Всего документов: 7138.
В этом году авторитетный форум аграриев проходит 30-й, юбилейный раз. За три десятка лет «Белагро» стала не только крупнейшей для страны сельхозвыставкой, но и национальным брендом. Международные и отечественные компании выбирают ее как эффективную площадку для демонстрации новых достижений, товаров и услуг. Среди экспонатов — только самое лучшее и передовое.
XXX Международная специализированная выставка "Белагро-2020" торжественно открылась в Минске, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия.
Международная выставка «БЕЛАГРО» открылась в тридцатый раз, чтобы удивлять и вновь убедить, что белорусский продукт — один из лучших. Корреспонденты агентства «Минск-Новости» отправились в Футбольный манеж, чтобы оценить новинки, которые там представлены.
На тэхніцы ўстаноўлена камера сістэмы машыннага зроку і аўтаматычная інспекцыя, якая робіць дзясяткі кадраў у секунду. Дзякуючы ёй, на клубнях бульбы распазнаюцца пазеляненні, сляды захворванняў, механічныя пашкоджанні, нарасты і чарвяточыны. Аўтаматычна адбываецца ідэнтыфікацыя такіх клубняў, як некандыцыйных, і яны выдаляюцца з канвеера струменем сціснутага паветра.
Белорусские ученые представили на выставке «Белагро-2020» картофелесортировальную машину. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в пресс-службе Национальной академии наук.
В агрогородке Довск Рогачевского района расположилось уникальное для региона предприятие. Гомельская областная сельскохозяйственная опытная станция НАН Беларуси, которую возглавляет директор Сергей Коломоец, – единственный в регионе производитель безвирусных семян картофеля, уборка которого сейчас в самом разгаре.
В Беларуси в скором времени может расшириться ассортимент мороженого. Национальная академия наук Беларуси представит около 240 новых разработок, среди которых мясное мороженое.
Национальная академия наук Беларуси представит на "БЕЛАГРО-2020" почти 240 новых разработок, среди них мясное мороженое, сообщили в пресс-службе НАН Беларуси в понедельник.
Сегодня некогда экономически несостоятельное РПУП «Устье» НАН Беларуси» — в числе хозяйств-лидеров Оршанского района по ряду показателей. Предприятию за год не только удалось выйти на безубыточную работу, но и значительно расширить возможности, увеличить объемы производства и получить прибыль. Все благодаря реализации инновационных проектов, заинтересованности НАН Беларуси, которая в 2015 году взяла «Устье» под крыло.
Абедзве навінкі прэзентуе Інстытут мяса-малочнай прамысловасці Акадэміі навук. Мясное марозіва «Ice meat» — асвяжальны арыгінальны карысны прадукт, які ідэальна падыходзіць для лёгкага перакусу. Такое марозіва прыйдзецца па густу моладзі і дзецям, якія адначасова пры ўжыванні любімых імі «дэсертаў» змогуць папоўніць патрэбы арганізма ў незаменных мікранутрыентах, якiя ўтрымлiваюцца ў мясных прадуктах, а таксама гурманам і знатакам «прадукцыі будучыні».
Наука всегда на самом передовом рубеже инноваций. Как и во всем мире, в Беларуси отдается приоритет биотехнологии. Ведутся исследования в области микробиологии, генетики, клеточных технологий, фармакогенетики и других. О том, насколько эффективно, рассказывают ученые НАН Беларуси.
Клетачныя тэхналогіі, або так званае лячэнне ствалавымі клеткамі, прымяняюцца ў беларускай медыцыне адносна нядаўна. Каля дзесяцігоддзя таму пачалося яго выпрабаванне, і ўсяго некалькі гадоў методыку выкарыстоўваюць для лячэння пацыентаў. Асноўныя напрамкі, дзе прыжылася клетачная тэрапія, — неўралогія і траўматалогія, а таксама анкалогія. Усяго каля тысячы хворых прайшло клетачную тэрапію ў нашай краіне. Спецыялісты расказалі, якіх вынікаў дасягнулі, чаму такое лячэнне называюць «тэрапіяй адчаю» і па якіх прычынах ствалавыя клеткі непажадана прымяняць для амаладжэння.
