Всего документов: 7331.
Селекционеры НПЦ по земледелию создали начиная с 1965 года 481 сорт зерновых, зернобобовых, технических и крупяных культур. Зерновые с белорусскими корнями распространены на трех миллионах гектаров в России, рапс — на двух миллионах. Как белорусские ученые-селекционеры вносят вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны?
Собрать аккумуляторы не проблема: сегодня предприятия страны могут ею заниматься, но в то же время мы ищем новые материалы - сказал первый заместитель председателя президиума НАН Беларуси Сергей Чижик.
Глава белорусского правительства Роман Головченко поручил Национальной академии наук республики внести в установленном порядке данный проект программы на рассмотрение Совета министров Союзного государства Белоруссии и России
Советом Министров Беларуси одобрен проект научно-технической программы Союзного государства в области космоса. Об этом свидетельствует постановление Правительства от 15 августа 2022 г. № 530, официально опубликованное на Национальном правовом интернет-портале, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
На ОАО «Гродно Азот» освоили газоплазменное напыление, плазменную наплаву с восстановлением размеров, хромирование (повышает качество трущихся поверхностей), широкий диапазон различных видов термообработки… «Сейчас трудимся с Физико-техническим институтом Национальной академии наук по установке азотирования в вакууме, — говорит главный механик. — Это расширит наши технологические возможности».
Александр Яковлев, заведующий лабораторией экологической физиологии растений Центрального ботанического сада НАН Беларуси: «Она произрастает, главным образом, на торфяно-болотных почвах. То есть, если мы создаем искусственно, как правило, выкапывается посадочное место, набивается кислым торфом. И вот именно кислотность этого торфа и выступает лимитирующим фактором для того, чтобы получить урожай».
В несколько кликов, не выходя из дома, мы приобретаем билеты на поезд или самолет, заказываем еду с доставкой или талон к врачу, присоединяемся к онлайн-конференции — внедрение современных цифровых технологий в различные сферы деятельности значительно облегчает и упрощает нашу жизнь. О цифровом преобразовании в организациях реального сектора страны, актуальных проблемах и перспективах, а также о мерах его поддержки рассказал Денис Муха, директор Института экономики Национальной академии наук Беларуси.
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что в стране возможно наладить производство собственного подсолнечного масла. Об этом он завил сегодня во время посещения селекционно-семеноводческого комплекса Научно-практического центра Национальной академии наук по земледелию.
О цифровом преобразовании в организациях реального сектора страны, актуальных проблемах и перспективах, а также о мерах его поддержки «Р» рассказал Денис Муха, директор Института экономики Национальной академии наук Беларуси.
Антарктида — достояние человечества, производств на этом континенте нет, — рассказала главный научный сотрудник Института природопользования НАН доктор географических наук Тамара Кухарчик
Автомобильные соревнования состоятся на Республиканском полигоне для испытаний мобильных машин Объединенного института машиностроения Национальной академии наук Беларуси. Он находится на 5-м км МКАД с внешней стороны, в районе съезда у остекленного пешеходного моста напротив жилого района Ангарская.
Сегодня микроэлектроника является ведущей сферой мировой экономики, определяющей прогресс и конкурентоспособность целых отраслей, производственно-сбытовых комплексов и корпораций. Выстраивая стратегию лидерства, высокоразвитые страны Запада «высасывали» талантливые кадры и умы со всего мира. У Беларуси и России также есть перспективы и наработки, на которые надо обратить самое серьезное внимание. Подробно рассказывает председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков.
Электроралли "Minsk ELECTRO-2022" будут организованы на Республиканском полигоне для испытаний мобильных машин Объединенного института машиностроения НАН Беларуси.
Сегодня микроэлектроника является ведущей сферой мировой экономики, определяющей прогресс и конкурентоспособность целых отраслей, производственно-сбытовых комплексов и корпораций.
То, каким будет урожай зерновых, в том числе кормовых культур, во многом определит ситуацию на потребительском рынке страны завтра. Ведь разнообразные корма в достаточном количестве — это залог качественной мясной и молочной продукции, которая поступит на прилавки наших магазинов, а также на экспорт. О том, как себя ощущает мясо-молочная промышленность страны сегодня, о прогнозах, модернизации производства, инновациях в этой сфере и новых рецептурах рассказывает заместитель директора по научной работе Института мясо-молочной промышленности Национальной академии наук Беларуси Наталья Фурик.
Второе электроралли Minsk ELECTRO 2022 стартует 10 сентября на Республиканском полигоне для испытаний мобильных машин (находится на 5-м км МКАД с внешней стороны, в районе съезда у остекленного пешеходного моста напротив жилого района Ангарская).
Отечественные химики и медики работают над созданием противоопухолевых ДНК-вакцин, сообщают в Институте биоорганической химии НАН Беларуси.
Вместе с расшифровкой генома человека получило развитие новое направление — фармакогенетика, практикующая подход к пациенту, основанный на принципах персонализированной медицины. В настоящее время в РНПЦ психического здоровья совместно с Институтом биоорганической химии НАН Беларуси и Национальной антидопинговой лабораторией выполняется научный проект по разработке метода, направленного на повышение эффективности лечения шизофрении.
В июле в ходе посещения Национальной академии наук Беларуси представителями российского ООО «РЭНЕРА» (входит в «ТВЭЛ», топливную компанию «Росатома») обсуждались перспективы реализации союзной программы по созданию совместного электромобиля.
