Всего документов: 22165.
В Национальной академии наук Беларуси в Минске 9 ноября пройдет очередное заседание Межведомственного совета при НАН по проблемам питания. Его центральными темами станут вопросы нутригеномики и персонализированного питания.
Сегодня только на предприятии "Академфарм" при НАН Беларуси в разработке около 30 наименований будущих лекарств
Как сообщил председатель Президиума НАН Беларуси, академик Владимир Гусаков, Академия наук вместе с Минздравом создали прототип вакцины от коронавирусной инфекции, который прошел лабораторные и доклинические испытания, подтвердившие эффективность препарата.
Пресс-конференция, приуроченная к Международному дню против фашизма, расизма и антисемитизма, прошла 8 ноября в Доме прессы, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».
В Национальной академии наук Беларуси в Минске 9 ноября пройдет очередное заседание Межведомственного совета при НАН по проблемам питания. Его центральными темами станут вопросы нутригеномики и персонализированного питания. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказала секретарь Межведомственного координационного совета по проблемам питания, старший научный сотрудник НПЦ НАН по продовольствию Ольга Колоскова.
Цель конференции – анализ состояния и проблем развития информатизации (цифровой трансформации) экономики, социальной сферы, государственного управления и системы НТИ в Беларуси и за рубежом, а также вопросов разработки новых подходов к научно-методическому обеспечению развития информатизации и информационного общества (ИТ-страны, ИТ-государства), создания информационных технологий и информационной инфраструктуры Беларуси.
Об этом на совещании на предприятии в Витебском районе журналистам сообщил председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков, передает корреспондент БЕЛТА.
Точно никто не может сказать, как выглядели подобные объекты в XIV веке, но в тесном сотрудничестве с Министерством культуры Республики Беларусь и Национальной академией наук Беларуси были приложены все усилия, чтобы выполнить ее в максимально возможном соответствии. Обзорная башня будет задействована в составе туристических маршрутов по Кревскому замку. Сейчас отсюда открывается прекрасный вид на сам замок, ощущается его величие.
Уверенно завоевывает любовь потребителя новый вид рыбных консервов «Завтрак туриста», выпуск которых коллектив освоил к началу туристического сезона. Вкусовые качества этих консервов высоко оценил и научно-практический центр НАН Беларуси по продовольствию, пополнив заводскую коллекцию наград в области качества четвертым «Хрустальным яблоком».
В страновом павильоне "Высокотехнологическое оборудование и информационные технологии" презентуется 126 научно-технических разработок белорусских ученых из 32 организаций Национальной академии наук Беларуси и учреждений Министерства образования.
При участии международного сообщества радиолюбители получают информационные пакеты телеметрических данных, содержащие результаты космофизических экспериментов.
В четверг, 29 сентября, на сессии Слуцкого районного Совета депутатов было решено считать годом возникновения Слуцка 1005 год, а не 1116-й, как было ранее. Таким образом, город прибавил к своему возрасту 111 лет.
Из маленькой стекляшки получаются десятки тысяч микротранзисторов для любой электроники. А пока это сложная полупроводниковая структура, которая выращена при температуре 1000 градусов на сапфировой подложке. Производством таких деталей занимается центр широкозонной нано- и микроэлектроники Института физики Академии наук Беларуси.
Для тех, кто хочет лучше разобраться в происходящем в мире и понимать, как эти процессы, события и люди отразятся на жизни каждого и жизни страны. О главных событиях мировой политики этой недели рассказали в программе «САСС уполномочен заявить» на СТВ.
Сектор высокотехнологичного оборудования и информационных технологий представляют организации Государственного комитета по науке и технологиям, Национальной академии наук, Министерства образования, а также «Гродно Азот», «Полоцк-Стекловолокно», Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат, «СветлогорскХимволокно».
У НАН Беларусі дадзены старт 15-й Беларускай антарктычнай экспедыцыі.
Николай Щёкин, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН Беларуси, кандидат философских наук, в комментарии «СБ. Беларусь сегодня» обозначает: продовольственная безопасность начинается с прилавка.
У Беларусі плануюць удасканаліць харчаванне ў школах з улікам пажаданняў дзяцей. Але шкоднай рэчы ў школах ня будзе - з НПЦ НАН Беларусі па харчаванні распрацавана шмат новых прадуктаў.