Базу для вакцин против любых новых инфекций планируют создать в Беларуси, сообщил журналистам директор Института биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук, кандидат медицинских наук, доцент Андрей Гончаров
В Национальной академии наук Беларуси создана рабочая группа, задачей которой является создание базы для вакцин против любых новых инфекций, сообщил директор Института биофизики и клеточной инженерии НАН, кандидат медицинских наук, доцент Андрей Гончаров.
В последние годы вклад белорусской науки в экономику значительно вырос. Если раньше в программе инновационного развития доля отечественных разработок составляла лишь десятую часть, то теперь это треть всех ноу-хау. А в будущем их должно быть не менее 50 процентов. Видима и экономическая отдача: экспорт наукоемкой продукции за пять лет вырос в полтора раза.
Белорусский космический аппарат дистанционного зондирования Земли имеет хороший потенциал для продолжения эксплуатации на орбите. Об этом заявил в интервью программе "Неделя" на телеканале СТВ директор НИРУП "Геоинформационные системы" Национальной академии наук Беларуси, главный конструктор Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли Сергей Золотой.
В постоянной экспозиции НАН сотни экспонатов – в одном помещении с трудом умещается все то, над чем работает сейчас отечественная наука, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
Председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков на встрече Президента Беларуси с учеными рассказал о современных разработках отечественных специалистов, передает корреспондент БЕЛТА.
Массовое производство продукции для людей, больных фенилкетонурией, начнется в октябре в Марьиной Горке, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения.
Дзякуючы навуковым прарывам у свеце біятэхналогій за апошняе дзесяцігоддзе яны па інвестыцыйнай прыцягальнасці даганяюць ІТ-індустрыю. Менавіта біятэхналогіі адкрылі масу новых магчымасцяў у сельскай гаспадарцы, экалогіі, харчовай прамысловасці і медыцыне.
Безумоўна, эканоміка — найважнейшы складнік устойлівасці любой дзяржавы. Яе ўмацаванне, вядома ж, актуальна і для Беларусі. Не разумець гэтага сёння было б як мінімум не дальнабачным. Так, эканоміка — гэта прыярытэт, тым больш, калі яна — інавацыйная.
В Беларуси утвердили перечень государственных медицинских учреждений, где будут делать бесплатное ЭКО, сообщили в программе «Неделя» на СТВ.
Международная гонка за создание вакцин от коронавирусной инфекции, в которую вступили страны — лидеры на рынке фарминдустрии, находится в самом разгаре. На сегодня разработчики из Оксфорда и британско-шведской компании AstraZeneca анонсировали переход к третьей, заключительной, фазе испытаний своей вакцины. Еще в начале лета в Великобритании стартовали клинические исследования с участием более 10 000 добровольцев, в том числе людей в возрасте 56—69 лет, старше 70 лет и детей 5—12 лет. В июне испытания препарата начались в Бразилии — одной из самых пострадавших от коронавируса стран.
Представители Национальной академии наук Беларуси и Научно-практического центра гигиены рассказали в беседе с корреспондентом БЕЛТА о преимуществах рапсового масла по сравнению с другими видами растительных масел.
Представители Национальной академии наук Беларуси и Научно-практического центра гигиены рассказали в беседе с корреспондентом БЕЛТА о преимуществах рапсового масла по сравнению с другими видами растительных масел.
Отечественные ученые первыми в мире разработали уникальную технологию полирования поверхностей. Подробнее о ней — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».
Первую электроэнергию на Белорусской АЭС планируется получить нынешней осенью. На четвертый квартал запланирован энергетический пуск первого энергоблока с включением в энергосистему страны. Председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков рассказал корреспонденту БЕЛТА о том, какие преимущества даст атомная электростанция белорусской экономике и какие направления получат новый импульс благодаря ее запуску.