— Планов много, но из ближайших — убрать урожай и посеять в этом году около 200 гектаров озимого ячменя. Мы уже договорились с Витебским зональным институтом сельского хозяйства НАН Беларуси, будем там брать семена, районированные под климатические условия области, — поделился Дмитрий Улинович.
Новейшие разработки беспилотных летательных аппаратов, в том числе сельскохозяйственный комплекс А-60Х, оборудованный системой распыления, представлены академическим сообществом Беларуси на научно-практических диалогах ученых, которые проходят в Башкортостане.
В ночь с 11 на 12 февраля 2009 года в РНПЦ «Кардиология» была проведена первая пересадка сердца в Беларуси. Она прошла под руководством кардиохирурга, доктора медицинских наук, профессора, академика НАН Беларуси Юрия Островского.
В НАН Беларуси разрабатывают технологии по применению дронов в сельском хозяйстве.
В Институте природопользования НАН Беларуси заведующим лабораторией трансграничного загрязнения, доктором технических наук, профессором Сергеем Какарека и главным научным сотрудником, доктором географических наук Тамарой Кухарчик получены первые детальные оценки уровней выбросов стойких органических загрязнителей в окружающую среду Антарктиды. Результаты опубликованы в авторитетном научном журнале.
В НАН разрабатывают технологии по применению дронов в сельском хозяйстве. Об этом на пресс-конференции рассказала заместитель директора по научной работе РУП "Институт защиты растений" НАН Беларуси Елена Якимович
Какие машины и программное обеспечение для сельского хозяйства создают белорусские ученые, на пресс-конференции «Новые агропромышленные технологии: вклад белорусских ученых в развитие сельского хозяйства» рассказал заместитель генерального директора по научной работе РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства» Николай Бакач.
В НАН разрабатывают технологии по применению дронов в сельском хозяйстве. Об этом на пресс-конференции рассказала заместитель директора по научной работе РУП "Институт защиты растений" НАН Беларуси Елена Якимович, передает корреспондент БЕЛТА.
РУП "Институт защиты растений" НАН Беларуси работает над созданием удобрений на основе органической части твердых коммунальных отходов и целлюлозосодержащих материалов, сообщила заместитель директора института по научной работе Елена Якимович на пресс-конференции в четверг.
Широко и красиво отпраздновало свое 10-летие Государственное предприятие «Конус» Республиканского унитарного предприятия «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства» – одно из самых высокоэффективных и рентабельных предприятий страны. Было много гостей, музыки, улыбок, сюрпризов и, как полагается, подарков.
В Беларуси полным ходом идет уборочная кампания, а на сельхозугодьях страны представлены всевозможные зерновые и прочие культуры.
О том, насколько урожайны наши сельхозкультуры, как будет развиваться белорусская селекция в условиях засухи, а также о новых видах сортов и удобрений корреспондент БЕЛТА узнала у ученого-селекционера и первого заместителя генерального директора Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию Эромы Урбана.
Точки роста и слабые места агропромышленного комплекса Беларуси обсуждались на выездном заседании президиума Республиканского агропромышленного союза «БелАПС», прошедшего в Витебской области
Как отметил заведующий лабораторией ячменя Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по земледелию Александр Зубкович, еще в начале 90-х годов в Беларуси пытались проводить эксперименты по возделыванию озимого ячменя. Тогда попытки не удались.
Богатая почва — высокий урожай. Эта прямая зависимость — ключевой фактор продовольственной безопасности. При грамотном земледелии можно достичь рекордных результатов. Но как вести учет и контроль того многообразия полезных веществ, которые необходимы для здоровья почвы? На этот вопрос нашли ответ ученые Института почвоведения и агрохимии НАН Беларуси.
Почему и сегодня источником лекарственного сырья по-прежнему остаются растения? Эффективен ли синтез народной медицины и современных технологий? На эти и другие вопросы отвечает академик НАН Беларуси Владимир Решетников.
Интегратор Росатома в области систем накопления электроэнергии - ООО "РЭНЕРА" и НАН Беларуси договорились о сотрудничестве для обеспечения производственно-технологической базы и увеличения количества транспорта на электрической тяге
Такая договоренность достигнута в ходе посещения НАН делегацией государственной ветеринарной службы российского региона.
Как рассказали в пресс-службе Минприроды, в ходе мероприятия также были заслушаны доклады о проводимых исследованиях в НАН Беларуси в области поисков, разведки, освоения и эффективного использования различных видов полезных ископаемых, а также об обеспечении их переработки с точки зрения развития и модернизации технологических комплексов, оборудования и др.
По словам представителя НАН Беларуси, в первую очередь санкции отразились на поставках различных пищевых добавок: ферментов, стабилизаторов, ароматизаторов, загустителей, пектинов, модифицированных крахмалов.
ООО «РЭНЕРА» активно развивает сотрудничество с белорусскими производителями электротранспорта. В частности, в 2022 году заключен договор с BKM Holding на поставку литий-ионных аккумуляторных батарей РЭНЕРА для 97 троллейбусов с увеличенным до 20 км автономным ходом, предназначенных для Санкт-Петербурга. Ранее ООО «РЭНЕРА» представила накопители энергии на Дне электротранспорта в Республике Беларусь.