Всего документов: 7137.
Кому и за что вручили Нобелевские премии в 2024 году? С помощью учёных НАН Беларуси разбираемся в том, что фактически означают открытия, отмеченные Нобелевским комитетом.
Падвядзенне вынікаў конкурсу «Лепшы патэнт Беларусi» адбылося 22 кастрычніка ў Нацыянальнай бібліятэцы ў рамках IV Міжнароднай навукова-практычнай канферэнцыі «Інтэлектуальная ўласнасць у сучасным свеце: выклікі часу і перспектывы развіцця». Інстытут эксперыментальнай ветэрынарыі НАН Беларусі прадставіў на конкурс тэст-сістэмы дыягностыкі вірусных інфекцый буйной рагатай жывелы.
Среди компонентов, которые составляют наибольшую наукоемкость и цену в этом автомобиле, заместитель генерального директора по высокоавтоматизированному электротранспорту ГНУ «ОИМ НАН Беларуси» Александр Белевич назвал электробатарею и тяговый электропривод. И напомнил, что компетенции по производству таких изделий в нашей стране до настоящего времени отсутствовали:
— Цифровизация животноводства повысит рентабельность производства молока и снизит затраты примерно на 25 %. Повысится качество и технический уровень ветеринарной помощи за счет расширения применения бесконтактных цифровых методов. На 15 — 20 % снизятся ресурсные и энергетические затраты, — привел данные гендиректор НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства Дмитрий Комлач.
Точное земледелие, умные фермы и другие компьютеризованные технологии определяют сегодняшний и завтрашний день союзного аграрного производства. Многие из этих инноваций создаются в Научно-практическом центре по механизации сельского хозяйства НАН Беларуси.— Мы специализируемся на разработке и изготовлении автоматизированного оборудования по переработке, упаковке, закладке на хранение картофеля и других корнеплодов, — вводит в курс дела директор предприятия Александр Близнюк.
Точное земледелие, умные фермы и другие компьютеризованные технологии определяют сегодняшний и завтрашний день союзного аграрного производства. Многие из этих инноваций создаются в Научно-практическом центре по механизации сельского хозяйства НАН Беларуси.— Мы специализируемся на разработке и изготовлении автоматизированного оборудования по переработке, упаковке, закладке на хранение картофеля и других корнеплодов, — вводит в курс дела директор предприятия Александр Близнюк.
В рамках коллективного стенда Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси, представленного 77 разработками, «Геоинформационные системы» НАН Беларуси представили не имеющую аналогов в стране распределенную систему приема, обработки и передачи оперативной информации с космических аппаратов. Она позволяет использовать данные дистанционного зондирования Земли сразу с нескольких метеоспутников, обеспечивая этими данными потребителей до нескольких раз в сутки.
Еще одно направление - цифровизация процессов. Одно из последних новшеств - система управления роботизированным карьерным транспортом и создания интеллектуального карьера, разработанная совместно с НАН Беларуси. Также внедряется система глобального мониторинга, позволяющая отслеживать работу техники у потребителя.
"Для Жодино изготовили 14 электробусов, которые успешно эксплуатируются. Занимаемся и производством электрогрузовиков. Это достаточно востребованная продукция, особенно в категории до 12 т", - проинформировал Николай Лакотко, добавив, что предприятие сотрудничает в том числе с учеными Объединенного института машиностроения НАН Беларуси.
"Вопросы обеспечения населения отечественной плодоовощной продукцией находятся на постоянном контроле. В этом году правительством, Минсельхозпродом, облисполкомами и Национальной академией наук Беларуси, организациями на местах приняты исчерпывающие меры по обеспечению производства картофеля и плодоовощной продукции", - заметил представитель министерства.
Точное земледелие, умные фермы и другие компьютеризованные технологии определяют сегодняшний и завтрашний день союзного аграрного производства. Многие из этих инноваций создаются в Научно-практическом центре по механизации сельского хозяйства НАН Беларуси.
Продовольственную безопасность в Союзном государстве укрепят современные технологии и селекционные достижения. О цифровизации животноводства рассказал Гендиректор НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства Дмитрий Комлач.
В Беларуси стремительно растет доля продаваемых электромобилей: к концу года в стране будут курсировать около 20 тысяч зеленых авто. Но и это не все. Ведь немаловажно, имея компетенции в электромобилестроении, создать свой электрокар. Среди компонентов, которые составляют наибольшую наукоемкость и цену в этом автомобиле, заместитель генерального директора по высокоавтоматизированному электротранспорту ГНУ «ОИМ НАН Беларуси» Александр Белевич назвал электробатарею и тяговый электропривод.