Белорусские ученые договорились с российскими коллегами объединить усилия в борьбе с коронавирусной инфекцией. Прежде их наработки были совместными в области космоса, новых материалов, аграрного комплекса, биотехнологий. Сейчас, помимо прочего, они направлены на создание совместной вакцины, изучение вируса в генетическом плане и его мутаций. О сотрудничестве с Российской академией наук и учеными из других стран, общих проектах, противовирусных лекарствах и других находках против COVID-19, изобретенных белорусами, — в разговоре с председателем президиума НАН Беларуси Владимиром ГУСАКОВЫМ.
Новые технологии на страже безопасности. Белорусские ученые совместно с российскими коллегами разработали систему ДНК-идентификации. По словам изобретателей, она позволит раскрывать преступления быстрее.
Генеральный директор Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Александр Тузиков рассказал корреспонденту БЕЛТА о разработках в области технологий искусственного интеллекта, направленных на диагностику заболеваний и моделирование потенциальных лекарств.
Что предлагают химики в борьбе с COVID-19? Сократился ли путь от научной разработки до ее внедрения? Об этом и многом другом корреспондент агентства «Минск-Новости» побеседовала с директором Института общей и неорганической химии НАН Беларуси, доктором химических наук, профессором Анатолием Кулаком.
Еще во времена СССР вклад белорусских ученых и инженеров в исследования космического пространства был значительным. После того как наша страна обрела независимость, эта сфера получила новый импульс благодаря поддержке на государственном уровне. О вкладе Беларуси в «общий космос», международном признании и планах на будущее рассказывает руководитель аппарата НАН Беларуси, заместитель руководителя Агентства по космическим исследованиям, академик Петр Витязь.
В Академии наук обещают: ягоды будут отлично расти без использования химических средств защиты.
Цi ведалi вы, што ДНК чалавека можа расказаць пра многае? Напрыклад, пра iндывiдуальную адчувальнасць да лекавых прэпаратаў, схiльнасць да развiцця розных захворванняў, спартыўныя перспектывы, нават пра псiхаэмацыянальныя асаблiвасцi. I гэты спiс можна працягваць доўга. Загадчыца лабараторыi генетыкi чалавека Iнстытута генетыкi i цыталогii НАН Беларусi Iрма МАСЭ адзначае, што на сёння самая запатрабаваная паслуга сярод клiентаў — гэта дыягностыка па выяўленнi генетычных прычын невыношвання цяжарнасцi.
Белорусские ученые создают в теплицах сорта клубники, которая будет цвести и непрерывно давать ягоды вплоть до октября. О новинке телеканалу «Беларусь 1» рассказала заместитель руководителя отдела ягодных культур Института плодоводства НАН Беларуси Наталья Клакоцкая, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Качественная дорога, которая прослужит дольше. Белорусские ученые разработали специальную эмульсию, которая превращает обычный битум в прочный клей. А он, в свою очередь, крепко связывает щебень. Таким образом, битумная эмульсия способна реанимировать старое дорожное полотно.
осударство активно поддерживает научные стремления молодых ученых. Об этом в беседе с корреспондентом БЕЛТА сказала ученый секретарь Института физиологии, ведущий научный сотрудник лаборатории нейрофизиологии, председатель Совета молодых ученых Отделения медицинских наук НАН, кандидат биологических наук Маргарита Досина.
Мир вступает в эпоху стремительных инновационных перемен. Трансформации во всех сферах экономики требуют от науки активного поиска, прорывных идей и быстрой материализации замыслов. Среди последних крупных мировых достижений председатель президиума НАН Беларуси академик Владимир Гусаков особо выделяет искусственное выращивание органов и тканей для «ремонта» человеческого организма, создание нанолекарств и микророботов, выполняющих манипуляции во внутренних органах человека, появление искусственного интеллекта, превосходящего человеческий, суперновых композиционных материалов и космических систем, электромашин, управляемых с помощью сенсорики и мыслей, умных городов и производств, 3D- и 4D-печати.
Белорусские ученые разрабатывают материалы с поверхностью, которая уничтожит COVID-19. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказал директор Института общей и неорганической химии НАН Беларуси, доктор химических наук, профессор Анатолий Кулак.
О развитии биотехнологий и белорусской науки рассказали в проекте СТВ «Свой путь». Биотехнологии будущего. Сегодня весь мир с замиранием сердца говорит о прорыве в использовании стволовых клеток.