиностроительной отрасли страны разрабатывают большое количество технических и технологических решений в области аккумуляторных батарей для электротранспорта.
Дмитрий Груммо, директор Института экспериментальный ботаники НАН Беларуси: «Это расчленение популяции крупных млекопитающих на две, фактически. Это зубр, рысь, волк. Необходим генетический обмен материалом, т.е. произошло нарушение мобильности, целостности популяции. Забор будет работать как дамба. Выделяются несколько участков, которые будут с подтоплением. Это очень, конечно, опасный эксперимент для биоразнообразия».
Уникальные свойства родников подтверждают не только народные наблюдения, но и ученые. Здесь проводили исследования специалисты Национальной академии наук. В заключении говорится, что вода может использоваться в лечебных и профилактических целях.
В 2021 году Научно-практическим центром по биоресурсам НАН Беларуси оценивались популяции медведя, рыси, барсука на территории страны. О результатах этой оценки и многом другом - в разговоре с председателем областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктором Галановым.
Закладывая сад, каждый мечтает о хорошем урожае. Однако ожидания не всегда оправдываются. Что же мешает деревьям качественно и обильно плодоносить? Можно назвать массу возможных причин снижения урожайности, но чаще всего сказывается низкий уровень хозяйствования. Для защиты деревьев в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси и РУП «Институт плодоводства» НАН Беларусисоздают новые препараты.
Решение согласовано с Государственная инспекция охраны животного и растительного мира и Национальной академией наук Беларуси.
Количество первоцветов сокращается по нескольким причинам. Во-первых, из-за изменения растительного покрова, рассказывает старший научный сотрудник лаборатории флоры и систематики растений Института экспериментальной ботаники имени В. Ф. Купревича Национальной академии наук Беларуси Аркадий Скуратович.
Самое крошечное млекопитающее - бурозубка-землеройка - живет в Беларуси. Подробнее о животном рассказывает ведущий научный сотрудник НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Ирина Крищук.
О редких видах виноградных лиан, которые можно встретить в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси, рассказывают его сотрудники Евгений Попов и Евгений Олешук.
Сегодня в Беларуси насчитывается более 1200 родников. О самых примечательных из них рассказывает заведующий сектором заповедного дела НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Владимир Устин.
В Минске в конце февраля прошла Международная научно-практическая конференция "Современные проблемы охотоведения и сохранения биоразнообразия". Выступил здесь с докладом и сотрудник НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Павел Гештовт.
С наступлением весны природа оживает, а сквозь остатки снега пробиваются первоцветы. В Беларуси произрастает множество их видов, среди которых есть растения, включенные в Красную книгу.
Забруджванне пластыкам наваколля — адна з найбольш вострых экалагічных праблем сучаснасці. Яна становіцца ўсё больш пагрозлівай па маштабах, і пралічыць яе наступствы немагчыма. Што робіцца і плануецца ў краіне, каб пластыкавага смецця паменшала, расказалі спецыялісты галіны, у тым ліку Іван Бараноўскі, намеснік дырэктара Інстытута жыллёва-камунальнай гаспадаркі НАН Беларусі.
В 2021 году воду из источников исследовали ученые из Национальной академии наук (НАН) Беларуси. Оказалось, что химический состав воды — хлоридно-карбонатный, натриево-кальциевый, слабоминерализованный. Воду можно использовать в лечебных и профилактических целях.
Перечень зимовальных ям с указанием координат их границ определяется Минсельхозпродом совместно с НАН Беларуси.
В ближайшее время в Беларуси начнется массовый выпуск облегченной стеклотары, а еще ученые НАН активно работают над технологиями создания биоразлагаемой упаковки из отечественного растительного сырья, что должно принести пользу не только окружающей среде, но и экономике. Подробно об этом — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».
Аб'ём утварэння адходаў залежыць найперш не ад таго, якім чынам іх збіраюць, а ад узроўню жыцця насельніцтва і эканамічнага развіцця краіны. Чым вышэйшы дабрабыт, тым больш адходаў утвараецца. Прычым узрастае якраз-такі аб'ём палімерных адходаў, а арганічных — меншае, упэўнены Іван Бараноўскі, намеснік дырэктара Інстытута жыллёва-камунальнай гаспадаркі НАН Беларусі.
Достоверную информацию от практикующих профессионалов можно получить в Центральном ботаническом саду Национальной академии наук Беларуси. Пусть вас не пугает серьезность этого учреждения — его сотрудники с удовольствием идут навстречу всем, кто интересуется растениями, и делятся секретами по уходу за ними.
С 2020-го в нашей стране реализуется план мероприятий, направленных на поэтапное снижение использования полимерной упаковки с ее замещением экологически безопасной. Ученые НАН Беларуси активно работают над технологиями создания биоразлагаемой упаковки из отечественного растительного сырья. Что ещё поможет окружающей среде?
Делегация НАН Беларуси под руководством первого заместителя председателя Президиума НАН Сергея Чижика посетила Египет для проработки вопросов развития сотрудничества с рядом научно-исследовательских учреждений.
Юлия Рыженкова, научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси: На этой выставке мы представили по возможности все луковичные культуры. Тюльпаны у нас выставлены из коллекции Ботанического сада в основном. Но есть и новинки, которые мы приобретали, такие как махровые, попугайные, бахромчатые, махрово-бахромчатые.
По каким признакам можно определить, что орхидея нуждается в пересадке? Как это делать правильно и щадяще? Когда пересадка может только навредить растению? На эти и другие вопросы ответила научный сотрудник ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси» Ольга Козлова.
В последние годы в Республике Беларусь наблюдается как рост количества дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных, так и количества пострадавших в них людей. До 2021 года сбор информации о данных видах ДТП носил нецентрализованный характер, в результате чего достоверность предоставляемой информации была низкой. Информация собиралась в результате запросов отправляемых НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам и Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь (далее – Государственная инспекция).
Как изменение климата и, в частности, теплые зимы сказываются на экономике страны и семейном бюджете простых белорусов? Отвечают эксперты, в том числе старший научный сотрудник Института природопользования НАН Беларуси Виктор Мельник.
Самовольный сбор и выкапывание растений, занесенных в Красную книгу Беларуси, строго запрещены и караются законом. Однако есть вариант легального приобретения охраняемых видов растений. Об этом рассказал заведующий сектором заповедного дела ГНПО «Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам» Владимир Устин, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Эксперт уделила отдельное внимание секторальному взаимодействию. "К примеру, передача под охрану места обитания и произрастания редких исчезающих видов диких животных и дикорастущих растений. Здесь задействован целый ряд организаций - от НАН, специалисты которого изучают необходимость охраны и готовят обоснование, до территориальных органов, которые готовят весь пакет документов.
Немногие знают, что черемша, которую еще называют медвежьим луком, в Беларуси внесена в Красную книгу. Соответственно, самовольный сбор, выкапывание растения строго запрещены и караются по закону. Однако существует легальный способ приобретения черемши. О нем на пресс-конференции рассказал заведующий сектором заповедного дела ГНПО «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам» Владимир Устин.