В Беларуси создают информационный ресурс по народным диалектам, сообщил на заседании круглого стола "Трэнд на роднае: дасягненні навукоўцаў і пашырэнне сферы выкарыстання беларускай мовы" директор Института языкознания имени Якуба Коласа Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси Игорь Копылов
Разработка выполнена в рамках подпрограммы "Эталоны Беларуси" Институтом прикладной физики Национальной академии наук Беларуси.
На прошлой неделе в карьере "Микашевичи" РУПП "Гранит" прошли предварительные испытания продукта "Нитронит-плюс" марки Э-70, изготовленного РКП ЦУАИБ (Микашевичи) для предприятий горнодобывающей отрасли. Главная особенность "Нитронит-плюс" в том, что он состоит из отечественных материалов. РКП ЦУАИБ ГНПО ПМ НАН Беларуси с 2010 года изготавливает взрывные вещества для первичного дробления магматических осадочных пород.
Форум «Беларусь молочная» стал событием, которого с нетерпением ждали многие. Участие в работе пяти секций принимают 400 человек, в том числе представители России, Турции. Разработки Института мясо-молочной промышленности, представленные на форуме, уже побывали даже в космосе: их использовала во время полета первая женщина-космонавт суверенной Беларуси.
В организации форума по химическим технологиям и нефтегазопереработке принимали участие представители Исполнительного комитета СНГ, Постоянного Комитета Союзного государства Беларуси и России, Национальной академии наук Беларуси, Государственного комитета по науке и технологиям.
В Национальной академии наук Беларуси создан инновационно-технологический кластер промышленных технологий "Академтехноград". Такое решение принято на заседании Бюро Президиума НАН Беларуси
Точное земледелие, умные фермы и другие компьютеризованные технологии определяют сегодняшний и завтрашний день союзного аграрного производства. Многие из этих инноваций создаются в Научно-практическом центре по механизации сельского хозяйства НАН Беларуси
Ведущие компании энергетики Беларуси и России объединяют свои технологические ресурсы, чтобы повысить работоспособность союзной энергосистемы. "Росатом", "СИБУР", "Белэнерго", "Геоинформационные системы" НАН Беларуси и другие предприятия представили более 200 разработок на XXVIII Белорусском энергетическом и экологическом форуме в Минске. Заключены соглашения о совместной модернизации и цифровизации инфраструктуры энергетики.
- Цифровизация животноводства повысит рентабельность производства молока и снизит затраты примерно на 25%. Повысится качество и технический уровень ветеринарной помощи за счет расширения применения бесконтактных цифровых методов. На 15-20% снизятся ресурсные и энергетические затраты, привел данные гендиректор НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства Дмитрий Комлач.
"Совет министров Беларуси постановляет одобрить проект научно-технической программы Союзного государства "Технологическая платформа идентификации новых молекулярных мишеней: мембранных белков и их комплексов" ("Союз-Биомембраны"), представленный Национальной академией наук Беларуси и согласованный с заинтересованными республиканскими органами государственного управления", - говорится в документе.
В документе говорится, что правительство постановляет одобрить проект научно-технической программы Союзного государства "Технологическая платформа идентификации новых молекулярных мишеней: мембранных белков и их комплексов" ("Союз-Биомембраны"), представленный Национальной академией наук Беларуси и согласованный с заинтересованными республиканскими органами государственного управления.
And although someone may still dispute this statement, the reality is that a car has become a part of our lives like never before, becoming almost an obligatory attribute for many. Belarus is one of the countries where electric cars are gaining more and more popularity. And scientists from the National Academy of Sciences, designers, engineers, and technologists are working hard to create their own, domestic electric car.
Динамично развивающееся наукоемкое государственное фармацевтическое предприятие «АКАДЕМФАРМ» в своей продукции совмещает сразу два в одном — инновационные формулы и современные формы. Именно поэтому лекарственные препараты предприятия уникальны и востребованы. На соискание Государственного знака качества «АКАДЕМФАРМ» представил два препарата — лекарственный и биологически активную добавку к пище. Авторы лекарственного - ученые НАН Беларуси. О том, как удается удерживать свою нишу, быть конкурентными на рынке и выпускать качественный фармацевтический товар, узнали у директора предприятия Юрия Микицкого.