По доброй традиции 7 ноября принято встречать трудовыми подарками. К этому дню в разных уголках страны сдаются в строй новые дома, промышленные и социальные объекты — свидетельства роста благосостояния народа. Мы в Академии наук также имеем немало фундаментальных и прикладных результатов – базиса инновационности нашей экономики.
Глава государства в конце октября принял с докладом председателя президиума Национальной академии наук Беларуси академика Владимира Гусакова.
Александр Лукашенко детально интересовался, какое участие в реализации проекта принимала Национальная академия наук, насколько отечественная академическая и прикладная наука была готова к "такому космическому строительству".
Форум молодых ученых государств - участников СНГ "Наука без границ" прошел 1-4 ноября на базе Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского в Нижнем Новгороде.
Белорусские ученые имели определенные наработки, но не было подобного производства и спроса. Теперь же есть возможность на базе БНБК поднять на новый уровень и отечественную науку в сфере микробиологии, на что и ориентирует глава государства.
Национальная экспозиция Республики Беларусь откроется 5 ноября на 5-й Китайской международной выставке импорта (CIIE) в Шанхае, сообщили БЕЛТА в "Белинтерэкспо" БелТПП.
Александр Лукашенко посетил Пуховичский район, где принял участие в церемонии официального запуска производства комбикормов и аминокислот.
Сегодня в Минске прошло собрание по обсуждению проекта стратегии обращения с радиоактивными отходами. В мероприятии приняли участие представители Госатомнадзора, Минэнерго, Минприроды, Минздрава, НАН Беларуси, БНТУ, МГЭИ им. А.Д.Сахарова БГУ, также к участию были приглашены заинтересованные граждане и юридические лица.
Представители Института литературоведения имени Янки Купалы Национальной академии наук Беларуси презентовали новые издания к Году исторической памяти.
О том, на каком этапе находится работа над внедрением технологий ИИ в нашей стране, а также о перспективных разработках в этой сфере, которые могут появиться в ближайшем будущем, рассказал генеральный директор Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Сергей Кругликов.
Объединенный институт проблем информатики Национальной академии наук работает над собственным аналогом голосового помощника. Как пишет sb.by, это будет подобие Алисы или Сири, которое обещают выпустить в конце 2023 года.
В 2022 году отмечается 140 лет со дня рождения народного поэта Беларуси Якуба Коласа (Константина Михайловича Мицкевича).
Организаторами мероприятия выступили НАН Беларуси и ГНУ «Объединенный институт проблем информатики» НАН Беларуси.
Госатомнадзор в рамках общественных обсуждений проекта Стратегии обращения с радиоактивными отходами послезавтра, 4 ноября, проведет собрание с участием разработчиков проекта стратегии. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС.
«Не фантастика» — так называется большой новый проект межгосударственной телерадиокомпании «Мир», в котором речь пойдет о современной науке.
Более подробно о сегодняшнем и завтрашнем дне центра — в беседе с генеральным директором Дмитрием Комлачем.
Разработка ведется в лаборатории синтеза речи. Ожидается, что белорусская версия голосового помощника появится к концу 2023 года. При этом прототип уже есть сейчас, но его пока не демонстрируют.
Главный ученый секретарь Национальной академии наук Беларуси Василий Гурский на пресс-брифинге рассказал об особенностях белорусской модели социально-экономического развития, сообщает корреспондент БЕЛТА.
Главным спикером брифинга выступил главный ученый секретарь НАН Беларуси Василий Гурский. По мнению эксперта, своевременное вмешательство руководства Беларуси позволило смягчить последствия экономических санкций и добиться положительной динамики ВВП.
Новые материалы из семейных хроник и воспоминаний, научно-исследовательские работы школьников, копии документов из архивов, биографии поступают в Институт истории НАН Беларуси. Материалы анализируются и готовятся к публикации уже в третьей книге «Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех!».
Участие в мероприятии принимают руководители института физиологии НАН Беларуси, Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, УП «Белпрофсоюзкурорт», БелМАПО, Белорусского государственного медицинского университета, БГУ, ведущих клинических больниц страны, а также профессора из Российской Федерации.
Сегодня, 3 ноября, на базе Института жилищно-коммунального хозяйства Национальной академии наук Беларуси начала свою работу IV Международная научно-практическая конференция «Научно-технический прогресс в жилищно-коммунальном хозяйстве», слушателями которой также стали студенты Белорусского национального технического университета.