В Беларуси в 2024 году ведется разработка 43 стандартов на пищевую продукцию. Еще по 19 проверяется научно-технический уровень. Об этом проинформировала начальник управления технического нормирования и стандартизации Госстандарта Оксана Гришкевич на ХVI международной научно-практической конференции "Экономическая независимость агропромышленного комплекса в новых условиях", которая прошла в Институте системных исследований в АПК Национальной академии наук Беларуси
К 30 годам Антон Ананчиков уже кандидат технических наук, возглавляющий лабораторию электрогидравлических систем в одном из институтов НАН Беларуси. А еще - владелец семи патентов на изобретения и дважды стипендиат специального Фонда Президента по поддержке талантливой молодежи. Расспросили ученого о знаковых для страны проектах и его участии в их разработке.
III Форум IT-Академграда «Искусственный интеллект в Беларуси» в этом году приобрел международный статус. Ведущий научный сотрудник Научно-производственного центра многофункциональных беспилотных комплексов НАН Беларуси Игорь Аниськов представляет беспилотный летательный аппарат «Гексакоптер-1».
В системе образования был проведен эксперимент по улучшению питания детей и по расширению и оптимизации ассортимента продукции в школьных столовых. В этой работе активное участие принимал Научсно-практический центр НАН Беларуси по продовольствию.
— Аппарат оборудован гиперспектральной камерой, которая фиксирует различные стадии заболеваний растений. Обработка снимка происходит с помощью искусственного интеллекта. На перспективу он определит не только болезнь, но и ее стадии. Также он фиксирует площадь распространения проблемы, — рассказывает ведущий научный сотрудник Научно-производственного центра многофункциональных беспилотных комплексов НАН Беларуси Игорь Аниськов.
Партнёрское соглашение с ООО ГРУПП» и ООО «Зелень» направлено на проведение научно-технологических исследований, а сотрудничества с Центром светодиодных и оптоэлектронных технологий Национальной академии наук Белоруссии помогут изучить влияние энергоэффективного светодиодного фитоосвещения и протестировать цифровые решения для повышения эффективности городского сельского хозяйства.
– Мы нацелены на конкретный результат и сокращение пути достижений науки до прикладного их использования. Доминирующее направление деятельности – производство современных оптико-электронных и лазерных приборов и систем, способных обеспечить на самом высоком уровне решение вопросов национальной безопасности, – начинает разговор академик НАН Беларуси, доктор физико-математических наук лауреат Государственной премии Республики Беларусь директор НТЦ "ЛЭМТ" Алексей Шкадаревич.
Глава государства требует от отечественной науки большей практической пользы для страны. Мы нашли предприятие, максимально отвечающее таким критериям. Это научно-технический центр "ЛЭМТ" БелОМО – производитель уникальной продукции на основе прорывных технологий. Подробно рассказывает академик НАН Беларуси директор НТЦ "ЛЭМТ" Алексей Шкадаревич.
Беларускія лекі можна знайсці ў 24 краінах свету. Некалькі прэпаратаў з’яўляюцца арыгінальнымі і створаны сумесна з калегамі з Інстытута біяарганічнай хіміі НАН. Яны вырабляюцца ў Беларусі па поўным цыкле. Аднак каб прысутнічаць на замежных рынках, неабходна пастаянна сачыць за якасцю прадукцыі і ўдасканальваць яе. Пра новыя распрацоўкі, запатрабаванасць у суседзяў і высокія патрабаванні да якасці, без якіх не выжыць, расказалі спецыялісты.
Школьники и студенты показали свои разработки в области искусственного интеллекта и робототехники на выставке в Национальной академии наук. Их острый ум впечатляет! Мы посмотрели, над чем сейчас работает талантливая молодежь.
Беларусь рассчитывает на получение консультативного статуса в Договоре об Антарктике. Об этом заявил председатель президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с учеными и участниками белорусских антарктических экспедиций.
Школьники и студенты показали свои разработки в области искусственного интеллекта и робототехники на выставке в Национальной академии наук. Их острый ум впечатляет! Мы посмотрели, над чем сейчас работает талантливая молодежь.
Алексей Гайдашов, заместитель начальника Республиканского центра полярных исследований НАН Беларуси:В уникальных условиях Антарктиды испытываются сложные приборы, которые лучше зарубежных аналогов. А некоторые не имеют аналогов в мире.
Государственный комитет по науке и технологии организовал коллективную экспозицию образовательных и научно-исследовательских организаций и учреждений. Среди них Министерство образования, Национальная академия наук, Министерство природных ресурсов и окружающей среды. На стендах здесь представлено 77 отечественных разработок и организован показ ряда перспективных проектов в энергетической сфере. Объем выставочной площади коллективного стенда составит 96 квадратных метров.